Рассказ нашей читательницы, победившей в конкурсе, – история упрямой девушки о том, как она нашла свою Настоящую Большую Любовь и что из этого вышло

Лиза

Рассказ

Без музыки – тоска!

Рассказ нашей читательницы, победившей в конкурсе, – история упрямой девушки о том, как она нашла свою Настоящую Большую Любовь и что из этого вышло

Марина родилась в музыкальной семье – мама была виолончелисткой в Малом оперном, а папа преподавал в музыкальном училище по классу фортепиано. С пеленок девочку окружали четко гармонизированные звуки и хорошо темперированный клавир. Семи лет от роду ее определили в музыкальную школу. Все шло прекрасно. Родительские гены вовсю бушевали в Марине, у нее был абсолютный слух, явные способности и к музыке, и к учебе, и, как следствие, – одни пятерки по всем предметам.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Для юных дарований постоянно устраиваются всевозможные конкурсы и фестивали, чтобы они могли там заявить о себе миру и заложить кирпичики будущей блистательной карьеры. И вот, совершенно заслуженно юная скрипачка Марина была номинирована на участие в одном таком конкурсе, организуемом Парижской консерваторией. Можно представить, как она готовилась к этому событию! И как родители стойко выдержали шепот, зависть и интриги недоброжелателей. Наконец наступил день отъезда. Буквально оставалось только выйти из дома и сесть в машину, но Марине вдруг понадобилось взять какую-то мелочь с полки... И, надо ж такому случиться, она зацепила стоявший там бронзовый бюстик Бетховена, и в результате Людвиг Ван упал прямо на нее, сильно поранив плечо и раздробив пальцы левой руки. Франция, конечно, отменилась.

Так начал сплетаться венец невезения. После травмы о карьере скрипачки пришлось забыть.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Получив школьный аттестат, Марина поступила на музыковедческий факультет того самого училища, где преподавал ее отец. В консерваторию не хватило одного балла… Это было бы поправимо, ибо в загашнике имелось «блатное» место для музыкантских детей, но баллов не хватило и сыну одного известного деятеля культуры. По блату прошел он.

Зато Марина познакомилась в училище с очень приятным молодым преподавателем, который начал за ней ухаживать. Родители поощряли эти отношения, они были знакомы и с ним, и с его родителями – интеллигентными, обеспеченными людьми. Все шло к свадьбе, и уже молодые ходили в салон для новобрачных выбирать кольца и платье и обдумывали маршрут свадебного путешествия… Но за неделю до бракосочетания Марина зашла в магазин антикварной книги, и тут ей попалось старинное издание «Дон Кихота» с иллюстрациями Гюстава Доре – любимого художника жениха. Прекрасный подарок! Взволнованная девушка ринулась в метро, чтобы ехать домой за деньгами, и вдруг в подземном переходе увидела бледнокожего рыжего парня в ковбойской шляпе и кожаной лоснящейся жилетке, который наяривал на банджо «Take Me Back to Texas». Забыв о Гюставе Доре, о женихе и обо всем на свете, Марина выслушала весь репертуар и, не в силах отвести глаз с банджоиста, поняла, что на нее обрушилась Настоящая Любовь. Хотя на самом деле это было Крупное Невезение.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Свадьба расстроилась, мать слегла с кризом, жених напился

