Марат стал первым, кому я сообщила о беременности

Караван историйЗнаменитости

Екатерина Вуличенко. Главная роль

Пару лет назад, когда мы с мужем попытались выяснить у Сони, как бы она отнеслась к появлению братика или сестренки, дочь четко высказала свою позицию: "Дорогие родители, большое спасибо за предложение, но мне и так хорошо. Одной".

Записала Екатерина Бойко

Фото: А. Малышев/Из архива Е. Вуличенко

Марат стал первым, кому я сообщила о беременности. И хотя для нас обоих это не было сюрпризом — мы давно мечтали о малыше, я сполна испытала все те радостные эмоции, которые переживает женщина, сообщая любимому, что скоро он станет отцом. Находясь в «интересном положении», многие из нас часто капризны в еде, и несчастные мужья среди ночи носятся по городу в поисках клубники, ананасов и прочих крабов. Марат такой участи избежал, я особо не привередничала, разве что проснулась страсть к выпечке. При том что никогда не любила булки и торты, постоянно хотелось сладкого, да еще запить его каким-нибудь вредным газированным напитком, особенно в первые месяцы. Но это оказалось не самой большой проблемой. Перед нами стояла задача посложнее...

Пару лет назад, когда мы с мужем попытались выяснить у Сони, как бы она отнеслась к появлению братика или сестренки, дочь четко высказала свою позицию: «Дорогие родители, большое спасибо за предложение, но мне и так хорошо. Одной». И мы, боясь травмировать ее, все тянули с известием, никак не могли найти подходящего момента. Не знаю, сколько бы это продолжалось, если бы не случай...

Летом отдыхали с Соней на Кипре. Я на шестом месяце, животик уже заметно округлился, но дочь ничего не замечала. И вот, гуляя в один из дней по пляжу, мы встретили Сонину подружку, с которой недавно произошла такая же «беда» — мама родила ей младшую сестренку. Первой реакцией ребенка был вопрос:

— Соня, а что, твоя мама беременна?!

— Нет, — последовал твердый ответ дочери, которая тем не менее с интересом посмотрела на мой живот.

На Екатерине: комбинезон, серьги и браслет Alberta Ferretti. Фото: Филипп Гончаров, стиль: Светлана Румянцева, визаж: Этерия Прохорова, продюсер: Екатерина Шутылева

Дальше скрывать было глупо, и вечером я решилась:

— Хочу с тобой поговорить. Наверное, догадываешься, о чем?

Со слезами на глазах Соня сказала:

— Да, мама, конечно догадываюсь. Но лучше бы мы завели еще одного кота... Когда малыш появится, ты станешь меня меньше любить?

— Что ты! Невозможно любить одного ребенка меньше другого. Конечно, буду любить вас одинаково сильно!

К счастью, Бог дал мне потрясающую, очень добрую девочку. Подумав несколько минут, Соня сказала, что будет рада и братику, и сестренке.

Фото: Ketrin Ketrina

У меня словно гора с плеч свалилась, я же прекрасно понимаю, что для старшего ребенка появление малыша нередко оказывается стрессом. Во всяком случае, с моим рождением жизнь сестры кардинально изменилась. У нас разница — почти десять лет, и я жутко мешала Оксане. Любила отвечать ее поклонникам по телефону разными голосами, причем несла всякие глупости. Дрались мы с Оксаной страшно! Кто бы мог подумать, что спустя годы станем лучшими подругами?!

Я делаю все, чтобы Соня ощущала свою значимость и важность. Мы вместе ходим по магазинам, покупаем приданое для будущего ребенка. Сейчас я чувствую себя хорошо и могу заниматься приятными хлопотами. А вот первый триместр беременности оказался сложным, плюс сильно заболела. У нас в самом разгаре были гастроли с антрепризным спектаклем «Чужих мужей не бывает». Я играю там главную роль и в течение двух с половиной часов практически не ухожу со сцены. Никакой возможности заменить меня и уж тем более отменить спектакль не было. Пришлось ехать в Санкт-Петербург. Ни в коем случае не жалуюсь, это издержки любимой профессии: обещал зрителю — будь добр сыграть для него.

Одному богу известно, как выдержала дорогу, но знаете, в Питере я на собственном опыте поняла справедливость фразы «Сцена лечит!». Пока добиралась, готовилась к выступлению — умирала. А едва выходила на сцену, сразу забывала про болезнь. Однако после той поездки муж все же настоятельно попросил поберечь здоровье. Я честно выполнила все обязательства — доснялась в картинах, сыграла запланированные на ближайшие даты спектакли, то есть никого не подвела, хотя порой приходилось тяжело. Но от новых проектов отказалась и предупредила продюсеров о том, что дальше не смогу участвовать в антрепризе.

Самое смешное, что после первого триместра вновь почувствовала себя хорошо и поняла, что с удовольствием вышла бы на сцену и снялась где-нибудь. Но раз дала обещание супругу не рисковать, слово сдержала. Правда, недавно Марат отпустил сыграть в фильме у друзей. Но это всего пара съемочных дней и больше развлечение, чем работа.

В любом случае считаю, что беременность — один из самых счастливых периодов в жизни. Никакой не сложный этап и тем более не болезнь. Лично я хочу быть для своей дочери примером сильной женщины и любящей мамы. Ведь когда сама была ребенком, именно такой пример и видела...

