Мы выясняем отношения с близкими, коллегами и даже случайными прохожими, но договориться получается не всегда.

Лиза

Тема недели / Давай помиримся!

Спор вместо скандала

Мы выясняем отношения с близкими, коллегами и даже случайными прохожими, но договориться получается не всегда

Конфликты – часть нашей жизни. Все мы люди, и все мы разные: как только наши интересы (цели, оценки) вступают в противоречие, эмоции накаляются – и ссора уже в разгаре. Часто выяснение отношений ассоциируется с неприятными сценами, но их можно перевести в мирное русло и обернуть на пользу – себе и другим. Ведь они, как метки, показывают проблемные зоны в отношениях.

Зачем нужны конфликты?

Это защитный механизм: ссора возникает всякий раз, когда тебе кажется, что твоя зона комфорта и границы (психологические, физические) нарушаются. Так мы отстаиваем собственные интересы и право быть собой. Это необходимое умение для взрослого человека.

Самопознание: бывает, именно в конфликте ты более ярко и отчетливо понимаешь, что для тебя действительно важно, а что на самом деле «не твое».

Переосмысление: научившись слушать другого человека, анализировать ошибки и делать выводы из сложных ситуаций, ты можешь конкретизировать свои цели и планы, сделать их более реалистичными.

Разрядка: с помощью споров можно сбросить эмоциональное напряжение – многие из нас привыкли подавлять чувства. Но слишком часто прибегать к этому способу не стоит – и лучше делать это в компании человека, в котором ты уверена.

Заглянуть глубже

В любом споре самое важное (а иногда и трудное) – найти его причину. Часто она даже не проговаривается, и именно поэтому конфликт не получает разрешения. Он затихает, чтобы потом снова разгореться. Давай представим: когда ты ругаешься с мужем из-за разбросанной по комнате одежды, разве тебя на самом деле раздражают эти несчастные носки и рубашки? На самом-то деле расстраивает ощущение своей ненужности, нехватка внимания от мужа и уверенности в том, что он ценит твой труд и тебя саму. А когда отчитываешь дочь за несделанные уроки, ты переживаешь из-за того, что ненаписанное сочинение испортит ей жизнь? Скорее причина в опасении, что ты не справляешься с воспитанием, в чувстве вины за то, что ты «плохая мать».

Ссоримся по правилам

Говори о себе – о своих чувствах, сомнениях, страхах: «Когда я вижу/слышу... то я чувствую, что…» (посылай «я»-сообщения). И не пытайся приписывать другому человеку какие-то мысли и чувства, обвинять. Так ты вынудишь собеседника обороняться, а это только усложнит ситуацию.

Ищи компромиссы. Даже там, где на первый взгляд золотой середины нет, можно найти решение, которое устроит обе стороны. Можно согласиться с чужой точкой зрения в одном вопросе, а во втором – настоять на своем.

Поставь на паузу, если конфликт затянулся, зашел в тупик. Выйди и погуляй в одиночестве. А иногда, наоборот, полезно заняться чем-то вместе, чтобы почувствовать единение с партнером, – тогда разногласия покажутся не столь значительными.

Делай выводы. Когда эмоции уйдут, обдумай случившийся спор. Вспомни, как развивалась ситуация (кто что сделал и сказал). Сформулируй для себя 3 вывода – это поможет в будущем не наступать на знакомые грабли.

Галина Смыслова, психолог

5 способов избежать ссоры с посторонними

Если выяснять отношения с родными, коллегами иногда полезно, то тратить энергию на ссоры с соседями по очереди точно не стоит

1. Избегай прямого зрительного контакта. Так агрессор не сможет зацепить тебя и уловить твои эмоции, а значит, ему сложнее будет оперативно менять свое поведение, чтобы задеть тебя.

2. Не принимай агрессивные реплики на свой счет – наоборот, встань на сторону агрессора. На «Понаехали тут», «Молодежь нынче пошла» отвечай: «Да, действительно, сама в шоке».

3. Доведи ситуацию до абсурда, соглашаясь со всем. «Вы сумасшедшая?!» – «Да, есть немножко». Говори нарочито спокойно и размеренно. Собеседник быстро исчерпает возможности для нападения, ведь ты не заводишься.

4. Сбей с толку. Выдай реакцию, которой человек не ожидает, – резко смени тему: «Ой, вертолет полетел!» Можешь расплакаться или громко рассмеяться.

