Пишет нам... разлучница Лена. Ради нее мужчина ушел от жены, а теперь Лена переживает, что ее собственная семейная жизнь не складывается

Лиза

Женсовет

Его бывшая не дает нам жить

Пишет нам... разлучница Лена. Ради нее мужчина ушел от жены, а теперь Лена переживает, что ее собственная семейная жизнь не складывается

С мужем я познакомилась в командировке, на деловой встрече. Между нами сразу проскочила искра. Потом мы долго гуляли, пили глинтвейн. Вечером пришли ко мне в номер... Так прошла неделя и только по возвращению в Москву он сообщил мне, что «глубоко» женат, причем его жена совсем недавно родила дочку.

Сначала я сникла и решила все прекратить. Даже на звонки своего нового друга отвечать перестала. Решила сохранить прекрасную неделю жизни в своей памяти, но отношения прекратить. Но он оказался настойчив. Дежурил под моими окнами, приезжал встретить после работы, присылал цветы. Уверял, что не может жить без меня, а жену свою никогда не любил. Он сказал, что решил развестись, так как всегда ждал такую девушку как я. Бывшую жену с ребенком будет содержать, денег на нас двоих ему хватит. Я не смогла устоять и… через полгода, когда он развелся, вышла за него замуж. Какое то время все было спокойно. Но однажды утром возле моего подъезда я вдруг встретила разъяренную женщину с ребенком на руках. Громко и не стесняясь в выражениях, она обвиняла меня в том, что я разрушила ее семью и теперь она вынуждена воспитывать ребенка без мужа. Что тот осознал свою «вину», хочет вернуться, но не знает, как это сделать. Я, конечно, не поверила, но очень испугалась. Я человек спокойный, в разборки никогда не лезу. А тут оказалась в самом эпицентре скандала. Да еще на глазах у любопытных соседей. Пришлось спасаться бегством. Закрылась в квартире и дрожащими руками набрала телефон мужа и услышала… отбой. Придя домой, он сообщил мне, что в курсе разборок, но чтобы я не волновалась, все утрясется. Но все только начиналось. Его бывшая жена стала звонить мне по телефону с угрозами – что нашлет на меня порчу, я буду болеть и никогда не забеременею. Она призывала меня бросить мужа, вернуть его к настоящей семье. Через несколько дней она приехала к нему на работу и устроила скандал. Затем эта женщина взялась за меня. Стала звонить моему начальнику, рассказывать про меня гадости. Откуда у человека столько злости, я не понимаю!

Как рассказал муж, решение о разводе она приняла без особых эмоций и слез. Но, оказывается, сразу стала требовать от него деньги – намного больше чем алименты, предписанные законом. Но муж на это пошел, чувствуя себя виноватым. Постепенно, чувство вины так зашкалило, что обернулось против меня. Мы стали ссориться, и именно меня он выставляет виновницей того, что ему не разрешают видится с дочерью, что он попал в ситуацию «между двух огней». Но отказываться от него я не хочу. Я люблю мужа. И потом – он выбрал меня!

Комментарий эксперта

Лена! Прежде всего cкажите мужу, что вы не обязаны терпеть то, что вам неприятно. Вам не нужно конкурировать с бывшей женой или искать в ней недостатки – этими манипуляциями вы ничего не добьетесь. Но вы можете помочь мужу осознать его проблему. А она заключается в том, что он до сих пор не пережил, не осознал прошлый опыт и на эмоциональном уровне все еще связан с бывшей супругой. И если он не в силах разорвать отношения не только на уровне физической близости, но и эмоционально, вы не сможете быть с ним счастливой. К тому же в ваших спорах он – фактически на ее стороне. Он должен принять решение как мужчина и объяснить своей бывшей жене, что у него действительно другая жизнь. И если он этого не сделает, задумайтесь: нужна ли вам самой такая семья?

Олеся Фоминых, психотерапевт

Неверность – это повод для развода?

Оказывается, ответ зависит от возраста!

  • 8%людей зрелого возраста одобряют разводы из-за измены.
  • 22% молодых людей (18–25 лет) развелись бы с неверными супругами*.

*По опросу ВЦИОМ

Чашку не склеить?

Иногда бывшие супруги решают снова сойтись – ради ребенка. Чаще всего они делают только хуже. Дети остро чувствуют неискренность мамы и папы, скрытые негативные эмоции и страдают из-за этого.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Удивительно! Ася Любимова показалась нам очень уверенной девушкой. Еще бы – она не стесняется рассказывать о своих недостках и промахах. Но выяснилось, что «откровенная» не значит «уверенная в себе». Читай дневник Аси в каждом номере!

Красавицы и умницы, приветствую! Мне приходит много писем. Извините, если кому-то не успеваю ответить, но уверяю вас, что все письма я читаю и осмысливаю. Например, мне написала Гуля из Казани: «Каждый раз, когда любимый человек уходит от разговора о свадьбе, я хочу расстаться с ним. А потом вдруг пугаюсь – да кому я нужна, кроме него?» Первая моя мысль после прочтения – как низко она себя оценивает! И тут же вторая – а у меня-то самой какая самооценка?

Я ходила в дурацком костюме

Сейчас, как мне кажется, я выгляжу очень уверенной. А ведь на первом курсе университета я была абсолютно закомплексованным существом, боявшимся спросить у незнакомого человека, который час. Чтобы побороть этот страх и заработать немного денег, я устроилась на работу промоутером. Надевала дурацкий костюм и по 6–8 часов болталась на улице. Я заставляла себя подходить к самым красивым и, на мой взгляд, недоступным мужчинам, предлагая им попробовать настой шиповника. Потом у меня появились новые друзья в университете, и постепенно я научилась общаться свободно. А потом – работа, публичные выступления. Годы идут, и ты начинаешь ко многому относиться спокойнее. Но как бы уверенно я ни выглядела, у меня и сейчас низкая самооценка. Наверное, это черта всех русских женщин – нелюбовь к себе. Причины, думаю, надо искать в семье. И хотя меня в детстве мама очень любила и часто хвалила, мне не хватало отцовской любви. И так же, как я в детстве пыталась заслужить любовь отца, повзрослев, я отчаянно пыталась заслужить любовь «мужчины всей своей жизни». Простая мысль, что меня можно любить такой, какая я есть, не приходила мне в голову.

Сейчас я учусь любить себя

Самое лучшее лекарство в такой ситуации – почаще задаваться вопросом: «А достаточно ли ты любишь себя, дорогая?» Когда я начала так делать, поняла: не люблю. Решила это изменить, и научиться любить себя. А ведь нелюбовь к себе – вещь разрушительная и бьет очень больно. Хочу признаться – меняться адски сложно, но я подняла планку и держу ее на уровне. Дамама мне намекнула: не слишком ли она высока? Я стараюсь не идти на компромиссы в отношениях, если понятно, что «химии» не случилось. Учусь говорить нет, заставляю себя говорить то, что чувствую. Узнаю свои сильные и слабые стороны. Но и в других людей я всматриваюсь, чтобы не зацикливаться на себе, чтобы помнить, что каждый из нас – отдельная Вселенная. А еще я учусь спокойно принимать комплименты и не отрицать свои достоинства. Двигаюсь вперед маленькими шажками. Бывает, я отступаю, но не сдаюсь.

А как дела у вас, дорогие мои читательницы? Вы любите себя? И как у вас это получается? Пишите!

Жду писем на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно

При повторном нагревании эти продукты могут стать токсичными

ТехИнсайдер
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении