Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза

Здоровье Будь в форме

Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Пока ты греешься в парной, твой организм избавляется от токсинов, очищаются поры, обновляются клетки кожи. Баня в этом плане даст фору любым косметическим процедурам! А еще в парной можно похудеть. Скептики скажут, что вес в этом случае снижается за счет потери воды. Отчасти это так. Но не только! При высокой температуре усиливается обмен веществ, особенно в подкожном слое. За счет этого и сжигаются калории. Правда, заметить эффект можно, только если ходить в баню регулярно.

Общее время, которое ты проводишь в парной, не должно превышать 40 мин

Раскрываем поры

Что делать, чтобы процесс детоксикации в парной проходил еще активнее? Самое главное – основательно пропотеть. Но для первого захода в парную достаточно 5 мин. Затем – перерыв 10 мин. Во время отдыха выпей чаю с медом или настой трав. Как вариант – потогонный чай из липового цвета (1 ст. л. завари стаканом кипятка, настаивай 20 мин). Отдохнула? Снова заходи в парную. На этот раз продолжительность процедуры можно увеличить до 10 мин.

Ароматерапия усиливает целебное действие бани. Но не капай эфирное масло прямо на горячие камни. Добавь 5–6 капель в деревянный ковш с горячей водой

Очищаем кожу

После двух-трех заходов, когда тело уже распарено, нанеси на кожу скраб. Скраб в бане не только очищает кожу от омертвевших чешуек, но и усиливает действие пара. Ты можешь взять с собой средство, которым обычно пользуешься, а можешь приготовить его сама. Только помни: натуральные скрабы перед нанесением нужно подержать в парной (когда они нагреются, их будет легче наносить).

Для нормальной кожи. Смешай стакан сливок со стаканом морской соли. Нанеси смесь на тело (не растирая) и отправляйся в парную на 10 мин. Если ты заметишь, что стала интенсивнее потеть, – не пугайся, так и должно быть. Когда выйдешь, смой смесь теплой водой.

Для жирной кожи. Смешай овсяные хлопья, запаренные кипятком, со сметаной и медом. Скраб готов. Или другой рецепт: 1 ст. л. нежирного йогурта смешай с таким же количеством кофейной гущи.

Для сухой кожи подходит скраб из кофейной гущи, меда и оливкового масла. Смешай их в пропорциях 1:1:3. А еще можешь приготовить антицеллюлитный скраб: в 1 ст. л. меда раствори 2 капли эфирного масла цитрусовых. Добавь 100 г кофейной гущи и 1 ч. л. любого шампуня.

Воду, в которой запаривался веник, не выливай. В конце процедуры ополосни ею волосы и тело

Паримся веником

Делать это лучше со второго-третьего захода в парную. В умелых руках веник превращается в отличное средство детоксикации: он делает кожу более упругой, усиливает кровообращение и лимфодренаж, стимулирует обмен веществ. Есть приятные бонусы и для здоровья. Например, классический березовый веник оказывает противовоспалительное действие, дубовый нормализует давление, а липовый полезен для проблемной кожи. Средняя продолжительность массажа – по 2–3 мин на каждую сторону (лежа на животе и на спине). Все движения должны идти от стоп к области сердца. После процедуры ополоснись, завернись в полотенце и отдыхай...

В турецком хаммаме температура не поднимается выше 50°. Эффект детокса здесь достигается за счет высокой влажности

Расслабляемся

Во время отдыха больше пей. Например, можно заранее приготовить чай по восточному рецепту. На 0,5 л кипятка тебе понадобятся 1–2 бутона гвоздики или кусочек корня имбиря, 1/4 ч. л. тмина, корицы, мяты, 2 лавровых листа. Эту смесь кипяти 30 мин, добавь чайную заварку и настаивай 5 мин. Добавь мед. «Восточный» чай утоляет жажду и к тому же активизирует иммунную систему. Во время отдыха хорошо также сделать релаксирующий массаж лица и шеи. А после завершения всех банных процедур нанеси на лицо и тело питательный крем. С легким паром!

