Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний.

Лиза

Интервью / Братья Сафроновы

Стать волшебником может каждый

Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний

Под Новый год и Рождество все мы, хотя бы чуть-чуть, верим в то, что произойдет какое-то чудо. Например, звонит школьная подруга, с которой ты не виделась страшно сказать сколько лет, или ты выиграла путешествие на двоих в ту страну, в которую давно хотела поехать, или... А вот интересно, на фокусников-иллюзионистов братьев Сафроновых эта закономерность распространяется?

– Вы верите в волшебство?

Сергей: Конечно! Особенно в канун рождественских праздников. Мы с детства ждем каких-то праздничных чудес. Наши родители всегда что-то придумывали. Я помню, в один из праздников мама нам сказала: «Вы идите пока, поспите пару часиков. А Дедушка Мороз в 12 прилетит, я вас разбужу». У нас была двухъярусная кровать, мы укрылись одеялами и смотрим на балкон. Ждем, как бы нам не пропустить Деда Мороза. Ждали-ждали да так и уснули. Утром смотрим – а у нас под елкой две маленькие гитарки! Прозевали Деда Мороза, но он же вот же – прилетал! Хватаем игрушки, забегаем в комнату к родителям – мама, папа, смотрите – нам Дед Мороз гитарки подарил! Мы до сих пор верим в Деда Мороза, да нередко теперь и сами в него превращаемся.

– А самый свой необычный Новый год помните?

Андрей: Я 2000 год встретил в метро. Абсолютно один. Ехал на одну из первых наших работ. Бьет двенадцать, поезд останавливается на Щукинской, машинист поздравляет по громкой связи. Я сижу, никого нет вокруг. Это мне запомнилось на всю жизнь. А еще помню, мама рассказывала историю… К нам пришел Дед Мороз, а я набрал полный рот пельменей и не мог прожевать. И все время, пока Дед Мороз был у нас, я стоял и жевал. Ни стих не прочитал, ни песню не спел, но подарок получил.

Илья (ilyasafronov_offi cial ) с енотом, которого восторженные поклонники тут же назвали Ракетой – как в фильме «Стражи галактики»

С.: А я помню тот Новый год, когда я сделал предложение своей супруге Маше. Мы все собрались на даче. Я весь вечер держал кольцо в руке и все ждал случая. Все думал, сейчас встану и скажу: «Уважаемые родители, братья, сестры, я хочу сделать объявление!» Но что-то как-то все сошло на нет. И я с кольцом в руке так и уснул. А проснулся я раньше Маши, аккуратненько надел ей кольцо на палец и продолжил дальше спать. И когда она проснулась, у нее было ощущение, что случилось чудо. Стать волшебником может каждый, и каждый из нас может сотворить чудо для другого.

– Поэтому вы нередко участвуете в благотворительных проектах?

С.: Да. Недавно мы нарядили благотворительную елку в рамках благотворительного проекта «Азбуки Вкуса» для Фонда «Подари жизнь». Это делается не для пиара, не для собственного имиджа, а просто от души, с пониманием того, что ты не можешь этого не делать, не можешь не помогать. Это возможность привлечь внимание к проблеме и призвать помочь. У популярных артистов всегда есть поклонники, которые хотят чем-то быть на них похожими. Вот пускай они берут от наших звезд что-то хорошее. Например, участвуют в разных благотворительных мероприятиях, волонтерстве. Добро, на мой взгляд, – это то самое важное чудо, которое происходит не так часто, как хотелось бы.

Дома у Андрея (andreysafronov_ offi cial) три пушистые кошки, вернее, две кошки и кот – рыжий. Поклонники считают, что этот кот похож на Сергея

– Как этот Новый год праздновать будете, расскажите?

А.: На Новый год у нас всегда много работы, но потом мы обязательно собираемся вместе с родителями.

С.: То есть мы уезжаем на какие-то мероприятия, потом возвращаемся в 3 часа ночи, к накрытому столу. Мамины фирменные салаты – оливье, винегрет, курица, – все эти вкусности «дожидаются» нас. Но когда мы приезжаем, начинается Новый год.

– Вы все время вместе, дома, на работе, на гастролях. Устаете друг от друга?

А.: Никогда, честно-честно.

С.: На самом деле это большая радость – жить и работать с братьями. Нас с детства родители так воспитывали, чтобы мы всегда были одной командой, всегда шли плечом к плечу. Нам всегда говорили, что семья – это главное и мы самые близкие люди друг для друга.

– Своим детям тоже такие принципы прививаете?

А.: Принцип тут по сути один – принцип любви. У меня дочь Настя растет в безумной любви. Никакого ремня, никакой ругани не знает. Она настолько воспитанная, у нас с ней вообще нет проблем! Но если уж бывает какое-то мелкое баловство, то максимальное наказание – день без телевизора, без компьютера.

С.: А мне иногда все-таки приходится быть с моими домашними построже. Жена все, что я зарабатываю, тратит на детей. Они просто купаются в этих куклах, машинках, солдатиках. И когда жена говорит: «Мне надо в магазин, у нас хлеб закончился», я понимаю – сейчас будет гора конфет, печенек, раскрасок и так далее. Алине 6 лет, Вове 4 года, и я уже сейчас заставляю их за каждый подарок рассказывать стишки, что-то делать. Наши родители нас воспитывали так же. Чтобы получить по велосипеду, мы должны были не просто окончить школу, мы должны были поступить в цирковое училище. И уже за это нам подарили по велосипеду.

Сергей (safronov_sergeysbvkuy) гриме Чеширского кота (красочное шоу братьев Сафроновых по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес»)

– Кто из братьев был самый непослушный?

