С их помощью мы боремся со стрессом – и проигрываем

ЛизаПсихология

5 вредных привычек

С их помощью мы боремся со стрессом – и проигрываем. А чему удивляться, ведь «спасателей» мы выбираем еще тех! Они лишь временно помогают нам заглушить проблемы, но не решают их, а, наоборот, только усугубляют.

Часто ли ты задумываешься о том, чем занимаешься в течение дня помимо работы и домашних дел? А стоило бы, ведь многие вещи мы делаем просто потому, что привыкли так жить, они стали нашим образом жизни, причем нередко не очень правильным. Но надо ли тратить на них свои силы и время, а также здоровье и деньги?

Меняем правила

Привыкание само по себе не способствует нашему развитию, поскольку машинальные действия, которые мы совершаем автоматически, не заставляют мозг «креативить», создавать новые нейронные связи. Недаром врачи и психологи рекомендуют периодически делать что-то непривычное, например, чистить зубы другой рукой, менять маршрут от дома до работы.

Человек «оседает» в любой привычке, даже самой хорошей, как в уютном мягком кресле, выдернуть из которого его подчас не представляется возможным. А уж расставаться с вредными нам особенно тяжело, да и, положа руку на сердце, очень не хочется. Более того, мы постоянно оправдываем свои «нехорошие» поступки и даже боимся признаваться себе, что делаем то, что разрушает нас. «Подумаешь, пробежалась по магазинам, посидела в соцсетях, выпила бокал-другой вина – что тут такого, все так делают!» В этом отрицании и заключается самая большая проблема.

Сильные слабости

1. Шопинг

Большинству женщин он помогает отвлечься от дел и забот, расслабиться, снизить уровень стресса, получить положительные эмоции. Но нередко шопинг становится способом убежать от проблем: если что-то пошло не так, как планировалось, поссорилась с любимым или начальник наорал – надо пойти купить что-нибудь, чтобы хоть чем-то себя порадовать. Так происходит замещение внутренней потребности – в любви, понимании, признании – внешними действиями.

Когда женщина нуждается в поддержке и принятии, но не получает их, она спешит в магазин. Да, шопинг приносит ей удовольствие на какое-то короткое время, но это чувство очень быстро проходит. А потом внутри остается пустота, и она снова идет за следующей порцией радости.

2. Переедание

Заедать стресс – для многих, увы, обычное дело. Причиной переедания также может быть отсутствие радости и ощущения вкуса жизни и даже обычная скука. Кроме того, это простой и действенный способ себя наградить за какие-то достижения. Правда, он перестает быть хорошим, когда человек не в силах вовремя остановиться.

Что в итоге? Стресс не заедается, как ни старайся, а победы на фоне лишних кило просто меркнут... Удовольствие от еды сиюминутное, а расплачиваться потом приходится долго – и здоровьем, и уверенностью в себе.

3. Заманчивые соцсети

Зависание в Интернете замещает нам нехватку общения, отсутствие личной жизни, пытается компенсировать неуверенность в себе, своей ценности и значимости. Но соцсети дают нам лишь ложные ощущения сопричастности, принадлежности к какой-то группе, собственной нужности, а порой даже счастья.

В соцсетях нет реальной жизни. Это лишь красивая картинка, которую каждый пытается создать на своей страничке. Ты ведь тоже регулярно постишь какие-то события, но только причесанные, рафинированные, пропущенные через фильтры. Так стоит ли переживать, что кто-то живет лучше тебя – ты же не знаешь, что на самом деле происходит за изящным фасадом. В соцсетях нет искренности. Ты же тоже часто пишешь то, что от тебя ждут другие, а не то, что думаешь, и ставишь лайки «просто так». Можно с интересом наблюдать за этой сказочной жизнью, но строить надо реальную.

4. Алкоголь и курение

Чуть что – хватаешься за сигареты, чтобы успокоиться? Наливаешь себе вина или чего-то покрепче? Да, постепенно тебя хоть немного, но отпускает – тревога отходит на задний план, ситуация уже не кажется столь трагической, исчезает ощущение тупика в жизни... Но это «обезболивающее» приносит лишь временное облегчение, от которого потом может быть только хуже.

