Известно, что МакSим не говорит о личной жизни и близких людях. Но для нашего журнала она сделала исключение

Лиза

Интервью

В детстве меня наряжали Хлопушкой

МакSим

Известно, что МакSим не говорит о личной жизни и близких людях. Но для нашего журнала она сделала исключение

Зимние праздники – Новый год и Рождество – для многих самые любимые. А иначе и быть не может. Ведь в эти дни даже взрослые ощущают себя детьми. К тому же появляется возможность почувствовать себя волшебником, подарив именно то, о чем мечтал человек. Вот в это удивительное время мы и встретились с МакSим. (Настоящее имя певицы Марина Максимова. – Прим. ред.)

– Сейчас зимние каникулы – веселое время. Марина, а как вы обычно встречаете Новый год?

– У меня редко бывают концерты 31 декабря, поэтому провожу этот день с семьей. Для меня Новый год – настоящий семейный праздник, похожий на сказку и длящийся одну минуту. Обожаю атмосферу, когда бьют куранты. Такое ощущение, что на мгновение все застывают в тишине.

Иногда бывает, что весь мой коллектив со своими семьями приезжает ко мне в загородный дом. Мы наряжаем елку, которая растет прямо на лужайке, и вместе празднуем.

Марина с младшей дочкой Машей

– Знаете, как загадать желание под бой курантов, чтобы оно сбылось?

– Многие говорят, что чем больше желаний сумеешь загадать под бой курантов, тем выше вероятность, что они исполнятся. Но я загадываю одно – самое заветное. И оно сбывается. Почему? Наверное, я умею правильно мечтать. У меня всегда есть цель, поэтому мое желание не похоже на нереальную мечту. Нужно знать, чего хочешь, и идти к цели, не надеясь лишь на волшебство.

– В вашей семье есть новогодние традиции?

– Как и у большинства людей, многие из них передались от родителей. Мне кажется, эти традиции – часть нашего менталитета: сводить ребенка на новогоднее представление, навести порядок дома, встретиться с подругами...

– А чем угощаете на праздник?

– Для меня запах Нового года – это мандарины и шоколад, упакованные в бумажный пакет. Наверное, ассоциация из детства. А праздничный стол у нас стандартный, какой был всегда у моих родителей: оливье, селедка под шубой... Главное – чтобы всего было много, потому что как встретишь новый год – так его и проведешь. (Улыбается.)

С детства знала, что Дед Мороз ненастоящий, что это игра

Моя шестилетняя дочь Саша принимает активное участие в создании праздничного стола. Она у нас настоящая хозяюшка, даже больше, чем я. На Новый год мы все готовим сами, потому что для меня это определенный ритуал и часть праздника.

– К вам в детстве приходил Дед Мороз? Вы верили в него?

– Мама работала воспитателем в детском саду, поэтому Дед Мороз был всегда при нас. (Улыбается.) К тому же я частенько помогала маме наряжаться. С раннего детства знала, что Дед Мороз ненастоящий, что это большая игра, в которой все старательно притворяются. В утренниках я всегда активно участвовала, иногда не по своей воле – была у мамы на подхвате, знала роли всех детей. Если кто-то из них болел, то мною можно было его заменить. А когда никто не болел и все было в порядке, меня наряжали Хлопушкой. По характеру эта роль мне подходила больше всего. Белое платье Снежинки на мне бы очень недолго оставалось идеально чистым.

– С чем у вас ассоциируется собственное детство?

– У меня есть ощущение, что я всегда была взрослой. Меня жутко обижало, когда взрослые не воспринимали всерьез мои слова, умилялись, если я высказывала о чем-то свое мнение. Часто рассуждения ребенка кажутся окружающим забавными. А если об этом же скажет взрослый, то с его мнением считаются. И я не могла дождаться, когда же вырасту и меня услышат.

– У вас есть старший брат, с которым в детстве вы были не разлей вода. У вас и сейчас такие же отношения?

– У нас всегда была общая компания во дворе. Мы вместе занимались спортом (карате) и всегда были близкими людьми – это заслуга наших родителей.

Сейчас, приезжая в Казань, первым делом иду к брату.

– У вас есть какие-нибудь требования к дружбе?

