Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Лиза

Психология / Карьера

Праздник на работе: веселись с пользой

Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Если ты не пойдешь на вечеринку, то и у коллег, и у начальства, скорее всего, останется неприятный осадок. И тогда на карьерном росте в компании тебе, вероятно, придется поставить крест. Поэтому даже если ты интроверт и не любишь шумные тусовки, соберись – и иди! Но прежде поставь себе цель, зачем? Наладить отношения с коллегами? Поговорить с боссом о новом проекте? Если цель ясна, то соблюдай правила поведения. И тогда тебе удастся провести этот вечер весело и с пользой для карьеры.

Обязательно пойди, если:

  • руководство вкладывает в праздничный вечер не только деньги, но и душу, стараясь угодить большинству сотрудников, вовлекая всех в развлекательные мероприятия;
  • босс сам «идет в народ», чтобы в неформальной обстановке пообщаться с подчиненными.

Однако всякое в жизни бывает, и ты можешь пропустить корпоративное торжество в двух случаях.

Можно пропустить, если:

  • новогодняя вечеринка проводится в формате легкого фуршета;
  • босс не принимает в нем участия.

Как лучше объяснить свое отсутствие?

Если ты работаешь в большой компании, то начальству объясни свою неявку, например, необходимостью доделать презентацию, отчет и т. п. А вот коллегам лучше просто скажи: «Жаль, я не смогу в этот раз быть на празднике. Но мысленно я с вами!» Если тебе и правда нужно исполнить свой служебный долг, говори об этом прямо. Но добавь: «Увы, не получается вместе повеселиться».

Нельзя объяснять свое отсутствие на вечеринке личными причинами (дети, супруг, самочувствие и т. д.). Так ты подрываешь в глазах босса свои карьерные перспективы. Он подумает, что если ты из-за личных проблем не можешь посетить вечеринку, то где гарантия, что ты сможешь потратить больше времени и сил на свою работу в случае повышения? 

«Опасные» ситуации и способы их решения

Ситуация 1

Ты новичок в компании

Ты только пришла на работу или тебя перевели в другое подразделение компании, и ты еще плохо знаешь своих новых коллег. Используй мероприятие как возможность познакомиться: обойди всех сотрудников, представляясь и поздравляя с праздником. Скорее всего, твоя приветливость позволит тебе обрести подходящую компанию на вечер, чтобы не чувствовать себя одиноко. А если вдруг почувствуешь себя не в своей тарелке, то можешь легко покинуть собеседника под предлогом желания познакомиться со всеми присутствующими. При желании ты можешь раньше уйти домой – отсутствия новичка никто не заметит, зато все отметят, что ты была, и быстрее «примут» тебя в рабочем процессе.

Ситуация 2

Ты отрабатываешь последние дни

Если ты уходишь с работы «со скандалом», то не стоит посещать вечеринку. Если ситуация мирная – сходи на корпоратив. Это будет даже полезно: не стоит сжигать мосты, возможно, старые контакты еще пригодятся.

Ситуация 3

Ты стала боссом

С этой новой ролью ты еще не свыклась, а это значит, что можешь легко сорваться на панибратство. А ведь если ты выпиваешь вечером с коллегами на брудершафт, на утро ими руководить будет непросто. Но и не стоит держаться особняком или – чего хуже – «крутиться» только рядом с руководством, чтобы у сослуживцев не сложилось превратное мнение о тебе. Наш совет: постарайся уделить внимание каждому из коллег и подчиненных, подчеркни, как ты ценишь вклад каждого в общее дело.

Ситуация 4

Всех «принуждают» к самодеятельности

Помни, если ты не занимаешь творческую должность или твоя работа не требует общения с людьми, твой отказ от участия в самодеятельности никак не отражает степень твоей профессиональной компетентности. Но не отрывайся от коллектива. Просто отшутись, что «тебе медведь на ухо наступил», поиронизируй по поводу своих «творческих талантов» и предложи другую помощь в организации вечеринки. Например, займись украшением зала, обзвоном поставщиков, подбором музыки к чьему-то выступлению. Иногда самое безопасное место – это эпицентр бури.

Ситуация 5

Офис уплотнили

Теперь твое подразделение буквально сидит «плечом к плечу» с другими отделами. В такой ситуации праздник на работе станет для всех настоящим спасением от стресса. Попробуй, к примеру, обыграть это «тесное сотрудничество» в номерах самодеятельности или в играх. Переведя стресс в шутку, каждый сможет снять напряжение и найти новых друзей в других отделах. А еще ты сможешь выработать способы создания «дистанции» и разрядки обстановки: общие шутки и воспоминания тебе в этом помогут.

