Решите вашу проблему номер один

kiozk originalsБизнес

Кто

Решите вашу проблему номер один

Авторы: Джефф Cмарт – автор нескольких бестселлеров, основатель и генеральный директор ghSMART, консалтинговой компании, помогающей оценивать качество менеджмента. Среди клиентов этой фирмы – генеральные директора компаний из списка Fortune 500, известные политики и лидеры мнений; и Рэнди Стрит – управляющий партнер ghSMART, имеет более чем двадцатилетний опыт в консалтинге.

0:00 /
1387.489

Для кого эта книга?

Найм правильных сотрудников – без преувеличения одна из ключевых задач развития бизнеса, если не самая главная. Ведь вашу компанию строят именно люди, которые в ней работают. Как же найти того единственного, кто подойдет на вашу вакансию, словно недостающий кусочек пазла? Может быть, нанять самого талантливого из всех кандидатов? – Звучит разумно! Но что, если ваш гениальный новый сотрудник не сможет влиться в корпоративную культуру? Перевешивают ли выгоды от его талантов токсичную среду, которую он может создать? Скорее всего, она будет настолько снижать общую эффективность, что принесет вам большие убытки. Так что же делать? Как определить подходящего сотрудника? Ответ вы найдете в нашем обзоре!

Узнайте секреты большого рекрутинга

Рано или поздно практически перед каждым бизнесом встает один и тот же вопрос: как нанять нужного человека, кто идеально подойдет? Кажется, что решить этот вопрос довольно просто, но подумайте вот о чем: на половину вакансий в конечном итоге нанимают людей, которые не подходят или не обладают нужными навыками. И эти ошибки очень дорого обходятся компаниям. Как же это можно исправить?

В этом обзоре мы поговорим о том, как правильно подойти к вопросу подбора персонала и выясним, как нужно изменить свое мышление, прежде чем заниматься рекрутингом. Также вы будете снабжены списком вопросов, которые можно использовать во время собеседований. В итоге, вы будете более чем готовы к тому, чтобы найти «того единственного» – самого подходящего из всех кандидатов.

Из этого обзора узнаете:

  • в чем заключаются основные недостатки специалистов широкого профиля;
  • почему социальные навыки так же важны, как и профессиональные;
  • и о четырех типах собеседования, которые вы должны провести со всеми потенциальными кандидатами.

Ошибки при подборе персонала могут привести к катастрофе, но многим людям не хватает навыков для принятия правильных решений

Подбор персонала может превратиться в кошмар. Но зачем пытаться нанять правильного человека с первого раза? – Если первая попытка окажется неудачной, всегда можно заменить сотрудника, верно?

Правда состоит вот в чем: если вы полагаете, что подбор персонала – это вопрос проб и ошибок, то, скорее всего, вы новичок в трудном деле рекрутинга. Кроме того, ошибки при подборе персонала могут стоить компаниям целое состояние, и они случаются гораздо чаще, чем хотелось бы.

Проведенные авторами этой книги исследования показывают, что ошибка при найме сотрудника может стоить компании примерно в пятнадцать раз больше его месячной зарплаты. Часть этой суммы составляют потери, связанные с неверными решениями, принятыми сотрудником, а остальное – расходы, связанные с его дальнейшим увольнением и заменой.

Чтобы понять, как это выглядит на практике, представьте себе, что вы наняли генерального директора с окладом $100 000 в месяц. Если ваш выбор окажется неверным, ваша ошибка обойдется компании в $1,5 млн!

Очевидно, что нанять неподходящего кандидата – очень дорогая ошибка. И все же это происходит постоянно. По словам гуру менеджмента Питера Друкера, у большинства руководителей примерно каждое второе решение о найме является неверным. И это объяснимо: часто для того, чтобы сделать правильный выбор, людям не хватает нужных навыков, поэтому они полагаются не на личный опыт, а на интуицию.

Этот подход можно сравнить с подходом искусствоведа-любителя, который обычно оценивает произведение искусства фразами «мне это нравится» и «мне это не нравится». Проблема состоит в том, что произведения искусства легко подделать, а значит, полагаться на первое впечатления неверно. Подобно опрометчивому и неосведомленному искусствоведу, люди, которые при найме полагаются исключительно на свою интуицию, могут принять неверное решение, попав под обаяние кандидата, чьи способности весьма ограничены.

Или, в других случаях, менеджеры действуют как прокуроры, подталкивая кандидата к тому, чтобы тот совершил оплошность. Это лишь поставит потенциального кандидата в оборонительное положение, что не даст вам возможности определить, обладает ли он нужными навыками. К счастью, есть куда как более эффективный подход, и скоро вы о нем узнаете.

Чтобы нанять нужного сотрудника, вам сначала нужно определить, какими навыками он должен обладать

Наняли бы вы для проведения медицинских процедур нелицензированного специалиста без диплома? Скорее всего, нет. В этом случае вам даже не нужно знать, обладает ли он навыками, необходимыми для выполнения этой работы. Точно так же вы не должны нанимать людей, не зная точно, какой квалификацией они обладают. Для этого вы должны определиться, что вам нужно от кандидата. Рекрутеры часто забывают точно определить, кого именно они ищут, и это упущение может свести к нулю все ваши усилия. Очень важно с самого начала точно знать, чего вы хотите.

Недавно один из авторов этой книги подбирал для крупной финансовой фирмы вице-президента по стратегическому планированию. Для начала он спросил у руководства, какие функции должен будет выполнять новый вице-президент.

Его вопрос вызвал бурную дискуссию. Один менеджер заявил, что им нужен кто-то, кто мог бы разработать план бюджета, другой сказал, что им нужен кто-то с видением новых стратегий и продуктов. Сразу же стало понятно, что в команде нет единого мнения о том, какого специалиста они ищут. Именно такой ситуации вам стоит избегать.

