Раздался треск рвущейся материи. Жуковскому показалось, что рвется его сердце

Караван историйИстория

Василий Жуковский: запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк. Раздался треск рвущейся материи. Жуковскому показалось, что это рвется его сердце...

Светлана Тортунова

Фото: Heritage images/fine art images/akg-images/east news/фото репродукции картины Ф. Гильдебрандта «Портрет поэта Василия Жуковского». 1844 г. Государственный музей А.С. Пушкина

Шел декабрь 1819 года. Василий Андреевич расставлял книги на полках петербургской квартиры, предоставленной ему в Аничковом дворце как учителю будущей императрицы. Маша тем временем в Дерпте подрубала простыни и вышивала наволочки — чтобы скрасить казенный быт обожаемому Базилю. Оба знали, что быть вместе им не суждено. Жуковский нес тяжкий груз отцовского греха и всю жизнь платил по счетам.

...Шестнадцатилетняя Сальха выскользнула из гарема и поминутно оглядываясь, поспешила в сторону отчего дома. За побег неразумная жена поплатилась бы жизнью, но сегодня все иначе. Турецкий городок Бендеры осадили русские войска, страшно грохотали пушки, муж беглянки убит.

— Сальха! — услышала она сдавленный шепот из-под карагача.

— Фатьма! — девушка прижала к себе младшую сестренку.

— Отец грузит подводу, мама послала за тобой, — выпалила девочка.

Они взялись за руки и побежали кривыми переулками Бендер, таясь в тени глинобитных стен. Среди деревьев мелькнула родная крыша, и сестры припустили со всех ног, забыв об осторожности...

«Стоять! Аваст! — дорогу преградил русский офицер. — Куда бежим, красавицы? — осведомился на ломаном турецком. — Красавицы молчали, вцепившись друг в друга и дрожа от страха. Военный мельком глянул на одиннадцатилетнюю Фатьму, взял Сальху за подбородок, откинул чадру и удовлетворенно хмыкнул. — Со мной пойдете. Плен. Тутсаклик. Ясно?» — ловко связал сестер веревкой и легонько ткнув прикладом в спину Сальху, куда-то повел обеих.

В официальных документах записали: «Турецкоподданная Сальха взята при осаде города Бендер с прочими таковыми же в полон и досталась майору Муфелю, и того же году оным майором по выезде в Россию отдана Бунину на воспитание».

Когда Афанасий Иванович открыто стал сожительствовать с наложницей, супруга запретила пускать ее в господский дом. В январе 1783 года турчанка родила барину мальчика. Фото: Daily Picture/фото репродукции рисунка В. Жуковского «Е.Д. Турчанинова (тур. Сальха)»

...В барском доме усадьбы Мишенское Тульской губернии расположился в удобном кресле богатый помещик, отставной секунд-майор Афанасий Иванович Бунин. У окна за пяльцами выпрямилась на жестком стуле законная супруга Мария Григорьевна. В дверях толпились их многочисленные дети и домочадцы. Посреди гостиной стояли две отмытые и переодетые в сарафаны смуглые кареглазые пленницы. Бунин с удовольствием рассматривал неожиданный подарок приятеля Карла Муфеля. Украдкой покосился на жену и молвил: «На кухню обеих, Василисе в помощь. Ты как, согласна ли, барыня?»

Мария Григорьевна посмотрела мужу в глаза, еле заметно усмехнулась, но промолчала. Бунин схватил трубку, начал ее набивать, просыпая табак на колени. Сальху и Фатьму увели в людскую.

Мария Григорьевна, родив одиннадцать детей, из которых к 1770 году выжило лишь четыре дочери и сын Иван, оставила супружеское ложе и предоставила Афанасию Ивановичу свободу в удовлетворении его мужских надобностей. Сальху поселили в отдельном домике в саду, специально для нее роскошно обставленном. Барин частенько захаживал к юной турчанке, а потом вовсе отринул условности и переселился к ней из господского дома. Фатьма умерла через год, ей едва сравнялось двенадцать...

Юная Маша Протасова быстро привязалась к дяде Базилю — так она называла Василия, который стал для них с сестрой гувернером и учителем. Фото: vostock photo/фото репродукции картины К. Зенфа «М.А. Мойер». 1824 г.

Сальха с самого начала спокойно воспринимала свое положение: если в Турции господин имеет несколько жен, то и в России наверняка все так же — мужчины везде одинаковы. Как ни странно, поначалу ситуация устраивала и Марию Григорьевну — Афанасий при деле, не шалит, наложница покорна старшей жене, ведет хозяйство, каждый день являясь за распоряжениями, нянчит младших господских детей, усердно учит русский. Помещица даже крестила турчанку, после чего той выдали вид на жительство в Российской империи: «Сальха по изучении российского языка приведена в веру греческого исповедания, при чем восприемниками были жена Бунина Мария Григорьевна и иностранец, восприявший же веру греческого исповедания, Дементий Голембевский». Теперь она звалась Елизаветой Дементьевной Турчаниновой.