Свадьба, понятно, расстроилась, мать слегла с гипертоническим кризом, бывший жених впервые напился до барашков, его родители стали очень холодны с мариниными, короче – со всех сторон был скандал, конфуз и катастрофа. Но Марине все было нипочем – банджоист Серёга затмил ей белый свет. Через какое-то время Серёга стал законным супругом Марины и поселился в ее квартире, ибо своего жилья (как и постоянной работы и какого-либо имущества, кроме упомянутых банджо, шляпы и жилетки) у него не было. В качестве мужа он был сравним с Апокалипсисом. Из всех супружеских обязанностей Серёга выполнял только одну. В быту он был неприхотлив, хотя поесть любил, а пил и курил неумеренно, порой употреблял в компании и кое-что более гнусное. Понятия «обеспечивать семью», как и «супружеская верность», для него не существовало. На любые упреки он только лучезарно улыбался и пожимал плечами. Без всякого предупреждения Серёга исчезал порой на несколько дней, оставляя Марину терзаться ужасными предчувствиями. Иногда возвращался не один, а с друзьями. А она его продолжала любить.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Родители Марины были на грани, за которой начинается койка в психбольнице. Убедить дочь изгнать из дома это чудовище они не могли. В конце концов, чтобы избавить себя от присутствия кошмарного зятя, они разменяли с доплатой превосходную квартиру на Васильевском острове и отселили дочь и ее мужа в однокомнатную в Купчино, где их семейная жизнь продолжалась в прежнем духе. Марина училась, работала, старалась создать уют и понимать мужа, Серёга же проводил время по своему усмотрению.

И вот наступил день, когда он пришел после пятидневного отсутствия за руку с красивой, но какой-то полусонной девушкой с распущенными волосами и сообщил окаменевшей от удивления Марине, что он хотел бы жить втроем. И Марина, как современная, культурная женщина, не должна быть против. После чего светло улыбнулся. Он был уверен в ее любви. Но жена смотрела на него остановившимся взглядом. В эту секунду она вдруг осознала, что ее бессмертная любовь исчезла так же мгновенно, как и появилась. «Я против, – сказала она сперва тихо, потом ее голос стал набирать крещендо. – И чтоб я тебя никогда больше не видела! Ты понял? Ты!!! Понял?! Ты???»

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Выкрикнув «Пооньяяялл?!!», она схватила Серёгу за длинную шею и начала его душить. Банджоист уже синел, когда ему все же удалось отодрать от себя жену. Марина с перекошенным лицом надвинулась было на полусонную девушку, но та, взвизгнув, бросилась прочь. Тогда Марина вновь обратила внимание на супруга, но Серёга сумел вывалиться за дверь, и это его спасло. Держась за горло и согнувшись, он ретировался в сторону лифта. Марина швырнула ему в спину банджо. Оставшись одна, она нервно засмеялась и подошла к окну. Распахнув раму, она наклонилась через подоконник, чтобы проследить за отступлением вмиг опостылевшего супруга и его пассии, но покачнулась и рухнула вниз. К счастью, именно тем утром рядом с домом развернули небольшую ярмарку и поставили палатки, и Марина свалилась прямо на туго натянутый тент одной из них. Это существенно смягчило удар. Сотрясение мозга она, правда, все-таки получила…

После этого случая венец невезения над ее головой расплелся сам собою.

Каролина Ронакали

Книги недели

Жизнь как лоскутное одеяло: советы мастериц

Книга продолжает серию знаменитых романов Чиаверини о поместье Элм-Крик и его хозяйке Сильвии. Пожилая женщина руководит не только кружком рукодельниц, она создала дружный женский клуб, где каждая получает ту помощь, которая ей необходима.

Война глазами женщины

«...Женщины видят все не так, как мужчины, и запоминается им (...) не тактика и не стратегия войны, не цифры статистики, а подробности, благодаря которым оживает рассказ». Такой подход позволил автору создать не просто документальный отчет, а глубокие, трогательные истории.

Самый нескучный роман о путешественнике во времени

Среди образцов жанра sci-fi выделиться нелегко. У Норт получилось. Да, герой проживает 15 жизней и, как водится, пытается менять мир. Но и сюжет, и детали, и эмоции, и философия в романе способны захватить не только любителей фантастики.

Фитнес для мозга

Как известно, фитнес нужен не только телу, но и голове. А головоломки, истории и шутки от знаменитого математика превратят ваши тренировки для мозга в развлечение для всей семьи. Помогают автору-профессору гениальный детектив-неудачник Хемлок Сомс и его друг доктор Джон Ватсап.

Фото: Legion-Media (2); пресс-службы издательств «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус», «АНФ» (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наша Катюша Наша Катюша

Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг

Что такое порноместь и почему мужчины это делают

Psychologies
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Открыть в приложении