Привычка гасить внутреннее напряжение с помощью алкоголя и курения крайне деструктивна. Это уход от ответственности и реальности в состояние забвения. Вместо того, чтобы решать проблемы, человек пытается о них забыть, искусственным образом убирая тревожность.

5. Онлайн-игры

Еще один приятный способ сбежать от реальности. Конечно, можно позволить себе расслабиться, отдохнуть, немного развлечься. Главное, не погружаться в этот несуществующий мир с головой.

Но беда в том, что компьютерные игры многих затягивают. И уже не хочется отрываться от них, возвращаться к делам, заботит только одно: как пройти новый уровень. Игра кажется спасением от стресса, но она лишь погружает тебя в одиночество, отгораживая от реального мира.

Не обманывай себя

Мы не предлагаем впадать в крайности и отказываться от всех этих занятий. Это было бы глупо. Но во всем нужна мера. И если ты чувствуешь, что какая-то привычка очень сильно тянет ресурсы – временные, финансовые, физические, эмоциональные, задумайся, не пора ли остановиться. Идя на поводу у своих слабостей, ты теряешь главное – саму себя.

Чтобы очнуться от дурмана своей вредной привычки, честно ответь себе на следующие вопросы.

  • Как получилось так, что ты уже не можешь обходиться без того, чтобы не потратить деньги на ненужные покупки, не покурить, не поиграть?
  • Делает ли все это тебя счастливой? Или ты еще больше погружаешься в иллюзорное счастье?
  • Помогает ли тебе твоя зависимость хоть в чем-то – строить карьеру, отношения с людьми – или только мешает?

Попробуй отказаться

Ты убеждаешь себя и родных, что это всего лишь приятное времяпрепровождение, а вовсе не зависимость, ведь в любой момент ты можешь бросить. Так докажи это – прежде всего самой себе.

Проведи простой эксперимент: попробуй на несколько дней расстаться со своей привычкой. Так ты поймешь, какое влияние она на тебя имеет. Прислушайся к себе – что ты чувствуешь. Довольно спокойно переносишь эту «разлуку»? Поздравляем, до зависимости дело не дошло! Но тебе все же стоит ограничивать свои вредные пристрастия. Если же тебе трудно продержаться даже один день – ты сильно нервничаешь, не знаешь, чем заняться, и даже возникает ощущение, что тебя лишили чего-то очень нужного и ценного – значит, пора брать себя в руки и менять ситуацию. Не стоит делать это резко – в этом случае легко сорваться. Важно постепенно уменьшать «дозировку», делая все более длительные перерывы.

Найди достойную замену. Когда чувствуешь, что тебе нестерпимо хочется сделать то, от чего ты стараешься избавить с их помощью. Возможно, тебе стоит изменить свое окружение, чтобы общаться с теми, кто тебя понимает и поддерживает; заняться саморазвитием, чтобы стать увереннее в себе.

Человеку важно быть свободным. Но жить так, как хочется, и быть рабом своих привычек – совсем не одно и то же. Подойди к своей жизни осознанно, и тогда в ней не останется места саморазрушению, ложным чувствам и целям.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хватит мной управлять! Хватит мной управлять!

Как развить эмоциональный интеллект?

Лиза
Проспать невзгоды Проспать невзгоды

Как древние люди спасались сном в тяжелых обстоятельствах

Огонёк
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Вас обокрали: как происходит плагиат в моде и кому он идет на пользу Вас обокрали: как происходит плагиат в моде и кому он идет на пользу

Бывает ли так, что скандалы из-за плагиата в мире моды заканчиваются миром?

РБК
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Гори в аду! Бузова и Тарасов - и еще 5 звездных пар, которые расстались врагами Гори в аду! Бузова и Тарасов - и еще 5 звездных пар, которые расстались врагами

Звездные пары, которым так и не удалось зарыть топор войны после разрыва

Cosmopolitan
Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу» Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу»

Лариса Долина — о преображении, силы воли и нежелании расслабляться

Здоровье
Дрожащая половина Дрожащая половина

Тебе знакомо чувство странной, иррациональной тревоги?

