Как использовать избыток свободного времени с толком

ЛизаПсихология

7 идей для тех, кто сидит дома

Сейчас нам пришлось поменять привычный образ жизни и распорядок дня, и у многих внезапно образовался избыток свободного времени. Как использовать его с толком?

Текст: Татьяна Выводнова

1 Новый лучший друг

Наверняка тебе попадалась новость, что в некоторых странах в приютах закончились домашние животные: даже закоренелые противники шерсти в квартире осознали, что позитива от питомцев куда больше, чем хлопот, особенно когда окружающий мир к радости не очень-то располагает. Если к радикальным переменам в жизни ты пока не готова, можно попробовать взять животное на передержку. Это временная мера для кошек и собак, потерявших хозяев, и «отказников» – до тех пор, пока им не найдут постоянный дом. Найти объявления с подобными предложениями можно в группах зооволонтеров, которые есть в любом более-менее крупном городе. С собакой можно легально гулять несколько раз в день, так что такое «приобретение» еще и выгодное.

2Любовная лихорадка

Казалось бы, бушующий в мире вирус и режим ограниченных перемещений ставят крест на романтике, но на самом деле наоборот. Когда, как не сейчас, можно донести свои чувства и желания до объекта вожделения в креативной форме? Если ты замужем и вы заперты в четырех стенах с детьми – время вспомнить, как в школьные годы ты оставляла подругам или своему возлюбленному записки в условленном месте. Договоритесь с мужем, где будет находиться ваш тайник, и регулярно оставляйте в нем написанные от руки послания и небольшие сюрпризы. Если вы с партнером не живете вместе и не рискуете по-партизански пробираться друг к другу в гости (что абсолютно правильно!), можно вместе принимать душ по видеосвязи, устраивать онлайн-свидания с совместным кинопросмотром с помощью сервисов Zoom или NotAlone и планировать, как пройдет ваша встреча, когда ситуация придет в норму. А если ты пока одинока, то есть время в деталях представить себе будущего спутника жизни, написать подходящий текст для анкеты на сайте знакомств и погрузиться в долгие вдумчивые романтические переписки.

3Добровольное заточение

Какой бы дружной и любящей ни была семья, совместное пребывание в режиме 24/7 неизбежно обернется раздражением и вспыхивающими по любому поводу ссорами. Чтобы этого избежать, можно предложить родным обустроить дома «рай для интровертов» – отдельное место, куда каждый может удалиться от остальных, если почувствует, что нервы уже на пределе. Это может быть балкон, домик из одеял или палатка, поставленная в спальне (в кризис все способы хороши). Главное правило: кто бы ни отправился в «суперизоляцию», даже заваленная домашними делами мама, все обязуются ничем его не тревожить и уважать покой хотя бы в течение часа.

4 Делай как все

В ситуации вынужденной оторванности от общества очень важно чувствовать себя частью единого целого и разделять чьи-то занятия и интересы. Можно, например, присоединиться к какому-нибудь флешмобу – посмотри, например, как творчески люди со всего мира переиначивают известные произведения искусства по тегу #изоизоляция. Можно начать заниматься спортом в онлайн-группах – это веселее и в конечном итоге эффективнее, чем просто смотреть видеоуроки. Не стоит забывать и про формат полезных марафонов: если раньше времени на них вечно не хватало, то сейчас как раз можно найти недлинный курс про разбор гардероба, расхламление дома или собственной косметички. Лучше выбирай расширенный вариант с домашними заданиями и обратной связью от лектора – так ты точно почувствуешь себя «в тусовке».

5 Возвращаясь в детство

Помнишь, как ты могла сочинить сказку, разглядывая тени от веток на потолке? Воображение – лучшее лекарство от скуки, если дать ему волю. Расскажи детям перед сном сказку собственного сочинения или предложи им придумать ее вместе. Можно делать и так: один из участников «творческого объединения» придумывает первую фразу, другой – вторую, и так вы все по очереди сочиняете историю. Если пойдет хорошо, ее можно записать, проиллюстрировать и отправить сидящим в самоизоляции бабушкам и дедушкам. Кстати, именно из рассказанных детям сказок и выросли «Винни Пух» и «Хоббит»!

