Как вовремя понять, что приближается период менопаузы?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

5 признаков климакса

Как вовремя понять, что приближается период менопаузы? И что делать, чтобы легче переносить неприятные симптомы?

У одних женщин менопауза бывает ранней (развивается в 40 лет), а у других – поздней (месячные прекращаются после 55). Но началу климакса всегда сопутствуют одни и те же симптомы. В преддверии менопаузы яичники сначала выбрасывают в кровь слишком много женских гормонов эстрогенов, как будто дарят вторую молодость. Отсюда и поговорка – «в сорок пять баба – ягодка опять». А затем эндокринная функция яичников истощается, и возникает такое ощущение, как будто внутри выключили свет. Признаки развивающегося гормонального дефицита: бессонница, депрессия, рассеянность, повышенная утомляемость, ускоренное увядание кожи, прибавка веса, боль в сердце, приступы потливости и приливы, когда кровь бросается в лицо. Но со всеми этими неприятными проявлениями вполне можно бороться!

1. Рассеянность, забывчивость и утомляемость

Умение схватывать на лету суть любой проблемы, ясный ум и твердая память, оптимистический настрой, способность к компромиссам – все это щедрый дар эстрогенов женскому организму. Когда их уровень снижается, краски мира блекнут, руки опускаются, появляются слабость, нервозность, повышенная тревожность, апатия.

Совет

Принимай через час после завтрака 0,4 г токоферола (витамина Е), стимулирующего эндокринную функцию яичников.

2. Склонность к отекам

Мешки под глазами и одутловатость лица возникают из-за сопутствующих климаксу нарушений водно-солевого обмена. Глаза по утрам превращаются в узкие щелочки, туфли ближе к вечеру начинают нестерпимо жать, обручальное кольцо не снимается с пальца. Стенки периферических вен становятся чересчур растяжимыми, кровь застаивается в сосудах, руки-ноги отекают.

Совет

Ничего не пей за 1,5–2 часа до сна. Ограничь соль (она удерживает воду в тканях). Норма – менее 5 г в день. Избегай соленых орешков, поп-корна, чипсов, крекеров и консервов.

3. Бессонница

Нарушения сна довольно часто сопутствуют дефициту гормонов эстрогенов, которые в женском организме играют роль естественных снотворных.

Совет

Чтобы заставить работающие из последних сил яичники активнее производить эстрогены, в начале каждого месяца в течение 7–10 дней пей 1–2 стакана свежеотжатых овощных и фруктовых соков – морковного (с 2–3 ст. л. сливок), яблочного, апельсинового, гранатового. Они нормализуют гормональную функцию половых желез. Включай в рацион продукты из сои и льняного семени. Эти растения богаты фитоэстрогенами – растительными аналогами женских половых гормонов.

4. Боль в сердце

У женщин она возникает из-за резких гормональных перепадов. При этом нарушается обмен в сердечных клетках. Врачи называют это дисгормональной кардиомиопатией. Боль в сердце и перебои (ощущение, что оно замирает, пропуская очередной толчок), не опасны для здоровья и проходят сами собой, когда эндокринный фон нормализуется.

Совет

Выпей 20 капель одного из средств – настойки валерианы, пустырника или зверобоя. А затем подыши ароматом вербены, базилика, розмарина, мяты, ладана, иссопа, герани, нероли, лаванды, бергамота или аниса.

5. Приливы

Ощущения жара в области головы и шеи, а нередко и всего тела, – очень неприятны. Они могут длиться до 2–3 минут, сопровождаясь обильным потоотделением. Разновидностью приливов является и ночная потливость, после которой ночную рубашку и простыни хоть выжимай!

Совет

Используй специальный спрей для лица с минеральной водой, охлаждающий кожу. Умывайся холодной водой, принимай контрастный душ: это закаляет сосуды, придавая им устойчивость к гормональным перепадам. Спи в прохладе и на махровых простынях: они хорошо впитывают влагу. Избегай стрессов: на фоне выброса адреналина приливы усиливаются! Разволновавшись, завари себе травяной чай из взятых поровну мяты, хвоща, пустырника (или валерианы), зверобоя и шалфея. Залей столовую ложку смеси стаканом кипятка на 30 минут в термосе, процеди и пей по полстакана 3 раза в день за 40 минут до еды. Этот сбор обладает мочегонным и мягким расслабляющим действием.

В помощь – зарядка!

Эти упражнения улучшают кровоснабжение яичников и активизируют работу женских половых желез. Делай их ежедневно по утрам перед завтраком. Повторяй их 8–10 раз.

И. П. – лежа на спине, ноги вместе, колени согнуты, руки в стороны. Не отрывая плеч и рук от пола, коснись пола согнутыми ногами сначала с левой стороны, потом с правой.

И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая. Наклонись к коленям, разведя локти в стороны, а ладони прижав друг к другу. Обхвати руками правую лодыжку и как можно дальше повернись вправо. Затем влево.

И. П. – сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Обхвати их ладонями, разведи бедра и как можно ниже опусти колени в стороны, помогая себе руками.

Комментарий специалиста

Лиана Степанян,
акушер-гинеколог
высшей категории,
амбулаторно-
поликлинический
центр №209

Чтобы приблизительно представлять, каким будет твой климакс, покопайся в родословной. Примерно в половине случаев от мамы к дочке передается наследственная предрасположенность к функционированию женской гормональной системы и особенностям климакса. Он может наступить рано или, наоборот, поздно, сопровождаться потливостью, приливами, перепадами настроения, маточными кровотечениями. Эти знания, если ими поделилась с тобой мама и бабушка, помогут заблаговременно принять меры и избежать многих неприятных явлений переходного периода.

Фото: Burda Media; sato00/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение

Докопаемся до сути и разберемся с десятью крылатыми выражениями

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Открыть в приложении