Вот что за жизнь! Расстаешься с мужчиной, переживаешь не сильно – не стоит он этого. Потом – новая встреча, чувства, свадьба. И вдруг твое семейное благополучие оказывается под угрозой – на горизонте появился бывший возлюбленный

Лиза

Женсовет

А вдруг мой бывший все расскажет мужу?

Вот что за жизнь! Расстаешься с мужчиной, переживаешь не сильно – не стоит он этого. Потом – новая встреча, чувства, свадьба. И вдруг твое семейное благополучие оказывается под угрозой – на горизонте появился бывший возлюбленный

Примерно месяц назад мой муж Сергей нашел себе друга в фитнес-клубе. Сначала они просто обсуждали режимы тренировок, а потом так сдружились, что сейчас стали просто не разлей вода. Обсуждают фильмы, книги, футбол, какие-то рабочие ситуации, советуются друг с другом. И я, наивная, обрадовалась...

Дело в том, что мой Сережа – человек замкнутый. И мне казалось, что мужу не хватает общения вне работы, а об Андрее он всегда рассказывал с воодушевлением. Но недавно муж показал мне видео с тренировки, и я чуть не упала в обморок! Замечательный друг Андрей оказался моим бывшим, с которым я в общей сложности прожила почти три года. И жизнь мы вели довольно бурную. Это было задолго до моей встречи с будущим мужем. Я тогда училась в институте, и, пожалуй, это был самый безумный период в моей жизни, о котором я предпочла бы забыть.

С тех пор я потеряла покой и мечтаю только об одном – чтобы они поругались и никогда больше не общались. Или чтобы Андрей уехал куда-нибудь и никогда не возвращался! Я совершенно не хочу, чтобы муж узнал о моих прошлых отношениях какие-либо подробности. Отягощается ситуация еще и тем, что бывший – болтун и любит прихвастнуть, а муж – страшный ревнивец. Мне кажется, именно про таких говорят – ревнует к каждому столбу. Достаточно всего пары намеков, чтобы он вскипел и устроил мне настоящую истерику и допрос с пристрастием. Я уверена, если Сергей узнает хотя бы часть подробностей наших отношений – нашей спокойной семейной жизни придет конец. Сергей никогда не сможет до конца поверить в то, что я изменилась, повзрослела, и все мои эксперименты остались в прошлом. Хотя это именно так! Не знаю, в курсе ли Андрей, что жена его нового друга – я. Он вполне может показать Сереже мои старые фото. Ужас.

Я долго размышляла, признаваться мужу в том, что знакома с Андреем или нет, ответа пока не нашла – кажется, что эта задача просто не имеет решения. И вот, пока я терзаюсь сомнениями, стремительно приближается Новый год, а Сергей заявил о том, что мы будем отмечать праздники у Андрея на даче с его компанией! Я прекрасно помню его загородный дом и совершенно не хочу оказаться в нем снова – я там себя чувствовать спокойно не смогу. Кроме того, в компании могут оказаться наши общие знакомые, видеть которых мне будет неловко. Не знаю, что мне делать – признаться и разрушить спокойствие в семье? Если все выяснится, муж решит, что я не зря так долго молчала, что что-то тут не так, и замучает своими подозрениями. Или молчать и не признаваться, все отрицать? Отговорить от идеи встречать Новый год у Андрея? Но правда все равно может выплыть наружу, и тогда, я думаю, будет только хуже. Что же мне делать?

Комментарий эксперта

Героиня истории права – истина всегда выплывет. Поэтому мой ей совет – обязательно поговорите с супругом! Выберите спокойный момент и расскажите о ваших опасениях. Говорите о своих чувствах, о себе, а не о том, что, как вам кажется, думает и чувствует Сергей. Сосредоточьтесь на сути, а она в том, что вы боитесь его потерять. По-настоящему близкий человек способен простить любое прошлое возлюбленной. Ведь сейчас вы с ним, вы цените его и хотите оставаться с ним в будущем. Это – главное. Возможно, поначалу его реакция будет негативной, ведь, как вы пишете, он ревнив. Но возможно, все, что вы рассказали о нем – только ваши необоснованные опасения. И его реакция окажется совсем не такой. И не затягивайте разговор, иначе ситуация осложнится.