6Культурный слой

Для многих шопинг – отличное средство от хандры, но заказ продуктов и одежды через приложения – совсем не то... Зато можно достать все вещи, купленные когда-то, но так ни разу и не использованные. Спортивную форму для фитнеса, на который ты так и не пошла, – она вполне послужит домашней одеждой. Или взятую на распродаже палетку теней: хотела поэкспериментировать, да все никак... Так стоит уже попробовать! У детей на дальних полках вообще может обнаружиться целый остров сокровищ: наборы для химических опытов, 3D-пазлы, поделки из фетра, алмазные аппликации и прочие подарки от родных и друзей – наконец-то они дождались своего часа.

7 Вокруг кухни за 80 дней

С путешествиями пока придется повременить, но познакомиться с другой страной можно и через национальную кухню. Если есть гречку отказывается уже даже собака, а фантазия и список дежурных блюд иссякли, привлекай родных к выбору страны и поиску рецептов! Замахиваться на сложные многосоставные ужины, особенно если в ближайшем магазине заметно оскудел ассортимент, необязательно, главное – уловить национальный колорит. Даже обычный жареный цыпленок обретет право называться южноамериканским, если его подать на лепешке и с консервированной фасолью. А уж разница между банальными макаронами и итальянской пастой, по большому счету, – лишь в названии и соусе, с которым ты подашь блюдо.

Ляг и полежи

Вдруг почувствовала себя бездельницей? Но стоит ли переживать?

В связи с карантином активизировались учителя всего и вся: предлагают прокачать английский, посмотреть вебинар по продвижению в соцсетях, пройти коуч-сессию, построить личный бренд за три недели...

Несмотря на наличие свободного времени, тебе почему-то не хочется ничему учиться и становиться еще более эффективной. Наоборот, хочется разве что спрятать голову под подушку. В итоге ты ругаешь и стыдишь себя за лень и продолжаешь смотреть сериалы и читать детективы, только удовольствие теперь перекрывается чувством вины. Знакомо?

На самом деле ругать себя совершенно не за что. Ситуация, в которой мы все оказались, – это не отпуск, не каникулы, не выходные и не декрет. Это вынужденная пауза, и что за ней последует – никому не известно. Даже если внешне ты сейчас бодра, спокойна и умудряешься поддерживать и родителей, и мужа с детьми, то в глубине души у тебя все равно присутствует тревожность по поводу здоровья, работы, денег, дальнейшей учебы детей…

Проживать эту тревогу, не давая ей постоянно выплескиваться, и вообще просто как-то находить силы на дальнейшую жизнь – сейчас твоя основная задача. Поэтому, пока можно, лежи, смотри кино, ешь то, что хочется, и копи ресурсы – они тебе понадобятся. А английский вместе с личным коучингом уж точно подождут.

Фото: Pixel-Shot /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возраст смелости Возраст смелости

Возраст больше не помеха, чтобы освоить новую профессию и вступить в отношения

Домашний Очаг
Пятилетнее экспериментальное потепление указало на потенциальную угрозу тайге Пятилетнее экспериментальное потепление указало на потенциальную угрозу тайге

Почки на деревьях появятся слишком рано

N+1
Счастье быть женщиной Счастье быть женщиной

У многих из нас есть ложные убеждения и установки, мешающие наслаждаться сексом

Лиза
Достучаться до небес Достучаться до небес

Заключенный концлагеря угоняет с их секретной военной базы бомбардировщик

Вокруг света
Чисто по-женски Чисто по-женски

Отвечаем на самые распространенные вопросы, которые волнуют всех женщин

Лиза
Почему у папы печень больше? Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

Maxim
Cостояние: «Ушли в онлайн» Cостояние: «Ушли в онлайн»

Продолжаем делиться интересными вариантами досуга, которые мы почерпнули из Сети

Лиза
8 фильмов, которые Голливуду пришлось переделать для иностранцев 8 фильмов, которые Голливуду пришлось переделать для иностранцев

Иногда стоит в отдельно взятой стране показать альтернативный вариант фильма

Maxim
6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья 6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья

Почему сердце начинает биться чаще?

