ЭКО до сих пор рождает немалое количество домыслов и заблуждений

ЛизаЗдоровье

7 острых вопросов про ЭКО

Методу ЭКО более 40 лет. С его помощью на свет уже появилось более 10 миллионов малышей. Но эта процедура до сих пор рождает немалое количество домыслов и заблуждений. Есть ли для них реальные основания?

1

ЭКО действительно помогает забеременеть? Многие делают попытку за попыткой, но все равно ничего не выходит...

Вероятность забеременеть в результате процедуры ЭКО достаточно высока. Но здесь, как и при естественном зачатии, ключевую роль играет возраст. Женщины моложе 35 лет беременеют в среднем в 38–40% случаев. Для сравнения: частота зачатия без помощи репродуктивных технологий составляет около 25–30%. Однако, несмотря на достижения медицины, ее возможности не безграничны. С 41 до 43 лет вероятность рождения ребенка с использованием собственных половых клеток очень низкая. По некоторым данным – не более 12%. В большинстве случаев приходится использовать донорские яйцеклетки.

2

Может ли ЭКО спровоцировать рак?

Доказанных фактов того, что ЭКО может запустить развитие рака, нет. Однако, если у женщины уже имеется онкологическое заболевание, ЭКО может спровоцировать его прогрессию. Кстати, то же самое можно сказать и о беременности. Совершенно не важно, каким способом женщина забеременела: естественным или при помощи ЭКО. Все 9 месяцев беременности женщина живет с абсолютно другим гормональным фоном. За этот срок действительно могут произойти перестройки в организме, способные ускорить развитие онкологии. При этом сама по себе беременность не вызывает рак. Как правило, проблемы возникают у женщин, которые страдали от болезни еще до зачатия.

3

Какие есть реальные риски у ЭКО?

Одна из объективно существующих проблем, которая может возникнуть при подготовке к ЭКО, – синдром гиперстимуляции яичников. Это индивидуальная реакция организма женщины на гормональные препараты. Случается, что в результате гормональной стимуляции одновременно созревает гораздо больше яйцеклеток, чем необходимо. Из-за этого яичники увеличиваются в размерах, а в брюшной полости и легких может скапливаться жидкость. Чтобы избежать такой реакции, перед началом стимуляции женщину обследуют, а процедуру проводят под строгим врачебным контролем.

4

Можно ли уменьшить риски для здоровья при подготовке к ЭКО и увеличить шансы на успех?

Лучшее, что может сделать женщина, – вести здоровый образ жизни, пройти все рекомендованные обследования, не скрывать никакой информации о состоянии своего здоровья. Все остальное зависит от навыков и знаний врача.

5

Какова вероятность рождения двойни или тройни после ЭКО?

Раньше процент многоплодной беременности в результате ЭКО действительно был большой. Чтобы подстраховаться, репродуктологи одновременно переносили в матку несколько эмбрионов. В наши дни разрешено переносить не более двух (это оговорено в приказе Минздрава). За годы существования метода уровень эмбриологических лабораторий вырос. Сегодня даже при переносе одного эмбриона вероятность наступления беременности такая же, которая раньше возникала только при имплантации двух и более.

6

Сколько можно делать попыток ЭКО?

Все индивидуально и зависит от состояния здоровья женщины и причин бесплодия. Если нет эффекта после 5–8 программ, в некоторых случаях по показаниям пациентке предлагают использование донорских клеток или суррогатное материнство.

7

Правда ли, что у детей «из пробирки» будут проблемы с зачатием?

Нет никакой связи между способом зачатия и способностью к деторождению. Например, уже есть дети у Лизы Браун и Елены Донцовой (первый в России ребенок «из пробирки»). Проблем с беременностью и родами у них не было. Все произошло естественным путем.

Этапы ЭКО: до, во время, после

1. Подготовка к ЭКО занимает в среднем 1–2 месяца и включает в себя анализы и исследования для обоих супругов.

2. Если нет противопоказаний, назначают гормональную стимуляцию.

3. Созревшие яйцеклетки извлекают из яичников. Дальше – работа эмбриолога.

4. В лабораторных условиях яйцеклетки оплодотворяются спермой партнера или донора. Если оплодотворение произошло, эмбрион подсаживают в матку с помощью катетера.

5. Если наступила беременность, спустя 3 недели после переноса эмбриона женщине делают первое УЗИ.

6. Протекание беременности после ЭКО, как правило, ничем не отличается от обычной беременности.

7. Роды (если нет противопоказаний) тоже будут естественными.

Комментарии экспертов

Елена Калинина, доктор медицинских наук, репродуктолог, лауреат премии Правительства РФ

Врачи и ученые стараются сделать ЭКО максимально безопасной процедурой, чтобы избежать малейшего риска для здоровья женщины. Все потенциальные опасности, связанные с ЭКО, тщательно изучают и проверяют. В результате таких проверок появляются научные статьи. На их появление реагируют СМИ, но реагируют довольно однобоко. Приведу пример. По одному из протоколов ЭКО, на этапе подготовки женщине назначают гормональные лекарства, которые стимулируют созревание сразу нескольких яйцеклеток. Так вот, ученые предположили, что гормональная стимуляция при ЭКО может спровоцировать рак молочной железы, поскольку это заболевание зависит от уровня женских половых гормонов (чем их больше в организме, тем выше риск заболеть). Об этом предположении тут же написали в СМИ. Однако тщательная проверка показала, что гормональные препараты, которые применяют при ЭКО, не могут вызывать рак молочной железы. Все, на что они способны, – повысить уровень женских гормонов. Но это уже не так интересно и скандально, поэтому никакой реакции в СМИ на этот раз не было.