Прогревание в ИК-сауне ускоряет процесс метаболизма. За 20 мин можно сжечь 120 ккал

Массаж для релаксации

1. Помассируй мочки ушей. Такой массаж быстро снимает усталость и, если верить китайской медицине, даже улучшает работу внутренних органов. Кончиками указательного и среднего пальцев круговыми движениями разомни мочку правого уха, затем левого.

2. Небольшими круговыми движениями пальцев слегка помассируй плечи и шею, чтобы мышцы в этой области расслабились. В местах, где чувствуешь особое напряжение, нажимай чуть сильнее. Разомни все места, до которых сможешь дотянуться. Затем поменяй руку и помассируй другую сторону. Кстати, такой массаж полезен и при головной боли.

3. Хорошенько разотри ладони, чтобы они стали теплыми. Затем положи их на лицо (в области скул), закрой глаза и задержись в этом положении в течение минуты. Постарайся отогнать все мысли. Просто расслабься.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юрий Стоянов: «Не люблю нравиться людям, которые не нравятся мне» Юрий Стоянов: «Не люблю нравиться людям, которые не нравятся мне»

Я стараюсь давать людям надежду. Я ничего не декларирую. Я мирю людей

Коллекция. Караван историй
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
«Проблема беженцев касается всех» «Проблема беженцев касается всех»

На нынешнем Берлинале впервые победил документальный фильм — «огонь в море» Джанфранко Рози. Ээто рассказ о мигрантах, которые плывут в Европу. Обозреватель «Огонька» поговорил с режиссером.

Огонёк
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Вперед, к традиции Вперед, к традиции

Первый двухэтажный магазин Ferutdin Zakirov открылся в московской торговой галерее «Модный сезон» в начале года. Накануне открытия второго бутика – на сей раз в Милане – я отправился в Италию, чтобы увидеть, как делаются самые качественные вещи новой марки.

The Rake
Фото и модель Фото и модель

Дочь форбса Владимира Груздева Мария показывает другую Россию через объектив.

Tatler
Дети Пикассо Дети Пикассо

Отпрыски многочисленных женщин самого дорогого художника не дружат — и деньги делят самым причудливым образом.

Tatler
Идеальное лето Идеальное лето

Тестируя отели, эксперты The Rake ночевали, завтракали и заказывали спа-процедуры в Нью-Йорке, Цюрихе, Барселоне, Лондоне, в Турции и в Подмосковье

The Rake
Грани разумного Грани разумного

Дом на Мосфильмовской — идеальная обертка для геометричных интерьеров мастерской za bor. Архитекторы воспользовались ситуацией с максимальным эффектом.

AD
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Дата покрытая мраком Дата покрытая мраком

Согласно официальной версии, дата смерти Сталина в 1953 году — 5 марта. С той поры прошло уже 63 года, однако уверенности в том, что именно в этот день генералиссимус перешел в мир иной, по-прежнему нет. Зато оснований для сомнений с годами становится все больше

Огонёк
Ветер северный Ветер северный

Александр Добровинский отвечает на извечный женский вопрос

Tatler
Haute кузины Haute кузины

Смотрите, как выросли дочери сестер Миллер, самых ярких звезд американской аристократии!

Tatler
Носики Армани Носики Армани

Те, кто рассказывает, что Джорджио Армани никогда не улыбается, просто не видели его дома, с любимым псом и с не менее любимым котом.

The Rake
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
Лабиринт Минотавра Лабиринт Минотавра

Поэт и политик, отъявленный ловелас, летчик и охотник за славой, романтик и авантюрист, аферист, кокаинист и протофашист – всех этих слов мало для описания Габриеле Д’Аннунцио. Даже сегодня, спустя 78 лет после смерти, он остается одной из самых скандальных и спорных фигур в истории Италии: символ дикости, декадентства, разврата для одних и образец заманчивого в своей одиозности образа жизни для других.

The Rake
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Открыть в приложении