Мой муж не работает!

Лиза

Женсовет

Мой муж не работает!

Как же меня достал муж, который не может устроиться на работу уже полгода! Сидит дома целыми днями – то за компьютером, то у телевизора. По дому ничего не делает, но к этому-то я уже привыкла. Но он даже яичницу себе пожарить не может – если еда заканчиваются, когда я на работе, он будет сидеть голодный, но с места своего не сойдет!

Раньше, когда он работал, я более или менее спокойно относилась к тому, что весь дом – на мне. Во-первых, он неплохо зарабатывал, во-вторых, почему-то тогда у нас не возникало каких-то особых бытовых проблем. Или я их не замечала? Если что-то ломалось в доме, муж важно говорил: «Я специалист в своем деле, и им буду заниматься. А кто учился на сантехника, тот пусть и краны чинит!» И мы вызывали сантехника, электрика или сборщика мебели – смотря кто нам в тот момент требовался. Готовить он не умеет, так как до женитьбы жил с родителями, а у них в семье кухня – священное место, где царствовали мама с бабушкой, а мужчины только ели.

Но вот муж потерял свою прекрасную работу. Сначала он решил «отдохнуть». Я к этому нормально отнеслась, тем более что ему выплатили приличное выходное пособие. Но он его быстренько потратил. Купил новый компьютер, навороченную игровую приставку, дорогие шмотки – «мне же на собеседования придется ходить». Деньги кончились быстро, и мы сели на мель. По собеседованиям он не ходит, потому что предложения ему поступают только с зарплатой в 30 тысяч рублей, а ему-то подавай сразу 200 тысяч! «Я, говорит, профессионал и ценю себя. Это нормально!» А то, что мы сейчас живем на мою зарплату, нормально?

Хотя дел у мужа никаких, я и ребенка в школу отвожу, и бачок унитаза чиню, ему ничего не нужно! В ответ на мои претензии муженек прикидывается шлангом. И что мне делать? Не могу больше жить в этом аду. Разводиться? Но с другой стороны, а как же тогда ребенок, не хочу, чтобы он рос безотцовщиной. Муженек мой вряд ли будет хорошим выходным папашей, раз даже сейчас все его отцовские функции свелись к лежанию на диване. Девочки, что же делать?

Александрина

Это комментируют на сайте lisa.ru

Bolshova

Разводитесь! И чем быстрее, тем лучше. И сами соберетесь, и нервов меньше. И что значит – безотцовщина? А сейчас лучше? Пусть ребенок смотрит на вялого «овощного» папу и растет таким же, что ли?! Нельзя же себя так не уважать. Раз втроем живете на вашу зарплату, то вдвоем с ребенком тем более проживете.

Elsa

А вы мужа-то любите? По ощущениям, это у вас какой-то не очень воспитанный домашний зверек. Не можете жить в аду – не живите. Кто заставляет? Плохенький, но свой? Фу!

Anna Vronskaya

Я бы перестала все делать за мужа. В холодильнике пусто и нечего есть? Сходи, дорогой, в магазин, купи. А сама бы готовила только для себя и ребенка.

Ирина

Пожалейте его! У него сейчас натуральная депрессия. Для любого мужчины нет ничего страшнее, чем такое, и я уверена, что он тоже страдает. Только скрывает это под маской равнодушия. Я бы на вашем месте помогла ему с поиском работы. Если Вы его выбрали, значит, за что-то любите? Ну что поделать, если часто мы бываем сильнее наших мужчин? Я тогда нашла через знакомых мужу работу, и все наладилось. И деньги стал приносить, и по дому помогать. Вас тоже может накрыть депрессия, и тогда он Вам поможет. Иначе для чего было создавать семью?

Anna Vronskaya

Ирина, а сколько ей терпеть? Я знаю пару, где муж так себя ведет уже 10 лет. Вам повезло, но ведь не у всех так. Ужин можно хотя бы сделать? В депрессии он!

Ему нужна мамочка

Виталина Скворцова-Охрицкая,
психолог-консультант, www.govita.ru

Сейчас семейная ситуация у вас выглядит так, как будто вся ответственность принадлежит вам: за деньги, ребенка, быт, отношения. Каким-то образом вы стали мамой для мужа. Увы, его не переделать. Но вы можете изменить отношения, изменив свою роль в них. Перестаньте изображать из себя маму, и ему придется повзрослеть и взять на себя ответственность за семью. Чтобы выйти из образа, подумайте, как вы в этой роли оказались? Что она дает вам? Чего лишает? А главное: чего вы хотите? Только не от мужчины, а от себя. Будьте готовы к тому, что ваши с мужем отношения развалятся, потому что он может не согласиться на роль взрослого человека и пойдет искать новую «мамочку». Тогда не пытайтесь его удерживать и постарайтесь не повторить свою ошибку в новых отношениях.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе НАКИПЕЛО

 

Холостяк недели

Знакомься: это я

Пристегнись покрепче: самые желанные холостяки теперь появятся на наших страницах. Они талантливы, харизматичны, успешны, а главное – свободны и готовы знакомиться!

Анатолий

Возраст – 32 года,

Знак зодиака – рыбы

Профессия – коммерческий директор

Электронный адрес anatoliy.shevaldov@gmail.com

Родился в Москве, долго рос на севере страны в деревне у бабушки, поэтому люблю природу и легко понимаю деревенских жителей – они мне близки. Среднее специальное у меня хим-био, первое высшее программирование, второе – инженер-автомобилист.

Играю в хоккей, хожу на плавание, люблю велосипед. Не курю, не пью. Характер у меня добрый, я романтик, доверчивый, оптимист. Люблю помогать другим. И шутить. Не ругаюсь и не кричу, стараюсь уладить любые конфликты.

Бываю иногда ворчуном и вредным, могу быть даже снобом – это мои недостатки. Хозяйственный, всегда убираюсь по дому и все чищу. Люблю все ремонтировать и чинить... Ну ломать тоже. Не очень люблю готовить, если честно.

Обожаю музеи, прогулки по паркам и набережным, природу. Хожу в походы, был в экспедициях в Заполярье. Люблю славянскую культуру, родноверие. Как проходят мои выходные? Сейчас – в одиночестве и скуке. Я не люблю быть один, мне просто некому посвятить время. В выходные есть тренировки и игры, могу съездить к родителям в гости. Из музыки нравится все, особенно электронная и техно. Любимая кухня – русская. Люблю все простое и хорошо знакомое.

Хочу, чтобы в меня влюбилась девушка моей мечты. Добрая и заботливая. Высоко ценю верность, умение разговаривать деликатно о любых проблемах, хозяйственность, жесткость, если это необходимо, желание развиваться вместе, решать вместе жизненные задачи. Я думаю, для того, чтобы счастье пришло, надо просто быть собой. Пиши мне!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; из личного архива В. Скворцовой-Охрицкой и А. Шевалдова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русский волонтер Русский волонтер

Кто и зачем в нашей стране работает бесплатно

Русский репортер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Открыть в приложении