Разобрались, как устроен бизнес Зыкова и Бакулина и причем тут «Клуб лидеров»

ForbesБизнес

Клуб, который общается с Путиным: из-за кого разгорелся главный корпоративный конфликт года

ce9eda9a-b016-478f-92a2-700786b5368b.jpeg__1568832128__72418.jpeg
Артем Аветисян / Фото Михаила Терещенко / фотохост-агентство ТАСС

Больше половины корпоративного кредитного портфеля банка «Восточный» приходится на компании двух предпринимателей — Вячеслава Зыкова и Алексея Бакулина. Именно эти займы стали причиной разногласий между Майклом Калви и его партнером Артемом Аветисяном. Forbes разобрался, как устроен бизнес Зыкова и Бакулина и причем тут «Клуб лидеров», который регулярно встречается с президентом.

3 сентября Forbes опубликовал подробную историю конфликта между основателем фондов Baring Vostok Майклом Калви и Артемом Аветисяном. Одной из причин конфликта стало финансирование, которое банк «Юниаструм» Аветисяна предоставил своим хорошим знакомым из организации «Клуб лидеров» перед слиянием с «Восточным экспрессом» Baring Vostok. Коллеги Калви называют это выводом средств. Аветисян обвиняет их в том, что они довели многих его заемщиков до банкротства. Forbes поговорил с крупнейшими клиентами Аветисяна и выяснил, с чего начиналось их партнерство.

Пролетая в самолете над Антальей, российский бизнесмен Вячеслав Зыков выглянул в иллюминатор и разглядел внизу множество теплиц. «Почему мы все это везем из Турции?» — задался вопросом Зыков. Это было в 2011 году. По возвращении в Москву Зыков обратился в только что созданное по инициативе Владимира Путина Агентство стратегических инициатив (АСИ) с идеей построить в Волгоградской области тепличный комплекс на 56 га. Во время обсуждения проекта Зыков познакомился с Артемом Аветисяном, который возглавлял в АСИ направление «Новый бизнес». Аветисяну идея Зыкова понравилась, он поддержал ее, помог заручиться поддержкой в Минсельхозе и получить финансирование в Россельхозбанке. И в 2013 году в 50 км от Волгограда началось строительство первой очереди (стоимостью почти 2 млрд рублей) тепличного агрокомплекса «Волжский».

Эта история позволила Зыкову близко сойтись не только с Аветисяном, но и его давним деловым партнером Шерзодом Юсуповым, работавшим тогда управляющим партнером инвесткомпании «Глобал Финанс». Весной 2012 году Юсупов и Зыков зарегистрировали некоммерческую организацию «Клуб лидеров». Идея создать неформальное объединение для предпринимателей родилась, по словам Зыкова, во время дискуссий в АСИ, когда он сетовал на трудности, с которыми сталкиваются бизнесмены в России. Председателем «Клуба лидеров» стал Аветисян.

Сегодня в «Клуб лидеров» входит полторы сотни малоизвестных предпринимателей. Вместе с АСИ многие из них проводили «контрольные закупки» услуг госучреждений и ездили по регионам России, проверяя насколько удобно в них заниматься бизнесом. Предприниматели из «Клуба лидеров» также организовывали экспедиции в труднодоступные места, например на Северный полюс или Пик Винсона в Антарктиде, и не раз общались с Владимиром Путиным и его помощником Андреем Белоусовым, который дружен с Аветисяном (подробнее об этой дружбе Белоусов рассказывал Forbes).

Сам Аветисян параллельно работе в АСИ строил банковский бизнес. В 2012 году он стал основным владельцем небольшого банка «Региональный кредит», в 2015 году выкупил у Bank of Cyprus Юниаструмбанк. А в начале 2017 года Аветисян стал совладельцем банка «Восточный», присоединив к нему «Юниаструм». До этого мажоритарными акционерами банка «Восточный экспресс» (так банк «Восточный» назывался до объединения) были фонды Baring Vostok — так началось партнерство, которое через несколько лет привело основателя фондов Майкла Калви в СИЗО и под домашний арест.

Все банки директора АСИ финансировали его коллег из «Клуба лидеров». Кроме Зыкова, в этом списке были владелец производителя автобусов «Волгабас» Алексей Бакулин, Игорь Есин, которому принадлежит предприятие по выпуску упаковки «Тико-Пластик», предприниматель Данил Лебедев с интересами в недвижимости и автобусных перевозках. Активнее всего кредиты брали Зыков и Бакулин. В августе 2018 года Банк России завершил проверку «Восточного» и обнаружил, что 55% корпоративного кредитного портфеля банка (более 20 млрд рублей) приходится на компании, связанные с этими двумя бизнесменами. На тот момент кредиты были обесценены на 44%. Baring Vostok считает, что они были заведомо невозвратными и обвиняет Аветисяна в выводе средств из банка. Аветисян и его коллеги из «Клуба лидеров» утверждают, что менеджеры «Восточного», действовавшие в интересах фондов, фактически довели компании из корпоративного портфеля до банкротства.

Forbes выяснил, как устроен бизнес Зыкова и Бакулина и почему, они винят в своих проблемах Baring Vostok.

Тапочки и консервы

Накануне Дня Победы в 2018 году участники одного из малочисленных сообществ в социальной сети «ВКонтакте» гневно обсуждали фотографию тапочек стоимостью 299 рублей из магазина «Лента». Их возмутило, что на носах домашних туфель изображены солдаты времен Второй мировой войны и георгиевская лента. Пользователи быстро нашли производителя «героических тапочек» — им оказалась группа компаний «Брис Босфор» Вячеслава Зыкова.

