Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Лиза

Здоровье / Будь в форме

7 ошибок худеющих

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Ты наверняка читала в интернете о диетах, которые обещают быстрое похудение без скучного подсчета калорий? Увы, но так не получится. Без учета (хотя бы приблизительного) энергии, которую ты получаешь, ты сама не заметишь, что переедаешь. Чтобы держать процесс похудения под контролем, заведи дневник питания и заноси в него данные о калорийности своих завтраков, обедов и ужинов. Для подсчета удобно использовать таблицы, в которых обозначена энергетическая ценность готовых блюд (они есть в интернете). Калорийность одного приема пищи не должна превышать 300 ккал.

Михаил Гаврилов, к.м.н., автор методики снижения веса

А что на перекус?

Считаем все! Не забывай указывать в дневнике калорийность перекусов. Имей в виду: чаепития с коллегами с печеньем или конфетами могут быть более калорийными, чем основные приемы пищи. Это не значит, что от них нужно полностью отказаться. Но контролировать и учитывать, безусловно, нужно. Какие еще ошибки часто допускают худеющие?

1. Исключаешь жир

Перестань искать заветную цифру 0% жирности на упаковке продуктов. Удаляя жир из кисломолочных продуктов, производитель должен его чем-то заменить. Иначе продукт потеряет консистенцию и вкус. Чем обычно заменяют? Либо рафинированным сахаром (дополнительный источник калорий!), либо сахарозаменителем. Но он не повышает уровень сахара в крови. Как следствие, ты не получишь нужного эффекта от сладкого, а тяга к простым углеводам усилится. Выбирай продукты с низким процентом жирности: молоко – 1,5–2,5%, творог – до 5%, сметана – 10–15%.

2. Сильно урезала рацион

Казалось бы, чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. Это не так. Жесткие диеты переключают все процессы в режим экономии. Скорость распада жира, синтеза ферментов и гормонов падает, а значит, худеть ты будешь медленнее. Снижай общие суточные энергозатраты не больше, чем на 500 ккал.

3. Часто взвешиваешься

Взвешивание не может точно оценить результаты похудения. Даже в течение суток вес может колебаться в пределах от 500 г до 2 кг из-за задержки выведения воды. Так что контролировать его каждый день (а тем более чаще) не имеет смысла. Чтобы оценить эффективность диеты, взвешивайся раз в неделю в одно и то же время (лучше утром, натощак).

4. Налегаешь на белок

Белки хорошо насыщают, на их усвоение организм тратит много энергии. Но, если их слишком много, рН внутренней среды организма с щелочного изменится на кислый. Это чревато снижением активности гормонов и ферментов, а значит, вес будет уходить медленнее. Блюда с протеинами нужно обязательно сочетать с ощелачивающими продуктами – зеленью, овощами. Их объем должен превышать порцию белка в 3 раза.

5. Увлеклась фруктами

В сладких фруктах есть простые сахара, которые могут откладываться про запас в виде жира. Лучше есть их не на десерт, а в отдельный прием пищи. Например, на полдник. И не больше 250–300 г в день.

6. Отказалась от сладкого

Полностью отказывая себе в лакомствах, рано или поздно ты сорвешься. Чтобы не допустить этого, ешь сладости, когда ты сыта. Лучше днем (до 16.00), когда пищеварительная система наиболее активна. Калорийность порции не должна превышать 120 ккал. Но, конечно, не стоит увлекаться. Кстати, есть прием, который поможет контролировать количество «запретных» продуктов. Каждый раз, когда ешь сладкое, доставай спичку из коробка. Одной коробки должно хватить на месяц.

7. Не ужинаешь

Наш организм так устроен, что именно вечером он начинает откладывать жиры про запас. Именно на этой особенности базируется рекомендация – не есть после 18.00. Но она мало у кого работает. Во-первых, отказ от ужина часто приводит к перееданию в первой половине дня. Во-вторых, перерыв между едой более 8 часов может нарушить гормональный баланс и работу системы контроля аппетита. Так что ужинать нужно. Лучший вариант – маложирная пища с минимальным содержанием углеводов. Например, 150 г курицы или индейки и салат из некрахмалистых овощей.

Фото: Burda Media; Legion-Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осеннее потепление на европейском фронте Осеннее потепление на европейском фронте

Что министры России и Франции обсуждали на встрече в Москве

РБК
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Hyundai i30 Hyundai i30

Редактор Quattroruote прокатился на новинке еще до официального показа – во время доводочных испытаний.

Quattroruote
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Не светит Не светит

Полярная ночь — странное время. Если ты не видел солнца уже два месяца, то забываешь, что оно вообще существует. Но мозг не хочет обманываться сиянием электрических ламп.

GEO
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Открыть в приложении