А.: Все трое хороши!

С.: В нашем случае это всегда было хулиганство такое, знаете, не намеренное. Просто не подумав совершали какие-то глупости. Например, мы очень хотели остаться в группе продленного дня. Родители как раз собрались пойти к друзьям на какой-то праздник. Мама уже написала для продленки записку, я положил ее в дневник, дневник под подушку. Но утром выяснилось, что у родителей планы изменились, и мы не попадаем в группу продленного дня. Но я все равно принес мамину записку нашей классной руководительнице Ирине Викторовне. После занятий мы несколько часов бесились! Вся школа была в нашем распоряжении. Часа в 4 нас посадили делать уроки. Окна кабинета выходили на окна нашей квартиры. И мы увидели, как мама, наполовину высунувшись из окна, кричала: «Сережа, Андрюша, где вы?» В общем, дома нас ждал ремень. Заслуженный ремень. Первый и последний раз в жизни.

А.: А Илья еще в школе проявил свой талант. Он рисовал карикатуры на учителей и одноклассников, писал веселые песенки, иногда матерные. Все обижались на него, а он веселился. В общем, мы с детства умели выделиться.

Редакция выражает благодарность Фонду «Подари жизнь» и сети супермаркетов «Азбука Вкуса» за предоставленное интервью.

Штрихи к портрету

■ Старший из братьев, Илья, родился в 1977 году.

■ Андрей и Сергей – двойняшки 1982 года рождения.

■ Илья учил Андрея глотать огонь, есть мадагаскарских тараканов, «проходить» сквозь зеркало.

■ Увлечение театром было с детства. Братья выходили на сцену театра «Современник» вместе с маститыми актерами.

■ Первое появление братьев на TV – в программе «Что? Где? Когда?». В прямом эфире Первого канала иллюзионисты продемонстрировали номер «Сожжение заживо».

Фото: PR; инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): andreysafronov_offi cial; ilyasafronov_offi cial; safronov_sergey

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдохни! Отдохни!

Досрочная пенсия для женщин: кому положена и как ее получить

Лиза
Мы, ни­жеподписавшиеся Мы, ни­жеподписавшиеся

Блогерка Соня Есьман о фолловерах и работе над стилем

Glamour
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
Наследный принц хип-хопа Наследный принц хип-хопа

Джес Принс – особа королевских кровей в рэпе, вдохновитель успеха Дрейка

Playboy
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
Андрей Орлов Андрей Орлов

Бодлера называли «про́клятым поэтом». Андрей Орлов скорее проклинаемый поэт

Maxim
Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
Лос-Анджелес 2016 Лос-Анджелес 2016

Несмотря на солидный возраст, автосалон в Лос-Анджелесе получил статус международного лишь в 2005 году. Однако похоже, что именно эти коротенькие 10 лет стали переломными в его вековой истории. Потому что теперь калифорнийские смотрины по значимости премьер могут посоперничать с главной североамериканской выставкой в Детройте.

АвтоМир
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
На мировом уровне На мировом уровне

Интервью с главой студии спецэффектов FilmDirection FX.

Игромания
Porsche Macan GTS Porsche Macan GTS

Мощный и быстрый кроссовер из Цуффенхаузена – чистокровный спорткар. Который, тем не менее, вольготно себя чувствует не только на асфальте...

Quattroruote
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
Личное пространство и брак Личное пространство и брак

Счастливая семейная жизнь часто представляется как долгожданная возможность быть всегда рядом, делить друг с другом быт и отдых, ощущать близость и единение, особенно в период ожидания ребенка. В этом и заключается ценность и значимость совместной жизни. Но почему тогда время от времени супруги начинают раздражать друг друга и возникает желание побыть хоть немного без второй половины? Все дело в личном пространстве, которое необходимо и мужчине, и женщине.

9 месяцев
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Lexus LC 500 Lexus LC 500

Идеальная лента асфальта вьется по склонам холмов в затерянном уголке Андалусии. Ни встречных машин, ни попуток. И только редкие бегуны сбиваются с шага, чтобы успеть достать телефон и включить камеру – новое японское купе производит неслабый эффект на окружающих. И не только на них.

Quattroruote
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно

Книга Себастьяна Хафнера о предвоенной Германии «История одного немца» была написана в 1938-м, а вышла только в 2000-м, став сенсацией. Сегодня она доступна и на русском благодаря переводу Никиты Елисеева, который рассказал «Снобу», почему россиянам ее нужно читать обязательно.

СНОБ
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Фидель Кастро: «ЦРУ настроено укоротить срок моей жизни» Фидель Кастро: «ЦРУ настроено укоротить срок моей жизни»

Фидель Кастро — о лживых декларациях, реальных диктаторах и о себе

Playboy
Играй, гормон Играй, гормон

Котик и мразь одновременно? Патриот и ксенофоб? Как это может сочетаться в одном человеке? Всему виной окситоцин.

GQ
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Нет талона – не будет прав Нет талона – не будет прав

Депутаты Госдумы оценивают, стоит ли лишать прав водителей, которые пренебрегают прохождением техосмотра. Соответствующий законопроект уже даже готов и шансы на его принятие высоки.

АвтоМир
Жертвы двух диктатур Жертвы двух диктатур

Число захваченных немцами в плен 1941–1942 солдат Красной армии беспрецедентно

Дилетант
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Детка и космос Детка и космос

В спин‑оффе «Изгой‑один: Звездные войны. Истории» английская роза Фелисити Джонс берет в руки пушку и бросает вызов империи.

GQ
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
Открыть в приложении