Подскажем, где можно загадать желание, попросить жениха и семейное благополучие

ЛизаСтиль жизни

Семья / Развлечения

10 мест, где искать счастье

Подскажем, где можно загадать желание, попросить жениха и семейное благополучие

Свято-Троицкий монастырь

Муром

8 июля не случайно празднуют День семьи, любви и верности. В этот день церковь почитает святых Петра и Февронию, покровителей семьи и брака. По легенде, князь Петр сильно болел и вылечить его смогла только крестьянка Феврония. В благодарность за помощь князь взял девушку в жены. Супруги полюбили друг друга на всю жизнь, всегда были вместе и даже умерли в один день, как в сказке. Мощи святых сегодня хранятся в соборном храме Свято-Троицкого монастыря. Сюда приезжают, чтобы помолиться о замужестве, о рождении детей, о семейном счастье.

Свято-Троицкий монастырь в старинном городе Муром

Мавританская беседка

Сочи

Мавританская беседка – самый узнаваемый памятник Сочинского дендрария и излюбленное место для свадебных фотосессий. Круглая, открытая со всех сторон изящная ротонда с куполом навевает мысли о юге Испании. Вход охраняют львы, а рядом на высокой колонне стоит статуя Афродиты, богини любви. История появления беседки столь же романтична, как и ее внешний вид. Основатель дендрария С.Н. Худеков читал здесь стихи своей жене. Традиции сегодня придерживаются и молодожены, мечтающие прожить всю жизнь в любви и согласии.

Атланты

Санкт-Петербург

Атланты уже больше сотни лет охраняют здание Нового Эрмитажа. Несмотря на такую круглосуточную службу, гиганты еще успевают исполнять сокровенные желания. Сюда накануне свадьбы приходят новобрачные, чтобы прикоснуться к большим пальцам ног монументов, попросить о крепкой семье и крыше над головой. Есть и другой вариант легенды: удивительной силой обладает только левая нога второго атланта от Марсова поля. Хотя, судя по стертости ног у скульптур, люди для надежности трут все пальцы у атлантов.

Часовня св. Ксении

Санкт-Петербург

На Смоленском кладбище стоит часовня Ксении Блаженной. Жила она в XVIII в., рано овдовела, обладала даром предвидения и способностью называть суженых для девиц на выданье. Более того, она не только указывала на того, с кем девушка будет счастлива, но и предупреждала о тех кавалерах, которые принесут беду. До сих пор считается, что если прийти к Ксении на могилу (на ее месте построена часовня), поклониться, принести цветы, то очень скоро найдешь свою вторую половину.

Ольхон

Иркутская область

Самый крупный остров Байкала и священное место для бурят. Они верят, что здесь живет очень почитаемое божество Угутэ-нойон. Другая легенда гласит, что именно на Ольхоне первый бурятский шаман получил способность разговаривать с духами. Вот такое место силы. Неудивительно, что на острове появились столбы сэргэ с повязанными на них лоскутками. На клочках ткани принято писать свои молитвы и желания.

Столб сэргэ символизирует древо жизни

Покровский монастырь

Москва

К Матушке Матроне едут со всей России. Для многих очень важно то, что это не сомнительный исторический персонаж, а реальная женщина, жившая в первой половине XX века. Говорят, святая никому не отказывает. Просьбы, обращенные к Матроне, касаются и здоровья, и финансов. Конечно же, просят ее о любви, замужестве и рождении детей. Удивительно и то, что Матушка помогает не только тем, кто искренне верит в ее силы, но и тем, кто приходит к ней из любопытства. К мощам святой в Покровском монастыре всегда огромная очередь. Счастье все-таки не дается так легко.

Чаша любви

Крым

Так называют необычную бухту, расположенную на полуострове Тарханкут примерно в 8 км от поселка Оленевка. Это своеобразный природный «бассейн», окруженный скалами. По преданию, влюбленные должны взяться за руки и прыгнуть в Чашу. Если удастся не разомкнуть рук до приземления в воду, значит – море благословило этот союз, и брак будет долгим и крепким.

Напрудная башня

Москва

Напрудная башня Новодевичьего монастыря (постройка конца XVII в.) своим вторым названием – Софьина – обязана легенде о царевне Софье. Здесь она долгие годы томилась взаперти по приказу своего младшего брата Петра I. Сегодня у башни роль более положительная. Считается, что достаточно прикоснуться правой рукой к ее стене, чтобы твое желание исполнилось. Для стопроцентного результата можно написать свои сокровенные мечты на бумажке и положить под камушек у подножия башни.

Арка влюбленных

Казань

Арка-вход в красивый городской парк под названием «Черное озеро» отличается особым изяществом и оригинальным акустическим эффектом. Если встать в разные концы этого памятника и сказать что-то друг другу шепотом, оба человека отлично услышат все слова. Влюбленные, конечно же, шепчут признания, а вот молодожены доверяют арке свои сокровенные желания о вечной любви. Пара фотоснимков у арки – непременный атрибут свадебных гуляний в Казани, как и небольшой ритуал. Нужно постоять под аркой, взявшись за руки или обнявшись, вот тогда можно надеяться на семейное счастье.

Синь-камень

Переславль-Залесский

На берегу Плещеева озера лежит 12-тонный валун серо-синего цвета. Во времена язычества ему поклонялись как божеству, но с приходом христианства постарались забыть. Закапывали под землю, топили в озере, но упрямый камень всегда необъяснимым образом «выбирался» на поверхность. Многие верят, что Синь-камень может исполнять желания и излечивать душевные раны. Чтобы все cбылocь, нyжнo зaдoбpить чyдoдeйcтвeнный вaлyн, пoднecти eмy yгoщeниe или мoнeткy. В выходные к камню выстраивается целая очередь из молодоженов, которые просят о счастливом браке.

  • Входной билет – ок. 50 руб.
Говорят, что камень после дождя приобретает синий оттенок

Фото: Andrey Shevchenko, irinaorel/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как мы живем на 146 тысяч в месяц: история семьи из Санкт-Петербурга Как мы живем на 146 тысяч в месяц: история семьи из Санкт-Петербурга

Как живет семья Лилит из шести человек, в которой работают только двое

Cosmopolitan
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Открыть в приложении