Cosmopolitan
Пять шагов к счастливой жизни Пять шагов к счастливой жизни

Зная, как повысить уровень «счастливых» гормонов, можно улучшить своё настроение

Здоровье
Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов

Как правильно находить компромисс со своей возлюбленной, избегая конфликтов

Playboy
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
«Люди обожают большие кнопки»: почему мозг считает мышь и тачскрин лучше голосовых технологий и как это влияет на дизайн «Люди обожают большие кнопки»: почему мозг считает мышь и тачскрин лучше голосовых технологий и как это влияет на дизайн

Как эволюционные механизмы влияют на наш выбор устройств и интерфейсов

VC.RU
10 безрассудных поступков, которые ты должен совершить хотя бы раз! 10 безрассудных поступков, которые ты должен совершить хотя бы раз!

Поступки, которые нужно совершить, чтобы не было стыдно за уныло прожитые годы

Maxim
Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга» Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга»

Что ты знаешь о своей девушке? А что твоя девушка знает о тебе?

Maxim
«Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество «Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество

Как обучение влияет на мозг и как еще больше помочь мозгу «прокачаться»

Популярная механика
Все свое: Шэрон Стоун и другие звезды, которые никогда не делали пластику Все свое: Шэрон Стоун и другие звезды, которые никогда не делали пластику

Эти знаменитые красавицы по сей день могут похвастаться идеальной внешностью

Cosmopolitan
Тысячеликая депрессия: имя одно, а видов много Тысячеликая депрессия: имя одно, а видов много

Существует столько видов депрессии, сколько людей, находящихся в ней

Cosmopolitan
Из подчиненного в начальники: 4 качества, которые сделают из тебя генерального директора Из подчиненного в начальники: 4 качества, которые сделают из тебя генерального директора

Присмотрись к этим советам, если у тебя есть серьезные карьерные амбиции.

Playboy
Кто был прототипом Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Достоевского? Кто был прототипом Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Достоевского?

Достоевский воплотил в Раскольникове обобщенные черты поколения

Культура.РФ
Конец гребаного мира. «Донни Дарко» — 20 лет! Конец гребаного мира. «Донни Дарко» — 20 лет!

«Донни Дарко» — быть особенным важнее, чем быть совершенным

Esquire
9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь) 9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь)

Не стоит недооценивать серьезность проблемы и откладывать визиты к психологу

Playboy
Дроны распределили квантовую запутанность на километр Дроны распределили квантовую запутанность на километр

Оптическая схема распределения запутанных пар фотонов использует беспилотники

N+1
Зорикто Доржиев: воины и принцессы Зорикто Доржиев: воины и принцессы

Искусство Зорикто Доржиева — мир, населенный воинами и принцессами

Караван историй
Как стать увереннее в себе? Отвечает психотерапевт Как стать увереннее в себе? Отвечает психотерапевт

Три шага, которые помогут убедиться в собственном великолепии

Reminder
Тайные знаки: зачем королева Елизавета ставит сумку на стол и теребит кольцо Тайные знаки: зачем королева Елизавета ставит сумку на стол и теребит кольцо

Какими тайными знаками пользуются монаршие особы и о чем они говорят

Cosmopolitan
Правила жизни Стивена Содерберга Правила жизни Стивена Содерберга

Правила жизни кинорежиссера Стивена Содерберга

Esquire
Ревизия эмоций: отличный способ понять себя Ревизия эмоций: отличный способ понять себя

Изучаем пятьдесят оттенков ощущений

Reminder
10 книг о любви и отношениях. Выбор психолога 10 книг о любви и отношениях. Выбор психолога

10 книг, которые отвечают на вопросы о взаимодействии в паре

РБК
Периодические многоножки оказались обладателями жизненного цикла длиной в восемь лет Периодические многоножки оказались обладателями жизненного цикла длиной в восемь лет

Исследователи: японские многоножки имеют восьмилетние жизненные циклы

N+1
Из Москвы в Сочи: где отдыхали россияне в новогодние праздники Из Москвы в Сочи: где отдыхали россияне в новогодние праздники

В новогодние праздники средний чек в Сочи вырос на 40-45%

Forbes
Открыть в приложении