Победительница конкурса Анна Ханинева пишет о чудесах, в которые благодаря ее историям нельзя не поверить

Лиза

Рассказ

Первая, Вторая и Три Cемерки

Победительница конкурса Анна Ханинева пишет о чудесах, в которые благодаря ее историям нельзя не поверить

Вот уже второй час я и две самые близкие подруги, две Танюшки (я так и называла их: Первая и Вторая), сидели в суши-баре. «Так жить нельзя, – убеждала меня Танька Первая. Ловко орудуя палочками, она подхватила суши и отправила в рот. – Я, к примеру, совершенно не думаю о прошлом, мне и в настоящем забот хватает». Я вздохнула: «У меня тоже хватает, но вот что-то думается...» – «Думается, – передразнила подруга. – Ты почему не явилась ко мне на день рождения? Между прочим, был интересный кадр, я его давно знаю». Я приуныла. Жить столько лет, поджидая того единственного, которого встретила когда-то. Когда же это было… «Хотя бы перед собой не притворяйся, – одернула я себя, – двадцать лет прошло». Тогда с ним казалось, что счастье будет вечно. Мы были такие разные, но понимали друг друга с полуслова. Расстаться невозможно было ни на минуту. Гуляли по маленькому городку, в компаниях с друзьями. Руслан, так его звали, часто меня фотографировал, приговаривая: «Если разведет нас жизнь, у меня останутся твои фотографии». Особенно ему нравилась одна, сделанная на набережной летом.

Ах, как мы были молоды! Но... ничего не случилось. А любовь? Что ж, любовь осталась в моем сердце навсегда.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

«А может, и вправду любовь… Куда без нее», – отозвалась Танюшка Вторая, меланхолично разглядывая креветку, перед тем как отправить в рот.

Они были полными противоположностями, мои подруги. Танюшка Первая тянула на себе семью из двоих детей и мужа. Хорошо зарабатывала и везде успевала. Невысокая, темноволосая, с голубыми глазами, она влюбилась в будущего мужа еще в институте и всеми силами поддерживала непростые отношения, пытаясь сохранить семью. Танюшка Вторая – спокойная, неторопливая, с роскошными каштановыми волосами, всегда по моде одетая. У нее имелся заботливый муж и свекровь, которая держала Танюшку в тонусе, не давая расслабиться. Объединяло подруг одно – практичность ума: в отличие от них я, не получившая в своем имени этой решительной буквы «т», все время витала в облаках, транжирила деньги и делала одну ошибку за другой.

– Ань, надо брать от жизни все, что она тебе предлагает, – категорично заявила Танька Первая. – Не отказывайся ни от чего.

– Хорошо, вот с сегодняшнего дня начинаю жить по твоим законам.

– Но-но, это ты брось, я же так, образно. – Первая отодвинула посуду.

– У мужа коллега: не женат, не пьет, хорошо зарабатывает, – выдвинула конструктивное предложение Вторая.

– А что, – Танька Первая оживилась, – куй железо, не отходя от кассы. Давай их сведем, наш товар – ваш купец.

– Не хочу быть товаром.

– Будешь в шоколаде. – Танька поднялась. – Всё, девочки, мне пора бежать.

Танюшка Вторая и я посмотрели ей вслед, а затем переглянулись.

– Может, правда, Ань, что-то получится? – спросила Танюшка.

– Хорошо, давай попробуем, но ты же знаешь, я социофобка с комплексами.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Распрощавшись с Танюшкой, я вышла на улицу. Что за погода – осень называется! Ноябрьский снег падал на землю и превращался в октябрьские лужи, грязь и слякоть. Брр. Подбегая к переходу, я в последнюю минуту увидела несущийся на большой скорости черный джип, и в следующее мгновение была облита грязью с головы до ног. Вот холера, ну ничего, зато я номер его запомнила, отличный номер – три семерки! Что я буду делать с этим самым номером, я еще не придумала.

В воскресенье зазвонил телефон.

– Приходи в семь сегодня к нам, – заявила Вторая. – Посидим, фильм посмотрим, шампанского выпьем.

– Тань, может, не надо? Я боюсь.

– Поздно! – засмеялась Танька. – В нашем возрасте бояться уже ни к чему.

– Ах ты, зараза! Намекаешь на мое дряхлое тело?

– Значит, договорились, подходи к семи, – и Танюшка бросила трубку.

К вечеру я довела себя до невменяемого состояния, но в семь уже стояла у дома Татьяны, оттягивая последние минуты. Позади послышался шум колес, я оглянулась. Тяжелый черный джип лихо подкатил к подъезду и остановился, выбив фонтан из глубокой лужи. Не обращая внимания на обрызганные сапоги, я медленно обошла его и взглянула на номер… Кто бы сомневался! Три семерки! Из машины вылез высокий мужик и заорал: «Ну, что рот раскрыла, коза?» Потеряв дар речи, я смотрела, как он входит в подъезд. Немного успокоившись, я открыла входную дверь. «Наконец-то! А у нас уже давно все в сборе, – игриво произнесла Танюшка, заталкивая меня в комнату. Естественно, в кресле сидел он – Три Семерки, как мысленно окрестила я водителя злополучного джипа. – Знакомьтесь, это Анна – моя близкая подруга». – «Сергей». – «Называйте меня просто – Коза». – «Не будешь варежкой хлопать», – парировал Сергей. Мы стояли друг напротив друга, как два кота, приготовившиеся к драке. «Вот и славно познакомились», – пробормотал Танькин муж.