Когда Афанасий Иванович открыто стал сожительствовать с любовницей, все изменилось: Мария Григорьевна запретила пускать басурманку в господский дом. Елизавета покорно сносила опалу. Двадцать девятого января 1783 года после трех умерших девочек она родила барину сына. Единственного — к тому времени наследник Буниных Иван скончался.

Мальчика крестили в усадебной церкви и записали в церковной книге: «Вотчины надворного советника Афанасия Ивановича Бунина у дворовой вдовы Елизаветы Дементьевой родился незаконнорожденный сын Василий». Крестной матерью стала младшая дочь Буниных Варвара, в замужестве Юшкова — любимая сестра Васи, много сделавшая для устройства его судьбы.

Сальха понимала: истинная глава семьи Мария Григорьевна — от нее зависит жизнь Васи в доме. По семейной легенде, турчанка поступила так, как поступали младшие жены на ее родине: вошла в барский дом и положила сына к ногам старшей жены. Та долго молчала. Малыш заплакал. Мать не шевельнулась. Бунина не выдержала: «Подай младенца! — Елизавета с поклоном положила Васю на колени Марии Григорьевне. Та обняла малыша, вытерла слезки, прижала к себе: — Что ж, Лисавета. Ты ни в чем не виновата, а дитя — дар Божий. Васеньку воспитаю как родного. Поди, обнимемся».

Однажды Жуковский с ужасом осознал, что влюбился в свою воспитанницу. Фото: fine art images/legion-media/фото репродукции картины П. Соколова «Портрет поэта Василия Жуковского». 1820-е гг. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени

Так малыш обзавелся второй матерью, а позже и вторым отцом: для придания законности Васю усыновил друг Бунина обедневший дворянин Андрей Жуковский, давно живший в усадьбе. Василий получил его отчество и фамилию, а вместе с тем право на дворянское звание. Впрочем, пожаловано оно было поэту указом императора лишь в 1839 году.

Бунина сдержала слово — мальчик рос, окруженный всеобщей заботой, ни в чем не зная отказа. Однако разница между законными детьми и незаконным отпрыском все же имелась. Когда семидесятипятилетний Афанасий Иванович отошел в мир иной, выяснилось, что он завещал все свое состояние четырем дочкам, не упомянув ни восьмилетнего сына, ни его мать. Но вдова не обидела Лисавету и выделила ей десять тысяч.

После смерти Бунина воспитанием Васи с удовольствием занялся приемный отец. Мария Григорьевна обожала мальчика, видя в нем замену умершему Ивану. Сестры, которые были намного старше, с радостью возились с хорошенькой черноглазой игрушкой в свои редкие приезды в Мишенское. Вася подолгу жил в доме Юшковых в Туле, занимался с преподавателями вместе с дочерьми сестры Варвары, ставил с ними домашние спектакли. Но вот любил ли его кто-нибудь по-настоящему?

Сам он впервые влюбился в семнадцать. В 1797 году Мария Григорьевна отвезла Васю в Московский университетский благородный пансион. Здесь юноша начал писать стихи, приобрел привычку вставать в пять утра и лучших друзей — Андрея и Александра Тургеневых. После окончания пансиона в 1800-м Василий пару лет служил мелким клерком в Главной соляной конторе. Часто с друзьями он посещал гостеприимный дом своего товарища Соковнина — там царили шум, веселье, молодые люди вслух читали книги... В компании были и девушки, среди них Мария Вельяминова — дочь единокровной сестры Жуковского. Вася и Маша обсуждают Руссо, мечтают о будущем Отечества и, конечно, увлекаются друг другом. Все невинно и очень трогательно, но... Девушку выдают замуж за некоего Свечина, муж увозит ее в Петербург, а Жуковский бросает опостылевшую конторскую службу и бежит подальше от Москвы в Мишенское — чтобы зарыться в книги и страдать.

Василию Андреевичу предложили должность учителя русского языка при Александре Федоровне — супруге наследника престола Николая и квартиру в Аничковом дворце. Фото: П. Корчагина/Фотобанк Лори

Там он с головой уходит в работу: переводит «Дон Кихота», упражняется в немецком, делает выписки из трудов по архитектуре, искусству и философии. По пансионной привычке встает в пять утра и до завтрака работает в тишине. Потом дом оживает, усадьба полна народу — сестры Василия, их мужья, дети. Живет в Мишенском и единокровная сестра Жуковского Екатерина Афанасьевна Протасова. Недавно овдовев, она с дочерьми Машей и Сашей поселилась в имении матери. Скромные милые девочки быстро привязались к дяде Базилю, так они называли на французский манер Василия, который стал их гувернером и учителем. Именно в Мишенском проявился его педагогический дар.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Порошина в ожидании Мария Порошина в ожидании

Интервью с Марией Порошиной

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Ксения Стриж: простой секрет Ксения Стриж: простой секрет

Секрет счастья Ксении Стриж банальный: ценить то, что имеешь

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя 5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя

Как распознать тревожные признаки алкогольной зависимости в самом начале

Psychologies
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Открыть в приложении