Непростая личная жизнь Скарлетт Йоханссон

Караван историйЗнаменитости

Скарлетт Йоханссон. По ту сторону счастья

Она ценила в Ромене готовность идти в отношениях на компромисс, но по иронии судьбы в самый ответственный момент муж напрочь утратил свое умение договариваться...

Пэгги Лу

Фото: MMXVI Paramount Pictures and Storyteller Distribution Co/Focus Films/Everett Collection/Legion Media/кадр из фильма «Призрак в доспехах

Телефон завибрировал. Очередное интервью в связи с выходом фильма «Призрак в доспехах» только началось, но Скарлетт скосила глаза на засветившийся экран и запнулась: звонил один из ее адвокатов.

— Извините, о чем мы говорили?

— Может, хотите ответить? — корреспондент кивнул на телефон.

— Нет-нет, это подождет. Вас, кажется, интересовало, видела ли я аниме, по которому снята наша картина? — как можно непринужденнее спросила Йоханссон.

На самом же деле занервничала она всерьез. Адвокат мог звонить лишь по одному поводу: появились новости, связанные с процессом развода. Скарлетт до последнего пыталась сохранить второй брак и несколько раз опровергала слухи о расставании с французом Роменом Дорьяком. Но в конце концов оба пришли к выводу, что отношения зашли в тупик. Впрочем, актриса не сомневалась: им удастся расстаться полюбовно. Тем более что существует брачный контракт, согласно которому Дорьяк не имеет никаких прав на ее восьмидесятимиллионное состояние. Однако когда речь зашла об опеке над дочерью Роуз Дороти, между бывшими супругами началась настоящая война.

Конечно, Скарлетт не терпелось поговорить с юристом. Но схватись она за телефон, слухи о ее нервозности просочились бы в прессу. Актриса порядком устала от скандала, даже сделала официальное заявление: не станет давать публичных комментариев по делу, чтобы в будущем они не могли травмировать подросшую дочь. Пусть не сомневаются: блондинка с характером все держит под контролем.

Йоханссон всегда знала: двум сильным личностям под одной крышей не ужиться, какая бы любовь их ни связывала, а стало быть, супружеских оков лучше избегать. Достаточно вспомнить, как медленно, но верно разрушался брак родителей. Архитектора с датскими корнями Карстена Йоханссона и домохозяйку еврейку Мелани Слоун, чьи предки родом из Белоруссии, не удержали рядом даже четверо детей. Они расстались, когда самым младшим — близнецам Скарлетт и Хантеру — исполнилось тринадцать, но разводу предшествовали годы взаимного недовольства.

Скарлетт с братом-близнецом Хантером (внизу), сестрой Ванессой, мамой Мелани Слоун, братом Адрианом, бабушкой Дороти и отцом Карстеном. Фото: Splash News/Getty Images

В детстве Йоханссон буквально кожей чувствовала отчуждение родителей. Когда еще девочкой снималась у Роба Райнера в фильме «Норт», режиссера потрясло, что ребенок может легко расплакаться «по требованию». На такие искренние слезы способны далеко не все профессионалы. По словам выросшей Скарлетт, секрет был элементарным: она просто вспоминала ссоры отца с матерью и то горькое чувство, когда из семьи уходит любовь.

В расставании Карстена и Мелани нашелся один неоспоримый плюс: в противном случае актрисы Скарлетт Йоханссон могло бы и не случиться. Конечно, миссис Слоун всегда мечтала, чтобы дети стали звездами, и бесконечно таскала их по кастингам. Старшая дочь Ванесса тоже стала артисткой, правда неудачливой (вместе с сестрой они снимались лишь однажды — в 1996 году в комедии «Воришки»).

Мелани активно занималась драматическим образованием отпрысков, и Скарлетт еще малышкой записали в знаменитую актерскую школу Ли Страсберга. Первую роль в кино ей доверили в девять лет, а через год она заполучила в партнеры Шона Коннери. Газета The Sun сравнивала ее с веселым поросенком из диснеевского мультфильма.

После болезненного развода мать взялась за карьеру перспективной дочки с утроенной силой, превратившись в персонального агента, имиджмейкера и личного ассистента Скарлетт. Даже перебралась из Нью-Йорка в Лос-Анджелес — поближе к голливудским студиям. Отныне девочка жила на два дома и впитывала атмосферу родного Нью-Йорка, считающегося интеллектуальной столицей, и Лос-Анджелеса — прибежища богатых и знаменитых.

В своем первом фильме «Норт» Скарлетт снялась с Элайджей Вудом, впоследствии сыгравшим Фродо во «Властелине колец». К четырнадцати годам девочка успела отметиться еще в семи картинах и научилась ориентироваться в мире кино. В «Заклинателе лошадей» ее имя появилось в титрах рядом с именами Роберта Редфорда, Кристин Скотт Томас и Сэма Нилла. Голливудские продюсеры заговорили о большом будущем юной актрисы.