Если вы не уверены, кого именно хотите нанять, то в конечном итоге получите специалиста широкого профиля, а не узкопрофильного профессионала. Прием на работу «мастера на все руки» – одна из самых распространенных ошибок при найме. На работодателей, как правило, производит впечатление широкий спектр навыков таких соискателей, и они забывают уточнять их специальные и узкопрофильные навыки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Энергетика Энергетика

Атомный век научил людей бояться атома

Esquire
Самцы пегих певунов на зимовке вынудили самок кормиться ближе к земле Самцы пегих певунов на зимовке вынудили самок кормиться ближе к земле

У пегих певунов существует конкуренция за корм

N+1
19 м² 19 м²

Двухуровневая квартира Александры Ермиловой из BüroBlanc в здании бывшей фабрики

AD
И вашим и нашим И вашим и нашим

В этом проекте у Ираклия Зария получился неожиданный, но красивый союз

AD
Как детская сказка управляет взрослой жизнью Как детская сказка управляет взрослой жизнью

Как сказочные сюжеты могут «заколдовать» нас и заставить действовать по схеме

Psychologies
Новая «Буханка». Семь безумных проектов фургона Новая «Буханка». Семь безумных проектов фургона

Самые интересные проекты по созданию «Буханки» нового поколения

РБК
«Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета «Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета

Вундерваффе в твоем кармане

Maxim
«Все как у всех?»: почему так сложно распознать абьюз «Все как у всех?»: почему так сложно распознать абьюз

Жертва насилия не всегда понимает, что оказалась жертвой

Psychologies
Проснись и спи. Как высыпаться за 4 часа в сутки Проснись и спи. Как высыпаться за 4 часа в сутки

Что такое полифазный сон и почему спать один раз в сутки вредно

Maxim
Звезды сериала Звезды сериала

Рассказываем, как изменилась жизнь актеров культового "Клана Сопрано"

Cosmopolitan
Деньги на ветер? Звезды, которые развелись вскоре после роскошной свадьбы Деньги на ветер? Звезды, которые развелись вскоре после роскошной свадьбы

Вспоминаем звездные пары, чей брак рухнул почти сразу после обмена клятвами

Cosmopolitan
Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store? Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store?

Можно ли быть уверенными в безопасности софта из официальных магазинов?

CHIP
Шоу уродов (и уродиков) — как могла бы выглядеть автомобильная кунсткамера Шоу уродов (и уродиков) — как могла бы выглядеть автомобильная кунсткамера

Самые фриковые автомобили

Maxim
Как получить налоговый вычет за лечение Как получить налоговый вычет за лечение

Рассказываем, как получить налоговый возврат за заботу о своем здоровье

РБК
5 легальных способов получить удовольствие от длинной поездки за рулем 5 легальных способов получить удовольствие от длинной поездки за рулем

Опять собрался на дачу — отдыхать от восьми часов на трассе?

Maxim
Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску

Почему общество навязало нам запреты и табу и как теперь с этим жить?

Maxim
Очки и макияж: запомни 6 главных правил идеального образа Очки и макияж: запомни 6 главных правил идеального образа

Очки не прощают ошибок, если в дневном и вечернем макияже не учтены нюансы

Cosmopolitan
Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов

Как звезды знаменитых сериалов выглядят спустя десятилетия после завершения шоу?

Cosmopolitan
Неизвестный минерал из вулкана Толбачик Неизвестный минерал из вулкана Толбачик

Сотрудники СПбГУ обнаружили новый минерал на территории вокруг вулкана Толбачик

Наука и жизнь
«Мои первые три проекта провалились, четвёртый можно назвать удачным, пятый — PayPal» «Мои первые три проекта провалились, четвёртый можно назвать удачным, пятый — PayPal»

Принципы и советы Макса Левчина — создателя сервиса рассрочек Affirm

VC.RU
Что делать с мотивацией? Что делать с мотивацией?

Кому из родителей не знакома проблема, когда их дети не хотят учиться?

СНОБ
Об отравлении Навального и российском обществе Об отравлении Навального и российском обществе

Цинизм царствует на пространстве от Калининграда до Владивосто

СНОБ
11 фильмов о науке и ученых, основанных на реальных (и не очень) событиях 11 фильмов о науке и ученых, основанных на реальных (и не очень) событиях

Кино о том, как великие умы создавали свои изобретения

GQ
Самый модный цвет сезона! 7 оттенков зелёного, которые должны быть в гардеробе Самый модный цвет сезона! 7 оттенков зелёного, которые должны быть в гардеробе

Зеленый цвет — это мастхэв: как вписать его в гардероб и какой оттенок выбрать

Cosmopolitan
Портрет писателей в кризисе Портрет писателей в кризисе

10 историй о писательском блоке

Weekend
“Изменяю мужу, но уйти от него не могу” “Изменяю мужу, но уйти от него не могу”

Психотерапевт помогает осознать причину сложностей в супружеских отношениях

Psychologies
20 вещей, которые должны быть у каждого холостяка 20 вещей, которые должны быть у каждого холостяка

Вещи истинного холостяка, который гордится своим статусом

Maxim
Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен Друзья давно минувших лет: детские книги нонконформистов как культурный и коллекционный феномен

Почему коллекционеров притягивают детские книги нонкомформистов

Forbes
Золотое время: как покупать бизнес в кризис Золотое время: как покупать бизнес в кризис

Приобрести выгодное дело можно даже в кризис

Forbes
Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят

Художник Дмитрий Гутов о том, почему стоит интересоваться современным искусством

СНОБ
Открыть в приложении