7 фраз, которые нельзя говорить мужчине

Лиза

Тема недели / Давай помиримся!

7 фраз, которые нельзя говорить мужчине

«Ты меня просто не любишь»

Универсальный аргумент – на все случаи жизни, поэтому мы готовы вставлять его в любую ссору. К тому же действует он обезоруживающе, не хуже слез. Тебе кажется, ты взываешь к сердцу мужчины, а он улавливает другое: ты опять пытаешься вызвать чувство вины.

Какие последствия 

Когда ты переводишь нежные чувства в плоскость «Любишь – докажи», ты обесцениваешь их. Так какой смысл показывать тебе заботу? Кстати, если будешь бросать этот упрек часто, то сама натолкнешь мужа на мысль: «Может, и правда не люблю. Слишком все с ней сложно».

«Вечно ты все делаешь не так»

Обобщения вроде «вечно», «всегда» или «никогда» дают понять, что ты запоминаешь каждую ошибку мужа и, похоже, считаешь его тем еще неудачником. И в прошлом у него мало что получалось, да и в будущем шансов мало: это же «вечный лузер», сама сказала.

Какие последствия 

Он уйдет в себя и перестанет проявлять инициативу. Ведь любимая женщина все равно найдет, к чему придраться. Не удивляйся, обнаружив, что все решения отныне принимаешь ты одна.

«А муж моей подруги свозил ее на море»

Классическая манипуляция родом из детства, только раньше ею пользовалась его мама и рассказывала про сына подруги, который учится на одни пятерки и сам ходит за продуктами. Он и тогда-то не очень верил. А сейчас к раздражению примешается еще и гнев: ты почти прямым текстом сообщила, что другой мужчина – лучше, успешнее, внимательнее.

Какие последствия 

Он решит, что ты его совсем не ценишь. И похоже, посматриваешь на других. Ты готова к сцене ревности? Если хочешь на море, так и скажи. А мужа ни с кем не сравнивай: он неповторим, и точка.

«Это в тебя ребенок такой... (растяпа, хулиган, двоечник, лентяй)»

Ты расстроена из-за ребенка, но от бессилия срываешь гнев на муже. И он это понимает: а кому понравится быть крайним? К тому же отцовство – тема деликатная. Дети – это и продолжатели рода, и живое подтверждение его мужской состоятельности. Даже не намекай, что он «плохо постарался».

Какие последствия 

Рискуешь потерять контакт и с мужем, и с детьми. Ты же сама их отвергаешь. Ситуация может вылиться и в противостояние: ты – папа и дети (угадай, кто будет «злым следователем»?).

«А я предупреждала»

Неудача, поражение – это вообще-то неприятно. Но ты, кажется, не готова ни поддержать, ни утешить. Главное – напомнить, кто здесь самый умный.

Какие последствия

Отчуждение, отсутствие доверия. И нездоровое распределение ролей в семье: ты словно изображаешь училку, а муж становится нашкодившим мальчишкой. Какие уж тут партнерские отношения?

«Выбирай: или я, или...»

Можно назвать это ультиматумом, можно – шантажом. В любом случае это слишком жесткий способ договариваться о чем-то для любящей пары. Кажется, один здесь считает себя очень ценным призом и даже не пытается понять другого. Не стоит ставить себя выше мужчины и его интересов. Все-таки без компромиссов не бывает гармоничных отношений.

Какие последствия 

Муж отдалится и наверняка станет о чем-то недоговаривать, лишь бы не провоцировать тебя. И однажды после очередного ультиматума может выбрать не то (не ту), что ты ожидала.

«Будь мужчиной!»

А вот это уже запрещенный удар – точно ниже пояса. Если многие твои упреки, сказанные сгоряча, можно простить, забыть или пропустить мимо ушей, то вот этот – из тех, что навсегда остаются в голове. Даже если вы помиритесь и внешне все будет в порядке, неприятные слова будут подтачивать и его самооценку, и ваши отношения. Ведь ты дала понять: он – не мужчина.

Какие последствия 

Муж может перенести злость, разочарование на тебя и начать отпускать «комплименты» («Ты что так вырядилась?»). Или станет агрессивным, импульсивным – в попытках соответствовать образу мачо. Или найдет девушку, готовую оценить его мужественность, на стороне.

Как научиться жить вместе

Это сказки заканчиваются свадьбой, после которой только счастливое будущее. В жизни все сложнее. Книга поможет разобраться в сложностях взаимоотношений и молодым парам, и тем, кто уже давно вместе. Интересно, что написана она в соавторстве – священника и психолога.

Андрей Лоргус, Ольга Красникова «Мужчина и женщина: от я до мы»

Рецепты любви и дружбы

Отношения, в которые мы вступаем, так же, как и продукты, которые едим, способны придать энергии или, наоборот, привести к проблемам. Учимся находить тех, кто тебя поддержит, и избегать лишних конфликтов.

Майкл Маттео «Книга о вкусных и здоровых отношениях»

Понять друг друга и стать счастливее

Продолжение легендарного бестселлера поможет воплотить в жизнь мечты и построить самые крепкие и счастливые отношения. Как? Марс и Венера откроют свои секреты.

Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Курс исполнения желаний»

Фото: Burda Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красиво жить не запретишь! Красиво жить не запретишь!

Звезды подскажут, как расстаться с лишними сбережениями весело, красиво и быстро

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Открыть в приложении