Ты идешь в офис как на войну, а коллеги, которым ты не делала ничего плохого, ведут себя как враги? Это похоже на моббинг

Лиза

Психология Карьера

Адская работа

Ты идешь в офис как на войну, а коллеги, которым ты не делала ничего плохого, ведут себя как враги? Это похоже на моббинг

Термин «моббинг» в русском языке появился недавно, хотя с этим явлением сталкивались даже наши бабушки. Психологический прессинг в рабочем коллективе, травля со стороны сотрудников – увы, многие знают, что это такое. Так устроена человеческая психика: симпатии и антипатии коллег часто не зависят от нашего профессионализма. Ключевую роль в совместной работе играют личные качества каждого. А ведь мы зачастую проводим на работе гораздо больше времени, чем дома. Поэтому ревность, зависть, ненависть – почти шекспировские страсти! – кипят не на кухнях и в спальнях, а в офисах, на производстве. Как не стать жертвой моббинга? Как выстроить отношения с коллегами? И что делать, если вдруг коллектив отвернулся от тебя? Прежде всего попробуй понять причину такого отношения.

Белая ворона

Ирина – учитель английского языка. Она стажировалась в США, вернувшись домой, вышла замуж за бизнесмена и быстро нашла работу в школе.

Молодая, красивая, ухоженная, не обремененная ни финансовыми, ни семейными проблемами, Ира попала в сплоченный коллектив, в котором преобладали женщины, чья жизнь складывалась не так гладко, как у нее. И хотя сначала ее все приняли хорошо, уже спустя пару месяцев Ира заметила, что многие смотрят на нее с нескрываемой злобой, шушукаются за спиной. «Новая шубка у тебя? – спрашивала мать-одиночка, учительница математики. – А я уже пять лет о новой куртке мечтаю!» – «У Ирины Витальевны муж – богач! – вторила ей физичка. – Ей наших проблем не понять!» А когда на педсовете Ира рассказала о трудностях с некоторыми двоечниками, у заву ча школы неожиданно вырвалось: «Ирина Витальевна, я не понимаю, что вы тут у нас делаете? А зачем вам работа? Вас супруг обеспечивает!» Дошло до того, что многие учителя стали негативно говорить о ней в присутствии учеников. «За что?» – спрашивала себя Ирина, но не находила ответа. А он был на поверхности – элементарная зависть.

Совет:

В любом коллективе опасно выглядеть удачливее других. Лучше соответствовать уровню сотрудников. Если коллеги жалуются на жизнь, не стоит в ответ хвастаться. Выслушай, посочувствуй, по возможности предложи свою помощь. Ведь ничто так не выводит из себя, как чужое счастье! Не выделяйся из толпы. С первых же дней работы постарайся понять и перенять законы, по которым живет твой коллектив, его привычки. И если тебе повезло в жизни больше, чем твоим коллегам, ни в коем случае не демонстрируй это.

От 5 до 20% работающих людей сталкиваются с моббингом. Часто это заканчивается увольнением Некоторые психологи считают, что самые коварные формы моббинга чаще встречаются в женских коллективах – интриги, сплетни, доносы

Вся правда о золушке

Викторию на работе за глаза называют Золушка. Она ответственная, терпеливая, всегда готова помочь.

В первый же рабочий день Вика сама вызвалась покупать в офис чай и кофе. А когда после обеда встал вопрос, кто уберет со стола, быстро взялась за дело. Так к ее непосредственным обязанностям прибавились еще и обязанности «ответственного за чистоту». Затем на нее незаслуженно накричала руководительница, и Вика молча стерпела, даже попросила прощения. Коллеги вешают на девушку самую трудную работу, сваливают на нее свои ошибки, а она все терпит и молчит.

Совет:

Очень часто жертва моббинга сама провоцирует и поддерживает плохое отношение к себе. Толпа не любит слабаков, которые не могут дать отпор. Если оказалась в подобной ситуации, собери волю в кулак и запрети коллегам эксплуатировать себя. А если это уже произошло, действуй решительно: научись говорить «нет»! Часто способность дать вежливый отказ характеризует человека лучше, чем способность взваливать все на свои плечи.

Правильный ответ мобберам

Олеся Фоминых, психолог-психотерапевт, гипнолог

Итак, ты подвергаешься моббингу. Что предпринять? Определи, кто активно участвует в процессе и кто его возглавляет. Здесь возможны варианты.

