Для тебя мороз за окном повод для печали? Разбитая чашка – вселенская трагедия? А перегоревшая лампочка – конец света? Любую ситуацию ты видишь исключительно с плохой стороны? Подумай, может, пора в жизни поменять минус на плюс?! И зарядиться оптимизмом.

Лиза

Психология / Твой мир

Меняем минус на плюс

Для тебя мороз за окном повод для печали? Разбитая чашка – вселенская трагедия? А перегоревшая лампочка – конец света? Любую ситуацию ты видишь исключительно с плохой стороны? Подумай, может, пора в жизни поменять минус на плюс?! И зарядиться оптимизмом.

Всех жителей планеты можно разделить на две основные категории. Нет, не на мужчин и женщин, а на оптимистов и пессимистов. У первых обычно «все в полном ажуре». Они уверены в себе, склонны идти по жизни смеясь, во всем видеть хорошие стороны и верить в успех любого предприятия. Вторые, пессимистично настроенные натуры, к себе, своим способностям и возможностям относятся с недоверием (это мягко сказано), имеют низкую степень самооценки. Мир вокруг них полон черных красок. Да, возможно, они были бы не прочь изменить свое отношение к жизни, но не знают, как это сделать. Мы знаем и предлагаем, не откладывая в долгий ящик, начать «перестройку» своей жизни.

Зачем нужна перестройка?

«Пессимист – это хорошо информированный оптимист» – так обычно говорят. Мы с тобой перевернем это утверждение: «Оптимист – это хорошо информированный пессимист». Именно адекватная информация о способах и приемах борьбы с пессимизмом даст тебе возможность стать более уверенной в себе, в своих способностях и возможностях, и, что самое главное, – в своем будущем. Ведь, как известно, люди, которые умеют радоваться жизни, оказываются более успешными, благополучными и надолго сохраняют свое не только душевное, но и физическое здоровье. И это связано с тем, что наша жизнь чаще всего становится такой, какой мы ее рисуем в своем воображении. Наверное, ты замечала, что стоит только загрустить – как сразу же на тебя обрушиваются разного рода проблемы: и в семье, и на работе, да и со здоровьем что-то неладное творится…

Так что же делать, чтобы твоя жизнь зажглась новыми позитивными красками, а в душе появился долгожданный комфорт?

10 шагов к оптимизму

Чтобы не поддаваться пессимизму, тебе стоит следовать десяти правилам. Они просты и эффективны. Итак…

1. Не суди себя (свою внешность, способности, качества характера) слишком строго. Люби, цени себя такой, какая ты есть.

2. Не сравнивай себя с коллегами по работе. Помни: у каждого человека на этой земле есть свои плюсы и минусы.

3. Не стесняйся делиться «наболевшими» проблемами с надежными друзьями. Наверняка ты уже знаешь по своему опыту, что достаточно «поплакать в жилетку» маме, подруге, и уже становится легче. Кроме того, в процессе общения у тебя подчас рождается отличное решение. Иногда подруга может подсказать что-то дельное. Есть еще плюс в таком общении: откровенные исповеди обычно только укрепляют дружбу. А это впоследствии также может поднимать твою самооценку: «Если у меня такие надежные, умные друзья – значит, я и сама такая!».

4. Не впадай сразу в панику при возникновении трудностей. Не беда, если тебе не удалось, например, сдать сходу на водительские права, сдашь в следующий раз!

5. Выплесни все проблемы на чистый лист бумаги. И ты наверняка увидишь их в ином свете. А это – первый шаг к поиску нужного выхода из ситуации.

6. Возьми за правило каждый день записывать в красивую тетрадку или блокнот как минимум три радостных события, что случились с тобой. Это научит тебя замечать в своей жизни позитивные моменты. Отмечай все что хочешь (даже пустяковое событие): солнечное утро, удачную покупку, неожиданную встречу и т. д. В общем, твоя задача приучить свой мозг «видеть» и фиксировать как можно больше позитивных моментов в этой жизни.

7. Окружи себя предметами, которые «излучают» радость. Например, повесь в квартире (или служебном кабинете) картину или фотографию, «заряженную» на радость и оптимизм. И когда почувствуешь себя на грани срыва, начнешь раздражаться на себя или окружающих, то не впасть в негатив тебе поможет прием самокоррекции. Вдохни глубоко и начни внимательно рассматривать эту картину (фотографию). Отличный способ восстановления душевного равновесия – открыть гардероб и устроить примерку любимых вещей. Или, например, перелистать семейный фотоальбом.

8. Для поддержания в доме атмосферы радости, бодрости и счастья используй аромасредства. Для комнаты среднего размера достаточно накапать в аромалампу 2–3 капли эфирного масла розмарина, чайного дерева, герани, ромашки, ванили или мяты. Для создания позитивной погоды в доме можешь применить и пластиковую бутылочку из-под минералки (или распылитель для очищения воздуха). Во флакон достаточно налить 250 мл воды, добавить 8–10 капель масла. Встряхнуть и распылить жидкость в комнате. Можно также ароматизировать постельное белье. Всего 1 капля эфирного масла, добавленная при окончательном полоскании белья, придаст ему приятный запах!

9. Балуй себя! Придумывай себе развлечения, делай подарки. Попробуй заняться чем-то новым, неожиданным для себя. Хочешь прыгать с парашютом – прыгай! Хочешь танцевать – танцуй! В общем, используй любые средства, чтобы уйти от обыденности и развеять житейскую скуку!

10. И, пожалуй, самое главное: несмотря ни на какие «проколы» в делах, проблемы в семейной жизни, старайся не закрываться в себе, как в консервной банке. Как ни в чем не бывало (даже если не хочется) ходи в гости к друзьям, на концерты, в кино, в сауну, на презентации. Не показывай всем, что из-за временной неудачи ты «выпала в осадок» и у тебя «опустились руки». Пусть это выглядит, будто ты тянешь себя из болота, как это делал барон Мюнхгаузен. Зато это придаст тебе заряд бодрости, уверенности в себе. И, что немаловажно, поддержит рейтинг в глазах окружающих.

Зеркальная смехотерапия

6 важных упражнений для профилактики пессимизма

«Веселое сердце благотворно, как врачевание, а унылый дух сушит кости» – эту мудрость царя Соломона стоит всем нам взять на вооружение. О целительной силе смеха знали еще древнегреческие мыслители. Сам Аристотель призывал именно смехом лечить некоторые болезни. В наши дни с помощью смехотерапии, или гелотологии, лечат самые разные заболевания и, в частности, депрессию. Мы предлагаем тебе взять на вооружение несколько профилактических упражнений. В борьбе с пессимизмом они тебе пригодятся. Выполнять смехотренинг лучше всего каждый день и перед зеркалом.

Упражнения:

№1. Глубоко вдохни и на выдохе произнеси: «Ха-ха-ха», «Хо-хо-хо», «Ху-ху-ху», «Хе-хе-хе».

№2. Растягивай губы в улыбку. Затем плотно сжимай их. Повтори это несколько раз.

№ 3. Несколько раз выпяти нижнюю губу вперед. Затем надкуси ее.

№ 4. Сдвинь несколько раз рот вправо – влево.

№5. Попытайся нижней губой дотянуться до носа и при этом расслабиться.

№ 6. Повтори упражнение №1.

Увидев в зеркальном отражении собственные смешные рожицы, ты обязательно начнешь улыбаться. А это значит, в действие запущен механизм выработки гормонов «радости» и «оптимизма»!

Евгений Тарасов, кандидат психологических наук, психотерапевт высшей категории

Фото: Legion-Media, WavebreakmediaMicro/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Открыть в приложении