Ситуация 6

Ты работаешь вместе с мужем

Безусловно, лучше идти на праздник обоим. При этом важно не держаться все время вместе. Пусть каждый общается в своем кругу. Но периодически находите друг друга и проводите некоторое время вместе. Говорите друг другу комплименты при коллегах. Если разговор заходит о партнере, отзывайтесь о нем только позитивно. Важно, ты можешь позволить и мужу и себе общаться с противоположным полом. Не стоит, увидев, как он разговаривает с другой женщиной, накидываться на него или «мстить», заигрывая с его коллегой. Так ты даешь повод всему офису думать, что ваш союз нестабилен. А тебе важно продемонстрировать уверенность в себе и партнере: «Мы можем общаться с кем угодно. Мы вместе и доверяем друг другу».

Простые правила королевы корпоратива

Одежда

Одежда должна соответствовать тому месту, где проходит вечеринка, быть не будничной, а нарядной. Но не стоит надевать слишком яркий наряд. Коллеги привыкли воспринимать тебя в определенном образе. Не стоит ломать стереотипы, ведь после праздника тебе в этот образ возвращаться.

Алкоголь

Лучше всего ограничиться в этот вечер бокалом некрепкого алкогольного напитка. После каждого тоста делай маленький глоток или вид, что пьешь. Зато тебе не придется потом краснеть от стыда, вспоминая свои «грязные» танцы или необдуманные речи.

Флирт

Можно, но только осторожно! Ты ж не хочешь стать предметом сплетен... Придерживайся трех правил: не заигрывай с женатыми коллегами; не уделяй слишком много времени одному мужчине; кокетничай с теми, кто точно знает, что это игра (и не будет потом предъявлять тебе претензий).

Слова

Следи за тем, что говоришь. Не обсуждай рабочие моменты, ведь вы собрались здесь и сейчас отдохнуть. Но ты можешь, улучив удобный момент, договориться с шефом о встрече для обсуждения своих идей. Не стоит делиться с окружающими личными историями. Иначе все сказанное тобой может быть использовано против тебя.

Цель

Определись, зачем ты идешь на эту вечеринку. Узнать лучше своих коллег? Показать себя во всей красе? Заручиться поддержкой босса? Чем более конкретной будет твоя цель, тем проще тебе будет придерживаться одной линии поведения на празднике. А вот собираясь «просто повеселиться», ты рискуешь не только бесцельно провести время, но и испортить отношения с коллегами. Не всегда стоит быть собой и «веселиться на полную» в рабочем коллективе, чтобы потом не было мучительно стыдно.

Галина Смыслова, психолог

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Самые интересные на свете вещи – те, которые большинству кажутся поначалу правильными и скучными до зубовного скрежета. Так и Kodiaq – его некоторые уже успели обругать за чрезмерную практичность. Но зря, ох, зря!

АвтоМир
15 мыслей Мартена Фуркада 15 мыслей Мартена Фуркада

В этом сезоне французский биатлонист попробует побить собственный рекорд и стать обладателем Кубка мира шестой год подряд.

GQ
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Лос-Анджелес 2016 Лос-Анджелес 2016

Несмотря на солидный возраст, автосалон в Лос-Анджелесе получил статус международного лишь в 2005 году. Однако похоже, что именно эти коротенькие 10 лет стали переломными в его вековой истории. Потому что теперь калифорнийские смотрины по значимости премьер могут посоперничать с главной североамериканской выставкой в Детройте.

АвтоМир
Поймай ее, если сможешь Поймай ее, если сможешь

Ира Горбаче­ва при­зы­ва­ет всех жить се­го­дняш­ним днем

Glamour
Иван Янковский: «Я там, где хочу быть» Иван Янковский: «Я там, где хочу быть»

Легко ли быть Янковским? Даже не спрашивайте его об этом. Вместо ответа Иван выворачивает всего себя в работе, выкладывается полностью. И выжигает все кругом.

СНОБ
Porsche Macan GTS Porsche Macan GTS

Мощный и быстрый кроссовер из Цуффенхаузена – чистокровный спорткар. Который, тем не менее, вольготно себя чувствует не только на асфальте...

Quattroruote
Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства. Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства.

Во времена, когда при выборе автомобиля люди все чаще руководствуются рациональными доводами, приходится забыть о спонтанности. Или нет?

