Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза

Здоровье / Важная тема

5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Миф 1. Причина миомы – гормональный сбой

На самом деле: причины развития миомы точно не известны. Есть мнение, что миома – реакция матки на повреждение. Причем основной повреждающий фактор – большое количество менструаций. Есть старая русская поговорка: «Не родишь Ерему – родишь миому». Сказано в точку! Организм женщины задумывался природой для продолжения рода. На практике же получается, что женщины рожают 1–2 детей – и на этом все. В таком режиме женщина испытывает в течение жизни около 400 менструаций. Многократно повторяющиеся менструации сопровождаются колебанием гормонального фона. В итоге начинают появляться зачатки миоматозных узлов. Усугубляют ситуацию различные воспаления половых органов, эндометриоз, аборты.

Миф 2. Миома может переродиться в рак

На самом деле: миому действительно долгое время считали доброкачественной опухолью, которая может переродиться в рак. Однако новые исследования показали, что это не так. Злокачественная опухоль из клеток мышцы матки – одна из наиболее редких. Она возникает независимо от наличия или отсутствия в матке миомы. Поэтому никогда не воспринимай всерьез «запугивания» некоторых врачей, утверждающих, что миома может переродиться в рак и поэтому матку необходимо срочно удалить.

Симптомы миомы: обильные длительные менструации, давящие боли внизу живота, увеличение живота

Миф 3. Если миома маленькая, ее нужно просто наблюдать

На самом деле: любую болезнь проще лечить на ранней стадии. Миома не исключение. Рост маленьких миоматозных узлов способны сдерживать гормональные контрацептивы. Если же они противопоказаны, допустимо динамическое наблюдение за ростом узлов. Но УЗИ важно делать не реже раза в год. Если узлы начали расти, нужно сразу начинать лечение.

Миф 4. С миомой невозможно забеременеть

На самом деле: не все узлы мешают наступлению беременности. Все зависит от их размера, количества и локализации. Чем ближе расположен узел к полости матки, тем больше проблем он создает.

Миф 5. Придется удалять матку

На самом деле: раньше широко применялись радикальные операции – удаление матки вместе с узлами миомы. Их делают и сейчас, но только в запущенных случаях. Например, когда матка очень большая и настолько «нафарширована» узлами, что в ней невозможно найти здоровой ткани. Но чтобы «вырастить» такую миому, нужно годами игнорировать симптомы и не ходить к гинекологу! Если же болезнь не запускать, есть альтернативы тяжелой операции. Например, миомэктомия (удаление узлов матки), медикаментозное лечение и эмболизация маточных артерий (ЭМА).

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог, к.м.н., НПЦ современной хирургии и онкологии «Европейская клиника»

Эффект ЭМА

Эмболизация маточных артерий (ЭМА) – самый эффективный метод лечения миомы. Ее суть – в прекращении кровоснабжения узлов миомы. Это приводит их к гибели и необратимому уменьшению в размерах. Процедура безболезненна и длится не больше 20 мин.

Прими к сведению

Как показывает практика, гинекологическим заболеваниям (миоме в том числе) часто сопутствуют патологии молочных желез. Так что имеет смысл пройти обследование у маммолога. Особенно если беспокоят боль и дискомфорт в области груди. После 40 лет маммографию рекомендуется делать каждый год.

Аптечка

Сильный антисептик

«Октенисепт» – антисептическое средство на водной основе. Он действует только на болезнетворные микроорганизмы и не адсорбируется в кровоток.

Помощь в сезон простуд

«АнвиМакс» – современное комбинированное средство от простуды и гриппа, которое не только снимает симптомы заболевания, но и борется с вирусом.

Против грибка

Крем «Экзодерил» для лечения грибка кожи не содержит спирта и не вызывает раздражения. Он уничтожает грибок и быстро снимает зуд, покраснение и шелушение.

Восстанавливает баланс

Синбиотик «Максилак» – помощник для кишечной микрофлоры. Полезные бактерии в его составе отличаются большим разнообразием и высокой концентрацией.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; Legion-Media; PR-Consulta; «Максус»; «Авантаж»; РОССТ

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
На сво­ей орбите На сво­ей орбите

На небо­склон оте­че­ствен­но­го шоу‑биз­не­са взо­шло но­вое све­ти­ло

Glamour
Сам себе пилот Сам себе пилот

У обычной версии Giulia система стабилизации держит ситуацию под контролем неусыпно, у Quadrifoglio же ее можно отключить. Мы постарались понять, чем руководствуются автопроизводители, выбирая настройки этой важнейшей составляющей активной безопасности.

Quattroruote
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Лишение за пешехода Лишение за пешехода

Новая редакция КоАП прошла первое чтение в Государственной думе: депутаты согласились с тем, что водителей, не пропустивших пешеходов более трех раз, нужно лишать прав

АвтоМир
Kia Optima GT Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМир
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Открыть в приложении