Интервью с Ириной Понаровской

Караван историйЗнаменитости

Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали... Когда начинает кричать на каждом углу, что уходит, - это выглядит смешно. Да вставай и уходи! Кто тебя держит?!

Беседовала Екатерина Федорова

На Ирине: платье Dress Code Black Tie, серьги Nissa

Бабушка часто говорила: «Таких детей, как ты, наверное, всего десяток в мире. Где положишь, там и возьмешь». При этом сложно было назвать меня закрытым ребенком — нормальная послушная девочка, толстенькая, с косоглазием, в очках. Как большинство детей из музыкальных семей, мама Нина Николаевна Арнольди — преподаватель в музыкальной школе при Ленинградской консерватории, папа Виталий Борисович Понаровский — эстрадный исполнитель, я уже в пять лет начала осваивать рояль. С серьезной музыкой познакомилась тоже очень рано, лет в десять могла попросить папу сыграть концерт Рахманинова, мне это было интересно.

— Вокалом тоже занимались с детства?

— Нет-нет, изначально о пении вообще речь не шла. Когда мне исполнилось лет тринадцать, на эстраде блистали великолепные певицы — Мария Пахоменко и Лидия Клемент. Я их обожала, знала весь репертуар и часто напевала. Отец иногда садился за рояль и подыгрывал. Вот с этого и началось увлечение вокалом. Тогда же на школьном новогоднем вечере состоялся мой дебют в качестве певицы. Я попросила папу привезти аппаратуру и первый раз исполняла песни на сцене зала, в котором раньше играла на рояле в академических концертах. До сих пор помню свои ощущения: полное отсутствие какой-либо ответственности, поскольку выступала перед своими. Сейчас для меня важен и волнителен каждый выход на сцену, а тогда была абсолютная безбашенность — вперед и с песней! При этом все делала спокойно, без суеты и комсомольского задора, по-своему. Как начала петь «по-своему», так и жизнь прожила.

Репертуар выбирала сама, причем довольно серьезный для подросткового возраста. Но из-за скромности о карьере певицы больше мечтала, не рассчитывая, что когда-нибудь мои мечты сбудутся. Даже не представляла, что нужно сделать для их реализации. Зато моя бабуля это представляла очень хорошо и не отставала от родителей, требуя нанять внучке репетитора по вокалу. Папа долго сопротивлялся, поскольку не понаслышке знал, какова судьба эстрадного артиста и, конечно, не желал подобной доли для любимой дочери.

— Глядя на вас, сложно поверить в историю про косоглазую толстенькую девочку. На сцене вы всегда чудесно выглядели.

— Если честно, долго не могла понять, почему люди называют меня красавицей. Конечно, я знаю свои сильные стороны, но уверена: таких результатов может достичь любая женщина, главное — научиться правильно себя преподносить.

На Ирине: рубашка и брюки Viva Vox

А по поводу того, как из толстой девочки удалось перевоплотиться в стройную девушку... Секрет прост: до сих пор полуголодной хожу. Не поверите, но я всю жизнь была предрасположена к полноте. Первая диета случилась в тринадцать лет. До этого я была даже не пухленькой, а очень пухленькой девочкой. Впрочем, особых комплексов по этому поводу не испытывала, в школу при консерватории, где училась, ходили разные детки, в том числе и довольно полные. Причина в образе жизни: практически целый день мы проводили за роялем. Хотя я росла достаточно подвижной, умудрялась и побегать, и на коньках покататься... Уверена: чем больше человек занят, тем больше успевает. Я вот успевала все! Сорок минут ехала до школы на автобусе и столько же обратно. Во дворе ставила портфель около забора и гуляла около часа. У нас с бабушкой была договоренность: она смотрела из окна — портфель на месте, значит, можно не волноваться. Домой приходила вся в сосульках, обкатанная в снегу. Вещи отправлялись в стирку, и начинался рабочий день: музыка, рояль, уроки...