– Важно сохранять тайны друг друга и не предавать ни при каких обстоятельствах. Желательно еще и не врать. Терпеть не могу фразу: «Нам не хотелось тебе делать больно, поэтому не сказали правду». Лучше сказать! Лучше услышать неприятные вещи от близкого человека, чем узнать их от чужого. Так что критику от близких приветствую.

Самое дорогое, что может подарить близкий человек, – время

Со старшей дочкой Александрой

– Как выбираете для близких подарки к Новому году?

– Заранее. Месяца за два до Нового года. Для меня очень важно произвести своим подарком впечатление. Поэтому стараюсь быть внимательной к человеку весь год, чтобы понять, что ему хочется. К примеру, мне кажется, что книга в подарок ребенку на Новый год – это странно. Книги нужно покупать детям не по праздникам. Они должны быть у них под рукой всегда, причем чем их больше, тем лучше. Праздник ассоциируется с исполнением желаний, поэтому нужно угадать, чего хочет ребенок, и порадовать его именно этим.

– Вам больше нравится дарить или получать?

– В детстве больше любила получать, а теперь – дарить.

– Какими сюрпризами радует вас старшая дочь?

– Она знает, что мама больше всего любит подарки, сделанные своими руками – от души и от сердца. Такие – самые дорогие!

А вообще самое дорогое, что может подарить тебе близкий человек, – это время. Дороже этого нет ничего.

– Как управляете своим временем, чтобы не упустить важное?

– Мои любимые – занятые люди. Когда нам удается всем вместе выкроить выходные, мы тщательно планируем их и чаще всего уезжаем туда, где нас никто не найдет: снимаем закрытые домики и посвящаем друг другу время, которого так мало. Для меня сидеть в тишине у костра, пить горячий чай или смотреть кино – настоящий праздник.

– В конце прошлого года вышел ваш новый альбом «Хорошо». Для творчества какое состояние самое продуктивное: когда артисту хорошо или когда плохо?

– Неспокойное, неровное внутреннее состояние. Нужны эмоции – вот что главное. А хорошо мне или плохо в момент работы над песней – это не столь важно. В названии альбома отразилось мое желание передать слушателю позитивный настрой: музыка должна вдохновлять на жизнь, а не наоборот. Какой бы грустной ни была тема, музыка должна нести свет.

– В 2015 году у вас было немало поводов для радости. Вы, например, открыли собственную школу искусств. Выпустили новый альбом. Но были и поводы для грусти – активно обсуждаемая в желтой прессе история с отцом вашей младшей дочери, годовалой Марии. Как вы изменились в этом году?

– Должна сказать, что наступивший год ждала меньше, чем когда-то, потому что знала, что праздничную минуту, во время которой бьют куранты, буду встречать одна – это мое решение. Дети к полуночи, скорее всего, уже уснут. А год изменил во мне многое: дал понять, что, к сожалению, не я одна управляю своей жизнью, что я не царь своей вселенной. Мне всегда казалось, что я могу сама строить собственную жизнь. Оказалось, что есть обстоятельства, которые сильнее меня и не позволяют ничего изменить. Но с другой стороны, я научилась действовать в заданных обстоятельствах, научилась расставлять приоритеты. Это очень важно!

– Вы еще и в вуз поступили в 2015-м?

– Да. На факультет теологии в Рязанский государственный университет имени Есенина. Раньше занималась историей и в какой-то момент поняла, что богословие мне тоже интересно. Кроме того, в нынешнем году открыла свою школу искусств для детей. Плюс ко всему буду вести открытые лекции и мастер-классы по основам предпринимательства. Знаете, в прошлом году у меня было такое внутреннее состояние, будто я остановилась, но в итоге за год успела многое сделать. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Беседовала Ольга Максимова

Штрихи к портрету

Первую песню МакSим (тогда еще Марина) написала в 7 лет. Это была песня о войне.

В 2004 году ее песня «Сантиметры дыхания» попадает в российский радиочарт.

Весной 2006 года выходит сборник песен «Трудный возраст», который принес МакSим первую платину и свыше 200 тыс. копий продаж. Последующий за ним сборник «Мой рай», выпущенный в 2007 году, принес певице статус «бриллиант» и более 700 тыс. продаж дисков.

2014 год ознаменовался для певицы не только разводом с супругом: МакSим выпустила новый альбом «Другая реальность» .

В 2015 году вышел альбом «Хорошо».

Любимое занятие МакSим – чтение.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Открыть в приложении