Чтобы не потратить в супермаркете больше денег, чем планировала, не поддавайся на маркетинговые хитрости

Лиза

В курсе дела

Новые уловки продавцов

Чтобы не потратить в супермаркете больше денег, чем планировала, не поддавайся на маркетинговые хитрости

Многие торговые ловушки нам давно знакомы. Большие тележки, в которые так и хочется положить побольше товара. Размещение неходовых или дорогих продуктов на самых удобных полках на уровне глаз – кто захочет наклоняться? Умиротворяющая музыка, которая расслабляет так, что теряешь бдительность, и т. п. Но есть и более изощренные способы заставить тебя расстаться с деньгами.

Читай, считай, взвешивай

Хитрости с упаковкой

Чем больше упаковка, тем выгоднее покупка – эта прописная истина давно уже стала ловушкой. Часто продавцы, наоборот, повышают цену на товар с надписью «на 20% больше» и т. п. в расчете на то, что в спешке ты не станешь сравнивать. Другой прием – повысить цену на расфасованные, к примеру, овощи в лотке. Не поленись взвесить – чаще всего развесной товар выходит дешевле.

Товар со скидкой

Повысить цену в два раза, а затем продать товар со скидкой 50% – обычный прием. Но как тебе такое: бракованный товар возвращается производителю, его там ремонтируют и снова присылают в магазин с огромной скидкой. А тебе продают по акции без возможности возврата. Через месяц товар ломается, и ты ничего не можешь сделать. Чтобы этого не случилось, не покупай технику с маркировкой REF («refactoring», сделано еще раз).

Срок годности

Просроченный товар вынимают из фабричной упаковки, расфасовывают заново в полиэтиленовые пакеты и печатают на наклейке новую дату. Поэтому старайся покупать продукты только в фабричной упаковке.

Мошенничество с чеками

Кассир может сознательно не учесть скидку, добавить мелкие товары, которые ты не брала, и даже подменить штрих-код. Проверяй чек прямо у кассы!

Фокус с весами

Будь внимательна, если видишь на весах полиэтиленовый пакетик, который положили туда якобы в гигиенических целях. Краешек пленки может быть прикреплен скотчем к корпусу весов. Когда товар кладут на весы, пакетик натягивается, и вес товара «увеличивается». Лучший способ проверить – взвесить товар на контрольных весах. И в случае обнаружения обмана обратиться в Роспотребнадзор (rospotrebnadzor.ru).

Ложная популярность

В магазине мы часто ориентируемся на мнение других покупателей. Если что-то разбирают, значит, это хороший товар! Поэтому продавцы часто искусственно создают ажиотаж: убирают товар с полок, оставляя несколько упаковок, чтобы создать ощущение, что его расхватывают. Или пишут: «Последняя упаковка (пара, коробка)!» Это должно насторожить.

Роман Харланов, эксперт по защите прав потребителей

Цифра недели

3638 руб. стоит сегодня, в среднем, минимальный набор продуктов на одного россиянина в месяц. Это на 3,4% дороже, чем в прошлом году.

Источник – Росстат

Как сэкономить время в магазине

Если ты торопишься, эти правила помогут тебе сделать покупки максимально быстро

Правильный день

По статистике, лучший день недели для хождения по магазинам – вторник. Во-первых, именно в это время появляется большинство новых предложений. Во-вторых, по вторникам в магазинах бывает меньше всего людей. Кроме того, эксперты называют и самое удобное время для быстрых покупок – за 15–30 минут до закрытия.

Составь список

Все это знают, но никто не делает. А ведь покупка товаров строго по списку сокращает время пребывания в магазине, как минимум, на 1/3. Если ты не любишь писать на бумаге, воспользуйся удобным бесплатным приложением «Купи батон!». Список можно отправить на смартфон мужу или подруге, разделиться и набирать продукты в корзины параллельно, вычеркивая уже купленное.

Выбирай очередь

Прежде всего, смотри на количество людей, а не на заполненность тележек. В большинстве случаев очередь идет быстрее именно там, где людей меньше, даже если их тележки полны до краев. Американцы рассчитали это цифрах. Одному покупателю требуется, в среднем, 41 секунда, чтобы поздороваться, ответить на вопросы продавца, ввести пин-код, попрощаться, собрать товар и покинуть кассу. Тогда как на пробивание единицы товара уходит 3 секунды. Есть несколько признаков «быстрой» кассы при одинаковой длине очереди: женщина-кассир работает быстрее мужчины и чаще всего быстрее движется левая касса (это необъяснимо, но так говорит статистика).

Твердая упаковка

Если торопишься, по возможности не бери товар в мягкой упаковке. Обращай внимание на состояние штрих-кода. На мягкой упаковке он часто мнется или затирается, и его приходится набивать вручную.

Семья «в нагрузку»

Заскочив «на минутку» в магазин, не оставляй мужа с ребенком дожидаться в машине или у входа. Все та же статистика говорит: когда ходишь по торговому залу с детьми, тратишь на покупки меньше времени – так как стремишься покинуть супермаркет как можно скорее.

Актуально

Вырос штраф за неуплату налогов

Забывчивость обойдется налогоплательщику в 20% от просроченной суммы. Прежде всего это касается налога на имущество. До 1 января 2017 года каждый собственник должен был сам сообщить в налоговую о том неучтенном имуществе, на которое ему не приходят квитанции из налоговой. Если ты этого так и не сделала, со временем придется заплатить не только налог, но и штраф.

Что подешевеет в 2017 году

По мнению экспертов, наступивший год – хорошее время для покупки недвижимости. К лету цены на квартиры могут снизиться на 4–5%. Из пищевых продуктов порадуют мясо и птица – они, скорее всего, подешевеют на 0,8%. Молоко, овощи и фрукты уже не будут так стремительно дорожать, как раньше, только в пределах инфляции. Лидеры предстоящего подорожания – алкоголь и табак (20%).

Фото: PR-студия «Люди»; Legion-Media; stockphoto-graf/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Открыть в приложении