В этой истории нашей читательницы есть что-то чеховское... Неслучившееся оказывается реальнее былого

Лиза

Рассказ

5 минут, а потом – ничего

В этой истории нашей читательницы есть что-то чеховское... Неслучившееся оказывается реальнее былого

Когда Даша сказала: «Дорогой, это не наши места», он остановился, пропуская ее вперед, и еще на несколько секунд задержал взгляд на девушке у окна. «Мы знакомы?» Учтивые приветствия. Сколько лет! Какое совпадение!.. Всю дорогу Дарья расспрашивала его о старой знакомой. Виделись однажды? Почему же больше не пересекались? «Случая не представилось», – ответил он.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Домик на берегу – маленький, уютный. Они заняли верхний этаж, хозяйка на первом. Даша быстро нашла с ней общий язык, и по вечерам они судачили. Он любил в это время бродить по пляжу.

В сумерках едва различил знакомый силуэт. На набережной играли музыканты, собралось много народу.

– Сам не ожидал, что поеду на юг осенью. – Он сел рядом, хотя она не предложила. – Но летом и в родных краях жарко, а зимой за теплом придется ехать за границу.

Она улыбнулась уголками рта, задумчиво глядя на отблески заходящего солнца.

– Где ваша избранница?

– Дома, – произнес он, а про себя подумал: «Какое старомодное слово! В нем есть что-то фатальное, почти рыцарское. Предполагалась возможность выбора и усилие, чтобы этот выбор сделать». – Вы, наверное, думаете, что я легкомысленный человек?

Она хотела было ответить, но он жестом остановил ее и продолжил:

– Я такой и есть. Но не позвонил не поэтому. Поверьте, я хотел, но, пролистав телефон, не обнаружил номера. Вы, должно быть, думали обо мне фиг знает что…

– Бросьте, – отмахнулась она, – все к лучшему.

Сколько он хотел сказать ей! Одинокая осень – шесть или сколько там лет назад. Тоска, боль, надоевшая работа. И вдруг взгляд – как надежда. И пресловутая мелочь вроде незаписанного телефона. В какой-то момент забыл об этом – новая работа, новые друзья. Так и завертелось.

Она была совсем юным созданием с веселыми кудряшками и, если бы не голос, похожая на мальчишку. Теперь волосы отросли. Черты лица резче, взгляд увереннее, голос тверже.

– А, вот ты где! – он услышал голос Даши. – Я тебя искала.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Знакомство было странным, нелепым – так и закончилось. Хотя она была уверена, что он позвонит, и удивилась, когда этого не произошло. Правильно – зачем связываться с хромой пигалицей? Диплом, сессия и домашние проблемы быстро вытеснили из головы лишние мысли. Внимание взрослого мужчины не польстило, а удивило. Если позвонит, о чем говорить? Как себя вести, что делать? Он избавил ее от проблем.

Год назад она почему-то вспомнила о нем и нашла в Интернете. А потом узнала о Даше. Полненькая, круглолицая, русоволосая. Цепкий, покровительственный взгляд. Играет в струнном квартете. Если бы не это, девушки более заурядной трудно вообразить.

А он необыкновенный. Сколько раз представляла себе их встречу! Но время шло, ничего не менялось, и она смирилась, что никогда не увидит его.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Днем он видел ее нечасто. Если же случалось пересекаться, девушка вежливо здоровалась, но не подходила.

– Вы меня избегаете? – прямо спросил он. Есть люди, с которыми полезно общаться. А есть люди, к которым тянет. Он не сомневался, что и ей понятно это чувство. – Конечно, если я вам настолько неприятен... или вы все еще сердитесь на меня…

– Хотите узнать, чего себя лишили?

Слова девушки не лишены смысла, но понимание ничтожно, когда видишь другое. А видел он изумление их внезапной встрече, нежные взгляды, плохо скрываемые за равнодушием и отчужденностью. Сквозь лед пробивалась искра. Та самая, которую уловил шесть лет назад, в первом столкновении взглядов.

Она сторонилась толпы. Он же, напротив, тянулся к людям, теплу и солнцу. Ясно: недуг обособил ее. Ему даже нравилась ее неспешная ковыляющая походка. Он не решался спросить, случилось ли с ней что, или она родилась такой, больно ли ходить, или она просто не может идти ровно и быстро…

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Она понимала, что должна уехать как можно скорее. Интересоваться чужим мужчиной попросту неприлично. Хватит с нее любви. Насмотревшись на поломанные жизни друзей и родственников, решаешь, что это не для тебя. А потом влюбляешься в кого не надо.

