Собираясь замуж, девушка понимает: скорее всего, ей придется объединить бюджет с мужем. А если мужчина начал контролировать ее финансы до свадьбы?

Лиза

Женсовет

Бойфренд считает мои деньги

Собираясь замуж, девушка понимает: скорее всего, ей придется объединить бюджет с мужем. А если мужчина начал контролировать ее финансы до свадьбы?

Мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти два года, вместе ездим отдыхать, но живем мы отдельно и бюджеты у нас раздельные. На крупные покупки мы можем скинуться, но в бытовом плане каждый самостоятельно оплачивает свои расходы...

С недавних пор меня стало очень раздражать, что мой бойфренд открыто считает мои деньги и пытается контролировать расходы. Например, может спросить, сколько стоит мое новое платье или сколько я потратила на парикмахера. А затем закатывает глаза и многозначительно цокает языком. При этом у него денег я никогда не прошу, да и он не предлагает оплачивать мой шопинг. Оговорюсь сразу, я не шопоголик, деньги стараюсь тратить разумно и даже откладываю на «черный день». Кредитов и долгов у меня нет, а зарплаты вполне хватает на прическу и маникюр в любимом салоне.

При нем я никогда не говорила, что в чем-то нуждаюсь, поэтому введение такого «финансового контроля» стало для меня сюрпризом. Причем его контроль за моими расходами все нарастает – если раньше он мог отчитать меня только за крупные покупки вроде ноутбука, то теперь интересуется даже тем, сколько я трачу на обед в офисе. А ведь мы даже не обсуждали, кто сколько зарабатывает. На чем могут основываться его представления о том, сколько я могу себе позволить потратить на одежду и уход за собой, а сколько – уже расточительность и мотовство? Так и хочется спросить, с кем он меня сравнивает – с мамой или со своей бывшей девушкой, которая принципиально не покупала себе новую одежду? Раньше я никак не комментировала его выпады на этот счет, а сейчас поняла, что больше не могу терпеть. Чувствую, что скоро не сдержусь и устрою ему истерику, чтобы перестал считать мои деньги. Я не спрашиваю его о том, сколько он получает. Я считаю, что это неэтично и воспитанные люди так не делают. Кроме того, я – взрослый самостоятельный человек и не переношу, когда меня пытаются контролировать и тем более ограничивать. И еще мне страшно подумать, как он заставит меня отчитываться, если я, например, уйду в декрет и мы будем жить на его зарплату. Наверное, заставит сохранять все чеки и покупать одежду только в магазинах сэконд-хэнд. В то же время по отношению к себе скупым его не назовешь – он носит хорошую одежду и ездит на хорошей машине. Почему же его финансовый контроль так избирателен?

Комментарий эксперта

Ко мне за консультацией нередко обращаются семейные пары, которые хотят спланировать семейный бюджет. И чаще всего главная сложность заключается не столько в недостатке средств, сколько в том, что муж и жена по-разному смотрят на траты. Та же проблема и у наших героев. Почему в начале отношений молодой человек не поднимал денежных вопросов? Тогда он еще не рассматривал нашу героиню в качестве спутницы жизни и не собирался нести за нее материальную ответственность. Сейчас ситуация поменялась, поэтому вопрос приоритетов в ведении бюджета встал ребром. К сожалению, взгляды на то, сколько и на что можно тратить, у героев разные. И если они захотят пожениться, то им важно им обговорить финансовые вопросы еще «на берегу».

Наталья Смирнова, финансовый консультант

Давай поговорим!

Американский психотерапевт Бартон Голдсмит считает, что споры о деньгах могут возникнуть в любой семье, независимо от ее достатка. «Основная причина таких конфликтов – нежелание супругов вовремя обсуждать финансовые вопросы», – уверен Голдсмит.

Если вы не хотите объединять бюджет, создайте семейный фонд! Общая часть бюджета, в которую вносят деньги оба супруга, позволит наметить общие материальные цели и быстрее накопить нужную сумму.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Ася Любимова наконец-то выбралась на свидание с тем самым молодым человеком, от которого сбежала в прошлый раз. Завязалось знакомство, которое кажется Асе Забавным. Впрочем, читайте ее отчет и сами решайте – смешно это или нет.

Привет, красавицы! Хочу отчитаться о том, как я сходила на свидание со своим бородатым кавалером. Начиналось все круто – мне подарили цветы. Следующим сюрпризом был контактный зоопарк, и мое «каменное» сердце дрогнуло, когда я увидела его воркующим с дикобразом Сережей. Смешно и трогательно! Кино тоже порадовало, все располагало к отличному времяпровождению. Но...

Женщина в его телефоне

Хотя фильм был отличный, вскоре мой спутник уткнулся в телефон и погрузился в бешеную переписку. Во мраке кинозала мерцающий экран его смартфона дико меня бесил. По фото на аватарке я поняла, что он общается с девушкой. Как неприятно! И я решила, что первое свидание будет и последним. Но оказалось, что «борода» так не думает. После сеанса он начал настаивать на продолжении свидания – приглашал погулять в центре или пойти в кафе. Но я сказала, что завтра мне надо рано вставать, и он отвез меня домой. Как только поднялась в квартиру, получила смс в лучших традициях жанра – про чудесный вечер и все такое. Следующие выходные должны были быть праздничными, поэтому мы обсуждали, что будем делать. Мужчина сообщил мне, что у него много приглашений, и даже прислал фото симпатичной блондинки. «Зачем мне ее фото?» – спросила я, а он ответил, что сделал это просто «для смеха». А мне было не до смеха. Меня раздражает манера некоторых мужчин демонстрировать свою востребованность на любовном рынке.

Все закончилось упреками

В результате к выходным я заболела, а мой бородатый друг все же пошел в гости без меня. А потом доверительно написал мне, что «дамы были красивы, но не умны». Я спросила, зачем мне все это знать, и получила ответ, что если бы я была нормальным человеком, то я бы просто посмеялась вместе с ним над ситуацией, но нет же, я зануда, я капризная, высокомерная, озлобленная, наверное, оттого, что сижу на диете.

Сначала я задохнулась от возмущения, потом от смеха, а потом задумалась. Я не раз слышала, что я недоверчивая, язвительная. Да, возможно, я не сразу к себе подпускаю, иногда скрываюсь за маской иронии, но я уверена, что МОЕГО человека это не отпугнет. И уж конечно, мне не нужно будет конкурировать со всеми женщинами мира за его внимание.

А у вас бывали такие странные знакомые мужчины? И, может быть, вы считаете, что я была не права и мне надо быть более покладистой? Буду рада узнать ваше мнение!

Пишите на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Ю.Гуськова/Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
«В церкви Божией разгласия» «В церкви Божией разгласия»

Почему и как образовались сразу две «параллельные» русские митрополии?

Дилетант
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии 8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии

Сериалы, которые можно смотреть с какого угодно эпизода в случайном порядке

Maxim
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Открыть в приложении