С Робертом Редфордом в «Заклинателе лошадей». Фото: Touchstone/Rex/Shutterstock/Fotodom

На старлетку с пухлыми губками стали обращать внимание не только ищущие новые имена голливудские бонзы, но и мужчины. Семнадцатилетняя Скарлетт сразу дала понять, что предпочитает кавалеров постарше, закрутив роман с пакистанским плейбоем и миллионером Фаизом Ахмадом, которому было под сорок. Йоханссон льстило внимание зрелого, влиятельного поклонника, тем более что тот оказался готов на многое ради Скарлетт. Завистники судачили, что любовник-пакистанец задействовал высокие связи, пристраивая ее на главную роль в «Трудности перевода» Софии Копполы. Однако после премьеры слухи быстро сошли на нет: Скарлетт и Билл Мюррей сыграли блестяще. «Трудности перевода» получили семьдесят семь кинонаград, в том числе три «Золотых глобуса» и четыре номинации на «Оскар» (фильм победил в категории «Лучший оригинальный сценарий»). Скарлетт картина принесла номинацию на «Золотой глобус», британский аналог «Оскара» — премию BAFTA и мировую известность.

Партнерство с Биллом Мюрреем в картине Софии Копполы «Трудности перевода» принесло Скарлетт номинацию на «Золотой глобус», британский аналог «Оскара» — премию BAFTA и мировую известность. Фото: Focus Films/Everett Collection/Legion Media/кадр из фильма «Трудности перевода»

Справедливости ради надо сказать: Фаиз бесспорно внес свою лепту в успех подруги. Чтобы глубже проникнуться будущей ролью, перед началом съемок она переехала на остров Хоккайдо и там старалась погрузиться в культуру современной Японии. Все это время рядом был Ахмад. Однако они расстались — Скарлетт не отличалась постоянством.

...«Какая атмосфера царила на съемочной площадке?» — задал «безопасный» вопрос журналист. Он прекрасно знал, что на сей раз спрашивать о личной жизни не стоит. А ведь когда-то актриса слыла любимицей прессы, ее интервью подкупали искренностью, а порой и провокативностью. После премьеры «Трудностей перевода» например Скарлетт открыто заявила: ее вряд ли заинтересуют отношения с мужчиной моложе тридцати.

Впрочем, едва звезда Йоханссон взошла на голливудский небосклон, таблоидам было где разгуляться и без таких откровений. Например, много шума наделала история о том, как после оскаровской вечеринки 2004 года Скарлетт занималась сексом с Бенисио Дель Торо в лифте отеля Chateau Marmont. Когда журналисты обратились к парочке за комментариями, те отшучивались: мол, что вы, там и повернуться-то было негде!

Бенисио Дель Торо. Фото: M. Murdock/Splash News/Getty Images

Версии оправданий ходили разные. По одной — когда Йоханссон с Дель Торо действительно надолго застряли в лифте, выяснилось, что Бенисио страдает клаустрофобией. Оказавшись в закрытом крошечном пространстве, он обливался потом, колотил ногами и руками в двери, рвал на себе рубашку. Оттого, выбравшись наконец из лифта, и выглядел как после безумного секса...

Юность Скарлетт встречала под прицелом фотокамер. Ее успели поймать в компании Джареда Лето и игрока New York Yankees Дерека Джетера. Мизансцены всякий раз не оставляли сомнений: отношения между актрисой и ее визави не только дружеские. То она по-свойски положит руку на колено спутника, то шепчет ему что-то и губки вот-вот коснутся мужского уха, то нежно целует. Будто не девчонка, а опытная соблазнительница со стажем. Сама Йоханссон впоследствии признавалась: «В свои двадцать один я успела повеселиться».

Возможно, в то время она всего лишь отчаянно пыталась излечиться от любовной лихорадки по принципу «вышибай клин клином». В картине «Девушка с жемчужной сережкой» Скарлетт играла скромную служанку, ставшую натурщицей великого голландского художника Вермеера. Его роль досталась импозантному британцу Колину Ферту. Потеряв голову от Ферта, она пустила в ход весь свой арсенал обольщения. Но Колин на аппетитные формы не польстился и остался верен супруге Ливии. Была ли череда скоротечных романов попыткой забыть обиду и вернуть уверенность в себе — кто знает...

В «Девушке с жемчужной сережкой» у Скарлетт была роль служанки, ставшей натурщицей Вермеера. Фото: Famous/Ace Pictures/Zumapress.com/ТАСС

Когда Йоханссон просили подтвердить или опровергнуть слухи об очередном романе, она лишь смеялась. Заговорщицки понижала голос и с сексуальной хрипотцой шокировала почтенную публику: «Я просто не создана для моногамии». Это заявление породило множество кривотолков: в Голливуде не принято столь откровенно плевать на общепринятую мораль.

Великого голландского художника играл известный актер и верный семьянин Колин Ферт. С женой Ливией. Фото: N. Jorgensen/Rex/Shutterstock/Fotodom

Актриса казалась слишком независимой и предпочитала мужчин, за которыми тянулся шлейф из разбитых сердец. Такие точно не станут звать под венец через пару месяцев свиданий, отслеживать каждое движение и перекрывать кислород, который так необходим молодой взбалмошной звезде. Красота и талант дарили Скарлетт миллион возможностей — так зачем себя ограничивать?