АвтоМир
Псыхология Псыхология

Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

Maxim
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
10 самых знаменитых мысленных экспериментов 10 самых знаменитых мысленных экспериментов

Понятие мысленного эксперимента ввёл в начале ХХ века австрийский физик Эрнст Мах. Он имел в виду прежде всего предварительное проигрывание в воображении реального эксперимента. Мах считал, что с помощью фантазии можно вводить любые условия опыта, вплоть до совершенно абсурдных, и это даёт возможность рассмотреть все варианты результата.

Мир Фантастики
Эпоха авто на электричестве Эпоха авто на электричестве

В этом году автосалон в Париже прошел целиком и полностью под знаком электромобилей. CHIP расскажет о главных премьерах и поделится своими впечатлениями.

CHIP
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
Сергей Жилин. Человек-оркестр Сергей Жилин. Человек-оркестр

Интервью с пианистом Сергеем Жилиным

Караван историй
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Личное пространство и брак Личное пространство и брак

Счастливая семейная жизнь часто представляется как долгожданная возможность быть всегда рядом, делить друг с другом быт и отдых, ощущать близость и единение, особенно в период ожидания ребенка. В этом и заключается ценность и значимость совместной жизни. Но почему тогда время от времени супруги начинают раздражать друг друга и возникает желание побыть хоть немного без второй половины? Все дело в личном пространстве, которое необходимо и мужчине, и женщине.

9 месяцев
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
Стать волшебником может каждый Стать волшебником может каждый

Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний.

Лиза
«Всегда носи тем­ные очки» «Всегда носи тем­ные очки»

Виктория Бекхэм пи­шет себе во­сем­на­дца­ти­лет­ней пись­мо. Как вы­жить, если на виду вся твоя жизнь: тело, брак, дети и гардероб?

Tatler
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Дама под вуалью Дама под вуалью

Аглая Шиловская начала играть на сцене уже в четыре года

Maxim
«Матрешка» на колесах «Матрешка» на колесах

Над созданием беспилотных автомобилей сейчас работают все ведущие мировые автопроизводители. Один из самых заметных российских проектов в этой сфере — Matrёshka, модульная система беспилотного коммерческого транспорта.

РБК
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
Заходите, гости дорогие Заходите, гости дорогие

Транзитный потенциал России сильно недооценивается. Власти пытаются поправить ситуацию малыми силами. Однако этих усилий пока недостаточно.

АвтоМир
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Сверхновая еда Сверхновая еда

Согласно докладу ООН за 2015 год, посвященному продовольственной безопасности, 795 млн человек, или почти 10% жителей планеты, постоянно страдают от голода. В некоторых регионах Африки голодают до 30% населения, в Латинской Америке, Океании и Азии — 11–15%. В то же время гигантские аграрные холдинги в других регионах мира — в Австралии или Восточной Европе — сталкиваются с переизбытком продукции. Бесконечное наращивание объемов выпуска еды и работа по снижению себестоимости делают процесс производства все менее экологичным, а продукты — менее полезными. Но есть надежда решить все эти проблемы: ученые по всему миру пытаются создать новую универсальную еду — дешевую, полезную и доступную. Журнал РБК выбрал некоторые особенно интересные проекты, которые помогут победить голод в ближайшем будущем.

РБК
Кейт Уинслет. Работа над ошибками Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историй
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
Близкое соседство Близкое соседство

Маркетолог Арина Гребельская создала самую успешную на данный момент московскую районную группу в «Фейсбуке» – Airport / Sokol Da Neighborhood. Мы расспросили Арину о том, как можно объединить жителей в соцсети, как помочь малому бизнесу и что такое гражданское общество на примере пары городских районов – Аэропорта и Сокола.

СНОБ
Ohayōgozaimasu, Tokyo!* Ohayōgozaimasu, Tokyo!*

За что я люблю путешествия, так это за моменты, когда ты перестаешь чувствовать себя гостем в новом городе и ощущаешь себя местным жителем. Как сейчас помню: в шестом часу утра выбегала на улицу, наливала кофе, чтобы взять с собой. Воздух в это время всегда пахнет по особенному, вдыхая его вперемешку с глотками кофе, я торопливо шагала к метро вместе со строго одетыми женщинами и мужчинами – все как один в черных костюмах и белых рубашках. У станции Mitsukoshimae громко звенели массивные жалюзи просыпающегося банковского здания. Нажимаю кнопку напротив, лифт спускает меня в подземку. Все по расписанию. Доброе утро, Токио!

АвтоМир
Открыть в приложении