Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза

Психология / Карьера

Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения

Большое значение имеет первый месяц на работе. Помни: в дальнейшем тебя будут воспринимать так, как ты позиционировала себя на старте. Чтобы скорее быть принятой в коллектив новых коллег, постарайся следовать правилам поведения новичка.

Нейтралитет

Модница, скромница, синий чулок – что их объединяет? Каждый выбирает компанию, в которой ощущает себя комфортно. Чем многочисленнее коллектив, тем больше групп формируется внутри него. Постепенно ты найдешь свою компанию, но...

Первое время придерживайся нейтралитета, будь приветлива и доброжелательна со всеми. Выделяя кого-то или обделяя вниманием других, ты рискуешь быстро нажить себе врагов.

Общительность

Даже если общительность не является сильной стороной твоей натуры, не стоит игнорировать этот пункт. Нет, мы вовсе не предлагаем тебе становиться массовиком-затейником или кем-то вроде клоуна. Но и сидеть букой, забившись в угол, – не самая лучшая тактика для новичка. Конечно, тебя оценивают и обсуждают, но исключительно как новую персону. Считай, что ты привнесла разнообразие в серые будни сотрудников.

Чем дальше, тем сложнее будет начать общаться. Поэтому с первых дней будь позитивной и внимательной. Предложи коллеге печенье, сделай комплимент, поинтересуйся, кто изображен на фото, которое стоит у нее на столе. Но не переусердствуй, чтобы не показаться навязчивой.

Ответственность

Так или иначе, на новом месте приходится всегда обучаться чему-то заново. Не бойся показаться неопытной и попросить о помощи. Ты – новичок и вовсе не обязана знать все и вся. Когда-то почти все обитатели этого офиса были такими же беспомощными.

Но здесь важно соблюсти баланс. Постарайся не дергать окружающих по любой мелочи, не переспрашивай по десять раз. Обзаведись блокнотом и заноси туда всю важную информацию, включая имена.

Инициатива

В кругу бывалых коллег «дедовщины» не миновать. «Принеси, отнеси, подай» – все это входит в программу стажировки. Но не воспринимай в штыки незавидную роль «девочки на побегушках». Если к тебе прикрепят наставника, иногда проявляй инициативу: вызовись отнести документы, собрать подписи, разложить договоры, вместо того чтобы просто сидеть и ждать поручений. Такие мелочи будут полезны и помогут быстрее вникнуть в суть работы.

Изучи должностные обязанности и научись вежливо отказывать, когда на тебя пытаются спихнуть чужие дела. Учти, твое желание показать свою необходимость может быть воспринято неправильно. Не успеешь и глазом моргнуть, как на твои плечи ляжет груз чужих проблем.

Индивидуальность

Вливаясь в коллектив, вовсе не обязательно в нем растворяться. Очень важно не терять свое лицо. Ты – скромная натура? Не стремись стать активисткой. Тебе вдруг взгрустнулось? Не пытайся надеть маску вечного весельчака. В общем, будь искренней – и окружающие это почувствуют.

Наверняка у тебя есть интересное хобби. Поделись им с коллегами! Ты искусная швея, любишь цветы или обожаешь готовить? Смело говори о своих предпочтениях, есть вероятность найти друзей по интересам. Реально сближает и сразу создает добрую атмосферу в коллективе обсуждение домашних любимцев – кошек и собак.

5 важных «Не»

  • Не заискивай перед начальством.
  • Не игнорируй традиции.
  • Не переусердствуй (это касается и поведения, и одежды).
  • Не торопись сразу «завоевывать территорию», все успеется.
  • Не обсуждай коллег за глаза, будь искренней во всем и со всеми.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Gram против доллара Gram против доллара

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла проект Павла Дурова TON

Forbes
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Драконы и бабушки Драконы и бабушки

Северный Вьетнам по-азиатски живет мифами, по-французски завтракает круассанами, переворачивает с ног на голову представления о мужском и женском труде — и ничего не желает знать про личное пространство.

GEO
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Открыть в приложении