Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы

Караван историйМода

На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери ливерпульского докера, не окончившей даже средней школы, удалось стать наперсницей Елизаветы II?

Пэгги Лу

Фото: M. Stewart/Camera Press/Legion Media; Times Newspapers Ltd/legion Media

В Виндзорском замке, где Елизавета часто проводит уик-энды, фраза хозяйки «Я ненадолго отлучусь» давно не вызывает удивления. Это значит, что ее величество отправляется к мисс Келли поболтать за чашечкой чая. Коттедж Анджелы расположен неподалеку от резиденции. Подобные дома принадлежат короне, и монархи используют их по своему разумению — скажем, после 1917 года тут разместили уцелевших членов семьи Романовых. За чаем дамы обсуждают семейные проблемы, моду, фасоны платьев — словом то, что волнует любую женщину вне зависимости от происхождения, вероисповедания и возраста...

Придворные не раз замечали, как идущие по коридору Елизавета и мисс Келли смеются над какой-нибудь шуткой. По словам Анджелы, у патронессы отличное чувство юмора и талант изображать любого человека и имитировать любой акцент, включая ливерпульский, от которого помощница так полностью и не избавилась.

Во дворце мисс Келли называют АК-47 — Автоматом Калашникова и сторожем королевы. Что ж, она не в обиде, ведь раньше у королевы никогда не было личного помощника и тем более персонального дизайнера. Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью. Всегда мечтала работать на ее величество и многим для этого пожертвовала».

Каким же образом осуществилась ее мечта?

В 1992 году Анджела работала в Берлине. Она возглавляла службу персонала в резиденции британского посла лорда Маллаби. Однажды босс сообщил ей по секрету о скором визите Елизаветы и принца Филипа, велев подготовить встречу высоких гостей.

Задание было выполнено наилучшим образом. Общительная «домоправительница» завязала знакомства со слугами и помощниками монаршей четы, особенно сдружившись с личным костюмером королевы. Эту должность мисс Пегги Хоут занимала тридцать с лишним лет и подумывала о пенсии. Дамы договорились не терять друг друга из виду.

Перед отъездом из Берлина Елизавета по традиции поблагодарила весь персонал посольства, а Анджеле вручила подарок — свою фотографию с автографом и шкатулку для иголок с монограммой EIIR (Elizabeth II Regina). Ее величество поинтересовалась у мисс Келли, кого в резиденции ожидают в ближайшее время. Ответ обескуражил: извините, эта информация конфиденциальная, я не вправе ее раскрывать.

«Ну конечно же, вы можете раскрыть эту тайну ее королевскому величеству!» — вмешался не менее обескураженный Филип. Анджела объяснила, что подписала акт о неразглашении, и протянула королеве подарки, решив, что после такого обмена «любезностями» принимать их неприлично. Высокая гостья ее остановила.

— Я буду помнить это всю жизнь, — шепнул супруге герцог Эдинбургский.

— И я тоже, — заметила с улыбкой Елизавета.

Через некоторое время Анджела вернулась в Англию (Пегги уведомила ее, что уходит на пенсию) и подала заявление на должность помощницы камердинера королевы. Перед первым собеседованием у фрейлин ее величества она долго обдумывала, в чем предстать перед придворными дамами. Следовало надеть что-то элегантное, но достаточно консервативное.

Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью». Фото: C. Ison/Pa Images/Getty Images

Вещи, имевшиеся в гардеробе, казались не совсем уместными — в то время веселая хорошенькая блондинка носила довольно короткие платья. Чтобы купить приличествующий случаю наряд, Анджела решила продать новую стиральную машину. В Букингемский дворец она отправилась в светлой блузке и закрывающей колени юбке, чувствуя себя этакой мисс Марпл. По дороге прикидывала, что следует поведать фрейлинам о своей жизни, а о чем умолчать.