Фото: из архива И. Понаровской

Ела я хорошо, только за ушами трещало. Могла легко умять половину ленинградской булки, обильно намазанной вареньем. Но в один прекрасный день встала перед зеркалом и ужаснулась: не влезть в мамины брюки (а она не была худенькой) — это же ненормально! И решила изменить свою жизнь. После консультации с врачом мне назначили так называемую китайскую диету. Она предполагала четырехразовое питание: утром — яблоко, через три часа — пятьдесят граммов сыра и полстакана кефира, еще через три часа — кусочек отварного мяса. Никакой зелени или специй. На ночь иногда позволялись огурец или стакан кефира. Сейчас понимаю, насколько та диета была несовершенна, тем не менее в тринадцать лет у меня хватило силы воли не сорваться, я довольно долго на ней продержалась. Бедная бабушка садилась к столу и грустно причитала: «Иронька, ты же умрешь». Они с мамой пережили блокаду, и глядя на голодающего по собственной прихоти ребенка, бабушка начинала плакать. Я успокаивала: мол, зато потом красиво будет. Упертая была!

Будучи еще толстушкой, решила записаться на художественную гимнастику. Умоляла, чтобы взяли. Несмотря на лишний вес, была очень подвижной и прыгучей, с хорошей растяжкой, легко могла влезть на дерево. Однажды, помню, забавная история приключилась: воровали с ребятами яблоки в чьем-то саду и убегая, я повисла на заборе, зацепившись платьем, которое от моего веса тут же затрещало по швам....

Показав себя на первом же занятии, добилась одобрения тренера и за четыре года дошла до кандидата в мастера спорта.

А что такое идеальная диета, по крайней мере для меня, узнала в двадцать три. Начались серьезные проблемы с почками, перенесла несколько сложнейших операций, тогда-то впервые и попробовала лечебное голодание, которое впоследствии стало образом жизни. Но я никогда не говорю, что сижу на диете, просто питаюсь категорически иначе, чем большинство людей. Хотя никого не осуждаю, не принуждаю, не агитирую. Сама могу приготовить гостям любое блюдо. Сложно сейчас вспомнить, как пришло осознание, что именно этот способ питания спасет меня, наверное, просто понимала: это правильно!

— Чем же вы питаетесь?

— Как говорит мой старший внук, пятилетний Эрик: «Баба, ты любишь только салат и кашку». Ем злаки, много зелени, фрукты в небольшом количестве. Из белковой пищи — яйца и сыр. Иногда могу побаловать себя рыбой. Я не вегетарианка, но мясо, сосиски, колбасу не жалую, просто потому что мне это невкусно. Хотя если понравится вид твердой копченой колбасы, с удовольствием возьму кусочек. Словом, нет запретов на какие-то определенные продукты, просто мне больше нравится «чистое» питание, без мертвой пищи. Вареной еде предпочитаю сырую, можно сказать, что я сыроежка. Иногда позволяю себе кусочек курицы, а если захочется — даже кусок торта, но все-таки это не моя пища. Важно, что я выбрала такой рацион, чтобы быть здоровой. Да, изначально присутствовала мотивация похудеть, но когда поняла, что здоровье важнее, договорилась с собственным организмом и со своими мозгами.

— Как вы впервые появились на большой эстраде?

— Без всякой романтики. В «Поющих гитарах» выгнали солистку. Потрясающая девочка, прекрасно пела, но была очень полной и с каждым годом становилась все шире и шире. Основатель коллектива Васильев дал ей полгода на исправление. Похудеть девушке не удалось, Анатолий Николаевич ее выгнал и искал замену. Об этом узнал мой папа. Мне исполнилось семнадцать, я занималась вокалом, правда особых амбиций не имела. Просто отправила «запрос» со своей мечтой во Вселенную и ждала отклика. После занятий гимнастикой к тому времени я похудела. Не до такой степени, конечно, как сейчас принято — одни кости, но была в хорошей форме. Отправилась на прослушивание и сразу пришлась ко двору, поскольку в отличие от предыдущей солистки знала нотную грамоту, я ведь уже поступила в консерваторию и читала ноты с листа. Кстати, когда мы записывали фонограммы, если была сделана хотя бы одна ошибка в пении, вся композиция переписывалась с начала. Это сейчас тебе техника все подтянет, а тогда требовался профессионализм. Вот так началась моя карьера певицы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Хохлова: Ольга Хохлова:

Ольга Хохлова о своём трудном пути становлении известной актрисой

Караван историй
Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве

Как основатели стартапов дают громкие обещания и не держат свое слово

Forbes
Ольга Антонова: «Я леплю из пластилина...» Ольга Антонова: «Я леплю из пластилина...»

Вот уже много лет рождение кукол стало моим, пожалуй, самым любимым делом...

