Неяркая, одна из толпы, коротко стриженная, «пацанистая» Лилька прятала под темными очками гусиные лапки морщинок. Не от прохожих прятала. От себя

Лиза

Рассказ

Билет в Рай

Неяркая, одна из толпы, коротко стриженная, «пацанистая» Лилька прятала под темными очками гусиные лапки морщинок. Не от прохожих прятала. От себя

Ей говорили: «Себя не обманешь». А она попробовала. Купила себе в подарок на тридцатипятилетие билет к морю. Можно сказать в рай. Загадала, чтоб были пальмы, танцы и страсть, как в мексиканском сериале. Романтики ей захотелось. Не все ж грядки старикам полоть. Пять лет никуда не выбиралась, работала на износ. Устала встречаться с нелюбимыми. Впряглась и везла. То родителям помогала, то племянникам-спиногрызам. О себе забыла.

***

Забыла Лилька, как рвалась когда-то в Москву вслед за первой любовью. Дуреха белобрысая: коса до попы, глаза в пол-лица с похожими на крылья бабочки хлопающими ресницами. Наивная, с еще не обожженным сердцем. Лилькину любовь звали сказочным русским именем Иван. Он был невысок и крепок, как молодой дубок из деревенской рощи. Немногословен и принципиален. Военный! Лилька была ему под стать: не красавица, но с харизмой. Ванька ее в шутку дразнил: «Ты не ягодка и не яблочко, не кошка и не рыбка. Ты – женщина-апельсинка! Кубинский апельсин с зеленой горькой кожурой и сладкой сочной мякотью». Она про себя думала: «Я – стремительная, изворотливая, удачливая!» И образование получила, и любовь не упустила.

На последнем курсе задумала Лилька поехать в Германию на стажировку. Немецкий язык подучить и денег к свадьбе заработать. «Устроим праздник с размахом. Пригласим человек сто, не меньше. У меня платье будет белое кружевное итальянское, у тебя фрак», – делилась мечтами с Иваном. «Нет. Во фраке я буду похож на пингвина. Буду жениться в форме», – в шутку возражал он. Так и смеялись до самого отъезда. Смех сквозь слезы. Провожать Лильку на самолет Иван не поехал. Спал беспробудным пьяным сном.

***

Не пришел он ее встречать и спустя полгода, когда она прилетела с деньгами и подарками. Лилька про свои трудности Ивану не рассказывала. Не грузила проблемами. Звонила регулярно. Кричала в трубку: «Люблю!» А он в ответ: «Изменщица!» Ну и еще много разных слов он ей говорил, а она ему. ...Глубоко вдохнуть и несколько секунд не дышать. Медленно выдохнуть, успокоить бешено колотящееся сердце. По дороге к дому Ивана Лилька занималась аутотренингом. Стремительно вбежала на пятый этаж. Нажала кнопку звонка.

Иван открыл, но внутрь не пустил. Процедил сквозь зубы: «Убирайся! Знаю, чем в Германии занималась!» Она ответить не успела, как получила удар в нос. Упала, больно ударившись о косяк двери. А пьяный Иван отшвырнул ее ногой. Через неделю заявился с букетом роз кровавого цвета, прощения на коленях просил. Любовь-морковь: как посадила – так и выдернула... Годы прошли. У Ивана появились новые звездочки на погонах, жена и дети. А Лилька до сих пор одна. Золушка в поисках принца.

«Ягодка, солнышко, рыбка», — как называли ее ухажеры. С комплексом вины вместо короны и чередой неудачных романов за спиной.

***

Море, море… Как же давно Лилька не видела его. Бескрайнее, изумрудное, манящее, залечивающее, зализывающее соленой водой душевные раны море. За эти годы она сама изменилась, а море – нет. В этом южном раю Лилька, как и загадала, повстречала Адама. Уставшего, пятидесятилетнего, загорелого мужчину. Неторопливого, не хочешь – не надо. С детьми, разбросанными по миру, с бывшей женой, живущей своей жизнью то ли в Париже, то ли в Барселоне. Мужчину – воплощение мечты. Мечта обыкновенная: дом с виноградником; в распахнутое окно соленый воздух с моря; ночные трели цикад; аромат магнолий; вкусное домашнее вино; руки на руле иномарки, колесящей по горному серпантину; спокойствие и уют. Одним словом, Ялта.

