Раньше она пряталась за бесформенной одеждой и не надеялась устроить личную жизнь. А сейчас...

Лиза

История из жизни

Шаг на подиум

Раньше она пряталась за бесформенной одеждой и не надеялась устроить личную жизнь. А сейчас...

– Мне 46 лет! – радостно и даже как-то кокетливо говорит Наталья, – и я чувствую себя в постоянном полете! Мне хочется улыбаться, дарить всем счастье и позитив.

Роскошная женщина, лицо известной компании, успешная и неотразимая – такова сегодняшняя Наталья Берестень. А ведь всего пару лет назад все было по-другому. Жизнь – «работа-дом-работа». Когда-то она осталась вдвоем с грудной дочкой на руках. Все время, все силы отдавала ребенку и работе.

– Мне часто говорили, что я красивая, – рассказывает Наталья, – но с годами в зеркале я все чаще и чаще видела усталый взгляд. Неудачи в личной жизни постепенно убедили меня в том, что все теплое и человечное – в прошлом. Про таких говорят – искра погасла. Вот и у меня появилось желание стать незаметной. В гардеробе преобладали «балахоны» и серый цвет.

Но однажды Наталья вышла на подиум в качестве модели. Это был шаг к переменам – внешности, внутреннего настроя и – всей жизни.

Пробуйте и улыбайтесь

Началось все... практически на рабочем месте. Наталья работает в российской компании, создающей дизайнерскую одежду для женщин. Есть у компании интересная традиция – модные новинки на подиумах демонстрируют непрофессиональные модели. Попробовать себя в этой роли могут все желающие, независимо от фигуры, роста, возраста (подробнее – на cайте Glance). В российских городах, где есть салоны компании, регулярно проходят конкурсы, показы, «модные десанты». Часто путь на подиум начинается в салоне одежды. Приходит клиентка, что-то примеряет, а консультант неожиданно предлагает ей попробовать себя в роли модели.

– Да, что вы! – пугается она, – у меня же нет никакого опыта...

– А вы попробуйте!

Если будущая модель соглашается, ей подбирают образ, макияж, и вот – она уже шествует по подиуму.

Что-то подобное случилось и с самой Натальей Берестень, когда коллеги предложили ей участвовать в конкурсе «Мисс Ритейл». (Ритейл – от английского retail, что означает «розничная торговля, продажа товаров или услуг конечному потребителю» – прим. ред.)

Наталью и раньше привлекали к показам внутри компании, но она относилась к этому как к работе. А тут – настоящий конкурс, участницы, которые были намного моложе ее... Наталья согласилась, но без особого желания. И вот выход последнего этапа – демонстрация вечернего платья. Стилисты уговорили ее изменить привычному серому и подобрали яркое красное платье.

– Пока я стояла за кулисами, чувствовала безумный страх. И кто-то мне сказал: «Ты только не забывай улыбаться!» И я вышла улыбаясь. Вдруг яркая и, кажется, недостижимая жизнь стала реальностью. Ты будто взлетаешь на какую-то недосягаемую высоту и паришь там. Пропадают все страхи и неуверенность, которые мучили тебя раньше. Ты идешь, все смотрят на тебя с восторгом и аплодируют. Ты не вернешься с подиума прежней! Он побеждает все комплексы! – уверена Наталья.

Наталья Берестень, директор департамента франчайзинга Glance

Блеск в глазах

10 декабря 2015 года она запомнит навсегда. В конкурсе красоты, эрудиции и обаяния «Мисс Ритейл 2015» Наталья Берестень стала первой вице-мисс. Но гордится она не столько званием, сколько победой над собой.

– Главное, что во мне появилось тогда, – это блеск в глазах, уверенность в себе и чувство красоты. Во мне вдруг проснулось очень сильное женское начало, которого совсем не было раньше, – признается она. – Я ощутила себя красивой, стильной, состоявшейся женщиной и мне захотелось окружать себя красивым, делиться всем хорошим, что во мне есть.

Это победа!

С тех пор она кардинально изменила свой гардероб, коротко постриглась, полюбила красную помаду. «Я сроднилась с красным. Научилась красить губы ярко и при этом ощущать себя комфортно», – говорит она.

«Всегда верьте в себя, любите жизнь и магический красный цвет!»

Минус 10 лет

Когда человек уверен в себе, счастлив, вокруг него собираются такие же позитивные люди. У Натальи появилось много новых друзей.

– Теперь я знаю, что такое быть женщиной, мимо которой мужчины равнодушно не проходят, – делится Наталья. – Раньше я страдала от одиночества, а сейчас вниманием точно не обделена! После того, как я вышла на подиум, у меня изменились осанка, походка, улыбка. Чтобы нравиться окружающим, вызывать восхищение, не обязательно иметь идеальную фигуру, но обязательно – уверенный взгляд. Мне стали делать комплименты, и уже благодаря им я стала раскрепощенной, открытой, лучезарной. Такой, какой становится любая женщина, которой все восхищаются.

Для каждой из нас выйти на подиум – это возможность изменить себя. И, однажды победив страх публичности, неловкость, ты будешь нести себя как королеву, уверена наша героиня. Кстати, именно на подиуме она получила самое дорогое признание – от дочери. Ведущий конкурса пригласил девушку на сцену, и весь зал услышал: «Я очень горжусь, что эта молодая красивая женщина – моя мама. Мамочка, я горжусь тобой!» И зять сделал Наталье роскошный комплимент: «Теперь я понял, как моя жена будет выглядеть после 35!»

Наталья советует всем: «Верьте в себя! Если судьба посылает вам испытание – принимайте его, оно обязательно для чего-то нужно. Но всегда помните, что вы – Женщина, и для каждой из вас есть именно ваш магический красный цвет! Моей маме 78 лет, недавно я создала для нее образ с модным в этом сезоне цветом марсала – оттенок красного вина. Прямо у меня на глазах мама словно скинула 10 лет… И как приятно видеть изумление и искорки в глазах женщины такого возраста. И разве не об этом мы мечтаем – чтобы и мы, и наши близкие были здоровы и счастливы?»

Золотой возраст

В последнее время на подиуме и в модных журналах все чаще появляются модели в возрасте 50+ и даже 60+. Мы предложили модельеру Анаит Мхеян прокомментировать этот тренд.

«Я готова поспорить с теми, кто считает, что мода – это привилегия молодых и красивых. Я, например, делаю одежду для всех. И не раз замечала, что некоторые вещи на взрослых женщинах смотрятся даже лучше, чем на юных моделях. И потом, что делает женщину красивой? Дело ведь не только в идеальной коже, безупречных чертах лица. Важнее тот свет, который идет изнутри, когда мы довольны всем – собой, своим возрастом. Когда женщина несет на себе не просто одежду, а радость от жизни, тогда она и выглядит роскошно. А одежду можно подобрать – это не проблема!

 

Ирина Прохорко (63) демонстрирует одежду из осенней коллекции Анаит Мхеян

Фото: из личного архива Натальи Берестень; PR-служба компании Glance

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здесь начинается дом! Здесь начинается дом!

Первое место, куда ты попадаешь, оказываясь в квартире – прихожая

Лиза
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Открыть в приложении