По данным опросов, домогательствам на работе подвергается каждая пятая россиянка. О том, как это бывает, написала наша читательница Маша

Лиза

Женсовет

Новая рубрика. О проблемах говорим откровенно!

Что делать с «энергичным» шефом?

По данным опросов, домогательствам на работе подвергается каждая пятая россиянка. О том, как это бывает, написала наша читательница Маша

В прошлом году я успешно окончила престижную бизнес-школу и почти сразу получила несколько предложений о работе. Походив по собеседованиям, я остановила выбор на крупной финансовой компании, работать в которой мечтала уже давно.

Первое время на новом месте работы мне нравилось все – коллектив, офис, интересные задачи и, не скрою, мой руководитель. Максим был очень энергичен, дружелюбен, сразу ввел в курс дела и поручил несколько ответственных проектов. Такое внимание и доверие мне, новичку, очень льстило. Если у меня что-то не получалось, Максим терпеливо все разъяснял. Я буквально летала на крыльях от счастья, что у меня отлично складывается и карьера, и личная жизнь, ведь примерно в это же время мой жених сделал мне предложение.

Через некоторое время начальник стал вести себя странно. Он говорил о том, какая я красивая, как везет моему жениху. Однажды, когда мы снова засиделись допоздна перед сдачей важного проекта, он вместо кофе предложил мне выпить вина. Конечно, я отказалась – наш корпоративный кодекс это запрещает. Подумала тогда: может, он меня так проверяет? Затем стал предлагать подвезти до дома, но я предпочла вызвать такси. После этого случая мы долго не виделись – начальник уехал в командировку. А когда вернулся, привез мне подарок – дорогие духи. Духи я взяла, неудобно было отказаться, он очень настаивал. Говорил, что я внесла большой вклад в наш проект. Возможно, это стало моей ошибкой, поскольку после этого знаки внимания со стороны шефа участились. Он стал регулярно назначать совещания в ресторанах в обеденный перерыв – якобы для экономии времени. Тот факт, что из всего отдела на совещаниях присутствовала только я, его не смущал. Зато очень смущал меня и моих коллег. Пару раз мне даже намекнули, что я делаю карьеру только благодаря своей внешности. Меня это очень задевало.

После того как я перестала посещать такие ресторанные «совещания» под предлогом срочных встреч с клиентами, а также несколько раз пропустила корпоративные мероприятия из-за подготовки к свадьбе, шеф перестал обращать на меня внимание. Ни подарков, ни приглашений больше не поступало, но радости от этого было мало – Максим начал придираться по пустякам, а ряд направлений, которые я вела, без какого-либо объяснения передал моему коллеге. Вскоре по компании поползли слухи о том, что я якобы «не тяну». Мол, у меня ветер в голове, все мысли только о свадьбе… Не сомневаюсь, что за этими сплетнями стоит мстительный шеф. Что делать?

Харассмент в законе

В гражданском кодексе РФ есть статья 151, в рамках которой сотрудник может предъявить иск о возмещении морального вреда, который он получил вследствие приставаний сексуального характера.

Комментарий эксперта

Здравствуйте, Мария! Вам ни в коем случае не следует себя винить, даже если допустили некоторые ошибки. Вы ведь знаете, что ваши мотивы в отличие от мотивов Максима были чисты. Я советую отнестись к случившемуся как к тренингу, который позволил получить ценный опыт. Если работа именно в этой компании очень важна для вас, стоит попробовать поговорить с Максимом. Спросите его: «Я вижу, вы мной недовольны. Есть конкретные причины? Можно узнать, что я делаю не так?» Чем бы ни окончилась эта ситуация, вы сможете сделать ценные выводы. Во-первых, поймете, насколько у вас развиты навыки коммуникации. Во-вторых, вы осознаете, готовы ли и дальше находиться в одной упряжке с таким руководителем.

Марат Муратов, коуч, кандидат философских наук, психолог

«Ищу мужчину!»

Знакомьтесь: Ася Любимова! У нее есть все, о чем может мечтать девушка, – интересная работа, друзья, увлечения. Но у Аси нет семьи, а ей очень хочется замуж. Начиная с этого номера, девушка будет откровенно рассказывать о поисках настоящего мужчины. Следите за нашим захватывающим сериалом в каждом выпуске журнала!

Всем привет! Итак, мне 33, но обычно мне дают лет 26–27. Я живу в большом городе, работаю в крупной международной компании. Я не пью, не курю, занимаюсь спортом, развиваюсь творчески и духовно. Рисую. Год назад я пробежала полумарафон, через год планирую бежать марафон. Я получаю второе высшее, думаю начать учить китайский язык. Да, у меня много свободного времени и огромный выбор, на что его потратить. Потому что я не замужем. Нравится ли мне такая жизнь? Скорее нет, чем да. Почти все мои одноклассницы давно завели семьи, родили детей. А для меня до сих пор остается загадкой – как это можно в современном мире встретить своего человека, построить с ним нормальные отношения и выйти замуж?

Так что же у меня не получилось?

Не думайте, что я не пыталась. Я 7 лет встречалась с «мужчиной всей моей жизни», 5 из них мы жили вместе. Кольцо было, обещание жениться тоже было, свадьбы не было. Я была настойчива и последовательна в своих манипуляциях, красноречива в своих истериках, упорна в своем молчании, страстна в своих возвращениях, но «мужчина моей жизни» был непреклонен. Все мои мольбы разбивались о его железобетонный аргумент: «Зачем? Нам же и так хорошо?» Но мне было не хорошо. И я задумалась: а где тот порог, после которого мужчина уже не хочет ничего менять?

Когда мужчина начинает воспринимать женщину как домашние тапочки? Через год, два ?

В женском сообществе есть такое поверье: если в течение года отношений тебе не сделали предложение, то все, суши весла, дальше пойдет рутина и «гражданский брак». И это очередное женское сознательное заблуждение, чтобы приблизить для себя желанный статус. Девушки, милые, запомните, существует два вида брака: церковный и гражданский. Гражданский – это как раз через ЗАГС, церковный – это венчание. Все остальное – сожительство. Понимаю, звучит некрасиво, но это факт. Но все равно мы упорно продолжаем находить оправдание и называть своего сожителя мужем. Потом те, кому повезет, расписываются – после 12 лет сожительства и рождения 3 детей. Но это немного не то, о чем мы мечтали в детстве, правда? И вот поэтому, разменяв 4-й десяток, я выбираю для себя – встречаться! Никаких сожительств, никакого служения мужчине, пока он не захочет добровольно (!) взять ответственность за меня и моего кота. А что думаете вы? Сколько лет вы встречались с мужем до замужества? Сделал ли муж предложение добровольно или же это была спланированная и умелая операция под руководством вашей мамы?

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Пиши,обсудим!

С тобой произошло что-то особенное? Расскажи! Пиши на lisa@вurda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции

У людей с посттравматической эпилепсией риск развития деменции в 4,5 раза выше

N+1
Открыть в приложении