Большое интервью с Марией Порошиной

Караван историйЗнаменитости

Мария Порошина: "Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!"

Я всегда мечтала о детях. По свидетельству взрослых, еще маленькой говорила: "У меня будет пятеро". Может, где-то услышала, что семья - это семь "я". Ну и запомнила.

Беседовала Елена Ланкина

На Марии: платье Ksenia Knyazeva, серьги Colours & Flowers. Фото: Дмитрий Александров Стиль: Светлана Румянцева Визаж: Оксана Тасуева Продюсер: Екатерина Шутылева

акая модель заложена в моих генах. Известные мне предки имели большие семьи. Прабабушка Маня рассказывала, что у нее было восемь сестер. На девятерых детей я не замахивалась, но четвертый ребенок был «в перспективных планах» после рождения третьего. Мужа, правда, одолевали вполне понятные сомнения. Надо ведь всех детей прокормить, а мы оба актеры, и у нас жизнь так непредсказуема! С деньгами то густо, то пусто. Порой все дни забиты спектаклями и съемками, не продохнуть, а потом возникает непонятный простой.

Я однажды не снималась девять месяцев и поначалу места себе не находила. Постепенно, конечно, приноровилась — женщине всегда есть чем заняться дома, но все равно это не то. Актрисе нужна работа, творческая энергия должна находить выход. В конце концов если нет съемок, можно ездить с концертами, играть в антрепризе. В период простоя как раз стали предлагать пьесы, и я согласилась играть в трех спектаклях — комедийных, но добротных, в хорошей постановке, с красивыми декорациями. Партнеры подобрались замечательные, было интересно с ними поработать.

К тому времени уже почти потеряла надежду снова стать матерью. С четвертым ребенком не получалось пять лет. Не буду описывать свои переживания, они хорошо известны многим женщинам. Близкие и друзья сочувствовали, пытались помочь.

У нас есть давняя знакомая, замечательная певица, которую мои родители знают еще со студенческой скамьи, вместе учились в ГИТИСе. После окончания оперной карьеры она посвятила себя пению в церковном хоре и служению Богу. Эта женщина часто бывала у нас в гостях и очень интересно рассказывала о жизни своего прихода и разных чудесах, связанных с верой. Однажды она вдруг пропала на полгода, а потом появилась и стала настоятельно искать встречи. Я испугалась, подумала, что-то случилось.

Пересеклись мы буквально на бегу — я была очень занята. Она пребывала в каком-то непонятном радостном возбуждении. «Наконец-то, — говорит, — я нашла то, что тебе нужно! — и дала небольшой сверток, бережно укутанный в папиросную бумагу: — Вот, девочка, молись о нечаянной радости, Господь тебя услышит». Я получила в подарок икону Божией Матери «Нечаянная Радость», но почему, зачем — толком не поняла.

С мужем Ильей Древновым. Фото: Ю. Феклистов/7 дней

Дома выяснила: нечаянной радостью верующие называют в том числе и рождение ребенка и что после молитв перед этим чудотворным образом даже у отчаявшихся и потерявших всякую надежду супругов появляются дети. Самым удивительным было то, что один из его списков находился в храме, прихожанами которого мы являлись! Стала молиться — с особым чувством, с большей чуткостью, вниманием и покаянием, чем делала это раньше. Дома икона стояла на самом видном месте. Я часто обращалась к ней. Благодарила за счастье, которое у нас уже есть, и просила о новом. Не чаяла, просто ждала.

Однажды мне уже помог чудотворный образ святой Матроны Московской — я была беременна третьей дочкой, Груней. На четвертом месяце из-за частых перелетов, постоянных стрессов и сильной простуды чуть не потеряла ребенка. Беда случилась на выезде, в другом городе. Положение было очень серьезным, я не вставала с постели. Врачи скорой настаивали на срочной госпитализации, но я отказалась, понимая, что ничего хорошего в больнице не ждет. Со мной была икона Матронушки, всегда вожу ее с собой. И я сползла на пол, встала на колени и стала молить святую о помощи...

Не знаю, сколько это продолжалось — час или два. Постепенно состояние улучшилось, страшные симптомы прошли. На следующий день показалась врачу и рассказала, что со мной было, он не мог в это поверить. В такой ситуации дело обычно кончается операцией. Конечно, я принимала необходимые лекарства, но сдав анализы и сделав УЗИ, убедилась, что все обошлось, малышка здорова.

До сих пор благодарю Матронушку за Груню! И с четвертой девочкой Господь не оставил, услышал молитвы. Интересно, что о своей беременности я узнала, взвалив на себя огромное количество работы — спектаклей, съемок. Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!

— А как ваши дочери отнеслись к тому, что у них будет сестра?

— Сначала я это скрывала. Мало ли какие сюрпризы может преподнести организм. Первые месяцы считаются самыми опасными, но они были пройдены, и я обо всем рассказала. Девчонки обрадовались и очень ждали малышку. Они вообще любят, когда в доме шумно, много народу. Пятилетняя Груня, правда, заметила: — Только свою собачку Тыковку я ей не дам! — Ты такая жадина? — Нет, просто маленькие не играют в такие игрушки, им нужны погремушки.

