Со стародавних времен верили, что есть в году отрезок времени, когда границы между прошлым и будущим стираются. В это безвременье с азартом проводились святочные гадания.

Лиза

Специальный проект / Гадание

Загляни в будущее!

Со стародавних времен верили, что есть в году отрезок времени, когда границы между прошлым и будущим стираются. В это безвременье с азартом проводились святочные гадания.

Так уж повелось, что самыми «верными» гаданиями в народе считались те, что проводили в сочельники, рождественский и крещенский, и под Новый год – в дни, отмеченные знаком рубежа. О чем спрашивали высшие силы в это время? Двумя основными темами самых распространенных гаданий были урожай и судьба в наступающем году. Первое объяснялось исключительно практическим смыслом и желанием выжить – надеяться приходилось только на собственные силы и благосклонность природы, а вот второе – исключительно любопытством, которое было свойственно женскому разуму во все времена.

Гадали соло и компанией (чтобы было не так страшно), в светлице при лучине или в бане при свечах, за воротами и в огороде. Главным правилом было и остается лишь время проведения ритуала – делать это нужно было в полночь. Заранее выбирался способ и готовился нужный реквизит (в ход шли все предметы и объекты – от охапки соломы, ведер, колодца или поленницы до петуха или соседских собак). Девицы старались снять с себя все украшения, пояса, ленты из кос, чтобы все это не мешало получить правдивые ответы от высших сил. Затем в тишине проходила подготовка к гаданию: каждый старался максимально точно сформулировать свою проблему или вопрос – ведь именно от этого зависело, насколько точным будет полученный ответ.

Но если так сложилось, что экзотики вроде темной бани или валенок с воротами у тебя нет и не предвидится, не отчаивайся: новое время изменило характер традиционных гаданий и породило новые, приспособленные к современной жизни.

Нынче не обязательно устраивать разведку на соседской территории, чтобы подслушать, что ждет тебя в будущем году, просто прислушайся, о чем говорят за соседним столиком в кафе или в очереди в супермаркете. Вместо большого зеркала свечи ставят к монитору компьютера, а вместо лая собак стараются разобрать шум из Всемирной паутины. Но если случится так, что на Святки ты все же окажешься в деревне или за городом, не отказывай себе в удовольствии окунуться в мир старинных традиций – лично мы не уверены, что потусторонние силы уже умеют пользоваться Интернетом!

В наши дни: самые простые способы узнать судьбу

1. Набери любой номер

телефона наугад и спроси имя человека, который ответит. Считается, что именно так будут звать жениха либо его мать (на случай, если трубку возьмет женщина).

2. Отправь сообщение

на первый попавшийся номер с вопросом, ответ на который беспокоит вас больше всего. Если ответа не будет – надежды и мечты не сбудутся. Если тебе ответят хотя бы что-то (например, «Кто это?» или «Вы ошиблись номером»), то вероятность того, что проблема все-таки разрешится благополучно, достаточно высока. Если придет осмысленный ответ на заданный вопрос – так тому и быть!

3. Открой привычный поисковик

и введи в нем беспокоящий тебя вопрос, затем открой первую ссылку из результатов и попробуй обнаружить на открывшейся странице ответ на свои душевные терзания.

4. Для любителей литературы

старый проверенный способ гадать по раскрытой случайно книге заменился на гадания по цитатам любимых авторов. Так, в Интернете уже существуют электронные «гадалки» по произведениям Бродского, Хемингуэя и Брэдбери. Просто вводишь свой вопрос в специальное поле, а машина выбирает по специально разработанному математическому алгоритму цитату в ответ. Разгадать ее смысл – уже твоя задача.

По старинке: топ-5 святочных гаданий

1. Гадание в новом доме:

гадать можно только в том доме, где ты ночуешь в первый раз, только тогда гадание считается верным. Перед тем как лечь спать, нужно произнести слова: «Сплю на новом месте, приснись жених невесте». Тот мужчина, который тебе приснится, и будет твоим женихом.

2. Гадание о судьбе по теням:

нужно поджечь смятый чистый бумажный лист на большом блюде или тарелке, а затем рассматривать тень от сгорающей бумаги на стене – это первый этап гадания, и уже на этом этапе могут возникнуть вполне ясные образы. Когда лист сгорит или почти сгорит, поднеси к нему свечу и снова посмотри на тень – это второй и главный этап. В образах теней можно разглядеть свое будущее.

3. Гадание с зеркалами:

этот хорошо известный способ пользуется популярностью у смелых девушек. Гадание проводилось в одиночку в бане или пустой и тихой комнате, гадающая должна распустить волосы и сесть между двумя противоположно поставленными зеркалами. В полночь нужно зажечь две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и вглядываться в галерею отражений со словами: «Суженый мой, ряженый, покажись мне». Где-то в зеркальных коридорах можно разглядеть того, кто назначен вам судьбой.

4. Гадание с валенком:

девушки выходили из избы к воротам и, стоя к ним спиной, бросали на улицу валенок. После нужно было посмотреть, куда показывает носок валенка, – в ту сторону гадающей и предстоит отправиться замуж.

5. Гадание с подслушиванием:

девушки забирались под окна соседей по деревне и, естественно, слушали. Если в доме выясняют отношения с битьем посуды, можно ждать «веселого» года. Если в доме тишина, год выдастся спокойным.

А как у них?

Женщины одинаково любопытны по всей земле, потому примерно в одно и то же время в разных странах проводят ритуалы, перекликающиеся с нашими святочными гаданиями

Англия

В ночь на Рождество незамужняя девушка идет к поленнице и наугад берет охапку дров. Утром дрова пересчитываются – если их нечетное количество, то в этом году замужество не предвидится, а если четное, то можно начинать готовиться к свадьбе.

Германия

Немецкие девушки ворожат на карточных королях. Они кладут их под подушку, а утром вытаскивают одного случайного. Если попадается пиковый – муж будет ревнивый и в возрасте, крестовый – вдовец, червовый – молодой и богатый, и только бубновый означает желанного и любимого мужа.

Италия

Итальянки верят, что первым в Новый год в дом должен зайти мужчина, и желательно брюнет, тогда год будет счастливым. Если женщина – жди неприятностей. Если полицейский – будут проблемы с законом, ну а появление священника означает скорую смерть.

Фото: Legion-Media. Текст: Ирина Пушкарева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вечно зеленый Вечно зеленый

Авокадо практически официально признан самым питательным плодом в мире

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Открыть в приложении