Есть дети, которые буквально не вылезают из простуд. Врачи называют их ЧБД (часто болеющими детьми), ставят на учет, наблюдают... А что делать родителям?

Лиза

Здоровье Важная тема

Не болейте, родные!

Есть дети, которые буквально не вылезают из простуд. Врачи называют их ЧБД (часто болеющими детьми), ставят на учет, наблюдают... А что делать родителям?

София Снигирева, педиатр, эксперт сервиса Krosto.ru.

Сначала выясним: а часто болеть – это сколько? Зависит от возраста ребенка. Российские врачи относят к ЧБД детей, болеющих ОРЗ 5–6 раз в год (см. таблицу). Но например, медики из США и некоторых европейских стран с таким определением не согласны и считают, что для детей, посещающих сад, вполне нормально болеть до 8–10 раз в год.

Если ребенок не вылезает из простуд, это означает, что он постоянно сталкивается с источниками инфекции. Они могут быть во внешней среде – например, в детском саду или школе. Или находиться внутри самого организма (увеличенные миндалины, аденоиды, гайморит и т. д.). Оценить состояние здоровья ребенка – задача врачей. Но тут есть над чем подумать и родителям. Потому что причины могут быть и дома, в семье.

Заглянем в детскую комнату

Избавься от пылесборников.

Болезнетворные микробы и вирусы, погибающие от обычной влажной уборки, способны неделями жить на мягких игрушках, пледе, ковре и других пылесборниках. Поэтому старайся чаще стирать одеяла, подушки и шторы. Каждый день протирай пыль в детской и мой пол (желательно – моющим пылесосом с водяным фильтром). Приучи ребенка перед сном собирать мягкие игрушки и складывать их в ящик, а книжки убирать в шкаф. В детской комнате не должно быть посторонних запахов (бытовой химии, парфюмерии, освежителя воздуха или табачного дыма). В течение дня и перед сном детскую нужно хорошо проветривать (тем более во время болезни). Следи за температурой и влажностью. Желательно, чтобы ночью температура воздуха не поднималась выше 18–20°C, а влажность была около 60–70%.

Мама, что у нас на обед?

Главное – не перекармливать!

Кормить ребенка насильно очень вредно. Когда он проголодается, то сам попросит есть. А чтобы любимое чадо нагуляло аппетит, не давай ему перекусывать между завтраком, обедом и ужином. Тем более сладостями. Идеальный десерт – фрукты и сухофрукты, мед, орехи (если нет аллергии). Следи, чтобы после каждого приема пищи ребенок полоскал рот (в нем не должно оставаться кусочков еды). Давай малышу больше пить – воду, компоты, морсы. Ну и разумеется, исключи из рациона полуфабрикаты и продукты, содержащие усилители вкуса, консерванты и другие вредные добавки (внимательно читай состав продуктов на этикетке).

А гулять-то некогда...

Дозируй нагрузки.

С утра у твоего ребенка занятия в саду или школе, в обед – английский, а вечером – рисование. Все это хорошо. Если не в ущерб отдыху и прогулкам на свежем воздухе. С ребенком надо гулять каждый день и в любую погоду (кроме жары или сильных морозов). А с часто болеющим особенно. Если нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует, то гулять можно и во время болезни. Главное, чтобы ребенок не контактировал с другими детьми. Обрати внимание на сон. Часто болеющим детям желательно спать на 1–1,5 часа больше, чем их сверстникам. Укладывай сына или дочку спать до 21.00. Эксперты заметили: при одинаковой продолжительности сна здоровее те дети, которые ложатся спать рано.

О закаливании

Укрепляй иммунитет.

Закаливающие процедуры нужно делать, когда ребенок здоров (и начинать лучше летом). Главное в этом деле – постоянство и позитивный настрой. Если процедуры малышу не нравятся, пользы они не принесут.

Вот один из способов закаливания. Налей в ванну холодную воду так, чтобы она покрывала только дно. Предложи ребенку походить в воде (переступая с ноги на ногу) в течение 20–30 секунд (не больше!). Каждый день увеличивай уровень воды примерно на 1–2 см, пока она не достигнет щиколоток малыша. Процедура проводится от 1 до 3 раз в день: утром, перед дневным и ночным сном. И наберись терпения – результат от закаливающих процедур появляется не сразу.

Кто такие ЧБД

В зависимости от возраста к ним относят:

  • Детей до года: если они болеют не менее 4 раз в год.
  • От 1 до 3 лет: не менее 6 раз в год.
  • От 3 до 5 лет: не менее 5 раз в год.
  • После 5 лет: чаще 4 раз в год.

Как лечить, чтобы не залечить

Ребенок заболел: чего не надо делать

  • Если нет специальных показаний, не давай ребенку жаропонижающие при температуре ниже 38,50. Повышенная температура помогает выработке полноценного иммунного ответа. Достаточно давать малышу обильное питье. Можно также подключить гомеопатические препараты.
  • Не пичкай ребенка иммуномодуляторами. Тем более – без рекомендации педиатра.
  • Не отправляй сына или дочку сразу после болезни в детский сад или школу. Когда температура нормализуется и исчезнут другие симптомы ОРЗ, нужно подождать не менее 3 дней.

Наши читатели делятся опытом в соцсетях

У моего ребенка постоянные простуды. Узнала, что в нашей поликлинике открылся дневной стационар для деток. Там по рекомендации педиатра ЧБД могут пройти профилактический курс – для укрепления организма. Врачи с ними занимаются лечебной физкультурой, делают массаж, физиопроцедуры. Собираемся записаться. Посмотрим, какой будет результат

Татьяна

Что нам помогает при простудах? От кашля, например, хороша липа. Мы с дочкой цветки сами собираем и сушим. От насморка – отвар аптечной ромашки с солью. Завариваем по 2 ч. л. ромашки на стакан воды и добавляем половину 1 ч. л. соли (на стакан отвара). Ну и вообще для иммунитета очень полезен чай с имбирем и лимоном, медом.

Анна

У меня тоже ЧБД. Все началось, когда дочка пошла в садик. Это был кошмар. Полторы недели ходит – две болеет. Две ходит – три болеет. Ситуация стала меняться к лучшему, когда отдала дочь в бассейн (ходит 2 раза в неделю). Нам его лор порекомендовал и гомеопат. Теперь бывает, что ребенок по месяцу не болеет. Для нас это огромный прогресс. А еще говорят, катание на коньках хорошо закаливает...

Александра

А еще есть психологический аспект. Иногда бывает, что родители начинают уделять внимание ребенку только тогда, когда он жалуется на самочувствие. Вот он подсознательно и настраивается на то, что болеть – это хорошо. Ведь тогда мама сказку почитает. У меня есть такой пример перед глазами.

Настя

Самым трудным был процесс адаптации в садике. Первые месяцев восемь. Помогали травяные чаи, чеснок (клала его в капсулу из-под киндер-сюрприза, делала дырочки – и ребенок носил на шее). Не могу сказать, что мы переросли простуды, скорее – адаптировались к саду.

Анна

Фото: Burda Media; Gorilla/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Венесуэльский автобус идет к обрыву Венесуэльский автобус идет к обрыву

Победа президента Мадуро на выборах усугубит экономический кризис в Венесуэле

Эксперт
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Стыд куросвинье не товарищ Стыд куросвинье не товарищ

«Бедные-несчастные»: Йоргос Лантимос экспериментирует с чувством жалости

Weekend
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Открыть в приложении