Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза

Интервью / Дмитрий Харатьян

Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Харатьян совершенно счастливый творчески и реализованный в жизни человек. Сейчас в сфере его интересов развитие отечественного кинематографа для детей, работа в своей студии актерского мастерства и участие в съемках 4-й и самой масштабной части любимых «Гардемаринов».

«Лиза»: Дмитрий, год только начался, чем будете радовать поклонников? Какие проекты грядут?

Д: На 2017 у меня большие планы и задачи, прежде всего, я надеюсь, что все-таки начнутся съемки четвертой части «Гардемаринов» Светланы Сергеевны Дружининой. Это очень серьезный и масштабный проект, но государство, к сожалению, не поддержало его финансово. Собирали целую комиссию. Рассмотрели сценарий и его приняли, и даже выделили средства на предподготовительный период, но на производство денег не хватило…Такого большого бюджета у государства для одного фильма нет. Но мы не теряем надежды, сейчас идут поиски финансирования.

Л: О чем будет четвертый фильм?

Д: Действие новых «Гардемаринов» развернется в 1787 году во время начала русско-турецкой войны. Параллельно будут идти две главные темы – история человеческих взаимоотношений, и масштабная военная часть с батальными сценами. Светлана Сергеевна разделила эти две линии и сейчас пока будет заниматься мирной историей, для этого нужно меньше средств. Мне кажется, картину ждет успех, сейчас самое время для ее выхода. Россия себя как-то по-новому начинает позиционировать в мире, развивается настоящий патриотизм. «Гардемарины», российское кино, российская армия, российская доблесть и честь – это должно быть актуально.

С Максимом Галкиным (moscow_theater_guide)

Л: Вы считаете роль Алеши Корсака главной в своей жизни?

Д: Наверное, по восприятию зрителей, это моя главная роль. Все, конечно, меня сразу ассоциируют с Алешей. Но были и другие работы – и у Гайдая, и у Юнгвальда-Хилькевича, у Владимира Меньшова – мне очень повезло в творческом плане, я – счастливчик.

Л: Вы предполагали, что это будет такой оглушительный успех?

Д: Я знал, что это моя роль и, конечно, нам всем очень нравилась эта история. Я уверен, что эта роль – настоящий подарок судьбы. Иногда думаю, что это, возможно, даже зов предков. Мои деды и прадеды по маминой линии служили российскому флоту. Один из них – Борис Петрович – в 1917-м году был расстрелян революционными матросами. Ему было 27 лет. Именно в 27 я и сыграл Алешу. Можно сказать, конечно, что это притянуто за уши, но для меня это важно, и есть такое стойкое ощущение, что все это не просто так. Ведь изначально на роль был утвержден другой артист, но так вышло, что в итоге сыграл я. Думаю, мои деды мне помогли, в память о наших предках, которые так много сделали для России.

В фильме «Таинственный узник» (1986) – Дмитрий Харатьян (Серж Русанин) и Лариса Гузеева (Лариса Россети)

Л: Сейчас вы все меньше снимаетесь в кино сами. В какую сторону будете развиваться?

Д: Мне очень интересно кино для детей. Я много лет был президентом детского фестиваля визуальных искусств в «Орленке», а в этом году мы презентовали новый фестиваль в Крыму, в Евпатории, который называется «Солнечный остров». В городах Крыма прошли спецпоказы сказки режиссера Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы», где я сыграл Короля. Фильм показали еще кое-где в России, но масштабную премьеру решили отложить. Это достойная картина, но она требует дофинансирования. Снимали ее в 3D, однако на сегодняшний день есть только вариант 2D. И когда появится возможность сделать 3D, тогда лента и выйдет во всех крупных кинотеатрах страны.

Л: Вы ведь открыли актерскую школу для детей, верно?

Д: Да, 3 года назад, в день российского кино, 27 августа мы открыли в Красногорске «Школу гардемаринов». Это детская театральная школа, где преподаются предметы, которые есть и в театральных вузах, – мастерство актера, сцендвижение, вокал, хореография, сценическая речь, фехтование. Мы ставим спектакли, мюзиклы, выступаем на городских мероприятиях. Дети от 10 до 16 лет, около 50 человек. Школа постоянно пополняется, кто-то вырастает, кто-то новый приходит. Мне нравится этим заниматься, это прежде всего полезно, я вижу результат.

Л: А еще какие свои дела можете назвать полезными?

Д: Я при любой возможности стараюсь помогать. Всей семьей в экологических акциях постоянно участвуем, сами живем за городом и очень следим за сохранением природы, так как от нее напрямую зависит качество нашей жизни. Например, в Подмосковье недавно из-за жука-короеда вырубали старые деревья, и мы высаживали там новые леса. Участвуем и в благотворительных акциях. Это, конечно, не то, чем можно хвастаться. Это нужно просто делать, просто помогать. Но святая обязанность каждого публичного человека – пропагандировать идею добрых дел и своим примером вдохновлять других.

