Правильно формулируя желания, ты заставишь силу слова работать на себя. И здесь нет магии

Лиза

Эзотерика / Психология

Сказано – сделано!

Правильно формулируя желания, ты заставишь силу слова работать на себя. И здесь нет магии

Мы часто слышим, что нужно «следить за своими словами». Эта фраза имеет продолжение: «Они – начало поступков». И действительно, все, что мы говорим, – даже вскользь брошенное слово, – начинает воздействовать на наше подсознание. А оно воспринимает сказанное, как команду. И начинает работать в этом направлении – искать те объекты, людей, ситуации, которые соответствуют «заданным параметрам». Узнаваемый пример: если мы часто повторяем, что «все мужчины – подлые трусы», то только таких и замечаем.

К счастью, установки можно изменить на положительные и заставить подсознание работать на себя. Позитивные фразы называют аффирмациями (от латинского affirmatio — подтверждение). Как их грамотно составить?

Формулируй конкретно

Используй только однозначные фразы, в которых трудно найти скрытый смысл. Например, пожелав «много денег», ты можешь оказаться с полными карманами мелочи (ну ведь монеток-то много, правда?). Непонятен и способ получения этих денег: ты хочешь их заработать или выиграть в лотерею, получить в наследство?

Будь краткой

В твоей установке не должно быть много слов, – от этого размывается смысл. Да и повторять, как мантру длинную фразу неудобно. В психологии есть «магическое число» 7±2 (от 5 до 9) – именно такое количество объектов (и слов) может одномоментно и эффективно обрабатывать наш мозг.

Забудь частицу «не»

Подсознание не считывает второстепенные слова, частицы, – ориентируется на смысл, заложенный в корне слова. Соответственно, «не хочу» будет восприниматься, как «хочу», «неплохой» – «плохой», «не должна» – «должна» и т.п.

Говори о том, что можешь проконтролировать

Любую цель надо формулировать так, чтобы ее исполнение зависело от тебя. Например, в формулировке «Хочу, чтобы меня позвали замуж» ты играешь пассивную роль – ну не сама же себя позовешь? А если поменять вот так: «Хочу найти любимого мужчину», – чувствуешь разницу? Хотя многим девушкам, которые мечтают выйти замуж, обычно просто не хватает любви. Тогда начать стоило бы с установки «Я люблю и уважаю себя».

Используй настоящее время

Говори так, как будто уже сейчас имеешь то, о чем мечтаешь. Прошедшее время обязательно заменяй, чтобы не получилось как в анекдоте: «Золотая рыбка, хочу, чтобы у меня все было» – «Желание исполнено: у тебя в жизни уже все было!». Вместо «Хочу, чтобы я нашла работу» говори «У меня есть работа»; «Я вышла замуж» – «Я живу с любимым человеком».

Учитывай далеко идущие планы

Озвучивая любое желание, ответь себе на вопрос: а что ты получишь в результате его исполнения? Например, найдешь ты высокооплачиваемую работу, а что дальше? Потребуются ли тебе какие-то дополнительные навыки или новые знакомства, чтобы удержать успех? Вот и готов материал для новых позитивных установок.

Составив аффирмацию, выбери время, когда никто тебе не будет мешать. Проговори вслух, четко произнося каждое слово, – в идеале делай так каждый день. И подсознание радостно подхватит хорошую идею!

4 способа привлечь счастье

Эти аффирмации составила Луиза Хей, известный психолог, автор бестселлеров и один из основоположников направления самопомощи в психотерапии. Ты можешь распечатать фразы и повесить на видном месте или сделать мотиватор на десктоп.

«Жизнь преподносит мне только хороший опыт. Я открыта для чудесных перемен».

«Я чувствую любовь, куда бы я ни пошла. Любящие люди наполняют мою жизнь. И мне легко выражать свою любовь другим».

«Мне приятно смотреть на себя в зеркало и произносить: «Я люблю тебя. Я, действительно, люблю тебя».

«Я заслуживаю самого лучшего и получаю это сейчас же. Все мои желания исполняются до того, как я попрошу».

В тему

Слова, которые нас разрушают

Татьяна Огородникова, кандидат психологических наук, писательница

Человек представляет из себя огромную фабрику, в которой все работает в единой программе: и мозг, и сердце, и мысли, и мышечная активность. Все взаимосвязано, переплетено... Наши мысли и слова задают импульсы, которые влияют на работу всего организма. А сколько лишних, грубых слов мы произносим каждый день, не задумываясь!

Частое использование плохих, даже матерных, слов действует разрушительно. Эксперименты подтверждают: злоупотребление приводит к гормональным нарушениям, особенно у женщин. У дам, которые привыкли к крепким выражениям, и голос становится более низким.

Запомни: слова – это программы, которые выстраивают не только нашу жизнь, но и жизнь людей, с которыми мы говорим.

Вот пример: на моих глазах очаровательная молодая пара решила закрепить союз. Красивая свадьба, романтическое путешествие и «розовое» начало семейной жизни... Но моя подруга еще во время свадьбы предложила мне спор: «Даю им два года!» Я не верила! Через некоторое время, встретившись с «молодыми», я обратила внимание, как муж сказал жене, что девушка за соседним столиком – Богиня, «а ты – мой Пухлик». Жена взяла реванш: «Ну и иди к ней, дурак!». Обычная перепалка?

Нет, если заняться анализом произнесенных слов. Наш мозг так устроен, что воспринимает внешний сигнал вполне определенно. Вспомним пример с лимоном: представишь его дольку на языке – и чувствуешь, как захлебываешься слюной. Немудрено, что после «Пухлика» в многократном повторении у девушки может развиться анорексия, а у «дурака» – сомнения в своей умственной полноценности.

Эта пара через два года распалась. Встретив подругу-предсказательницу, я спросила: «Откуда ты знала?» «Я услышала, как он называет невесту Пухликом...».

Даже прозвища имеют значение: милый «Пухлик» – совсем не «Богиня», и тот, кто этого не понял, автоматически становится «Дураком». Так начинается совместная жизнь толстухи и недоумка с понятным финалом. А могла бы начаться другая: например, Богини и Любимого. С другим финалом.

Визуализация: только представь!

Давай помечтаем: твое желание уже сбылось. Какие краски, образы ты видишь, что при этом чувствуешь? Постарайся «поймать» все детали. Нарисуй или составь коллаж с изображением этой яркой сцены. Чем больше энергии ты вкладываешь в визуализацию своей мечты, тем реальнее она становится.

Фото: Legion-Media; Burda Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
«Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия «Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия

Как работает экспозиционная терапия и на каких принципах она основана

Psychologies
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя 5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя

Как распознать тревожные признаки алкогольной зависимости в самом начале

Psychologies
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Открыть в приложении