На Марии: платье Barbara Schwarzer, серьги Jewel Mania

Работала я до восьмого месяца. Последний съемочный день на сериале «Челночницы» у меня был девятнадцатого января, а третьего февраля я родила Глафиру — Глашу. Уже в процессе работы над сериалом выяснилось, что беременны сразу три из четырех «челночниц» — Елена Панова, Зоряна Марченко и я. Мы все надеялись, что успеем сняться до того, как наше интересное положение станет заметным, но начало съемок отодвинулось, а мне еще понадобилась отсрочка, чтобы отыграть блок спектаклей. Живот между тем начал потихоньку расти. Я не хотела подводить коллег и предложила заменить меня другой актрисой. «Нет, — сказали продюсеры и режиссер, — менять не будем. Как-нибудь снимем». Лена Панова и Зоряна Марченко тоже чувствовали себя неловко, извинялись: «Мы не виноваты, что так получилось! Вы же обещали, что все начнется гораздо раньше».

Не знаю, что бы мы делали, но режиссер сериала Юлия Краснова проявила удвительную чуткость и женскую солидарность. Бывает ведь, что женщины-кинематографисты так увлечены процессом, что забывают о каких-то житейских моментах, для них существует только работа, только в ней они находят драйв. А Юля успевала все! И за нами следить, и снимать хорошее кино, и договариваться с администрацией, и добиваться всего необходимого от дирекции.

На съемках сериала с Зоряной Марченко и Еленой Пановой (в центре). Фото: из архива М. Порошиной

О нас заботилась, давала возможность отдохнуть. Иногда просто выгоняла с площадки: «Идите, нечего здесь торчать, лучше полежите!» Она не просто отзывчивый человек, но еще и очень талантливый режиссер. Я в этом убедилась на сериале «Монтекристо» и была очень рада узнать, что именно Краснова будет снимать «Челночниц». Юля старается увести артистов от привычной манеры игры, переламывает, перекручивает, заставляет все делать по-другому. И это здорово.

Материал достался тяжелый, но интересный. А необходимость скрывать беременность только добавляла драйва. Оператор Владимир Володин очень помогал и мне, и Лене, и Зоряне, скрывал наши животы за какими-то коробками, крупными планами статистов. Я диву давалась его изобретательности. А Володя шутил: «Ну, теперь можно писать диссертацию об особенностях съемки беременных актрис. Или читать спецкурс во ВГИКе!» Мы тоже поднаторели в маскировке, мастерски выстраивали комбинации и автоматически брали в руки сумки и пакеты, выходя на общий план. Со стороны, наверное, эти уловки выглядели очень смешно, особенно в конце, когда работали с огромными животами. Группа покатывалась со смеху.

Чувствовала я себя нормально, но все равно испытывала определенную тревогу. Обычно позже пятого месяца никто из беременных актрис не снимается, да и мне уже не двадцать, всякое могло случиться. Решила рискнуть только потому, что сложилась замечательная компания. И атмосфера была благостной. Хотелось работать...

Недавно пересматривала фотографии, сделанные при выписке с Глашей из роддома, и снова пережила этот незабываемый момент. Рождение ребенка — чудо. В мир приходит новый человек со своим характером, неповторимой личностью, и ты каждый день узнаешь его и к нему пристраиваешься. Девчонки были в восторге, увидев маленькую. Они все встречали меня вместе с папой и двумя бабушками.

На работу я вышла через полтора месяца — надо было отдавать долги по спектаклям, накопившиеся из-за беременности и родов, но на гастролях сцеживалась, наливала молоко в пакетики, замораживала в холодильнике и отправляла Глаше в Москву с проводниками поездов. Дочку кормила четыре месяца. Делала все возможное, чтобы сохранить молоко, но оно ушло.

Многие проводники меня уже хорошо знали и понимали с полуслова, а вот в гостинице как-то случилась забавная история. Мы гастролировали в Питере. Я спустилась в бар и попросила: — Поставьте, пожалуйста, пакетик в морозильник. Съезжу в театр, отыграю спектакль и заберу. — А что это? — удивился бармен. — Грудное молоко. В пакетике. Можете аккуратненько поставить? — Куда? — В морозильник, у вас же есть? — Ну да. Но там хранится водка. — Вот туда и поставьте. — А ничего не будет? — Если водку в молоко не нальете, то ничего! Так растерялся! Совсем молодой парень. Наверное, еще неженатый и детей у него нет, поэтому не разбирается в таких нюансах.

Фото: из архива М. Порошиной

— С четвертым ребенком все иначе, чем с первым?

