Чай с малиной при простуде, подорожник на рану, молоко с медом от бессонницы. Бабушкины рецепты, выдержавшие испытание временем, выручают нас порой не хуже, чем аптечные лекарства.

Лиза

здоровье } натуротерапия

Рецепты из детства

Чай с малиной при простуде, подорожник на рану, молоко с медом от бессонницы. Бабушкины рецепты, выдержавшие испытание временем, выручают нас порой не хуже, чем аптечные лекарства. А какие еще средства народной медицины можно применять с пользой для здоровья?

При цистите

Чай из листьев березы

Готовь его при первых признаках воспаления. 1 ст. л. листьев залей стаканом кипятка, накрой крышкой, настаивай 10 мин, процеди. Принимай 3–4 раза в день. Настой листьев березы обладает противовоспалительным, антимикробным и легким мочегонным действием. Но у этого напитка есть противопоказания: не пей его при заболевании почек, в период беременности и лактации.

Для укрепления волос

Желатиновая маска

В желатине много протеина, поэтому при регулярном применении такой маски волосы будут густыми и красивыми. Разбавь 1 ст. л. желатина (в порошке) в 3 ст. л. воды. Хорошенько перемешай, чтобы не было комочков. Нанеси на влажные волосы и держи маску 5–10 мин. Затем промой волосы теплой водой или настоем листьев крапивы. Кстати, если в желатиновую маску добавить пару желтков, получится шампунь и кондиционер в одном флаконе.

При гипертонии

Шиповник, мята и календула

1 стакан плодов шиповника залей 2 л кипятка, добавь по 1 ст. л. семян укропа, мяты и календулы. Дай настояться.

Принимай по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Настой лучше хранить в холодильнике, а перед употреблением подогревать. Имей в виду: фитотерапию при гипертонии можно применять только после консультации с врачом.

От угрей

Справиться с воспалениями помогает курс масок из черной глины (10–15 процедур 2–3 раза в неделю). Разведи 1 ст. л. глины теплой водой до консистенции сметаны, добавь 2 капли масла лаванды. Перемешай и нанеси на лицо, избегая области вокруг глаз.

Совет. Держи маску на лице 20 мин. Она оказывает противовоспалительный эффект, удаляет излишки жира и очищает поры.

В помощь иммунитету

Морковь, курага и изюм

Пока овощи и фрукты еще свежие, приготовь смесь для укрепления иммунитета. Она поможет повысить сопротивляемость организма вирусным инфекциям. Потри на терке по 1 кг моркови и яблок. Добавь 0,5 кг измельченной кураги, 300 г изюма, 3 ст. л. меда и 2 лимона (измельчи в мясорубке вместе с цедрой, но без косточек). Все перемешай. Ешь по 1–2 ст. л. смеси 3 раза в день перед едой и на ночь. Храни в холодильнике.

От изжоги

Картофельный сок нейтрализует кислоту желудка и в отличие от соды совершенно безопасен для организма. В день можно пить от 1 до 2 стаканов картофельного сока. Еще один проверенный рецепт – съесть 1 ч. л. меда и запить его ромашковым чаем.

От бессонницы

Травы, мед и яблочный уксус

Если ночью трудно заснуть, смажь уголки наволочки маслом герани или мелиссы. Или сшей подушечку, набитую шишками хмеля, травами лаванды и душицы. А многим помогает такой рецепт: смочи настойкой валерианы кусочек ваты и сделай 5 глубоких вдохов сначала через левую, а затем через правую ноздрю. Можно также выпить на ночь стакан теплой воды с разведенной в ней 1 ст. л. меда и 1 ч. л. яблочного уксуса.

Чтобы похудеть

Тыква

Тыква содержит пектин и поэтому выводит из организма вредные вещества. К тому же она богата витамином Т (карнитин), который препятствует отложению жиров. Натри сырую тыкву на терке, добавь морковь, сельдерей или капусту. Этот салат лучше не солить, тогда он будет выводить лишнюю воду из организма. Просто сбрызни его соком лимона. Еще один старинный рецепт стройности – содово-солевая ванна. Возьми половину пачки соды и 0,5 кг морской соли. Раствори в ванне с теплой водой. Полежи в такой ванне 20 минут. В воду можно добавить несколько капель масла пихты.

От боли в суставах

Капустный сок

Возьми кусок шерстяной ткани, смочи его соком, приложи ткань к суставу и закрепи бинтом. Боль утихнет. Делать такой компресс лучше на ночь.

При тошноте

Поможет имбирь. Он так же хорош, как противорвотное средство. Натри на терке 1 ч. л. имбиря, залей 2 стаканами воды и вари 5 минут. Пей как чай трижды в день по 200 мл.

Совет.

Отвар имбиря можно использовать и как средство, улучшающее аппетит.

При боли в ухе

Воспаление уха часто сопровождается болью. Снять ее помогает луковый сок. Он обладает антибактериальными свойствами. Смочи в свежем соке ватный тампон, слегка отожми и помести в больное ухо.

Совет.

Этот рецепт можно применять только при наружном отите. Если ты не знаешь причину боли в ухе, сок лука использовать не стоит (тем более для детей). Обратись к лору.

При боли в горле

Поможет картофельный компресс. Отвари 3 клубня картофеля прямо в кожуре. Разомни, добавь 1 ст. л. пищевой соды, заверни смесь в полиэтиленовую пленку. Компресс наложи на область горла и ложись в постель. Держать его нужно всего несколько минут, пока не остыл. Повторяй эту процедуру 2–3 раза в день.

Совет.

Не используй картофельный компресс (и любые согревающие процедуры) при гнойной форме ангины и заболеваниях щитовидной железы.

Фото: Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорога к хламу Дорога к хламу

Суть вещей в том, что они появляются, множатся и заполняют всю квартиру

Добрые советы
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Открыть в приложении