В обувной бизнес Зыков пришел в середине 1990-х, став дистрибьютором поставлявшей в Россию обувь турецкой семьи бизнесменов Кыралилер. В 1999 году вместе с ними Зыков запустил производство обуви — фабрику «Брис Босфор» в Новороссийске. В ней компания «Кыралилер», зарегистрированная в Стамбуле, владеет порядка 18% акций. У «Кыралилер» есть и другой бизнес, не связанный с Зыковым, например, ей принадлежит обувная фабрика «Белста» на Украине.

По словам Зыкова, с момента запуска «Брис Босфор» произвел более 250 млн пар обуви. Согласно исследованию маркетингового агентства DISCOVERY Research Group, в середине прошлого года «Брис Босфор» был крупнейшим производителем обуви в эконом-сегменте в России. Компания выпускала тапочки, резиновую и спортивную обувь под брендами, зарегистрированными «Кыралилер» — ESPA, BRIS, Let's и Kappris. Компания работает с государством, например, поставляет тапочки учреждениям ФСИН. У нее также есть контракт с The Walt Disney Company на использование образов компании при производстве обуви.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Как сделать мозг еще умнее? Как сделать мозг еще умнее?

Возможно, вы удивитесь, но активизировать работу мозга можно в любом возрасте

Домашний Очаг
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Все, что вам нужно знать о ретроградном Меркурии Все, что вам нужно знать о ретроградном Меркурии

Рассказываем, как наука объясняет феномен «Меркурия в ретрограде»

Vogue
Критическое масло Критическое масло

Что это за масло, с чем его едят и не ест ли оно нас тем временем само?

Maxim
“Вояджеры” измерили скорость звука и давление в открытом космосе “Вояджеры” измерили скорость звука и давление в открытом космосе

Была определена скорость звука в гелиосферной мантии и давление в ней

Популярная механика
Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского? Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского?

Режиссер «Лоро» и «Молодого папы» подводит итоги очередного этапа

GQ
CR7, Jeep и азиаты: как автопроизводители меняют футбол CR7, Jeep и азиаты: как автопроизводители меняют футбол

Почему топ-клубы работают с автомобильными брендами и как это влияет на спорт

РБК
Негативный эффект позитивного мышления Негативный эффект позитивного мышления

Почему не получится заменить «хорошими» мыслями «плохие»

Psychologies
20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper 20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper

Всем фанатам хардкорных байков посвящается

Playboy
Максим Виторган и его возлюбленная встретились с Ксенией Собчак и ее мужем Максим Виторган и его возлюбленная встретились с Ксенией Собчак и ее мужем

В Москве состоялся премьерный показ фильма «Текст»

Cosmopolitan
Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы

Как излишняя вера в себя мешает молодым россиянам разумно относиться к деньгам

СНОБ
Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото» Анна Плетнева: «Меня заводит отправлять откровенные фото»

Певица Анна Плетнева откровенно о сексе без любви

StarHit
«Неоправданно жесткий приговор»: за что получил три года тюрьмы бизнесмен из «списка Титова» «Неоправданно жесткий приговор»: за что получил три года тюрьмы бизнесмен из «списка Титова»

Что ждёт остальных людей из «списка Титова»?

Forbes
Десять причин отправиться в центральный Вьетнам Десять причин отправиться в центральный Вьетнам

Первая поездка во Вьетнам запомнится всплеском и брызгами воды на солнце

Cosmopolitan
Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота

Причины для похудения бывают разными, и здоровье — лишь одна из них

Cosmopolitan
Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова

Кети Топурия – одна из самых загадочных девушек в отечественном шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Не «Пятницей» единой… Не «Пятницей» единой…

Торжественная церемония вручения премии ТЭФИ 2019

OK!
Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей

У сервиса заказа такси «Максим» 1 млн заказов в день

Forbes
Чулпан Хаматову приняли за эскортницу во время ее ужина с богатым мужчиной Чулпан Хаматову приняли за эскортницу во время ее ужина с богатым мужчиной

Чулпан Хаматова является одной из самых востребованных российских актрис

Cosmopolitan
Короткая стрижка старит? 10 звезд с пикси, которые выглядят молодо Короткая стрижка старит? 10 звезд с пикси, которые выглядят молодо

Не знаем, откуда взялся миф о том, что короткие стрижки старят женщин

Cosmopolitan
Пачка штрафов: как и кто штрафует за парковку на газоне Пачка штрафов: как и кто штрафует за парковку на газоне

Припарковавшийся на газоне автомобилист получил пять штрафов

РБК
Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне

Почему международные законы не всегда работают в России

Forbes
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

На самые популярные вопросы о фитнесе отвечают специалисты

Здоровье
Инцидент в Думе: расследование Инцидент в Думе: расследование

Как был разоблачен фейк о химической атаке в Сирии

Русский репортер
Брюки палаццо: с чем носить тренд сезона 2019-2020 Брюки палаццо: с чем носить тренд сезона 2019-2020

Скинни-джинсы или прямые брюки уже не так популярны, как брюки палаццо

Cosmopolitan
Где снимали «Во все тяжкие»? Где снимали «Во все тяжкие»?

Повод побывать в Нью-Мексико

GQ
Грибы — ни овощи, ни мясо Грибы — ни овощи, ни мясо

Грибы, что мы собираем в лесу, это не совсем грибы, а лишь плодовые тела грибов

Здоровье
Как заняться сексом по дружбе Как заняться сексом по дружбе

Как заняться сексом по дружбе и при этом не разрушить свою социальную жизнь

GQ
Что такое декантер Что такое декантер

Как сосуды для хранения вина из предметов быта превратились в атрибут роскоши

Esquire
Открыть в приложении