Лиза
Развитие дорожной сети Азии стало главной угрозой для тигров Развитие дорожной сети Азии стало главной угрозой для тигров

К 2050 году численность тигров упадет на 20 процентов

N+1
Семь опасных предметов в вашем доме Семь опасных предметов в вашем доме

Вещи, которые могут представлять серьезную угрозу здоровью

Домашний Очаг
Витамин В3 помог иммунитету в борьбе с глиобластомой Витамин В3 помог иммунитету в борьбе с глиобластомой

В больших дозах витамин В3 уменьшил размеры опухоли в мозге модельных животных

N+1
Как купить дешевой нефти: инструкция Как купить дешевой нефти: инструкция

Неочевидные, но доступные каждому способы развлечься

Esquire
Группа «Фабрика»: «Мечта Игоря Матвиенко – отправить нас в тройной декрет» Группа «Фабрика»: «Мечта Игоря Матвиенко – отправить нас в тройной декрет»

Группа «Фабрика» о женском счастье, секретах красоты и откровенных съемках

Лиза
Нервы на пределе? 6 секретов расслабляющей ванны для парней Нервы на пределе? 6 секретов расслабляющей ванны для парней

Ванна — отличное оружие в борьбе со стрессом, который у тебя наверняка есть

Playboy
4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай») 4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай»)

Пора пересмотреть свой рацион

Playboy
Русские станут немножко китайцами. Как и когда страна будет выходить из карантина Русские станут немножко китайцами. Как и когда страна будет выходить из карантина

Каким станет этот «выход из самоизоляции» в нашей стране

СНОБ
Карантин наедине с нарциссом: как это пережить Карантин наедине с нарциссом: как это пережить

Вынужденная самоизоляция оказалась непростым испытанием для многих семей

Psychologies
Как правильно запаривать веник для бани — от дубового до березового Как правильно запаривать веник для бани — от дубового до березового

Только не говори, что ты собрался в баню без веника

Playboy
Лучше — не дома: что делать, если вы столкнулись с домашним насилием на карантине Лучше — не дома: что делать, если вы столкнулись с домашним насилием на карантине

Что делать, если вы обнаружили в своем партнере абьюзера?

Esquire
7 подкастов о том, как бизнесмены и стартаперы переживают кризис и пандемию 7 подкастов о том, как бизнесмены и стартаперы переживают кризис и пандемию

Подкасты про бизнес, где звучат голоса тех, кто сейчас работает на износ

Forbes
Потратить в одно касание Потратить в одно касание

Бесконтактные платежи захватывают рынок и заставляют нас тратить больше денег

Эксперт
«Мы потеряли до 70% выручки»: как за неделю перевести крупнейший гастрономический фестиваль в онлайн «Мы потеряли до 70% выручки»: как за неделю перевести крупнейший гастрономический фестиваль в онлайн

Как выглядит фестиваль еды на удаленке и что поможет пережить любой кризис

Forbes
Египетская сила отрицания. Как россияне добиваются признания крушения лайнера А321 над Синаем терактом Египетская сила отрицания. Как россияне добиваются признания крушения лайнера А321 над Синаем терактом

С момента крушения самолета прошло пять лет, а дело так и не закрыто

СНОБ
Прикоснёмся к феерии Прикоснёмся к феерии

Русский плакат рубежа веков

Наука и жизнь
24 часа с Романом Варниным 24 часа с Романом Варниным

Фронтмен группы «Мальбэк» провел с Cosmo наполненный счастливыми моментами день

Cosmopolitan
Почему ребенок занимается самоповреждением и как ему помочь Почему ребенок занимается самоповреждением и как ему помочь

Почему некоторые подростки наносят себе порезы

Psychologies
12 сериалов для тех, кто не хочет ничего смотреть 12 сериалов для тех, кто не хочет ничего смотреть

Эти 12 сериальных подкастов можно и нужно просто слушать

Weekend
«Отказ предоставлять каникулы по аренде — мародерство»: основатель сети «Тануки» о спасении от кризиса «Отказ предоставлять каникулы по аренде — мародерство»: основатель сети «Тануки» о спасении от кризиса

Как поддерживают бизнес в условиях пандемии в разных странах

Forbes
Давай закрутим! Давай закрутим!

Идеальный десерт для тех, кто любит сладкое и мечтает похудеть

Огонёк
Открыть в приложении