5. Абстрагируйся. Пока незнакомец что-то выговаривает тебе, представь себе море, лес, небо... Отнесись к скандалисту как к мухе: пожужжит и перестанет.

Экспресс-тест

Легко ли втянуть тебя в конфликт?

За каждый ответ «А» начисли себе 5 баллов, «В» – 3, «С» – 0 баллов

Ты предложила план отдыха на выходные, но домашние не в восторге. Ты как?

А. Я спокойна. Не хотят – как хотят.

В. Попрошу их предложить свои варианты.

С. Меня это заденет. Вот они неблагодарные!

Ты часто спрашиваешь совета у окружающих?

А. Да, мне интересно знать самые разные точки зрения.

В. Обычно выслушиваю других, но поступаю все равно по-своему.

С. Нет, чужое мнение меня не интересует.

Видишь, что твой друг поступает неправильно. Что сделаешь?

А. Немедленно сообщу ему об этом и отговорю.

В. Позволю ему совершать свои ошибки, но при случае замечу: «Сам виноват».

С. Ничего не буду делать – я не лезу туда, куда меня не просят.

Ты объясняешь ребенку домашнее задание, а он витает в облаках и не слышит. Твои мысли?

А. Предложишь сделать перерыв – пусть настроится на учебу.

В. Попробуешь объяснить по-другому, чтобы заинтересовать его.

С. В сердцах скажешь, что больше не будешь с ним возиться.

В компании приятелей идет разговор на тему, в которой ты мало что понимаешь. Станешь участвовать?

А. Да, тоже постараюсь высказаться – что я, хуже других?

В. Нет, лучше займусь своими делами. Я могу поддерживать разговор на те темы, которые мне понятны и интересны.

С. Постою и послушаю, что говорят другие.

5–9 баллов

Ты легко заводишься, пытаясь достучаться до других людей. Подсказка: в споре попробуй, наоборот, говорить тихо и размеренно – это заставит прислушиваться к тебе.

10–18 баллов

В целом ты умеешь держать себя в руках. Но у тебя есть болевые точки, которые лучше не задевать. Если беседа принимает опасный оборот, глубоко вдохни, сосчитай до десяти и только потом начинай говорить.

19–25 баллов

Втянуть тебя в скандал почти невозможно: такая ты сдержанная! Тут есть и обратная сторона: даже близкие иногда не догадываются о твоих чувствах.

Фото: Picture-Factory/Fotolia.com; Legion-Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Надпись на скамейке Надпись на скамейке

На одном из своих портретов Иван Крамской сделал надписи на скамейке

Дилетант
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
Интервью Интервью

Ради SNC дизайнер Белла Потемкина согласилась смыть макияж, расправить кудри и отсняться с юными гопниками. Предпринимательница откровенно ответила на все вопросы: что она думает о Георгии Рубчинском, кто сделал карьеру Лесе Кафельниковой и как быть с плагиаторами.

SNC
Как построить телескоп Как построить телескоп

Астрономы называют это первым светом

Популярная механика
Лениться можно! Лениться можно!

Начался учебный год, и вместе с ним вернулись все родительские страхи: какие будут оценки, насколько успешным будет наш школьник и как наконец сделать так, чтобы он перестал лениться? Но, оказывается, мы многого не знаем о лени!

Домашний Очаг
В пользу бедных В пользу бедных

До 27 ноября в Венеции работает Биеннале архитектуры. Анастасия Углик подводит предварительные итоги выставки, а иллюстрируют ее мысли фотографии Юрия Пальмина.

AD
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Видеофикция Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМир
Lamborghini Centenario Lamborghini Centenario

Провокация из Сант’Агаты – и по форме, и по содержанию: гиперкар с 12-цилндровым мотором и полноуправляемым шасси. Мощный, быстрый и, главное, необычайно проворный.

Quattroruote
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Бен Барнс Бен Барнс

О музыке, Флоренции и ароматах.

GQ
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Hyundai Ioniq Hyundai Ioniq

Этот гибрид – первенец новой эры в истории корейской марки. У него в активе бодрая и плавная езда, неплохая устойчивость.

Quattroruote
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Гибкий подход Гибкий подход

Над ночными полетами беспилотников конструкторам пришлось попотеть

Популярная механика
Открыть в приложении