Мы собрали самые актуальные вопросы, волнующие людей, сидящих на диете

ЛизаЗдоровье

15 вопросов о снижении веса

Мы собрали самые актуальные вопросы, волнующие людей, сидящих на диете. Отвечаем со знанием дела!

1Как сбросить 10 кг за неделю?

Никак! Даже пробовать не стоит. Здоровье подорвешь! Оптимальный темп похудения – 2–3 кг в месяц. Сбрасывая лишнее с такой скоростью, можно и самочувствие улучшить, и обеспечить стойкий результат.

2Можно ли похудеть, если нет силы воли?

На ее отсутствие жалуются те, кто не может долго терпеть отказ от ужина или сладкого. Но это не под силу большинству людей! Слишком силен пищевой инстинкт. Однако для похудения такие меры и не нужны. Достаточно ограничить жирное, сладкое, перейти на дробное питание, нормализовать сон. А для этого особой силы воли не надо. Хватит одной целеустремленности.

3Никак не уходят последние 5 лишних кг. Что делать?

Такое случается из-за ослабления мотивации. Организм с каждым сброшенным килограммом как бы спрашивает: «А стоит ли ограничивать себя дальше?» Твой вес близок к норме. Возможно, действительно пора перейти к поддержанию результата. Когда тело привыкнет к новой массе, потребность худеть дальше появится и процесс снова запустится.

4Почему вечером тянет на еду? Днем держусь, а на ужин могу слона съесть…

Человеку от природы свойственен вечерний тип питания, так что ешь на здоровье! Только не жирную и не сладкую пищу. В идеале – нежирное мясо или рыбу с овощами. Также усмирить вечерний аппетит помогут прогулка и контрастный душ.

5Сколько калорий мне нужно есть, чтобы эффективно худеть?

Рассчитай энергетическую ценность своего суточного рациона. Сделать это можно по формуле Марфина-Джеора. Она учитывает не только параметры (исходный вес и рост), но и возраст, и физическую активность в течение дня. Формула для женщин: калорийность суточного рациона = (10 × вес в кг) + (6,25 × рост в см) – (5 × возраст в годах) – 161. Полученную цифру нужно умножить на коэффицент физической активности: на 1,2 – если ее практически нет, на 1,33 – если она легкая (ты занимаешься спортом 2 раза в неделю), на 1,55 – умеренная (3–5 раз в неделю).

6Верх худеет легко. А вот низ (бедра, ноги) никак не поддается. Как стать стройнее везде?

Для достижения цели нужно сочетать правильный режим питания с упражнениями «направленного действия», косметическими процедурами и массажем.

7Можно ли сбросить вес на одной диете, не занимаясь спортом?

Для того чтобы стать стройнее, занятия спортом необязательны. Прогулки и тонизирующие упражнения – вот простой и надежный способ активизировать системы расщепления жира, находящиеся в мышцах. Ходи ежедневно быстрым шагом минут по 25–30 – и почувствуешь, насколько быстрее начнешь худеть. Это же поможет удержать вес.

8Если есть только во время ужина, то похудеешь?

Нет. Во-первых, наши биоритмы предполагают максимально полное усвоение пищи именно вечером и ночью. Во-вторых, при ограничительном питании (садимся за стол раз в день, запрещаем себе какие-то продукты) велик риск срыва, а значит, прибавки веса. Такое питание приводит к ухудшению самочувствия и повышенной раздражительности.

9Почему жир быстрее всего откладывается на животе?

Так сложилось в процессе эволюции. К ожирению по абдоминальному типу (в районе живота) эта особенность приводит в том случае, если переедать, злоупотреблять жирным, жареным, сладким, мало двигаться. К тому же с возрастом жир начинает скапливаться в районе талии быстрее, чем в молодости, так как тонус мышц брюшной стенки снижается и жировым клеткам здесь легче обосноваться. Помогут упражнения для пресса и различные скручивания.

10Какая диета поможет стопроцентно?

Таких диет нет. Эффективность любительских диет вообще не превышает 5%. Часто человек не худеет вовсе или худеет, но намного меньше, чем ожидает. Проблема лишнего веса не решается только с помощью диеты. Нужен комплекс действий. Оптимальный вариант: диета + тонизирующая нагрузка + психологический тренинг, который создает позитивный психоэмоциональный настрой, снижает тревожность и повышает самооценку.

11Несколько раз удачно худела. Но потом вес возвращался. Как похудеть раз и навсегда?

Попытка не может считаться удачной, если вес возвращался. Причина полноты (избыток калорий, дефицит активности, нарушенный сон и т. д.) не была устранена или появлялась новая. Мы часто поправляемся из-за тревожности, конфликтности – в этом случае необходим совет психолога. Выбираем жесткие диеты, потом срываемся и начинаем переедать. Щадящие диеты куда эффективнее.

12Правда ли, что лечебное голодание не только снижает вес, но и омолаживает организм?

Уже давно доказано, что вреда от голодания гораздо больше, чем пользы. Это сильнейший стресс для организма. Люди, которые часто прибегают к голоданию, страдают от желчекаменной болезни. Их желчный пузырь не опорожняется, желчь застаивается и становится вязкой. В ней образуются мелкие кристаллы, которые постепенно превращаются в камни. Через несколько лет или десятилетий человеку может потребоватьсяя операция по удалению камней или даже желчного пузыря...

