Как организовать отдых на пять баллов и при этом не разориться? Подскажем все тайные ходы

Лиза

Путешествие / Гид

Бронируем заранее и экономим

Как организовать отдых на пять баллов и при этом не разориться? Подскажем все тайные ходы

Спецпроект: отпуску быть!

Туры

На раннем бронировании можно сэкономить 10–40% от полной цены турпакета. Помимо скидки, у тебя также будет возможность снять самые «сливки» курортных предложений: выбрать отель, который подойдет тебе по всем параметрам, а не довольствоваться тем, что еще не успели расхватать другие.

Когда покупать

Минимум за 21 день. Чем раньше, тем, соответственно, больше скидка. Лучшие предложения на лето туроператоры выбрасывают уже в феврале–марте.

Где смотреть

Без разведки боем здесь не обойдешься – придется съездить в турагентство. Ведь только там тебе расскажут обо всех акциях и спецпредложения. Кстати, к некоторым из них прилагаются приятные бонусы в виде индивидуального трансфера, обзорной экскурсии в подарок, повышения категории номера и т. п.

На что обратить внимание

Главный минус раннего бронирования – риск потерять деньги в случае отмены поездки. В лучшем случае тебе смогут вернуть лишь часть стоимости путевки (как правило, это от 50 до 90%), а иногда и вовсе ничего. Чтобы обезопасить себя и свои средства, советуем при оплате путевки сразу оформить страховку от невыезда. Ну и, конечно, стоит очень подробно расспросить турагента о возможности изменения даты вылета, фамилий в путевках и сроков отдыха, выяснить процедуру оплаты тура. Иногда нужно в первые дни внести всю сумму, но чаще всего сначала просят оплатить тур частично (ок. 30%).

Авиабилеты

Приобретая билеты заранее, можно сэкономить около 10% от первоначальной цены. Также запомни: на зарубежные направления тарифы авиакомпаний привязаны к иностранной валюте (даже если ты видишь цену в рублях). Курс обновляется ночью. Лови момент!

Когда покупать

Минимум за 60 дней до вылета. И за полгода – если планируешь путешествие в праздники, выходные или «горячий» сезон. К примеру, август в Европе – самый «загруженный» и дорогой месяц в плане поездок.

Где смотреть

Для начала загляни на сайты онлайн-поиска билетов (skyscanner.ru, momondo.ru и т. д.). Здесь собраны тысячи предложений от авиакомпаний всего мира: можно сравнить цены, найти выгодные варианты, узнать о пересадках. Чартерные перелеты (их выбрасывают туроператоры в последний момент, когда зафрахтованный самолет заполняется не полностью) ищи на сайтах chabooka.ru, clickavia.ru. Еще советуем подписаться на новостные рассылки авиакомпаний. Тогда ты одной из первых будешь узнавать о сезонных распродажах авиабилетов.

Kак искать

Выгоднее покупать билеты по тарифу «туда – обратно» и с разницей между датой вылета и возврата не менее семи дней. Запомни: пятничные и субботние рейсы примерно в 1,5 раза дороже, поэтому лучше лететь во вторник, среду, четверг. Утренние и ночные рейсы – самые неудобные, но зато цены на них ниже. И еще одна хитрость: хочешь сэкономить – летай с пересадками. Чем больше часов ожидания между рейсами, тем меньше стоят билеты. К тому же, за время между стыковками можно съездить и осмотреть достопримечательности твоей промежуточной остановки.

Летать лоукостерами выгодно?

Считается, что у бюджетных авиакомпаний (их еще называют дискаунтерами, лоукостерами) самые дешевые билеты. Что касается перелета, это так. Но придется доплатить за все другие удовольствия. Среди таких услуг:

  • регистрация на рейс в аэропорту (бесплатно можно зарегистрироваться самостоятельно на сайте);
  • провоз ручной клади до 10 кг;
  • провоз чемодана до 20–23 кг в багажном отделе;
  • выбор места;
  • питание за борту и пр.

В результате набегает приличная сумма. Так что при бронировании внимательно читай правила авиакомпании и условия покупки билета.

Отели. Апартаменты

Отель – идеальное решение для недельной поездки на двоих. Если же ты путешествуешь большой компанией или семьей, дешевле (причем в разы) взять апартаменты. Цена за виллу где-нибудь у моря не зависит от количества гостей – стоимость аренды делится на всех. Но учти, что около 70% апартаментов на лето с лучшим соотношением «цена – качество» к марту уже бывают забронированы. Самый экономичный вид жилья – хостел. Правда, иногда условия здесь спартанские: один туалет на этаже, 4–6 человек в комнате. А бывают и весьма неплохие варианты.

Когда покупать

Минимум за три месяца до намечающейся поездки.

Где смотреть

На сайте booking.com (крупнейшая в мире система онлайн-бронирования отелей) и ему подобных. Определившись с выбором, загляни еще и на официальный сайт понравившегося тебе отеля. Гостиницы часто объявляют спецакции, о которых уведомляют только своих клиентов. А сетевые компании дают неплохую скидку при регистрации на их сайте и первом бронировании. Один из самых авторитетных сервисов по аренде жилья – airbnb.ru. Но будь готова, что с хозяином жилья придется общаться напрямую на иностранном языке.

Как искать

Самые дорогие номера в отелях – одноместные, так что выгоднее брать жилье хотя бы на двоих. Во многих гостиницах действует правило: чем на большее количество дней ты останавливаешься, тем меньше платишь за сутки. Обрати внимание на тариф с моментальной оплатой при бронировании. Он, как правило, дешевле того, когда платишь при выезде из отеля. Опция «бесплатная отмена бронирования» чаще всего стоит денег.

Самые выгодные предложения по апартаментам на лето идут при бронировании жилья на срок от двух недель и больше. Квартиру у моря на пару дней снимать накладно. В большинстве случаев оплату за апартаменты берут сразу же в размере 100% (учитывай это при распределении бюджета), но иногда просят внести только часть.

На что обратить внимание

На сайтах по аренде жилья – регистрация обязательна. Только после этого ты сможешь напрямую написать хозяину жилья и уточнить у него все детали по заинтересовавшим тебя апартаментам.

Важный момент: узнай условия отмены бронирования, вернут ли тебе деньги, если поездка вдруг сорвется. Также лучше заранее выяснить: количество спальных мест (оно не равно числу спален), необходимо ли оплачивать уборку перед выездом и требуется ли внести депозит на случай порчи имущества.

Читай в следующем номере:
Отпуску быть! Пляж по карману.

Фото: daviles, wladislawka/Fotolia.com; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие

Юрий Сенкевич и его жизнь, полная приключений

Psychologies
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Открыть в приложении