Если это руководитель, попытайся наладить контакт с ним, чаще советуйся, спрашивай его «компетентное мнение». Любому начальнику нужны активные исполнители, он задумается, стоит ли тебя прессинговать.

Если это коллеги, которые видят в тебе конкурента, нужно вызвать их на разговор и сказать, что ты не претендуешь на повышение (даже если это не так). Но если выяснится, что тебя не любят за характер, за какие-то личные качества, лучше сменить работу.

А если это подчиненные? При общении с ними старайся не выходить за рамки деловых тем. Постарайся найти нейтрально настроенных людей, которые не любят конфронтации, и сплотить их вокруг себя.

Черно-белая драма

Психологи выделяют «белый» моббинг – скрытое давление. Причем сотрудники уверяют, что они белые и пушистые, просто человек, который чувствует себя жертвой, обидчивый и мнительный. Попавший под прессинг начинает сомневаться в своих профессиональных качествах.

«Черный» моббинг – открытый конфликт. Моббер дает жертве понять, что она чем-то не угодила, и прямо сообщает, что этому сотруднику не место в коллективе. Все остальные коллеги при этом поддерживают обидчика.

Холодный прием

Светлана устроилась работать в большой столичный супермаркет.

Работа и зарплата ее устраивали, но вот с сотрудниками у нее сразу же возникли большие проблемы. Коллеги точно тестировали ее, проверяли. Стоило ей задержаться на минуту или ответить на телефонный звонок в рабочее время, как сразу же подходила начальница и отчитывала ее. Другим сотрудницам позволялось разговаривать между собой, болтать по телефону, пить кофе у прилавка, она же должна была стоять как солдат. Любую ее оплошность коллеги воспринимали как величайший грех. Света стойко сносила все упреки, несмотря на обиду, глотая слезы, улыбалась покупателям и коллегам. И спустя пару месяцев «дедовщина» прекратилась. Рабочий коллектив принял ее в свои ряды.

Совет:

Испытание новенького – этот вид моббинга многим известен с детства. Новый человек в любом коллективе проходит негласную проверку, этот период новичку нужно просто пережить, стиснув зубы. А затем можно выдохнуть и наслаждаться работой и хорошим отношением со стороны коллег. Моббинг похож на психологический вампиризм. Для любого «вампира» важна ответная реакция жертвы – слезы, раздражение. Если ты будешь игнорировать моббинг, то и интерес к тебе быстро остынет. Запасись терпением и не срывайся, не допускай ошибок в работе и будь начеку. Моббинг ни в коем случае не должен сказываться на твоем профессионализме. И не стоит из-за него увольняться. Лучше попробуй изменить отношение к ситуации.

Конкурент не нужен

Ольга пришла на должность руководителя группы в строительную компанию. За плечами у нее был большой опыт в этой сфере.

Со своим первым проектом на новом месте она справилась отлично, и директор на совещании рассыпался в похвалах. Спустя пару месяцев он назвал ее лучшим сотрудником, выписал премию. Ольга работала с удовольствием, с азартом, поначалу не замечая главного: чем лучше она трудится, тем больше ненавидят ее коллеги. Она не любила посиделок в рабочее время, на нерабочие темы ни с кем не говорила. И только когда сотрудники в открытую стали посмеиваться над ней, распускать сплетни и жаловаться начальству, Ольга поняла, что ее выживают. «Почему?» – рыдала она в кабинете директора. Бывалый шеф ответил: «Вы прекрасно работаете, но в условиях жесткой конкурентной борьбы. Вам стоит научиться правильно выстраивать отношения с коллегами!» Ольге пришлось не раз серьезно, откровенно поговорить с сотрудниками. Потом она признавалась, что наладить контакт с ними было куда сложнее, чем выстроить карьеру. Бывает и так: в коллективе все идеально, все поддерживают друг друга. Но однажды директор сообщает, что в связи с кризисом вынужден кого-то уволить. И тут сплоченная команда превращается в волчью стаю. Из друзей коллеги в одночасье превращаются в злейших врагов – конкурентов.

Совет:

Профессиональный успех, благосклонное отношение начальства – все это может вызвать раздражение у менее удачливых сослуживцев. Если это произошло с тобой, попробуй сразу же поговорить с обидчиками. Задай им вопрос в лоб: «Чем я вам не понравилась?» Так ты покажешь, что тебе важно их мнение, что ты готова меняться.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В гости к сыну Солнца В гости к сыну Солнца

Индия с первой попытки отправила зонд на орбиту Марса

Огонёк
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Открыть в приложении