В 2004-м ее пригласил сняться в своем фильме «Матч Пойнт» Вуди Аллен. Режиссер искал молоденькую актрису, в которой удивительным образом сочетаются невинность и порочность, и нашел это в Скарлетт. Уже немолодой классик американского кино и восходящая звезда несмотря на большую разницу в возрасте быстро нашли общий язык, да так, что Йоханссон на долгие годы стала его музой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Владислав Наставшев. Один на льдине Владислав Наставшев. Один на льдине

Интервью с Владиславом Наставшевым.

СНОБ
Пищевая ценность Пищевая ценность

Интервью с президентом компании «Мираторг» Виктором Линником

Esquire
Самые молодые участники списка Forbes — 2017 Самые молодые участники списка Forbes — 2017

Как до 40 лет войти в топ-200 богатейших российских предпринимателей

Forbes
Ума потолок Ума потолок

Человечество становится глупее, потому что «стареет»

Огонёк
Тело в дело Тело в дело

Топ-модель Марина Линчук спасает Мальдивы и свою карьеру.

Tatler
Next Level Next Level

Журналист Ирина Муромцева будила всю страну, когда была ведущей «Утра России»

OK!
Мои любимые студентки Мои любимые студентки

Алексей Беляков делится мудростью с юными нимфами.

GQ
«Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба» «Никуда мы не уйдем от нашего проклятия, везде труба»

Что заставило Зиявудина Магомедова поверить в перспективы технологии Hyperloop

Forbes
Американская мечта Американская мечта

Партнерство с Nike помогло Георгию Генсу заработать 4 млрд рублей за год

Forbes
Будда с Маунтстрит Будда с Маунтстрит

Дуглас Хейвард. Портной для шоу-бизнеса

The Rake
Физи­ка тела Физи­ка тела

Хореограф Владимир Варнава смело пишет новые главы в истории русского балета.

Vogue
Развести Нигерию Развести Нигерию

Что Сергей Мавроди забыл в Нигерии.

GQ
Лучший город галактики Лучший город галактики

Зачем Тюмени пафос и всемирные амбиции

Русский репортер
Как остановить живодерство Как остановить живодерство

Владимир Панов: «Я не защитник животных»

Русский репортер
Дело табак Дело табак

Судебные дела XVII века привлекают внимание схожестью с нынешними реалиями

Дилетант
Замучили колики? Спешим на помощь малышу! Замучили колики? Спешим на помощь малышу!

Почему возникают колики, являются ли они заболеванием и как помочь малышу?

9 месяцев
Сборная «Матч ТВ» Сборная «Матч ТВ»

Канал «Матч ТВ» поделился с нами своими главными победами: своими ведущими.

Maxim
Незаконченный портрет Незаконченный портрет

Иван Крамской. Неоконченный портрет.

GALA Биография
Как найти ранним утром время для себя Как найти ранним утром время для себя

Добро пожаловать в клуб «идейных жаворонков».

Psychologies
Татьяна Виноградова-Шалевич: Жена артиста Татьяна Виноградова-Шалевич: Жена артиста

Слава не подталкивал к решению быть с ним, приняла его я сама

Караван историй
Жесткая посадка Жесткая посадка

Геннадий Иозефавичус ужасается нравам современных авиапассажиров.

GQ
Джонни Флинн: «Сыграв Эйнштейна, я понял, что значит быть гением» Джонни Флинн: «Сыграв Эйнштейна, я понял, что значит быть гением»

При слове «гений» имя Эйнштейна всплывает в голове одним из первых. Кто-то вспомнит формулу энергии, кто-то – знаменитую фотографию с высунутым языком или цитату про Вселенную и человеческую глупость. Но что мы знаем о его настоящей жизни? Мы поговорили об этом с Джонни Флинном, исполнителем роли молодого Эйнштейна в новом сериале «Гений».

Psychologies
Евгений Малкин Евгений Малкин

Евгений Малкин рассказал, как обезвредить противника и очаровать девушку

Maxim
Ирина Хонда: Мы с Витей опытные гонщики Ирина Хонда: Мы с Витей опытные гонщики

Ирина Хонда — о том, как стала пятой женой Проскурина

Караван историй
Лучший репортер Америки Лучший репортер Америки

Нелли Блай была среди тех, кто стоял у истоков современной журналистики

GEO
Убийство по жребию Убийство по жребию

Мореплавание всегда требовало от людей мужества, решительности и находчивости

Дилетант
Кипр наш! Кипр наш!

Почему все больше российских айтишников уезжают на остров в Средиземном море

РБК
Инвестиции будущего: что купить, чтобы не проиграть через 10 лет? Инвестиции будущего: что купить, чтобы не проиграть через 10 лет?

От ракушек и мешочков с солью к новой цифровой экономике

Forbes
Lexus LS Lexus LS

Пятое поколение флагманского седана японского премиум-бренда

Quattroruote
Открыть в приложении