Сколько времени нужно, чтобы надеть джинсы, застегнуть пальто? А если руки плохо слушаются или вместо них протезы? Когда говорят о помощи инвалидам, вспоминают о чем-то глобальном, например о дорогих лекарствах. Янина Урусова задумалась о повседневном и при этом необходимом

Лиза

Реальная история

Главное – не жалеть

Сколько времени нужно, чтобы надеть джинсы, застегнуть пальто? А если руки плохо слушаются или вместо них протезы? Когда говорят о помощи инвалидам, вспоминают о чем-то глобальном, например о дорогих лекарствах. Янина Урусова задумалась о повседневном и при этом необходимом

Люди и факты

Янина Урусова – социальный предприниматель, соучредитель и коор динатор международного проекта для людей с инвалидностью Bezgraniz Couture. Организация помогает людям с особыми потребностями чувствовать себя комфортно и выглядеть привлекательно.

Один из важных проектов «Культурного центра без границ», который возглавляет Янина Урусова, – фестиваль «Без границ – тело, общество, культура». В программе – вы ставки, лекции, концерты, их цель – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

Главными героями выставки 2014 года «Акрополь: как я нашел свое тело» стали 10 человек, пережившие ампутацию. в 2015 году проект получил Национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

Янина Урусова всегда вела активную жизнь – окончила МАРХИ, защитила диссертацию в области культурной антропологии в немецком университете. Занимала руководящую должность в международном концерне. Но в какой-то момент поняла, что хочет перемен. Чтобы разобраться в себе, Янина отправилась в долгое путешествие.

Вскоре после возвращения она познакомилась с немецким предпринимателем Тобиасом Райзнером, который планировал создать социальный проект для людей с инвалидностью.

Художник-дизайнер Мария Генделева появилась на подиуме в качестве модели

Среди прочего затронули вопрос одежды. Здоровому человеку эта тема могла показаться неактуальной: пошел в магазин и купил – разве это проблема? «Совершенно очевидно, что одежда имеет прямое отношение к чувству собственного достоинства. К тому, чтобы красиво выглядеть, отправляясь куда-то. Чувствовать себя комфортно и не страдать от швов на брюках, если сидишь много часов в день. Да что там, просто иметь возможность самостоятельно сходить в туалет, – говорит Янина. – Порой у человека с инвалидностью уходит час в день просто на то, чтобы одеться!»

Волонтер и Мария Загорская – художница, поэтесса, спортсменка, член паралимпийской сборной России по конному спорту

Право быть красивыми

С 2010 года проект Bezgraniz Couture начал привлекать дизайнеров из разных стран для участия в международных конкурсах особой одежды. Вопрос с финансированием сначала стоял достаточно остро, и Янина с Тобиасом начали искать спонсоров. Одни организации оставили письма с просьбой без ответа, другие откликнулись. Направление стало развиваться. В 2014 году в рамках Mercedes-Benz Fashion Week

Дмитрий Игнатов, телеведущий

Russia впервые в мире состоялся показ коллекций модной одежды для людей с тяжелыми заболеваниями – ДЦП, синдромом Дауна, для слепых, людей на инвалидных колясках, маленьких людей и людей со сколиозом. В 2015 году на суд зрителей представили новую коллекцию. «На наших показах мы в первую очередь говорим о моде и стиле жизни. О праве каждого человека на красивую, необычную, удобную одежду, а не о том, что у кого-то нет руки или ноги», – считает Янина.

Конференция перед показом. Генеральный директор Издательского дома «Бурда» Ульрих Юрген делится планами: «Мы рады сотрудничать с проектом Bezgraniz Couture!»

Нам пора меняться

Что чувствует большинство, увидев девушку с протезом? Страх, неловкость или жалость. А если она идет в яркой мини-юбке и улыбается? Недоумение, а кто-то, возможно, и неприязнь. Потому что образ счастливого и красивого человека с инвалидностью не вписывается в типовое мировоззрение. Изменить его в чем-то даже сложнее, чем построить пандусы, но именно в этом направлении ведет работу организация Bezgraniz Couture.

Анастасия Аброскина, шестикратная чемпионка России по паралимпийской выездке

Все это следует сшить

В 2014 году Янина организовала необычную выставку «Акрополь: как я нашел свое тело». Фото на ней перекликались с античными образами древнегреческих статуй. Моделями стали молодые люди. Кто-то без руки, кто-то без ноги. Но, глядя на фото, это замечаешь не сразу, очарованный красотой тел. Ведь мы же не придаем значения отсутствию рук у Венеры Милосской.

«В каждой третьей российской семье есть человек с инвалидностью – кто-то с рождения, кто-то получил травму в результате несчастного случая, – говорит Янина. – И очень важно научиться воспринимать это состояние как естественное, не скрывать его, прячась дома, стесняясь. И создать такую среду, чтобы каждый человек чувствовал себя естественно. Чтобы в нем видели личность, а не ин валида».

Дмитрий Сенин, актер

Поначалу проект Bezgraniz Couture задумывался как просветительский, но с самого начала возникал вопрос: где можно купить такую одежду? И вот в 2016 году в партнерстве с брендом burdastyle, Издательским домом «Бурда» и Британской Высшей школой дизайна планируется начать производство первых капсульных коллекций. Продолжатся и образовательные проекты в российских школах дизайна. Результаты работы можно будет увидеть не только на подиуме Mercedes-Benz Fashion Week Russia, но и в реальной жизни.

Фото: MBFW Russia; Денис Леонов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Открыть в приложении