Когда начинает першить в горле или течь из носа, мы беремся за привычные домашние средства. Что из них пойдет на пользу, а что может и навредить?

Лиза

Здоровье / Важная тема

Простуда без заблуждений

Когда начинает першить в горле или течь из носа, мы беремся за привычные домашние средства. Что из них пойдет на пользу, а что может и навредить?

✘ Много пить

Полезно

Вопреки распространенному мнению, ты не сможешь разом «вымыть» инфекцию из организма. Но обильное питье поможет уменьшить заложенность носа, ускорит выведение токсинов и предотвратит обезвоживание. Что именно пить? Питьевую и щелочную минеральную воду, клюквенный и брусничный морсы, чай с лимоном и имбирем. Среднее количество жидкости, необходимое в сутки для здорового человека, рассчитывается, исходя из веса – 30 мл на килограмм. Когда болеешь, к этому числу добавь еще 500 мл.

✘ Увлекаться чаем с малиной

Вредно

С одной стороны, малина стимулирует потоотделение. А когда мы потеем, организм теряет тепло. Казалось бы – то, что надо при температуре. Но с другой стороны, при высокой температуре возникает дефицит жидкости. И если пить много чая с малиной, то человек будет усиленно потеть, станет более густой кровь, образуется вязкость мокроты и может увеличиться риск осложнений. Так что пить такой чай можно, но не более 1–2 чашек в день. Особенно аккуратно – при болезнях сердечно-сосудистой системы.

✘ Делать согревающие процедуры

50х50

Горячие ножные ванны, горчичники и банки расширяют сосуды и улучшают кровообращение. В результате все процессы в организме, в том числе и борьба с вирусами, начинают проходить в ускоренном режиме. Однако согревающие процедуры могут и навредить. Запомни: их можно делать только тогда, когда нет повышенной температуры.

✘ Кутаться, чтобы хорошенько «пропотеть»

Вредно

У замотанного в «кокон» человека нарушаются процессы теплоотдачи. А это способствует ухудшению самочувствия. При температуре выше 380 нужно, наоборот, всячески охлаждать больного (обтирания, обильное питье). Одеялом можно накрыться, когда температура снижается и человек начинает потеть.

✘ Пить водку с перцем

Вредно

«100 граммов на ночь, и наутро – как огурчик…» – это заблуждение. При простуде происходит интоксикация организма. Если добавить к этому токсины алкоголя, да еще и с перцем, могут развиться осложнения. Например, обострения болезней ЖКТ. Под ударом окажется и печень. Особенно опасно сочетать алкоголь с жаропонижающими. Это многократно увеличивает токсический эффект.

✘ Налегать на витамин С

50х50

Доказано, что, несмотря на несомненную пользу для организма, витамин С не ускоряет выздоровления от ОРВИ и не действует на вирус. Более того, если принимать его в высоких дозах (более 60–70 мг в сутки), можно спровоцировать аллергическую реакцию, боли в животе, нервное возбуждение и бессонницу. Витамин С хорош лишь для профилактики простуды. Но для этого достаточно чаще включать в рацион продукты и напитки, которые его содержат.

✘ Принимать эхинацею

50х50

Эхинацея – природный адаптоген. Адаптогены, как правило, рекомендуют принимать в период межсезонья. Они могут повысить защитные силы организма. Но в период заболевания принимать их смысла нет. Они не помогут ускорить выздоровление.

✘ Сбивать температуру аспирином

Вредно

Во всем мире врачи прописывают аспирин для разжижения крови. И только у нас его по-прежнему принимают в качестве жаропонижающего средства. Из-за повышения проницаемости сосудов при ОРВИ прием аспирина может спровоцировать кровотечение. А у детей до 12 лет даже привести к развитию очень тяжелой патологии – синдрома Рейе, поражающего центральную нервную систему и печень. Чтобы сбить температуру, используй средства на основе парацетамола или ибупрофена. Но не превышай рекомендованную в аннотации суточную дозировку.