Караван историй
Что носит граф Николай фон Бисмарк, которому не обязательно гладить рубашки и чистить ботинки Что носит граф Николай фон Бисмарк, которому не обязательно гладить рубашки и чистить ботинки

5 основных особенностей расслабленного стиля праправнука Отто фон Бисмарка

Esquire
Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту

Сохранить острый ум, несмотря на возраст, вполне реально

Psychologies
«Она любит...» «Она любит...»

Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа

GALA Биография
«Почему мне (пока) не нужна работа мечты» «Почему мне (пока) не нужна работа мечты»

Что, если вы пока не нашли себя и занимаетесь тем, что не нравится

Psychologies
«После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова «После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова

От всесоюзной популярности и королевской роскоши — до полной нищеты и забвения

Караван историй
Как стать роковой женщиной: практическое руководство Как стать роковой женщиной: практическое руководство

Роковой женщиной может стать любая, достаточно следовать простым правилам

Psychologies
Владимир Вдовиченков: Владимир Вдовиченков:

"Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать"

Караван историй
Жизнь побросала Жизнь побросала

Красивый титул на хлеб не намажешь

Tatler
Отстрел хромых уток. Путин подбирает губернаторов для своего преемника Отстрел хромых уток. Путин подбирает губернаторов для своего преемника

С какого момента Кремль рассматривает губернаторов как актив

Forbes
7 неожиданных эффектов от посещения спортзала (например, насморк) 7 неожиданных эффектов от посещения спортзала (например, насморк)

Спортсменам стоит приготовиться к длинному списку странных изменений

Playboy
Винтокрылые гиганты: самые большие вертолеты мира Винтокрылые гиганты: самые большие вертолеты мира

Самые большие вертолеты, созданные в наши дни

Популярная механика
Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему Технологии — в каждый гардероб: как мода techwear меняет нашу жизнь к лучшему

Слово «комфорт», сказанное в отношении гардероба, перестало быть ругательным

Esquire
Как модные корпорации поддерживают женщин Как модные корпорации поддерживают женщин

Женщин поддерживает добрая половина брендов

Vogue
Летающая рыбка. В списке самых дорогих яхт появилась еще одна связанная с Россией лодка Летающая рыбка. В списке самых дорогих яхт появилась еще одна связанная с Россией лодка

Яхта Flying Fox стоимостью около €300-400 млн оказалась связана с Россией

Forbes
Ирония судьбы Ирония судьбы

Способность острить и смеяться над чужими шутками определяет отношения с миром

Добрые советы
5 причин, почему парни изменяют своим девушкам (не все так очевидно) 5 причин, почему парни изменяют своим девушкам (не все так очевидно)

Иногда они даже сами не отдают себе отчет в том, зачем им это нужно

Playboy
Деревянный Кремль Деревянный Кремль

Так, как Владимир Клавихо-Телепнев, Москву еще не снимал никто

GQ
Новая экономика 8 марта. Как интернет-компании зарабатывают на женском празднике Новая экономика 8 марта. Как интернет-компании зарабатывают на женском празднике

Какую роль играет женский день для интернет-бизнеса

Forbes
Один, совсем один: как выйти из этого состояния Один, совсем один: как выйти из этого состояния

Почему нас настигает состояние одиночества и как из него выбраться?

Psychologies
Пузырь тишины: как защитить себя от шума Пузырь тишины: как защитить себя от шума

Присмотритесь к наушникам с активным шумоподавлением

Популярная механика
Андрей Бурковский. Крутой поворот Андрей Бурковский. Крутой поворот

Как Андрей Бурковский однажды все бросил и пошел учиться в Школу-студию МХАТ

Караван историй
Летающий автомат Калашникова: МиГ-21 Летающий автомат Калашникова: МиГ-21

В воздушном бою индийский истребитель МиГ-21 Bison сбил пакистанский F-16

Популярная механика
Папины дочки: 10 богатейших женщин мира Папины дочки: 10 богатейших женщин мира

Среди самых обеспеченных женщин мира по версии Forbes — новый лидер

Forbes
20 богатейших российских бизнесменов. Рейтинг Forbes 20 богатейших российских бизнесменов. Рейтинг Forbes

В России появились бизнесмены, чье состояние превышает $20 млрд

Forbes
6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса 6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса

Плюс, офигенный фоторепортаж

Playboy
6 выставок, на которые стоит сходить в марте 6 выставок, на которые стоит сходить в марте

Модный Пепперштейн в «Гараже, каноничный Репин в Третьяковке

GQ
Открыть в приложении