Иногда повышение гормонального уровня действительно может ускорить процесс развития уже имеющегося онкологического заболевания, о котором женщина и не подозревала. Чтобы исключить все риски, перед процедурой ЭКО проводится тщательное обследование женщины.

Марина Киселева, доктор медицинских наук, профессор, врач акушергинеколог и онколог

Чтобы аргументированно ответить на вопрос, есть ли связь между онкологией и ЭКО, необходимо опираться на научные исследования. В нашей стране таких исследований пока не проводилось. Однако есть очень хорошие зарубежные данные, на основе которых можно сделать вывод: риск заболеть раком в результате ЭКО очень невелик. Например, в Израиле проводили исследование, в котором участвовало около 90 тысяч женщин, забеременевших при помощи ЭКО. У всех участниц зарегистрировали 41 случай рака яичника, 38 случаев рака эндометрия и 501 случай рака молочной железы. Ровно столько же обнаружилось и у женщин, забеременевших естественным путем.

Еще более показательна ситуация в Швеции. В этой стране традиционно уделяется большое внимание здравоохранению. Все граждане Швеции внесены в особый реестр, благодаря которому ученые получили доступ к данным о состоянии здоровья всех граждан. Исследователи сравнили данные о здоровье около 2 млн женщин, забеременевших с помощью репродуктивных технологий, с данными такого же количества женщин, зачавших естественным путем. Оказалось, что в группе женщин, использовавших программу ЭКО, количество заболевших раком ничуть не выше тех, кому удалось забеременеть «обычным» способом.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Самое время отправиться в Южную Америку Самое время отправиться в Южную Америку

Там сейчас лето и совсем нет дождей (не то что в Москве)

GQ
«Запрещаю себе хотеть»: зачем люди отказываются от секса, вкусной еды и других радостей «Запрещаю себе хотеть»: зачем люди отказываются от секса, вкусной еды и других радостей

К чему приводит аскетизм от своих радостей?

Psychologies
Железная леди Железная леди

И сегодня 61‑летней актрисе есть что показать и чем поделиться

GQ
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом? Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом?

Заниматься сексом, которого совершенно не хочется – своего рода обман

GQ
7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу 7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу

Геннадий Менжулин о потеплении

Русский репортер
Преступления без наказания: «отец» Glencore, экс-премьер Таиланда и другие миллиардеры, избежавшие правосудия Преступления без наказания: «отец» Glencore, экс-премьер Таиланда и другие миллиардеры, избежавшие правосудия

Крупные бизнесмены, которым приходилось бежать из страны

Forbes
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове

Топ полезных рекомендаций для активизации роста волос

Cosmopolitan
Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем» Егермейстер: как правильно пить и чем закусывать немецкий ликер «с оленем»

Веселый и вкусный напиток, с которым нужно быть осторожным.

Playboy
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
Вечно пьяные: что такое внутренний алкоголь и зачем он нужен Вечно пьяные: что такое внутренний алкоголь и зачем он нужен

Каким образом крепкие напитки ведут к депрессии

РБК
Третье полушарие Третье полушарие

Программист из Орехово-Зуева заработал $2 млн на роботах для прокачки мозга

Forbes
Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах

Как не стать жертвой фауны под тропическим солнцем

РБК
Кислота Кислота

Гиалуроновая кислота пожинает плоды своей славы

Glamour
Страх благополучия: почему у меня мало денег? Страх благополучия: почему у меня мало денег?

Почему мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие?

Psychologies
Как модные бренды зарабатывают на астрологии Как модные бренды зарабатывают на астрологии

Почему люди «подсаживаются» на гороскопы

GQ
Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам

Полиция несколько лет назад обнаружила в обычной квартире настоящую сокровищницу

Forbes
В зиму на выходные В зиму на выходные

Зимой мне очень хочется зимы — настоящей, морозной и снежной

Наука и жизнь
Ближний Восток не будет прежним Ближний Восток не будет прежним

Смерть генерала Сулеймани не привела к третьей мировой войне

Эксперт
«Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться «Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться

Депрессия, алкоголизм и кома — последствия синдром профессионального выгорания

Forbes
Чем пахнет в доме Чем пахнет в доме

От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев

Лиза
Директор L’Oréal по этике — о миссии бизнеса и позитивной дискриминации Директор L’Oréal по этике — о миссии бизнеса и позитивной дискриминации

Почему закон не всегда может быть последней инстанцией

РБК
Империя Чаек: как построили свой бизнес сыновья генпрокурора Империя Чаек: как построили свой бизнес сыновья генпрокурора

За годы сыновья Юрия Чайки построили настоящую бизнес-империю

Forbes
Массовое повешение и 22 дневника: что случилось с семьей Чундават Массовое повешение и 22 дневника: что случилось с семьей Чундават

Семья Чундават погибла в одночасье, но почему это случилось — до сих пор загадка

Cosmopolitan
С добрым утром! С добрым утром!

В одних странах любят плотно поесть с утра, в других – едят на ходу

Лиза
100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму 100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму

Хватит откладывать, пора начинать

Playboy
«Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов «Можем себе позволить»: почему миллионеры хотят платить больше налогов

Состоятельные американцы решили, что не могут мириться с налоговой системой

Forbes
Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки

Рассказываем, как теперь совершать покупки и что будет дальше

РБК
Открыть в приложении