Познакомились по закону жанра на пляже. Лилька с приятельницей загорали топлес, прикрыв галькой обнаженную грудь. Адам с другом проходили мимо... Мужчины пригласили девушек в ресторан отметить знакомство. После ужина отправились на набережную. Ночь была чудная, звездная. Такая ночь, какие бывают только на юге. С низким небом и огромными, размером с блюдца, звездами. Протяни руку и достанешь. Адам в шутку потянулся за звездой для Лильки. И, неловко взмахнув руками, полетел в воду. Она не растерялась и, хохоча, прыгнула за ним. Пошутили, называется. Она туфли новые утопила. Он – бумажник с документами. Впрочем, неприятности сближают. Ту ночь провели вместе, и днем не было сил расстаться. Вечером ужинали в ресторане и разговаривали обо всем на свете. Он начинал фразу, она заканчивала, будто знали друг друга вечность. Курортные дни пролетели быстро. Ездили в горы, ловили в ладошки закатное солнце, слушали шепот волн. Однажды встречали рассвет у маяка на старом пирсе и увидели вдалеке дельфинов. «Смотри, люди моря, – обрадовался Адам. – Знаешь, в полнолуние они превращаются в красивых мужчин и соблазняют местных девушек». «И не местных тоже», – подыграла Лилька. Адам гладил ее по волосам, как кошку, и шептал: «Нежность в колючках. На первый взгляд, ты кажешься смелой и сильной. Да так и есть. Но внутри тебя живет маленькая робкая девочка. Как в матрешке». Перед отъездом он вручил ей сувенир-ракушку, одну из тех, которыми торгуют местные на набережной. «Когда тебе станет грустно, приложишь ракушку к уху и услышишь шум моря. Услышишь, как я зову тебя и вернешься».

***

В Москве было холодно и дождливо. Одиноко и неуютно. Даже работа не спасала от воспоминаний. На встречах с друзьями Лилька заразительно хохотала, называя Адама «курортным романчиком». Запрещала себе звонить и писать ему. А спустя месяц не выдержала, позвонила. Потом сразу взяла отпуск за свой счет и купила билет в один конец. Из Москвы в Ялту. Пока собирала чемоданы, по радио передавали «Юнону и Авось»: «Ты меня никогда не увидишь, ты меня никогда не забудешь…». Судьба-насмешница. Перед самым ее отъездом – звонок: тяжело заболела мама. Пришлось сдавать билет в Ялту и покупать новый – на родину. Она звонила ему, чтобы сказать, что не приедет. Абонент был недоступен. Протяжные гудки отдавались болью в сердце.

...Адам мечтательно смотрел в иллюминатор на ватную перину из облаков. Скоро самолет приземлится в Москве. Кажется, так уже было. Рай может застать тебя врасплох. И также неожиданно исчезнуть. Маяк. Мираж. Шепот волн.

Вера Платонова

Об авторе

Bера Платонова прислала несколько рассказов – очень разных по темам и настроению. Мы выбрали для публикации один из них и желаем Вере успехов в литературных опытах. А пока – слово автору: «Основное в моей жизни – семья и творчество. Вдохновение нахожу в путешествиях, искусстве, природе и любви. Увлекаюсь фотографией, историей и познанием себя. Любимые жанры: рассказ, новелла, очерк. Любимый писатель – А. П. Чехов».

Участвуй в конкурсе рассказов! Пришли рассказ объемом 6 тысяч знаков: n.gorbunova@burda.ru («Рассказ на конкурс»). Лучшие мы публикуем в журнале.

Книги недели

Как покорить Европу и окрестности

Неудивительно, что им было тесно на их родных территориях. Удивительно, как эти суровые язычники смогли внедриться в христианскую Европу, дотянуться до Востока, открыть Америку и даже поучаствовать в российской истории. Захватывающее исследование!

Понять, что у них в головах

Серия like Book – о молодых и для молодых, тех, кому до 25. И для тех, кто хочет понять это поколение юных, но самостоятельно делающих ужасающие, на взгляд старших, ошибки. Разбираемся на примере счастливой невесты и ее мучительного подросткового прошлого.

«Совы – не то, чем кажутся»

Вряд ли в 1993 в нашей стране были те, кто не знал этой фразы. Сериал-патриарх, культовый «Твин Пикс» смотрели все. В 2017 режиссер Д. Линч и сценарист М. Фрост обещают 3-й сезон про агента Купера, а пока читаем документально-художественную историю знаменитого городка!

История в сослагательном наклонении

«А что если бы...?» – любимая писательская игра. Роман-антиутопия Чижовой – альтернативная история времен Второй Мировой. Дано: война проиграна, Советский Союз начинается за Уралом. Как сложится жизнь двух молодых людей по разные стороны границы?

Фото: Legion-Media; пресс-службы издательств «ЭКСМО», «АСТ», «Азбука-Аттикус»; «АНФ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сделать шоу номер один Как сделать шоу номер один

В «Ленинград Центре» — премьера шоу Timeless

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Открыть в приложении