✘ Промывать нос

Полезно

Солевые растворы для промывания довольно эффективны. Особенно в сочетании с препаратами антисептического действия. Но к промываниям носа есть противопоказания. Например, отит и частые носовые кровотечения. Кроме того, чтобы получить эффект, не должно быть сильной заложенности носа. Если, по крайней мере, одна из ноздрей «не дышит», процедура не поможет. После промывания в течение часа не рекомендуется выходить из дома.

✘ Париться при температуре

Вредно

Если ты только почувствовала недомогание, но температуры нет, париться не возбраняется. А вот с температурой в баню ходить не рекомендуется. Парная увеличивает нагрузку на ослабленный организм. Зато после перенесенной болезни баня поможет быстрее восстановить силы.

Благодарим за помощь Галину Ломанову, врача-терапевта клиники «Альфа-Центр Здоровья»

Тест

Насколько сильный у тебя иммунитет?

Начисляй себе 10 баллов за каждый ответ «да» и 5 баллов – за ответ «нет».

1. Есть ли у тебя лишний вес или, наоборот, ты страдаешь дефицитом веса?

2. Ты простужаешься чаще 4 раз в год?

3. Ты часто недосыпаешь?

4. Ты мало двигаешься?

5. Ты часто переедаешь? Ешь мало овощей и фруктов?

6. Любишь позагорать, каждый отпуск проводишь на пляже?

7. Есть ли у тебя какие-либо хронические заболевания?

8. Ты куришь?

9. Ты живешь в большом городе, довольно часто пользуешься общественным транспортом?

10. Недовольна своей личной жизнью, редко общаешься с друзьями?

11. Легко раздражаешься или расстраиваешься по пустякам?

12. У тебя тяжелая работа, на тебе все домашние дела?

13. В детстве тебе удалили миндалины?

14. Ты аллергик?

15. Замечала ли ты, что у тебя постоянно холодные руки и ноги?

16. При любом недомогании (простуда, головная боль) ты сразу принимаешь лекарства?

Результат

100 баллов.

У тебя довольно сильный иммунитет. Если и случается заболеть, то обычно все проходит без осложнений. Так держать!

От 105 до 130 баллов.

Стоит подкорректировать образ жизни. Обливания и контрастный душ – отличная тренировка иммунной системы. Имей в виду: если делать обливания от случая к случаю, то пользы не будет. Главное в этом деле – постоянство. Включи в рацион продукты, содержащие витамины А и D. При дефиците витамина А нарушается иммунная защита слизистых оболочек. А витамин D отвечает за наличие макрофагов – клеток, которые ловят и переваривают бактерии и других чужеродных агентов. Другие обязательные компоненты рациона – белки и жиры.

От 135 до 160 баллов.

Если ты подхватываешь ОРВИ чаще 4–6 раз в год, болеешь с осложнениями в виде бронхитов, пневмоний, отитов, гайморитов – это серьезный повод обратиться к терапевту и ЛОРу. Врачи помогут устранить очаги хронической инфекции. Если меньше простужаться ты все равно не станешь, стоит проконсультироваться с иммунологом и проверить иммунный статус.

Аптечка

В сезон простуд

«АнвиМакс» – комбинированное средство от простуды и гриппа. Снимает симптомы заболевания и борется с вирусом.

Бережная защита

Гель «Виферон» предотвращает проникновение вирусов простуды и гриппа и укрепляет местный иммунитет. Удобная кратность приема – 2 раза в день.

Живи без боли

Гель «Амелотекс» помогает снять боль и воспаление. пахом и не оставляет следов на одежде.

Быстро лечит горло

Новый шипучий «Фурацилин Авексима» быстро растворяется в воде комнатной температуры. Просто раствори таблетку воде – раствор для полоскания готов!

Хватит кашлять!

«Стодаль» – сироп для лечения всех типов кашля для взрослых и детей любого возраста. Лечиться им легко и приятно. Карамельный вкус понравится детям.

Для баланса

Синбиотик «Максилак» – помощник для кишечной микрофлоры. В 1 капсуле – 9 культур полезных живых бактерий и пребиотик.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; Elenarts/Fotolia.com; «Буарон»; «Максус»; Media Club; «Рублев Медиа»; РОССТ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Открыть в приложении