Юлия Лукашенко, психолог-консультант,
НЛП-практик

Хорошие отношения с бывшими партнерами, по мнению психологов, – признак психологической зрелости личности. Ты такая? Здорово! Другое дело, если за дружеским настроем своего бывшего ты чувствуешь желание начать все сначала. Если тебе это не нужно – скажи, не подпитывай его надежду.

Повод задуматься

27% разведенных женщин повторно вступают в брак. Вновь выйти замуж хотят многие, но есть проблема – найти партнера подходящего возраста.

68% разведенных мужчин снова создают семью. Причем второй брак для них часто оказывается более счастливым.

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Скоро праздник, и наша Ася Любимова строит планы на Новый год. В то время как ее подруги пишут в своих красивых розовых дневниках – «научиться», «освоить», «увидеть», Ася собирается... «оставить» и «забыть». Впрочем, и у нее есть надежда. Читаем!

Привет, мои прекрасные леди! Не за горами новогодние праздники, волнительная суматоха, запах мандаринок, нарядных елок, ожидания чуда и вера в светлое будущее. Я уже задумалась про свои новогодние обещания на предстоящий 2017 год. Самое важное для меня – оставить в уходящем году все свои неудавшиеся романы и разочарования. И забыть своего рокового мужчину.

Он как кот – гуляет сам по себе

Уверена, вам знаком такой типаж. Мужчина, который в руки не дается, но плотно держит вас на крючке, периодически появляясь в вашей жизни. Ему вполне достаточно только общения, пару свиданий, ничего серьезного. Потешив свое самолюбие тем, что вы его помните и ждете, он, напившись вашей кровушки, исчезает не прощаясь. Вот и у меня есть такой. После того, как я рассталась с «любовью своей жизни», мое сердце было похоже на выжженное поле, а он сумел меня зацепить. Но! Он со мной дружил, а я с ним встречалась – понимаете разницу? Скоро это стало сильно влиять на наши отношения. Особенно после того, как он влюбился в нашу общую коллегу. В общем, я закончила эти отношения, сказав, что к такому формату не готова. Когда я перешла на новое место работы, то мое мучение закончилось, мы полностью прервали наше общение. От общих знакомых я узнала, что он все-таки добился расположения любимой и очень счастлив.

Конечно, мне было больно, но я постаралась начать новую жизнь.

Хочу быть свободной от него

Через полгода он объявился. Девушка, которой он так добивался, поиграла с ним и бросила. И вот он снова «в эфире» – то есть в чате, и спрашивает, что с ним не так. Я на минутку дрогнула. Был малодушный порыв отомстить ему, раздавить его, такого несчастного, до конца. Но я не смогла. Начала его успокаивать, что он замечательный, что она пожалеет, что у него будет очередь и я – первая в ней. Мы снова начали общаться. Он успокоился, понял, что так же нужен мне, и... пропал. Так повторялось много раз! И вот последней каплей стала очередная несостоявшаяся встреча. Он написал, что все понял, что пора остепениться, он один, я одна. Я опять поверила, сделала маникюр и укладку в дорогом салоне, купила платье, а он за день до свидания опять пропал с радаров... И я поняла – хватит. Я никогда не буду для него достаточно красивой, умной, успешной. А раз так – его больше не будет в моей жизни. И я удалила все его контакты – телефон, соцсети, все! В Новый год хочу войти без этой привязанности. Я буду держаться! А что в канун Нового года обещаете себе вы? Были ли у вас в жизни такие роковые мужчины? Как вы избавлялись от этого наваждения? Буду ждать ваших историй и советов.

Продолжение следует...

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com. Продолжение следует...

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях на нашем сайте www.lisa.ru

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media; Melpomene/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Если светит солнце, лови каждый луч

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Красота по-японски Красота по-японски

В чем суть ключевых понятий японской эстетики?

Вокруг света
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами

В чем заключался преподавательский метод Репина?

Forbes
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Открыть в приложении