— И да и нет. В молодости все страшно, все в диковинку, но ведешь себя смелее — в частности потому, что ничего не знаешь. Нет, есть, конечно, те, кому довелось нянчить младших сестер или братьев — тогда совсем другое дело. Но я росла одна. Беременность и роды открыли новый мир, я каждый день его познавала. И потом опять что-то открывала для себя во второй, третий, четвертый раз. Судьба постоянно подбрасывает сюрпризы. Каждый новый ребенок не похож на предыдущих детей. Накопленный опыт, конечно, помогает, но все равно возникают неожиданные нюансы, зачастую перечеркивающие все, что ты знала раньше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой Роман с тираном и откровенные фото: победы и поражения Марины Александровой

Самые интересные моменты из жизни талантливой актрисы Марины Александровой

Cosmopolitan
Ждать или не ждать, вот в чем вопрос Ждать или не ждать, вот в чем вопрос

Почему не любят актрису и директора Ирину Апексимову

Русский репортер
Летающий мотоцикл Летающий мотоцикл

Можно ли прямо сейчас сесть на мотоцикл и полететь?

Популярная механика
Инструк­ция по уходу Инструк­ция по уходу

Рассказываем о ваших правах при увольнении

Glamour
Может ли йога дать нам мир и покой? Может ли йога дать нам мир и покой?

Что стоит за удивительной популярностью йоги

Psychologies
Chi-Lli Chi-Lli

Ирина Забияка, бессменная солистка группы Chi-Lli

Playboy
На подводных крыльях На подводных крыльях

Судами на подводных крыльях страна гордилась так же, как космическими ракетами

Популярная механика
Я могу дать сдачи Я могу дать сдачи

Наталья Ионова, сценический псевдоним Глюк'оZa, о дворовом детстве, летающих тарелках и найденной женственности.

Домашний Очаг
Genesis G90 Genesis G90

Похоже, новый премиальный седан – заключительный аргумент Кореи, фиксирующий новую реальность.

АвтоМир
Точка опоры Точка опоры

Мифов о позвоночнике сложено немало, разбираем самые живучие из них.

Добрые советы
Беседа с Ольгой Громыко Беседа с Ольгой Громыко

Писательница из Беларуси Ольга Громыко хорошо известна отечественным поклонникам фантастики, особенно юмористической. Фэнтезийный цикл о ведьме Вольхе и космическая опера о лихой команде «космоолухов» имели большой успех, принесли писательнице горячую любовь множества фанатов и сделали её одной из главных звёзд издательства «Альфа-книга».

Мир Фантастики
Гражданин Петербург Гражданин Петербург

Как в Северной столице устроен общественный протест.

Русский репортер
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Алексей Вишня. Как молоды мы были Алексей Вишня. Как молоды мы были

Неизвестные факты из жизни легендарных рок-музыкантов

Караван историй
«Твин Пикс» 25 лет спустя «Твин Пикс» 25 лет спустя

Лора Палмер, агент Купер, Шелли Джонсон и другие герои «Твин Пикс» 25 лет спустя

Правила жизни
Александр Маленков Александр Маленков

Александр Маленков: лучшим редактором я был четырнадцать лет назад

Maxim
В Африку гулять В Африку гулять

В Кении можно сделать очень много

Cosmopolitan
Художник — Ирина Корина Художник — Ирина Корина

Амбициозный художник Ирина Корина о своих сомнениях и достижениях.

Numéro
Продавцы талантов Продавцы талантов

За что люди любят насилие и танец.

GQ
Skoda Octavia: дискурс о ракурсе Skoda Octavia: дискурс о ракурсе

Четырехглазая рестайлинговая Skoda Octavia многих смутила своим видом.

АвтоМир
Легенда — Дэвид Линч Легенда — Дэвид Линч

Из чего состоит вселенная самого загадочного режиссера в мире.

Numéro
Со знаком “плюс Со знаком “плюс

Неприятности случаются с каждым, но оптимист умеет видеть хорошее в плохом

Cosmopolitan
Обыгрывая бога Обыгрывая бога

Синтетические биологи и их игры в создание искусственных геномов

Популярная механика
Том второй Том второй

Повстречавшись в Лос-Анджелесе с Томом Фордом, корреспондент The Rake расспросила его о новом фильме, моде, порно-шике и о том, в чем Форд расхаживает по дому, когда никто не видит.

The Rake
Как вернуть счастье в брак? Как вернуть счастье в брак?

Как вернуть счастье в брак?

Домашний Очаг
DS 4 Crossback DS 4 Crossback

Кроссоверная версия французского хэтчбека отличается еще более сильным дизайном и еще более неоспоримой индивидуальностью.

Quattroruote
Mercedes GLK Mercedes GLK

Автомобиль во многом оправдал наши ожидания. Но не во всем.

АвтоМир
Где любовь Где любовь

Пройти через развод и остаться человеком.

Русский репортер
Найти свою корпоративную культуру Найти свою корпоративную культуру

Выясняем, на что обратить внимание, выбирая трудовой путь

Psychologies
Быт или не быт? Быт или не быт?

Действительно ли рутина и повседневность разрушают отношения?

Cosmopolitan
Открыть в приложении