Даша и ее муж Дима жили вместе не то чтобы долго, но счастливо. Так казалось Даше, пока однажды к ней не пришла Оля, которая назвалась невестой Димы. Итак, слово Даше...

Лиза

Женсовет

Что сказать любовнице мужа?

Даша и ее муж Дима жили вместе не то чтобы долго, но счастливо. Так казалось Даше, пока однажды к ней не пришла Оля, которая назвалась невестой Димы. Итак, слово Даше...

Как женщины узнают, что у мужа появилась другая? Все по-разному. Одна моя подруга как-то вечером договорилась встретиться с одноклассницей в кафе. Пришла, села и увидела, как за соседним столиком ее муж увлеченно целует какую-то девушку. У одной знакомой муж поехал утром на работу, а телефон дома забыл. Она со своего мобильного набрала номер его «коллеги Ивана». «Коллега Иван» ответил женским голосом: «Вася принимает душ. А кто его спрашивает?»

А вот у нас с Димой всегда все было хорошо. Ну разве что немного скучно стало в последнее время. Но муж меня утешал: «Пойми, Даша, это и есть стабильность! Ну чего тебе не хватает? Хочешь, съездим в пансионат дня на три, развеемся?» Мы уезжали в пансионат, рутина развеивалась, а потом подступала снова. Пока однажды жизнь не преподнесла мне такой сюрприз, после которого я, видимо, долго скучать не буду.

Месяц назад Дима уехал в командировку на неделю. Я решила заняться собой – делала маски, готовила диетические блюда. И вот однажды, когда я, намазав на лицо полезную овощную маску, давилась овсянкой без соли, в дверь позвонили. Я посмотрела в дверной глазок – на площадке стояла молодая женщина. «Извините, я не могу сейчас открыть», – прокричала я ей через дверь. «Я от Димы. Мне нужно сообщить вам что-то важное». Забыв про зеленую дрянь, размазанную по моему лицу, я распахнула дверь. В голове метались мысли: «Что с Димой? Инсульт? Инфаркт? Попал под машину?!» Я жестом пригласила девушку войти, указала ей на кресло, а сама рухнула на другое напротив.

– Добрый день. Я – Оля, – начала она. – Надеюсь, мы с вами станем друзьями.

– Погодите, девушка, с Димой-то что?!

– Дима очень страдает, – вздохнула она.

– Что с ним?! Он в больнице?

– Почему? – удивилась девушка. – Дима у меня. Он здоров, но ему тяжело из-за того, что мы не можем пожениться. Вы же, наверное, знаете, что его жена не дает ему развод, шантажирует. Гостья всматривалась в мое лицо, надеясь под слоем овощного пюре найти хоть капельку понимания. Мне надо было что-то сказать.

– Но почему вы пришли ко мне? – ляпнула я.

– Вы же мать! Я не верю, что вы одобряете поведение Диминой жены. Помогите мне, и я стану для вас лучшей невесткой на свете...

Я кинулась в ванную и смыла маску. Увидев меня в человеческом обличье, девушка быстро все поняла и схватилась за голову.

– Передай Диме, что я с радостью дам ему развод. А теперь вон отсюда, невестушка!

С тех пор я не видела ни Олю, ни Диму. Правда, муж мне часто звонит, просит прощения и утверждает, что все это ошибка. Говорит, что по-прежнему любит только меня. Вот только я не знаю, хочется ли мне в это верить...

Комментарий эксперта

Дима звонит, просит прощения, и это хороший знак – жена дорога ему, он хочет вернуться. Но он совершил ошибку, и Даше нужно ответить на важные вопросы: готова ли она простить его и сохранить брак? Если да, то ей не стоит откладывать встречу с мужем. Сейчас хороший момент воссоединиться на ее условиях. И когда это произойдет, супругам нужно подумать о том, что могло привести к измене. Вместе проанализировать последний год – насколько они были близки? Были ли внимательны друг к другу? Знал ли каждый, что волнует другого? Надо честно ответить на эти вопросы и сделать выводы. Тогда они смогут укрепить семью и стать счастливее. А вот новых встреч с Ольгой Даше лучше избегать. Говорить им не о чем.

Ольга Крайнова, психолог, автор книги «Битва за семью. Как выкурить любовницу из жизни мужа»

Пусть это будет тайной

Если муж изменил, не нужно звонить его любовнице с угрозами, приходить к ней домой или на работу – воспитательной беседы не получится.

Даже близкой подруге не стоит сразу все рассказывать. Когда отношения в семье наладятся, человек, который все помнит, будет неприятен обоим супругам.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@вurda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Ася Любимова по-прежнему в поиске идеального кандидата в мужья. И вот она задумалась: «А если такой найдется, прилично ли будет самой сделать ему предложение?» Читайте откровения Аси, следите за ее приключениями в каждом номере!

Привет, умницы и красавицы! Недавно в одном популярном блоге я наткнулась на «смешной» ролик – как знакомятся девушки, которые слишком долго были одиноки. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Но я не буду грустить, а буду размышлять о женской инициативе как об удивительном феномене современности.

Я сама по жизни – трусиха

Да, я из разряда тех девушек, которые будут ждать, когда он напишет или позвонит первым. Делает ли меня это счастливой? Не уверена. Но я с этим как-то живу.

Как я уже писала, я хожу в спортивный зал, где встречаю множество мужчин разных возрастов, социальных и весовых категорий и семейного положения. Пользуясь этим, я недавно провела небольшое исследование на тему «Женская инициатива». Проще говоря, я спрашивала у всех мужчин, как они реагируют, когда девушка сама проявляет инициативу при знакомстве. Это привлекает? Отталкивает? Результаты опроса повергли меня в шок – 98% мужчин заявили, что женская инициатива – это дар божий, особенно если девушка хороша собой. Интересно, подумала я, почему правила так сильно поменялись?

Мужчин мало и они ленивые?

Их меньше, чем женщин, и они ждут предложений? Среди девушек – большая конкуренция за мужчин? И как мне себя вести? Поддаться соблазну, перебороть страх и начинать первой знакомиться или тихо ждать в уголочке, когда на моей улице перевернется грузовик с пряниками? Просмотр третьей части «Бриджит Джонс», любимого фильма всех свободных девушек, вселил в меня уверенность, что я могу себе еще позволить ждать как минимум лет 5. Но я решила действовать. И начала с малого – стала первой ставить лайки мужским фото на сайте знакомств. Дальше – больше. Я начала первая писать «привет»! Адреналин зашкаливал – я боялась, что меня сочтут нескромной. Ну, может, кто-то что-то и подумал, но я об этом ничего не знаю. Пока моя новая тактика успеха не принесла, но кто знает... Есть же примеры, когда девушка сама предлагает познакомиться, а потом – любовь, марш Мендельсона, дети, счастье... Да что далеко ходить! Моя двоюродная сестра так нашла себе мужа. Обратила внимание на симпатичного соседа по подъезду, познакомилась с ним, пригласила... Ну и дальше все тоже было с ее мощной подачи. В борьбе за женское счастье победила нерушимая воля сестры. Вот бы научиться так... Пока же я удаляюсь штудировать очень модного сейчас психолога Михаила Лабковского, который советует женщинам быть активнее и увереннее. И конечно, жду от вас интересных историй о ваших инициативах и их последствиях.

Пишите мне: asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж

Почему летний арсенал ухода и макияжа стоит заменить на зимний и как это сделать

Cosmopolitan
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Открыть в приложении