Мэри Анджела Брэдли родилась в Ливерпуле в 1952 году спустя несколько недель после кончины Георга VI и восшествия на престол его дочери Елизаветы. Семья, в которой росло пятеро детей, жила бедно, но дружно. Отец работал в порту, мать шила на заказ одежду — любую, от школьной формы до свадебных платьев. Она была превосходной портнихой. В восемь лет Анджелу допустили к материнскому сокровищу — машинке «Зингер». Постепенно девочка освоила все премудрости швейного мастерства, в том числе как вручную обрабатывать швы и края одежды, делать клиенткам «эластичные» талии.

Знала бы мать, как пригодятся все эти навыки Энджи, когда подопечной старшей дочери станет сама королева! Полезным оказалось и близкое знакомство с блошиными рынками, и умение давать вторую жизнь отслужившим свой век вещам, например превращать старые пальто и шубы в симпатичные коврики — Елизавета ценит бережливость.

Бросив школу в пятнадцать лет, девушка поступила на швейную фабрику. В восемнадцать забеременела и спустя месяц после рождения ребенка вышла замуж. Парень занимался дизайном торговых помещений. Следом за первенцем в семье появилось еще двое детей, но через несколько лет брак рухнул. Перепоручив отпрысков заботам отца, Анджела уехала в Германию и устроилась официанткой в офицерскую столовую на британской военной базе. Ее второй брак — с немцем — оказался коротким. После развода она уволилась из столовой и устроилась в резиденцию британского посла.

Автор этих нарядов ее величества — мисс Келли. Фото: L. Whyld/PA Images/Getty Images

Деловые качества новой сотрудницы на службе быстро оценили, и вскоре ее уже называли «человеком номер три» — после самого лорда Маллаби и миледи. Анджеле предоставили целый этаж, там, навещая мать на каникулах, жили дети. В 1989-м на посольской вечеринке она познакомилась с сержантом Ирландской гвардии Джимом Келли, своим третьим мужем. Увы, и этот брак оказался недолгим... Освободившись от семейных уз, она стала называть себя мисс Келли.

В марте 1991-го в ее судьбе случился поворотный момент — в Берлин пожаловала королева-мать. Естественно, высокородную особу опекала Анджела. Подружилась она и с личной костюмершей гостьи. Способность обаятельной сотрудницы легко и с улыбкой разрешать любую проблему, ее сноровка и находчивость произвели сильное впечатление. «Вас всегда ждет работа в Англии», — сказала ей перед отъездом мать Елизаветы II.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Саша Савельева: Саша Савельева:

Саша Савельева — о своей самоизоляции, материнстве и отношениях с мужем

Караван историй
Растительное vs коровье молоко: какое лучше добавить в кофе по мнению экспертов Растительное vs коровье молоко: какое лучше добавить в кофе по мнению экспертов

Действительно ли растительное молоко полезно для организма?

Cosmopolitan
Мерцающая красота Мерцающая красота

Нет, наверное, человека, которому незнакомо магическое слово "Сваровски"

Караван историй
Как тюнинговали автомобили в СССР Как тюнинговали автомобили в СССР

Советский тюнинг — бессмысленный и беспощадный

Maxim
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Дмитрий Чевычалов: 7 способов получить отзывы от клиентов, избежав навязчивости Дмитрий Чевычалов: 7 способов получить отзывы от клиентов, избежав навязчивости

Как получить положительные отзывы для своего бизнеса

СНОБ
Юрий Маликов. Вторая молодость Юрий Маликов. Вторая молодость

"Самоцветам" скоро исполнится полвека

Караван историй
Бумага из пыльцы подсолнуха сымитировала раскрытие цветка магнолии Бумага из пыльцы подсолнуха сымитировала раскрытие цветка магнолии

С помощью этой бумаги можно сделать как цветок магнолии, так и биоробота

N+1
Павел Ворожцов. Служебный роман Павел Ворожцов. Служебный роман

Как Павел Ворожцов понял, что стоит научиться держать себя в руках

Караван историй
Ложный результат Ложный результат

Зачастую мы даже не догадываемся, как что может повлиять на результат анализа

Лиза
Розамунд Пайк. Блондинка с секретом Розамунд Пайк. Блондинка с секретом

Розамунд Пайк к сорока годам получила роли, которых долго ждала

Караван историй
Футбол в зуме, музей в инстаграме, английский в скайпе: лучшие онлайн-занятия для детей и подростков Футбол в зуме, музей в инстаграме, английский в скайпе: лучшие онлайн-занятия для детей и подростков