Городок ей нравился – море близко, жара не донимает, комнатка уютная, хозяйка приятная. Мечты сбываются, когда забудешь, о чем мечтал. Или когда не сможешь в полной мере почувствовать.

Она гуляла по пляжу, боясь и желая встретить старого знакомца. Оказалось, не больно видеть его с другой. Даша состояла в сообществах вроде «Организации свадеб и торжеств». Совет да любовь.

Зачем эта встреча? Много лет назад осенним вечером, пять минут, а потом ничего. Как быть, если в случайности давно не веришь...

Она сидела на песке, поджав под себя ноги в бледно-голубых джинсах.

– Я не сразу узнал тебя. – Он сел рядом, не дожидаясь приглашения.

Они смотрели вдаль, слушая шум волн и крики чаек. Как назвать то, что заставляет видеть в человеке исключительное, незаметное другим? Она порой задавалась иным вопросом: что можно найти в ней? Никто и не находил, какой бы исключительной она себя ни считала. Но вот появился кто-то, нашел. Или ему просто захотелось поболтать и забыть?

– Я уезжаю завтра... – Она долго думала, стоит ли сообщать, или уехать не прощаясь. Но не смогла.

– Когда? – Он побледнел.

– Днем.

Помолчали.

– Поедем вместе. Второй раз не хочу тебя терять.

– Это ни к чему.

Одна из или единственная? Мелкая интрижка или серьезный шаг? Есть люди, созданные быть одиночками... Стать обузой – настоящая любовь? Дежавю: их первая встреча состоялась в такой же замороженный период ее жизни.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Ночи осенью холодные. Но не на юге. Здесь можно дышать пряным ветром до утра, наслаждаясь ласковым теплом, очищенным от дневного зноя и шума. Он часто выходил на пляж по ночам, когда спала Даша. Гулял вдоль берега, слушал мягкий шелест волн, смотрел на звезды.

Он без труда выяснил, где она живет. Утром явился и стал ждать.

– А она уехала, – сообщила хозяйка.

– Когда?!

– Ночью. Около трех.

Еще вчера жизнь казалась яркой и богатой. В сердце поселилась надежда. А неделю назад была, как ему казалось, любимая девушка Даша, с которой чуть не связал жизнь. Теперь солнце по меркло, ветер стих, море замолчало, и разом отключились цвета и запахи.

Надо решить, что делать дальше. Он ведь привык что-то делать... Может, она и права, ни к чему это? Непредназначенное ему счастье…

Кира Бородулина

Конкурс продолжается!

Пришли рассказ! Награда – публикация в журнале

Условия участия работ в конкурсе следующие:

  • Это должна быть история с законченным сюжетом и желательно обнадеживающим финалом.
  • Объем: 6–7 тысяч знаков с пробелами.
  • Файл в формате Word.
  • Рассказы не возвращаются и не рецензируются.
  • n.gorbunova@burda.ru

Книги-события

Такого вы о нем не знали!

Авторам – лауреатам Пулитцеровской премии повезло: музей Ван Гога в Амстердаме допустил их к закрытому архиву. За 10 лет они перелопатили горы того, что было и не было написано о художнике. И вот новый взгляд на его биографию. Читается как психологический детектив.

Ст. Найфи, Гр. Уайт-Смит «Ван Гог. Жизнь». В 2 т.

Подарок каждому

Юрий Рост – легенда. С 60-х годов он ведет фотолетопись страны в лицах и текстах. Но в «Рэгтайме» Рост только рассказчик, философ. Он собирает по крупицам само время. Время великих (Уланова, Сахаров, Раневская, Смоктуновский, Неелова...) и не знаменитых, но уникальных.

Юрий Рост «Рэгтайм». В 2 т.

Фото: Legion-Media (2); пресс-службы издательств «Бослен», «Азбука-Аттикус»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вечно зеленый Вечно зеленый

Авокадо практически официально признан самым питательным плодом в мире

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Уродливая Вселенная Уродливая Вселенная

Как концепция «прекрасного мироздания» вредит науке

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь

Почему одни люди поддерживают смертную казнь, а другие осуждают

Psychologies
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Открыть в приложении