Вечер набирал обороты. На предложение Сергея выпить я было прикусила язык, но поздно – ляпнула: «Можешь облить меня еще и шампанским». Танька затащила меня на кухню. «Ты что, с ума сошла?» – прошипела она. «Знаешь ли ты, какую змею пригрела у себя в доме? Извини, но романтика отменяется. Боюсь, если мы начнем встречаться, у него войдет в привычку обливать меня чем ни попадя». Танька рассмеялась: «Ну и фиг с ним, мне он тоже совсем не понравился». Спустя пару часов я в гордом одиночестве возвращалась домой. «Почему у меня все не по-человечески!» – корила я себя.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Несчастная, я сидела за столом на своей маленькой кухне и заедала неудачное свидание холодной котлетой. Резкий звук автомобильного гудка вывел меня из задумчивости, я подошла к окну. Перед домом стоял белый автомобиль, на лобовом стекле выделялся какой-то предмет. Приглядевшись, я ахнула и потянула створку окна на себя. В ярком свете фонаря я увидела свой портрет! То самое фото, сделанное двадцать лет назад на набережной маленького северного города, увеличенное черно-белое свое изображение! И что, думаете, я сделала? Конечно, заревела! Не помню, как я очутилась на улице в халате и тапочках, я стояла в грязной луже, не в силах осознать: вот он, мой дорогой, любимый, единственный! «Привет, малыш! А ты совсем не изменилась!» – сказал Руслан и вытащил меня из лужи. Тапочки совершенно промокли.

Через пару месяцев на свадебном торжестве рядом с женихом и невестой сидели мои лучшие подружки Танюшки. Я подняла бокал. «Этот тост сегодня – за веру в любовь! За чудеса, которые, несмотря ни на что, происходят в нашей жизни! За белые полосы!» – «Горько! – закричали хором Танюшки, а за ними и гости: – Горько! Горько!» Руслан встал и обнял меня, его голубые глаза оказались рядом. Так же счастлива я была двадцать лет назад!

Анна Ханинева

Конкурс рассказов продолжается!

Пришли рассказ на конкурс! Награда – публикация в журнале

Условия участия работ в конкурсе следующие.

■ Это должна быть история с законченным сюжетом и желательно обнадеживающим финалом.

■ Объем: 6–7 тысяч знаков с пробелами.

■ Файл в формате Word.

■ Рассказы не возвращаются и не рецензируются.

■ n.gorbunova@burda.ru

Книги недели

Распутать клубок своими руками

Неважно, разгадаешь ли тайну 70-летней давности, или финал удивит. Удовольствие от книги в другом. Объемные персонажи, каждый со своей историей, становятся близкими. Переживаешь, хохочешь, ахаешь. Итак, история началась с похищения родителей младенца...

Лиана Мориарти «Последний шанс»

По волнам чужой памяти 

Каждый имеет право на свою версию прошлого. Но то, как умеет рассказать о своих современниках А. Генис, хочется перечитывать не только ради богатства фактов и веса имен. Смешно, ярко, лаконично, честно. Страна и люди глазами уходящего поколения шестидесятников.

Александр Генис «Обратный адрес»

Романтика и шпионаж 

Карен Уайт обожает любовную классику – от «Ромео и Джульетты» до «Унесенных ветром». И в ее романе полно отголосков тех книг. Но сюжет – свой. Погружаясь в историю о любви и шпионаже 1940-х, владелица книжной лавки на берегу Атлантики меняет собственную жизнь сегодня.

Карен Уайт «Рапсодия ветреного острова»

Кино или жизнь: делай выбор 

В 2015-м в России вышла «Книжная лавка» Маклея, теперь – роман о любви к кино. Друзья создали «Общество любителей интернационального кино» и 10 лет устраивают киносеансы с обсуждением. Перед самым юбилеем автор обрушивает на героев вал противоречивых событий.

Крейг Маклей «Киноклуб»

Фото: Legion-Media; пресс-службы издательств «Азбука-Аттикус», «АСТ», «Эксмо», «ЦЕнтрполиграф»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добро пожаловать! Добро пожаловать!

Решила завести котенка? Обязательно как следует подготовься к приезду новосела

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола

Величайшие футболисты-грузины — от Месхи до Хвичи

СНОБ
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства 6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства

Как поделиться чувствами с «тем самым» человеком?

Psychologies
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Открыть в приложении