Как контролировать деньги, которые мы перечисляем на капремонт? И как не разориться, ликвидируя последствия?

Лиза

Дом / Бюджет

Капремонт: за что мы платим

Как контролировать деньги, которые мы перечисляем на капремонт? И как не разориться, ликвидируя последствия?

Это может коснуться каждого – по всей стране начала действовать государственная программа по капитальному ремонту жилых домов. Взносы на капремонт являются обязательными и уже давно включаются в платежку, но сами работы активно начались относительно недавно. Как сделать так, чтобы в результате ремонта твоя квартира стала комфортнее, затраты на ее содержание – меньше, а устранение последствий ремонта не превратилось в кошмар?

Все включено?

Прежде всего, нужно разобраться: что именно включает в себя капитальный ремонт, к чему нужно быть готовой? Даже если ты участвовала в собрании жильцов дома и подписывала согласие на капитальный ремонт, накануне начала работ нужно еще раз уточнить, что тебя ждет (см. инфографику на полосе справа). Иначе многие термины могут быть поняты неверно.

Голосуй или проиграешь

За 6 месяцев до наступления года проведения капремонта должно пройти собрание собственников жилья, где обсуждаются предложения о сроках, составе и стоимости запланированных работ. Постарайся принять в нем участие – твой голос может быть решающим. Перечень работ, смета, сроки и источники финансирования считаются утвержденными, если их подписали 2/3 собственников жилых и нежилых (магазины, парикмахерские и т.п.) помещений дома. Собрание можно провести как очно, так и очно-заочно, когда отсутствующие на общем собрании жильцы голосуют письменно в удобное для них время. Также необходимо выбрать ответственного по дому, который будет участвовать в приемке работ и подписывать акты сдачи-приемки от имени собственников квартир. Деньги на капремонт могут собираться как в «общем котле» (на счете регионального оператора), так и на специальном счете, открытом жильцами дома для этой цели. Этот вопрос тоже решается на общем собрании. Размер ежемесячного платежа определяется государством и зависит от конкретного региона.

Как контролировать

Прежде всего нужно очень серьезно подойти к выбору ответственного лица. Желательно, чтобы это был человек инициативный, заинтересованный и разбирающийся в финансах и строительстве. Немаловажно и наличие свободного времени. В идеале – активный пенсионер, в прошлом предприниматель, бухгалтер или строитель. В большом многоквартирном доме найти такого возможно. Он будет иметь доступ ко всей проектной и сметной документации и сможет контролировать сроки, качество работ, а также затраты на ремонт. Если подрядчик откажется предоставлять документы, ответственный по дому имеет право не подписывать акты сдачи-приемки, что грозит подрядчику судебным разбирательством. Заранее поинтересуйся гарантийным сроком на капремонт, который обычно составляет 5 лет. В течение этого срока подрядчик обязан за свой счет устранить недостатки, если их признают гарантийными.

А можно отказаться?

От уплаты сбора на капремонт отказаться нельзя. Если ты сознательно не будешь платить, дело может дойти до суда, и с тебя все равно взыщут задолженность. А вот от определенного вида работ отказаться можно. Например, ты недавно сделала в ванной ремонт и не хочешь, чтобы там все разрушили. Тогда ты просто не подписываешь согласие на замену труб в своей квартире. Но имей в виду: в этом случае по техническим причинам трубы не смогут поменять по всему стояку. И если у соседей случится протечка, платить будешь ты – за все 5, 9 или 12 этажей. Подумай, стоит ли так рисковать?

Полезная ссылка

Нужно понимать, что в каждом регионе утверждены свои программы капремонта. И план работ для каждого дома составляется отдельно. Если ты не знаешь, что и когда будут ремонтировать в твоем доме, зайди на сайт reformagkh.ru. Вбей в строку поиска свой адрес и сразу увидишь и сроки, и таблицу предстоящих работ с датами, и количество собранных средств. Обрати внимание на то, что работы могут быть растянуты на десятилетия. Например, в следующем году починят крышу, подвал и фасад, и только через 10 лет будут менять трубы и батареи в квартирах.

Что ремонтируют?

Общедомовые работы (без захода в квартиры)

Ремонт внутридомовых инженерных систем
Ремонт подвала
Ремонт крыши
Ремонт фундамента
Ремонт или замена лифта
Ремонт фасада
Утепление фасада дома
Установка коллективных приборов учета расхода тепла, воды, газа и электроэнергии

Работы внутри квартир

Замена батарей центрального отопления
Замена труб водоснабжения и водоотведения (стояка)

Смотри в оба!

Итак, в твоей квартире начался ремонт – замена труб и батарей. Чтобы восстановление жилища не стало разорительным, соблюдай простые правила.

Ни на шаг не отходи от рабочих.

Если трубы в твоей ванной закрыты плиткой, будь готова к тому, что плитку придется сбивать. И восстанавливать ее не обязаны, так как по закону закрывать доступ к трубам стояка запрещено. Проследи, чтобы рабочие сбили только ту плитку, которая мешает, и не задели соседние. Тогда последующий косметический ремонт, которого не избежать, сделать будет легче и дешевле. Закрывай стены, мебель и полы пленкой, следи, чтобы искры от сварки при замене батарей не повредили обои.

Все нарушения фиксируй на бумаге или фотографируй.

Если в ходе капремонта строители нанесли ущерб твоему личному имуществу (кроме того, на что они имеют право – например, снять ту же плитку, закрывающую стояк), восстановить все они должны своими силами и за свой счет. Алгоритм действий такой: ты фиксируешь ущерб и сразу сообщаешь об этом в свою управляющую компанию. Затем вместе с представителем заказчика и генподрядчика составляешь акт о причинении ущерба.

Важно!

Если представитель управляющей компании не пришел, нужно самой составить акт о причинении ущерба в произвольной форме. Написать, что случилось, указать дату, адрес и подписать акт с участием двух соседей. Затем сообщить об ущербе местным властям и своему региональному оператору. В этом случае ты имеешь право на бесплатный ремонт или денежную компенсацию. Обычно удается договориться без суда.

Владислав Лейбов, финансовый консультант

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будем делать талию Будем делать талию

Топ-4 самых эффективных упражнений для талии

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Какие именно космические старты, события и миссии намечены на будущее

ТехИнсайдер
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении