Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза

Семья / Дети

В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов

Инга Адмиральская, психолог

Взяв своего малыша на руки, ты умиляешься: какой же он славный! Хочется остановить каждое прекрасное мгновение и поделиться своим счастьем со всем миром. Оп! – и двадцатое фото за сегодня появляется на твоей странице в соцсети. Видят его не только родные и близкие, но и все подписчики. А ребенок растет, и каждый день с ним случается что-то смешное, интересное, забавное. Даже если произошло что-то грустное или пугающее, у тебя есть повод поделиться этим – и получить отклики, поддержку, советы и мнения. Лайки, наконец... Во всем этом нет ничего плохого, но стоит ли во всех подробностях рассказывать о каждом событии в жизни ребенка? Не увлекайся – для этого есть минимум три причины.

1. Риск стать «мамой напоказ»

Может произойти подмена цели – то, что начинается как естественное желание разделить с миром радость, незаметно превращается в привычку, важную жизненную потребность. Ты активно предъявляешь ребенка в социальных сетях, делишься событиями его жизни, становишься своей в сообществе активных мам – что за этим стоит? При помощи ребенка получаешь ощущение собственной ценности, привлекательности, успешности. Размещая ролик о том, как он впервые в жизни видит кота или пробует на вкус дольку лимона, гулит, улыбается, ты убеждаешь себя и других в том, что твоя жизнь полна ярких и забавных событий. Чем больше отклик неравнодушной публики – тем быстрее искреннее желание сохранить приятные воспоминания может отойти на второй план. А вместо него появляется потребность каждый день поставлять интересный материал для подписчиков. Чтобы этого не происходило, сохраняй чувство меры. Как только поймаешь себя на желании проверить, сколько лайков собрало новое фото, сделай паузу. Проверь себя: сможешь ли ты завтра вообще ничего не писать и не выкладывать? Освободившееся время проведи с ребенком – для него это важно.

2. Нарушение личных границ ребенка

Будет ли ему приятно обнаружить, что чужие люди знают о нем так много?

Оказывается, кто-то может смеяться над тем, как он неловко осваивал горшок. Или мама активно обсуждала секреты сына – например, как он влюбился. К тому же в Сети есть его фотографии, сделанные, когда он спал, ел или не знал, что его снимают. Ребенок может почувствовать, что в его жизнь вторгаются самые близкие, которые, по идее, должны обеспечивать ему поддержку и защиту. Перед тем как публиковать что-то о своем ребенке, спроси себя: «А если бы кто-то постил похожую информацию обо мне?» Представь: коллега выставил в Сети твое фото из столовой – как раз когда ты так смешно испачкалась соусом... Если хочешь чем-то поделиться, пиши прежде всего о своем опыте, своих переживаниях и впечатлениях как мамы. А когда малыш подрастет, спрашивай разрешения опубликовать его фото. Это не правило хорошего тона, а способ научить ребенка самоуважению и умению видеть границы, свои и чужие.

3. Полная безопасность – это иллюзия

В соцсетях ты словно общаешься в хорошей компании – находишься на своей страничке, среди друзей. Значит, можно быть довольно откровенной, рассказывать и показывать то же, что и подругам при встрече. Вот, например, милые фото малыша, который купается голышом... Стоп! Ты отдаешь себе отчет в том, что у кого-то такая фотография может вызвать совсем другие эмоции? Что она может быть скачана и сохранена на чужом компьютере?

Лучше не упоминай в постах реальные адреса, номера телефонов, имена преподавателей сада или школы, в которые ходит твой ребенок. Среди твоих читателей могут быть и неадекватные люди, которые способны воспользоваться информацией в своих целях. Зная все детали, легко представиться другом родителей и войти в доверие. Любую личную информацию публикуй только для закрытого круга близких друзей, которым полностью доверяешь.

Я спрашиваю мнение детей

Лариса Суркова, психолог, автор книг по воспитанию, блогер

406 тыс. подписчиков в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»

С ростом популярности социальных сетей вопросы «А надо ли писать о своих детях? Не опасно ли?» возникают все чаще. Я сама – и мама, и психолог, и блогер в одном лице: приходится соблюдать баланс между этими сторонами жизни. Первое, что хочу отметить: мам которые в соцсетях делают ставку только на фото и истории из жизни детей, не так много. Хотя есть аккаунты, которые ведутся от имени ребенка, – считаю, что это перегиб. Важно, чтобы женщина жила своей жизнью, а не вела блог за ребенка. За этим могут стоять какие-то комплексы и не всегда очевидные цели. Здесь есть и исключения, как блог Семена Семина («солнечный» сын Эвелины Блёданс. – Прим. ред.), который несет социальную направленность. А обычные страницы, на которых появляются фото и тексты о детях, на мой взгляд, совершенно нормальны. Ведь какое фото всегда стоит у мамы и папы на рабочем столе? Конечно, ребенка! Людям свойственно гордиться любимой семьей. По мере роста ребенка важно учитывать его мнение, ведь это отдельная личность. У меня в блоге есть рубрика, в которой я пишу о своем многодетном опыте. Если речь идет о старших детях, я обязательно спрашиваю их мнение. Убеждена, что только при доверительных отношениях семья может быть счастливой.

Не надо хвастаться

Ксения Бородина, ведущая телепроекта «Дом-2» на ТНТ

5,6 млн подписчиков в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»

В социальных сетях люди выкладывают разные фотографии из своей жизни. Те, у кого есть дети, конечно, размещают их фотки. Я не думаю, что это просто веяние моды. Это личное дело каждого – выставлять на всеобщее обозрение свою жизнь или нет. Я выкладываю фото своих детей, потому что огромное количество подписчиков интересуются ими. Безусловно, среди тех, кто подписан на мой инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), много недоброжелателей. Но так бывает у любого публичного человека. Думаю, каждый сам устанавливает для себя границы и правила, что выставлять в соцсетях, а что – нет. Я, например, пока не выкладываю фото, на которых видно лицо моей младшей дочки Теи. Кроме того, каждый из нас хочет, чтобы на фото ребенок был красивым, – я стараюсь показывать только те фотки, где мои детки получились хорошо. Конечно, я никогда не выложу в Сети фото, на которых мои девочки голые. Это безусловное табу! Думаю, что у всех здравомыслящих родителей это правило номер один. Ну а еще, наверное, в своих постах не нужно много хвастаться, относиться к детям со слепым обожанием.

Фото: Legion-Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила стиля Правила стиля

Cоветы, которые помогут тебе быть на высоте в этом сезоне

Лиза
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Андрей Кириленко Андрей Кириленко

Президент Федерации баскетбола России ответил на вопросы редакции журнала Maxim

Maxim
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Выступать перед публикой Выступать перед публикой

Как донести до слушателей свою идею, не отвлекаясь на мандраж?

Maxim
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Замах на рубль Замах на рубль

Показательный диалог о том, как опасно в наше время давать финансовые советы.

GQ
Моисей и все-все-все Моисей и все-все-все

Кто такие евреи, и почему о них все время говорят

Maxim
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда

20 актуальных правил поведения современного гурмана

GQ
Шестеро смелых Шестеро смелых

Мы сравнили шесть популярнейших на российском рынке автомобилей с механическими коробками передач

АвтоМир
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Жил-был лох Жил-был лох

В селе с обидным названием лох восстановили старинную водяную мельницу. Как мечта одной семьи изменила жизнь многих людей, узнал «Огонек»

Огонёк
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Открыть в приложении