Важно сохранить в себе способность сопереживать чужой боли, беде. Нельзя позволять сердцу очерстветь! Пока мы можем сочувствовать, мы живем.

Дмитрий с женой Мариной и сыном Иваном

Л: Это ваше жизненное кредо?

Д: Жизнь очень многообразна. Нельзя следовать какому-то одному девизу. Есть 10 библейских заповедей, стараюсь жить по ним.

Л: С 13 на 14 января в России отмечают Новый год по старому стилю. У вас есть какие-нибудь любимые праздничные блюда?

Д: Я вообще люблю вкусно поесть, но в принципе я достаточно всеяден. Правда, стараюсь не есть вредного – жареного, мучного, сладкого.

Обычно самый плотный прием пищи – утром. Но не могу сказать, что у меня есть какая-то определенная излюбленная кухня или даже блюдо. Иногда хочется борща, иногда рыбы. Лишь бы было вкусно.

Из детства помню фирменное мясо по-французски, которое делала моя мама – с луком, майонезом и сыром. Иногда, конечно, можно себе позволить (улыбается).

Беседовала Анна Щербакова

Фото: Екатерина Цветкова/Russian Look; Максим Ли/Fotodom.ru; Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Audi A5 Audi A5

Положа руку на сердце, мы бы не стали рекомендовать подержанный А5, с каким бы мотором он ни оказался. Родовых достоинств у него хватает, но едва ли они смогут перевесить широчайший спектр проблем, который возникает в процессе эксплуатации.

АвтоМир
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Дальнобои останутся без работы? Дальнобои останутся без работы?

В России создана первая организация по разработке и продвижению автомобилей с автономным управлением. Начать автоматизацию решено с грузовиков.

АвтоМир
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
Смартфоны как наркотик Смартфоны как наркотик

Возникает ли зависимость от смартфона? В то время как специалистами ведутся споры на эту тему, индустрия приложений уже давно применяет на нас психологические приемы.

CHIP
Центр притяжения Центр притяжения

26 января в прокат выходит новый фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение» о пришельцах и бросивших им вызов жителях Чертанова. Но чтобы не спойлерить сюжет фильма, мы решили пока поговорить не о кино, а о самом Федоре — с близкими ему людьми.

GQ
За яв­ным преимуществом За яв­ным преимуществом

Юлия Высоцкая — о семье, отдыхе и Венецианском фестивале

Glamour
Mitsubishi L200 Mitsubishi L200

Японский пикап хорош и на дороге, и вне ее. При этом он весьма гостеприимен, но не чурается черновой работы.

Quattroruote
Нежный возраст Нежный возраст

Еще вчера нежный и послушный, ребенок внезапно стал конфликтным и неуправляемым? В вашей семье начинается непростой “подростковый период”. Как пережить его с минимальными потерями?

Добрые советы
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Стать волшебником может каждый Стать волшебником может каждый

Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний.

Лиза
Юлия Галкина. Пацанка Юлия Галкина. Пацанка

Юлия Галкина рассказала о том, как стала актрисой

Караван историй
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
Великий инквизитор Великий инквизитор

Российский GQ отправился в Испанию XV века, чтобы узнать, как снимался фильм «Кредо убийцы» (в прокате с 5 января) и как он изменит карьеру Майкла Фассбендера. Еще как изменит.

GQ
Вот вам Крес Вот вам Крес

Сочетание крас­но­го и ро­зо­во­го, си­лу­эт с ак­цен­том на та­лию и пле­чи, дерз­кие вы­ре­зы — су­пер­мо­дель Даутцен Крес де­мон­стри­ру­ет пер­вые ве­сен­ние тренды.

Vogue
Lexus RC 200t Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМир
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Кейт Уинслет. Работа над ошибками Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историй
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
Эпоха авто на электричестве Эпоха авто на электричестве

В этом году автосалон в Париже прошел целиком и полностью под знаком электромобилей. CHIP расскажет о главных премьерах и поделится своими впечатлениями.

CHIP
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Наследный принц хип-хопа Наследный принц хип-хопа

Джес Принс – особа королевских кровей в рэпе, вдохновитель успеха Дрейка

Playboy
Играй, гормон Играй, гормон

Котик и мразь одновременно? Патриот и ксенофоб? Как это может сочетаться в одном человеке? Всему виной окситоцин.

GQ
На клеточном уровне На клеточном уровне

Биолог и японист на основе анализа живых клеток придумали, как и где следует размещать рекламу.

Forbes
Нонна Гришаева. Глазами клоунессы Нонна Гришаева. Глазами клоунессы

Нонна Гришаева — о своем образе комедийной актрисы и дружбе с «Квартетом И»

Караван историй
Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений» Александр Невский:  «Я и представить не мог, что у меня будет столько приключений»

Александр Невский — об американских гонорарах, выборах и химии в большом спорте

Playboy
Porsche Macan GTS Porsche Macan GTS

Мощный и быстрый кроссовер из Цуффенхаузена – чистокровный спорткар. Который, тем не менее, вольготно себя чувствует не только на асфальте...

Quattroruote
Открыть в приложении