Фото: А. Малышев/Из архива Е. Вуличенко

Несмотря на все трудности, выпавшие на долю нашей семьи, у меня было счастливое детство. Мне повезло с родителями. У меня прекрасная мама — заботливая, добрая, готовая на любые жертвы ради близких. В свое время ей даже пришлось бросить институт ради отца, чтобы уехать с ним в другую страну. Папа — военный — был воплощением офицерской чести, порядочности. Он служил в Германии, Грузии, потом его перевели в Москву. Не помню, чтобы в доме случались скандалы или ссоры, и насколько понимаю, папа не собирался уходить из семьи. Но мир не без «добрых» людей: однажды маму просветили, что у мужа есть увлечение на стороне.

Возможно, другая промолчала бы, изобразила неведение, но мама — гордая, она не смогла простить предательства и буквально вычеркнула отца из своей жизни. Не могу ее осуждать, это был мамин выбор, на который она имела право. Тем более что на меня, погруженную в насыщенные событиями детские будни, их расставание не произвело какого-то особого впечатления.

Однако сама став мамой, я начала думать по-другому. Несомненно, если ребенок растет в полной семье, он чувствует себя более защищенным. Поэтому когда в моей жизни тоже случился развод, я выстроила с бывшим мужем отношения так, чтобы дочь не осталась без его внимания. Очень переживала за нее, но, слава богу, у нас с Денисом хватило мудрости расстаться по-хорошему. Мы восьмилетнюю Соню долго берегли, рассказали только после того, как все узнала пресса. Главным в наших словах было: ничего в твоей жизни не изменится, папа просто переедет в другое место. И хотя без слез не обошлось, она успокоилась. Для детей очень важна стабильность.

Мы все старались, чтобы перемены прошли для ребенка максимально спокойно и без последствий. Соня знает, что родители хорошо относятся друг к другу, пусть и живут не вместе. У нее есть любящий папа, с ним дочь проводит массу времени, мама, которая ее обожает, и мамин муж Марат, с которым у нее прекрасные отношения. Счастлива, что нам это удалось.

Я была на два года младше Сони, когда отец ушел. Он поступил благородно, оставив нам с мамой квартиру и не взяв из дома ничего. Причем мама отказывалась брать у него деньги, тем не менее папа настоял на своем и регулярно переводил нам свою военную пенсию. Спустя некоторое время она превратилась в копейки, но и эта мелочь была большим подспорьем.

Фото: Филипп Гончаров, стиль: Светлана Румянцева, визаж: Этерия Прохорова, продюсер: Екатерина Шутылева/На Екатерине: платье Max Mara

Восхищаюсь силой своей матери, которая смогла справиться со всеми трудностями! Она билась изо всех сил, чтобы вырастить нас с сестрой. В воинской части мама занимала какую-то незначительную должность, поэтому бралась за любые подработки, но денег все равно катастрофически не хватало. На дворе стояли лихие девяностые, рубль обесценивался стремительно. Помню, пришла в магазин и увидела, что колбаса, которую еще вчера покупала за три рубля, теперь стоит тридцать! Я безумно испугалась, в голове засела одна мысль: «Как мы будем жить?!» Ничего, выжили! Пусть в долг, на гречке, но сами...

Случались у нас и абсолютно жуткие истории. Однажды мама решила заняться торговлей. Взяла для реализации какие-то кофточки, отправилась продавать их на рынок в лютый мороз, и весь товар у нее украли. Катастрофа! Надо же возвращать хозяину кофточек их стоимость, но для мамы сумма оказалась совершенно неподъемной. При всем желании деньги взять неоткуда, нечего даже продать: ни техники, ни дорогой мебели у нас не было. Мама плакала от бессилия. Выручил ее племянник из Саратова. Леша приехал и отдал любимой тете все свои накопления. До сих пор вспоминаю это с огромной благодарностью.

Никогда не испытывала комплекса по поводу того, что мы живем бедно и одета я хуже всех. Помню случай: надела в школу лучшие вещи сестры, купленные десять лет назад в Германии, — юбку, кофту и ботинки, все это было красным. За что получила в тот день в школе прозвище «красный помидор». Ну и что? Увидев, что мне от этого ни холодно ни жарко, одноклассники тут же переключились на что-то другое, куда более интересное, — дети ведь.

Фото: Ketrin Ketrina

Однажды подруга временно устроила маму в какую-то фирму на очень приличную зарплату. И она вместо того чтобы откладывать деньги, отвезла меня в дорогой магазин и купила все, что было угодно моей душе. Туфли, которые мне понравились, оказались малы, но я не призналась маме, боясь ее расстроить. Так и ходила с жуткими мозолями, еле переставляя ноги, зато все были счастливы. Я вообще никогда не отчаивалась и точно знала, что все будет хорошо. Бедность — не самая страшная беда.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Зуева: «Теперь любой может быть звездой, а значит, никто» Ольга Зуева: «Теперь любой может быть звездой, а значит, никто»

Ольга Зуева о фильме «На районе» и Даниле Козловском

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Наталья Коростелева. Конец главы Наталья Коростелева. Конец главы

Кто бы мог подумать, что давние шутки окажутся пророческими

Караван историй
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Виктория Полторак. Американские горки Виктория Полторак. Американские горки

От мужчин я натерпелась. Чаша наполнена до краев

Караван историй
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Елена Летучая и модельер Ольга Якубович. Идеальный тандем Елена Летучая и модельер Ольга Якубович. Идеальный тандем

Мы как инь и ян – внешне разные, внутренне похожи

Караван историй
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода» Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода»

Гузель Яхина — о своем ощущении советского времени и о новом романе

Эксперт
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Петровский пассаж Петровский пассаж

Александр Петров — живой человек, который устает и злится

GQ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Саша Савельева: Саша Савельева:

Саша Савельева — о своей самоизоляции, материнстве и отношениях с мужем

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Открыть в приложении