Пришло время бороться с сухостью кожи. А что может быть лучше домашних масок из натуральных ингредиентов?

Лиза

Красота / Уход

12 Масок для питания кожи

Пришло время бороться с сухостью кожи. А что может быть лучше домашних масок из натуральных ингредиентов?

1. Тыквенная

Осталась тыква после приготовления каши? Не спеши убирать в холодильник. Эта «королева осени» – настоящий кладезь витаминов A, C, D. Маски из тыквы прекрасно увлажняют и тонизируют кожу, снимают покраснения. Тыкву натри на мелкой терке, полученную кашицу нанеси на марлю и закрой ею лицо. Применяй курсом: 2 раза в неделю по 15–20 минут.

2. Лимонная

Сделай тканевую маску: пропитай марлю соком 1 лимона, смешанным с 2 ст. л. меда. Прижми ее к лицу, чтобы маска повторила контуры, и оставь на полчаса. Не умывайся. Протри кожу косметическим молочком.

3. Из авокадо

Кожа покраснела и обветрилась на холоде? Сделай успокаивающую маску с авокадо: его мононенасыщенные жиры устранят сухость, а олеиновая кислота вернет здоровый цвет лица. Смешай по 1 ст. л. картофельного пюре и мякоти авокадо. Добавь 1 ч. л. сметаны и пол чайной ложки оливкового масла. Нанеси на кожу на полчаса. Смой.

4. Банановая

Нежная волокнистая мякоть банана не раздражает даже поврежденную кожу. Разомни вилкой 1 средний банан, добавь 10 мл персикового масла и яичный желток. Нанеси маску на лицо на 20 минут. Смой и протри лицо тоником без спирта.

5. Клюквенная

Благодаря калию маска из клюквы увлажнит кожу, а за счет содержания витамина B9 еще и предупредит появление прыщей. Смешай 2 ст. л. пюре из клюквы с 1 ст. л. перетертого зеленого яблока. Добавь 1 ст. л. сухого молока. Нанеси тонким слоем на лицо и через 20 минут смой прохладной водой.

6. Из овсяных хлопьев

Магний, железо, йод, фосфор, хром, содержащиеся в овсянке, не только полноценно питают кожу, но и очищают от токсинов. Залей 1 ст. л. овсяных хлопьев 3 ст. л. теплых сливок. Подожди, пока хлопья разбухнут, и добавь 0,5 ч. л. льняного масла. Нанеси на лицо и шею на 20 минут. Смой теплой водой.

7. Молочная

Умывайся по утрам молоком, разведенным горячей водой. Кожа будет просто атласной! Несколько раз промокни лицо ватным диском и нанеси питательный крем.

8. Облепиховая

Маленькая, да удаленькая, облепиха творит чудеса! Замороженные ягоды ошпарь кипятком и тщательно разомни. Добавь 2 ст. л. сметаны или творога. Выдержи на лице 15 минут и смой водой.

9. Травяная с паром

Успокоит в конце дня и увлажнит кожу паровая маска-ванночка. В миску налей 2 литра кипящей воды, добавь 2 ст. л. сухих цветков аптечной ромашки или цветков липы. Накрой голову полотенцем и подыши над паром 5–7 минут. Затем умойся прохладной водой и нанеси ночной крем.

10. Капустная

Свежая капуста подойдет для иссушенной кожи, а маска из квашеной капусты устранит проблемы жирной кожи. Возьми крепкий кочан и нашинкуй пару листьев. Отожми руками до образования сока, а затем нанеси капустную кашицу на лицо на полчаса. Если беспокоят прыщи, смешай 2 ст. л. капустного сока, 3–5 капель оливкового масла и 1 ст. л. мякоти лимона.

11. Масляная

Снять покраснение, зуд и шелушение на коже не только лица, но и тела поможет целебное льняное масло. Можно использовать смесь: 1 ст. л. льняного плюс 2–3 капли миндального или персикового масла.

12. Из алоэ

Для маски подойдет нижний лист алоэ. Измельчи его блендером и отожми сок. Добавь 2 ст. л. меда, оставь на лице на 20 минут и смой водой.

5 способов напитать тело

Домашний лосьон

Наноси на кожу после душа крем, предварительно добавив в него в соотношении 2:1 сливки самой большой жирности или оливковое масло.

Яичная маска

Особое внимание – к проблемным зонам, таким как бедра и ягодицы. Взбей 2 яичных желтка с 2 ст. л. меда до однородной массы. Применять только на чистой коже. Маску выдержи 20 минут, после чего смой теплой водой.

Обертывание

Запах шоколада поднимет тебе настроение! Нагрей 0,5 литра воды и раствори 200 г порошка какао. Дай остыть, затем нанеси смесь на кожу. Оборачивай тело пищевой пленкой снизу вверх. Через 1 час иди в душ.

Молочная ванна

Чтобы почувствовать себя царицей Клеопатрой, возьми 1,5–2 литра молока и влей в ванную с теплой водой. Принимай 15–20 минут, завернись в полотенце, полежи.

Ручной прием

Кожа рук чаще всего страдает от обветриваний и холодов. Простой способ восстановить ее – нанести оливковое или подсолнечное масло. Если хочешь, чтобы ручки выглядели словно шелковые, добавь несколько капель лимонного сока и заварку от зеленого чая. Смажь каждый пальчик и подожди, пока все впитается. Затем протри руки мягкой салфеткой, чтобы снять излишки жира, и постарайся не мочить их в течение двух часов.

Фото: Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Открыть в приложении