Знатоки говорят: пользы от парной летом не меньше. А то и больше!

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Будь в форме

7 причин пойти в сауну летом

Казалось бы, зачем летом париться? Ведь и так жарко! Однако знатоки говорят: пользы от парной летом не меньше. А то и больше!

Зимой мы ходим в сауну, чтобы, во-первых, укрепить иммунитет и противостоять вирусам, а во-вторых, получить свою порцию тепла в разгар стужи и легче ее переносить. Но мало кто знает, что банные процедуры помогают нам адаптироваться и к жаре тоже. А их закаливающий эффект летом еще заметнее!

Операция «адаптация»

Замечала, что в SPA-центрах при отелях в южных странах, куда едут поваляться на пляже, непременно есть сауна и турецкая баня? Неспроста. Ведь баня – лучший тренажер для центров нервной системы, управляющих сосудистыми реакциями. А именно они приспосабливают нас к резкой смене климата и капризам погоды, когда на смену жаре, в разгар июля, вдруг приходят чуть ли не заморозки. Обычно адаптация к тропическому климату занимает неделю, а это половина отпуска! Сауна поможет сократить этот период вдвое.

Идеальная закалка

Теплый сезон – идеальное время и для начала закаливания, и для его продолжения. А баня – лучшая закаливающая процедура всех времен и народов! Те, кто ходит в нее летом, в 2–3 раза реже болеют зимой. Те же, кто делает это только в холода, напротив, более подвержены простудным заболеваниям. Потому что, когда выскакиваешь из парилки на снег или ныряешь в прорубь, риск переохладиться высок. А летом это исключено! Медики считают экстремальные температурные перепады вредными, потому что:

  • из-за спазма сосудов можно упасть в обморок или заработать сердечный приступ, не говоря уже о риске простудиться;
  • холод препятствует потоотделению, сужает капилляры и тормозит мобилизацию жира, если, скажем, ты паришься не только для укрепления иммунитета, но и с целью сбросить несколько лишних килограммов.

Никакого пота

После сауны не вставай под холодный душ, не ныряй в ледяной бассейн. Облейся горячей водой (лучше соленой) и завернись в простыню, чтобы пропотеть под ней. В знойный полдень, когда все будут обливаться потом, тебе не придется стирать струйки с лица! Ведь твое тело привыкнет потеть при 80–90о, а не при 35–40о. И ты еще спрашиваешь, зачем ходить в баню летом?

Средство от отеков

В теплое время года мы пьем на литр больше жидкости, чем зимой. И это правильно! Вот только вода задерживается в тканях: в жару периферические сосуды расширяются, руки-ноги отекают. Из-за этого кольцо, которое сидело на пальце свободно, не снимается, а разношенные босоножки давят, появляется тяжесть в ногах... Сауна активизирует работу почек и заставляет активно пропотеть. Главное – не обливаться холодной водой, иначе поры закроются, подкожные сосуды сузятся, и все – прощай мочегонный и потогонный эффект!

Лучший релакс

Когда же расслабляться, как не в летнем отпуске? Сейчас можно позволить себе роскошь пойти в баню в правильное время – на первый сеанс. Самый целебный – утренний пар. Он дает наибольший релакс. А вот вечером в баню ходить не стоит. Лежать в парной для тебя отдых, а для организма – работа. В разгоряченном теле активно идут обменные процессы, что не типично для вечернего времени, когда биохимические процессы организма замедляются и температура тела снижается (сигнал к засыпанию!). Разогревшись на ночь, ты не сомкнешь глаз до утра: какой уж тут релакс!

Путь к стройности

Баня готовит тело к пляжу, разглаживая «апельсиновую корку» и вытапливая жир из-под кожи. Уже хотя бы поэтому есть смысл летом не прекращать походы в сауну. Ведь в теплое время года мы после нее худеем активнее, чем в холодное. Во-первых, потому что летом метаболизм перестраивается на активное сжигание калорий, а нам остается лишь помочь природе с помощью бани. А во-вторых, потому что остаточное тепло, когда жир по инерции продолжает расщепляться в подкожной клетчатке, летом сохраняется 6–8 часов, а зимой – всего 2–3: на улице-то мороз, тело быстрее остывает!

Сезон веников

И, наконец, еще одна причина. Самые целебные веники – июльские: сейчас время заготавливать и использовать их, пока они еще «живые», заряженные природной энергией. Считается, что лучший веник – березовый, но еще полезнее – смешанные экземпляры, сплетенные из молодых побегов березы, липы, рябины, пихты, эвкалипта и стеблей крапивы, пижмы, донника и полыни.

  • Веник из липы – самый нежный, приятный для тела и не обжигающий кожу. Это женский вариант! К тому же, липовый веник облегчает боль в суставах и заживляет ранки.
  • Березовый и рябиновый веники – чуть жестче, но они тоже очень комфортные. И кожу хорошо очищают.
  • Дубовый и можжевеловый (и все хвойные) – для сильных духом мужчин, не чуждых банного экстрима. Впрочем, эти веники против целлюлита очень хороши. Пользуются ими, хорошенько распарившись.
Мягкие летние контрасты, когда из парной выскакиваешь в прогретый солнцем пруд, речку или надувной бассейн на даче, намного полезнее зимних купаний в проруби!

Пар или жар?

Зимой лучше ходить в парную, а летом – в сауну. Влажный пар глубже прогревает в холода, а сухой воздух облегчает теплоотдачу в зной. Температуру в сауне можно поднять до 140о, но незачем устраивать пытку жарой: 90о достаточно, чтобы извлечь пользу из процедуры.

Игра на контрасте

Контрастные процедуры подключают на последнем этапе, когда пот из вязкого становится жидким, как вода. Вот тогда можно и льдом растереться!

Банные тонкости

1. Не увлекайся

Как только на лице выступит пот, покинь сауну: пора охладиться!

2. Больше пей

Не изводи себя жаждой в сауне, чтобы похудеть. Метаболизм «на сухую» невозможен: липаза, расщепляющая жир, не работает в обезвоженных тканях.

3. Разогрей тело

Для наилучшего эффекта подготовь тело к парной – постой 2–3 минуты под горячим душем, сделай разогревающий массаж.

4. Делай паузы

Перед каждым посещением парилки отдыхай 15 минут, потягивая чай. На первый раз хватит 3 заходов.

5. Увлажняй кожу

Не выливай воду, в которой запаривался веник: сполосни ею волосы и вообще все тело в конце, чтобы высохла на коже.

6. Парься правильно

Орудуй веником как опахалом: «зачерпывай» горячий воздух над головой, направляя его к коже.

Фото: Burda Media; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марго Робби — 30! Сумасшедшая Харли, отвязная пиратка и другие перевоплощения Марго Робби — 30! Сумасшедшая Харли, отвязная пиратка и другие перевоплощения

Марго Робби — одна из самых известных молодых звезд Голливуда

Cosmopolitan
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Открыть в приложении