В холодный сезон кашель – не редкость. Хорошо, если после простуды он исчезает. А если нет-нет, да и возвращается или вообще никуда не уходит?

Лиза

Здоровье / Важная тема

7 главных причин затянувшегося кашля

В холодный сезон кашель – не редкость. Хорошо, если после простуды он исчезает. А если нет-нет, да и возвращается или вообще никуда не уходит?

Кашель был задуман природой, как способ очистить дыхательные пути. Когда мы кашляем, бронхи освобождаются от дыма, пыли или мокроты. Но с другой стороны, кашель может быть проявлением многих заболеваний. И не только простудных. Вот, как минимум, 7 примеров, когда этот симптом вызван совершенно иными причинами.

1. Уже не простуда…

Обычно кашель, связанный с простудой, длится менее 3-х недель. Он может быть сухим (без отделения мокроты) или влажным. В зависимости от этого подбирается лечение. Но если иммунитет ослаблен, к вирусной инфекции легко может присоединиться бактериальная. И тогда развиваются осложнения – бронхит или пневмония. Обрати внимание, если после непродолжительного «хорошего» периода у тебя снова ухудшилось самочувствие. Например, появилась температура (не обязательно высокая). Другие тревожные симптомы – сильная слабость, одышка, потливость, нарушение сна и снижение аппетита.

Что делать?

Такое развитие событий требует обязательного обращения к терапевту или пульмонологу. Ни в коем случае не принимай антибиотики по собственному желанию или по совету фармацевта в аптеке! При подозрении на бронхит или пневмонию нужно сделать рентгенологическое исследование легких. Затем врач назначит лечение.

2. Кашель курильщика

Это ни что иное, как хронический бронхит. Он возникает из-за длительного раздражения слизистой бронхов табачным дымом. Такой кашель, как правило, продуктивный (влажный). Чаще всего он начинается по утрам (человек долго не может откашляться). Но через какое-то время все чаще появляется и в течение дня. В сырую холодную погоду приступы кашля усиливаются.

Что делать?

В первую очередь, конечно, бросить курить! Во-вторых, нужно убедиться, что кашель не связан с серьезными заболеваниями, например, туберкулезом или онкологией. Для этого врач назначает рентгенологическое обследование грудной клетки, анализы крови и при необходимости – мокроты. Иногда могут понадобиться специальные процедуры, например, бронхоскопия или спирометрия – оценка функции внешнего дыхания.

3. Неужели аллергия?

Аллергический кашель возникает из-за отека или спазма просвета бронхов при контакте с каким-то раздражающим веществом – аллергеном. Им может быть все, что угодно – шерсть животных, домашняя пыль, лекарства, бытовая химия и даже косметика (сухие тени, рассыпчатая пудра). Такой кашель очень навязчивый, приступообразный. Обычно он появляется внезапно без сопутствующих симптомов инфекционного заболевания – насморка, боли в горле, повышения температуры. Имей в виду: аллергический кашель может быть единственным проявлением бронхиальной астмы. Вопреки распространенному мнению, приступы удушья при этом заболевании не обязательны.

Что делать?

Выяснить аллергический у тебя кашель или нет, может только врач-пульмонолог или аллерголог. Твоя задача – следить, чтобы воздух в квартире не был сухим (используй увлажнители) и снизить до минимума контакт с аллергенами. Влажная уборка и частое проветривание – одни из лучших средств от кашля (и не только аллергического).

4. Проблема с желудком

Затяжной кашель может появиться из-за нарушения, при котором содержимое желудка попадает в просвет пищевода (гастроэзофагеальный рефлюкс). Как правило, он возникает в дневное время при изменении положения тела, особенно при наклонах. А к вечеру – уменьшается.

Что делать?

При «желудочном» кашле нужна консультация гастроэнтеролога. Рекомендуется пройти гастродуоденоскопию и амбулаторный мониторинг рН пищевода. Чтобы снизить неприятные симптомы, старайся есть регулярно и небольшими порциями. Сразу после еды не ложись в постель и не нагибайся в течение часа-двух. Не носи тугие пояса, утягивающее белье и узкие джинсы.

5. Провокатор – насморк!

Бывает, что кашель возникает из-за постоянного стекания слизи из носовых ходов в глотку (постназальный затек). Как правило, это не самостоятельное заболевание, а симптом какой-то другой проблемы. Чаще всего – аллергического ринита.

Что делать?

Выявить причину постназального затека помогут лабораторные тесты, которые делают при аллерегии: определение общего иммуноглобулина Е в крови и микроскопия отделяемого из носа. При аллергическом рините врач увидит в нем особые клетки – эозинофилы.

6. Сердечный симптом

Если кашель появляется наряду с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, боль в области груди, необходимо проверить состояние сердечно-сосудистой системы. Еще один частый признак «сердечного» кашля – его усиление в положении лежа. При тяжелых случаях сердечной недостаточности возможно появление кровянистой мокроты.

Что делать?

Чтобы избавиться от «сердечного» кашля, нужно лечить заболевание, которое его вызвало. Неправильные действия (например, подавление кашля с помощью лекарств) могут навредить, поэтому не предпринимай никакого самолечения.

7. Это все нервы!

Не зря говорят, что все болезни от нервов. Кашель – не исключение. Есть особый его вид, который называется психогенный. Он связан не с заболеванием, а с особенностью личности и нервной регуляции. Такой кашель нередко бывает у детей и подростков. Обычно психогенный кашель сухой, достаточно сильный и громкий, очень навязчивый. Приступы такого кашля обычно происходят в моменты эмоционального напряжения.

Что делать?

Диагноз психогенного кашля ставится только тогда, когда исключены все другие причины. Если это именно он, устранить проблему поможет опытный психолог или психотерапевт.

Первая помощь

Сухой или влажный?

Если ты точно знаешь, что кашель связан с простудным заболеванием, облегчить его помогут следующие способы.

При сухом кашле полезно чаще полоскать горло и пить теплые напитки. Например, подогретое молоко с минералкой. Теплое питье рефлекторно снижает возбудимость кашлевых рецепторов.

Увлажнение – одно из лучших средств при кашле, так как смягчает воспаленную и раздраженную слизистую дыхательных путей. Например, остановить приступ кашля можно вдыханием теплого и влажного воздуха (пара). Но ни в коем случае не горячего! Для этого используй ингалятор. Или просто включи душ в ванной комнате.

В качестве отвлекающего средства при навязчивом кашле можно делать горячие ножные ванны.

При влажном кашле главное – вывести из бронхов скопившуюся мокроту. Здесь помогут и подогретое молоко с медом, и отвар березовых почек с соком алоэ, и ингаляции. Хороши также любые аптечные растительные средства с отхаркивающим эффектом (если на них нет аллергии).

Не навреди

Подавляющий фактор

Не увлекайся лекарствами, подавляющими кашель. Их лучше применять только по назначению. специалиста – в качестве «скорой помощи». Например, если из-за изнуряющего приступа ты не можешь заснуть. Если кашель долгое время подавлять, мокрота не выводится из организма, дыхательные пути не очищаются. В результате болезнь может затянуться или возникнут осложнения.

Ольга Малиновская, мед. директор KDL, врач лабораторной диагностики

Фото: Legion-Media; Yeko Photo Studio/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как полюбить спорт и перестать насильно заставлять себя заниматься: научный подход Как полюбить спорт и перестать насильно заставлять себя заниматься: научный подход

Может ли обычный человек получать удовольствие от физических нагрузок?

Популярная механика
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
Открыть в приложении