А вот умеренное питание небольшими порциями, разнообразное и регулярное, действительно способствует замедлению процессов старения. И похудеть помогает без ненужного стресса и серьезных ограничений.

13Почему одни худеют быстро, а другие очень медленно?

Похудение – очень индивидуальный процесс. На его скорость влияет много факторов: общее состояние здоровья, хронические заболевания, образ жизни, насколько скрупулезно ты соблюдаешь рекомендации специалистов, особенности метаболизма и работы организма в целом... То, что подходит одному человеку, может не подходить другому. Точно оцени суточную калорийность своего рациона, затраты энергии в течение дня и уровень физической активности. Если ты тратишь больше энергии, чем получаешь с едой, вес обязательно будет снижаться. Пусть и не так быстро, как хотелось бы.

14Почему нас тянет на сладкое?

Инстинктивно мы выбираем ту пищу, в которой больше энергии. Склонность к сладкому только усилится, если наложить табу на конфеты, пирожные и т. д. Если же знать, что все это можно, но в небольшом количестве (и лучше в первой половине дня!), то тяга к сладкому снизится.

15За зиму набираю 4–5 кг. Как избежать сезонного набора веса?

Перейди на менее калорийный режим питания и регулярно выполняй тонизирующие упражнения. Вот и все! Такой порядок действий убережет и от нарастания веса, вызванного любыми другими причинами.

Фото: visivasnc/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Правила жизни Гая Ричи Правила жизни Гая Ричи

Гай Ричи: «У меня есть кличка. Но я вам ее ни за что не скажу.»

Esquire
6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
Как Кен Кизи тестировал ЛСД для ЦРУ и написал «Пролетая над гнездом кукушки» Как Кен Кизи тестировал ЛСД для ЦРУ и написал «Пролетая над гнездом кукушки»

История и последствия одного эксперимента

Weekend
Вся правда об аднексите Вся правда об аднексите

Воспаление придатков – любимый диагноз гинекологов

Лиза
Одни и те же грабли: как перестать на них наступать Одни и те же грабли: как перестать на них наступать

Человека, который дважды не наступал на одни и те же грабли, не существует

Cosmopolitan
Почему человечество страдает от кариеса и можно ли с этим бороться Почему человечество страдает от кариеса и можно ли с этим бороться

Кариес – это инфекция, которой сегодня заражены практически все жители планеты

Популярная механика
Эти 5 книг Уоррен Баффетт рекомендует каждому, и вот почему Эти 5 книг Уоррен Баффетт рекомендует каждому, и вот почему

Книги, которые Баффетт особенно любит и советует прочитать всем без исключения

Inc.
Астрономы объявили о начале нового солнечного цикла Астрономы объявили о начале нового солнечного цикла

Начался 25-ый цикл солнечной активности

N+1
Nudge. Архитектура выбора Nudge. Архитектура выбора

Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье

kiozk originals
Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы

Коллекция сексуальных поз, подходящих для пениса меньше среднего размера

Playboy
Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
Время действия Время действия

Если ты находишь дело жизни, никакие сложности тебе уже не страшны

Glamour
«От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу «От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу

Взаимоотношения с телом часто предопределяют и то, как мы общаемся с миром

Psychologies
Царское ложе Царское ложе

Как правильно выбрать матрас

Лиза
Лечить простуду, а не залечивать ребёнка Лечить простуду, а не залечивать ребёнка

Почему дети становятся «часто болеющими» и как правильно лечить детские простуды

Здоровье
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
Стоит ли соглашаться на повышение? Как принять сложное карьерное решение Стоит ли соглашаться на повышение? Как принять сложное карьерное решение

Как принять решение о повышении, если вы не уверены, что справитесь со стрессом

Forbes
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений? Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Как правильно хвастаться на работе: уроки от писательницы и PR-специалиста Мередит Файнман Как правильно хвастаться на работе: уроки от писательницы и PR-специалиста Мередит Файнман

Простые стратегии и приемы, которые помогут развить ваш личный бренд

Forbes
«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола «Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Wildberries начал спонсировать большой спортивный клуб — футбольный ЦСКА

Forbes
Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию

А что если ген изобретательства действительно существует?

Популярная механика
Модель для сборки: в чем заключается феномен LEGO Модель для сборки: в чем заключается феномен LEGO

Почему LEGO лидеры по производству игрушек и кто такие AFOL?

GQ
6 способов успокоить ревнивого партнера 6 способов успокоить ревнивого партнера

Как корректно проработать ревность в отношениях?

Psychologies
Моторы Москвы. Пять главных автомобилей довоенной столицы Моторы Москвы. Пять главных автомобилей довоенной столицы

Секреты автомобильной жизни довоенной столицы

РБК
5 подсказок для изменившего партнера 5 подсказок для изменившего партнера

Как восстановить отношения после измены?

Psychologies
Антигруппировку фотонов связали с некогерентным излучением Антигруппировку фотонов связали с некогерентным излучением

Для этого физики изучали спектры излучения источника одиночных фотонов

N+1
Открыть в приложении