Бесплатные занятия для детей и подростков на любой вкус

Forbes
Поговорим, брат Поговорим, брат

К открытию памятника принцессе Диане ее сыновья пришли в состоянии ссоры

Tatler
Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах

10 главных фактов, которые стоит знать о пчелах и их роли в нашей биосфере

Esquire
Наедине с собой Наедине с собой

Наша колумнистка пообщалась в Лос-Анджелесе с актрисой Ириной Антоненко

OK!
Александр Малой: «Даже если я не буду получать за это деньги, я буду выступать — и, может, даже умру на сцене» Александр Малой: «Даже если я не буду получать за это деньги, я буду выступать — и, может, даже умру на сцене»

Александр Малой о том, с какой стати считает стендаперов лучшими людьми на земле

Esquire
Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
Антикризисный план: как спасать гостиницу Антикризисный план: как спасать гостиницу

Как гостиницам удержаться на плаву во время глобального кризиса

Forbes
7 идей для тех, кто сидит дома 7 идей для тех, кто сидит дома

Как использовать избыток свободного времени с толком

Лиза
Сижу на удаленке, ничего не успеваю: как справиться с работой и домашними делами Сижу на удаленке, ничего не успеваю: как справиться с работой и домашними делами

Как правильно наладить жизнь и работу на удаленке

Cosmopolitan
Драгоценный имбирь. Зачем властям «замораживать» цены на еду Драгоценный имбирь. Зачем властям «замораживать» цены на еду

Кабмин согласился поддержать возможность заморозки цен на продукты

СНОБ
«Кто-то зарабатывает на таком падении»: почему нефть снова дешевеет? «Кто-то зарабатывает на таком падении»: почему нефть снова дешевеет?

Смогут ли цены на нефть повторить рекорд майских фьючерсов WTI

Forbes
«Не впадать в депрессию, а тренироваться». Как Тина Канделаки, Анастасия Миронова, Анна Канюк и Тетя Мотя качают в прямом эфире «Не впадать в депрессию, а тренироваться». Как Тина Канделаки, Анастасия Миронова, Анна Канюк и Тетя Мотя качают в прямом эфире

Бизнесвумен: как сохранить фигуру, здоровье, семью и деньги в условиях пандемии

Forbes
Как самоизоляция влияет на наш секс Как самоизоляция влияет на наш секс

Как проблемы внешнего мира могут сказаться на интимной жизни

Psychologies
«Стояли на Lada, теперь — на Camry». 5 схем мошенников «Стояли на Lada, теперь — на Camry». 5 схем мошенников

Мошенники придумали новые способы, как выманить деньги у водителей

РБК
Россия минус нефть. Что в итоге останется? Россия минус нефть. Что в итоге останется?

Неудачная попытка остановить обвал цен на нефть

СНОБ
«Безумный зверь» с Мадагаскара поможет разобраться в эволюции на островах «Безумный зверь» с Мадагаскара поможет разобраться в эволюции на островах

Палеонтологи обнаружили полный скелет гондванатерия

N+1
15 скрытых цитат из киноклассики в «Симпсонах» 15 скрытых цитат из киноклассики в «Симпсонах»

Симпсоны живут не пончиками едиными. Есть ещё духовная пища в пороховницах!

Maxim
«Это иллюзия, что доставка может спасти»: почему рестораны в кризис полностью останавливают работу «Это иллюзия, что доставка может спасти»: почему рестораны в кризис полностью останавливают работу

Владельцы ресторанов и других заведений рассказали, как переживают «заморозку»

VC.RU
Лист графена почистили вольфрамовой наношваброй Лист графена почистили вольфрамовой наношваброй

Вольфрамовая игла успешно убрала загрязнения с поверхности листа графена

N+1
Открыть в приложении